Нерест малавийских цихлид - Страница 20 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Африканские цихлиды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2009, 22:26   #286
Клуб любителей цихлид
  
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Макеевка
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Нерест малавийских цихлид ===www.aquaforum.ua===

Елоу рыба очень шустрая и ловить её лучше ночью. Мать она заботливая и редко съедает мальков. Вынашивают от 20 до 30 дней


__________________

eduard70 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 16:27   #287
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 109
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 24 раз(а) в 19 сообщениях
Отправить сообщение для Faurey с помощью ICQ
Re: Нерест малавийских цихлид ===www.aquaforum.ua===

29-04-2009, 09:49 Обратился за советом к специалистам и не только:
Цитата:
Здравствуйте. Вопрос о нересте Pseudotropheus crabro. В течении недели самец обхаживал самку, перелопатил половину грунта, танцевал перед ней (при попытки поправить растения укусил меня за руку) и т.д. Сейчас самка сидит в одном из укрытий, с закрытым ртом, 3 -ий день не ест, игнорирует кормежку (раньше первая к кормушки вылетала). Я так понимаю она выхаживает во рту икру.
Уважаемые специалисты африканских цыхлид, подскажите как поступать в такой ситуации? отсаживать ее с общего акваса? Подойдет для этого отсадник 12х8см? Сколько времени нужно на вынашивания икры?
спасибо
#268
Получил ряд советов от WIC:
Цитата:
Faurey, вынашивание икры длится три недели (21 день). Если есть инкубатор то можно вытрусить икру на 4-5 день или вытрусить в отсадник уже готового малька на 19-21 день.
#269
от Аленушка:
Цитата:
Я конечно сомневаюсь что малек в общем аквариуме выживет. Попробуйте найти акву литров на 30-50 и с 18 по 20 день отсадите просто самку. Она там малька выплюнет сама и малек цел останеться.
А раз у Вас начали нереститься рыбки и Вы хотите что бы были мальки , то купить маленький аквариум все равно прийдеться ( толи это будет отсадник, толи карантинник). УДАЧИ!
#271
после 21 дня нереста так и не было, написал еще один топик:
Цитата:
Так и сидит самка Pseudotropheus crabro в укрытии. Уже как минимум 22-23 дня, есть не выходит, рот закрыт (иногда немножко приоткрывает), "нижний подбородок" будто бы есть. Самец ее иногда перегоняет с места на место, сомов она сама отгоняет от своего лежбища.
Это нормально? Будет ли нерест?
#275
Снова получил ответы от Mitron:
Цитата:
Faurey, у меня самка второй раз нерестилась и сидела дней 25, температура воды была 23 градуса.
и от WIC:
Цитата:
Раз самка не ест уже три недели, то нерест уже был и рот у нее полон готовых к самостоятельной жизни мальков. Если хотите их сохранить, то нужно их вытрусить в выростной отсадник.
Ждал я ждал, а мальков я так и не видел, хотя самка так и ничего не ела. Но утром на 34-35 день я увидел, в своем аквариуме долгожданных мальков. Но увидел их не вобщем аквариуме где была самка и куда я в последнее время уделял внимание на предмет спасти от других цыхлид хоть несколько мальков, а в своем отсаднике висящем внутри аквариума. Самка как не странно была тоже в отсаднике вместе с мальками. Стенки отсадника на 0,7-1,0 см выше уровня воды.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: vid_sverxu_01.gif
Просмотров: 382
Размер:	179.3 Кб
ID:	31084Нажмите на изображение для увеличения
Название: vid_sverxu.gif
Просмотров: 395
Размер:	220.8 Кб
ID:	31085
Каким образом она могла туда попасть можно только догадываться.
Вывод.
Моя самка Pseudotropheus crabro не только носила во рту своих мальков больше 30 дней, но еще смогла сохранить их запрыгнув в отсадник и только там выпустила их.

Faurey поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Faurey за данный пост:
Afar (20.11.2013), Diller (08.08.2009), Mastacembelus (25.09.2009), Mitron (14.06.2009), WIC (03.06.2009)
Старый 03.06.2009, 11:32   #288
Живу я тут
  
 
Аватар для WIC
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 562
Поблагодарил(а) : 389
Поблагодарили 646 раз(а) в 253 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для WIC с помощью Skype™
Re: Нерест малавийских цихлид ===www.aquaforum.ua===

Faurey, А какой размер мальков и их количество?
__________________
[COLOR="Red"]•[/COLOR]050-448-78-37[COLOR="red"]•[/COLOR]Клуб «Малави Украина»
[URL="http://www.aquaforum.ua/search.php?searchid=8746564"]Лучшие статьи месяца на Аквафоруме[/URL]


__________________

WIC поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 14:27   #289
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 109
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 24 раз(а) в 19 сообщениях
Отправить сообщение для Faurey с помощью ICQ
Re: Нерест малавийских цихлид ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от WIC Посмотреть сообщение
Faurey, А какой размер мальков и их количество?
Размер 4-5 мм. В отсаднике сразу было 11 штучек...в общем аквасе успел увидеть еще двух, но при попытке изолировать были съедены.

Faurey поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 16:15   #290
Координатор раздела "Рыбы".
Лауреат конкурса "Автор года 2010"
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для KSO
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 3,461
Поблагодарил(а) : 2,954
Поблагодарили 3,605 раз(а) в 1,377 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для KSO с помощью ICQ Отправить сообщение для KSO с помощью Skype™
Re: Нерест малавийских цихлид ===www.aquaforum.ua===

Faurey, берегите вашу самку! Я видел много казусов с перескакиванием рыбы из аквариума в аквариум и не только в рядом стоящие, но и с верхнего в нижний... и по диагонали...
Но такой героической и умной мамаши которая сама в ротдом заскакивает я еще не встречал!
__________________

я не встречал в природе жалости к себе.
любая птаха, коль с древа упадет, закоченев от стужи,
не испытает жалости к себе
Сер Роберт Лоуренс

8067-479-40-30; 8063-578-25-02

*****Фото моих питомцев*****


__________________

KSO поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил KSO за данный пост:
navy (14.06.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 03.06.2009, 16:34   #291
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 109
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 24 раз(а) в 19 сообщениях
Отправить сообщение для Faurey с помощью ICQ
Re: Нерест малавийских цихлид ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KSO Посмотреть сообщение
Faurey, берегите вашу самку! Я видел много казусов с перескакиванием рыбы из аквариума в аквариум и не только в рядом стоящие, но и с верхнего в нижний... и по диагонали...
Но такой героической и умной мамаши которая сама в ротдом заскакивает я еще не встречал!
Берегу она за месяц с лишним, голодовки, довольно серъезно похудела... Сейчас, как и раньше, первая возле кормушки.
Самец весь ее "декретный отпуск", как ее, так и других гонял по аквасу. Видимо этим возможно объяснить ее затянувшийся срок вынашивания, а может тем что это первый нерест.
Сейчас мальки нашли нашли себе новый дом (40 л) по соседству с анциструсами 2 месяцев рождения (кстати тоже нерестившихся в выше упомянутом аквасе).

Faurey поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 14:20   #292
Живу я тут
  
 
Аватар для malavik
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: марс
Сообщений: 187
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 47 раз(а) в 26 сообщениях
Отправить сообщение для malavik с помощью ICQ
Re: Нерест малавийских цихлид ===www.aquaforum.ua===

даа , хороша тема , прям как книга , нечего сказать, только что поблагодарить всех ее участников , вот все осмыслил я и пришел к выводу , думаю когда подрастут мои мали , начнут размножатся , сделаю 4-5 нерестовиков из половинок двух литровой бутылки , продырявленной тонкой накаленной спицей раз 500, все это будет подвешено в аквариуме , и туда буду струшивать МАЛЬКА из самок . Как вам мое решение . Может какие советы , или критика есть , с удовольствием выслушаю .
написано с мобильного устройства

malavik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 17:47   #293
Координатор раздела "Рыбы".
Лауреат конкурса "Автор года 2010"
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для KSO
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 3,461
Поблагодарил(а) : 2,954
Поблагодарили 3,605 раз(а) в 1,377 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для KSO с помощью ICQ Отправить сообщение для KSO с помощью Skype™
Re: Нерест малавийских цихлид ===www.aquaforum.ua===

malavik, возможно я не понял этот Ваш пост... В смысле сарказм это или удовлетворение от прочтенного, но хочу все же дать Вам совет. Чаще пользуйтесь поиском!
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=16136 В этой теме есть вся интересующая вас информация, связанная с вытруски и инкубации икры.
__________________

я не встречал в природе жалости к себе.
любая птаха, коль с древа упадет, закоченев от стужи,
не испытает жалости к себе
Сер Роберт Лоуренс

8067-479-40-30; 8063-578-25-02

*****Фото моих питомцев*****


__________________

KSO поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 18:33   #294
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 63
Поблагодарил(а) : 43
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Нерест малавийских цихлид ===www.aquaforum.ua===

половину моих малявок съела черепаха(((наверно дорогой вышел обед у Кешки моего!!!я даже не могла такого предположить, в с мысле, что черепахи еще маленькие и живут с креветками - никого еще не ели. А тут в отсаднике зацветать начала вода, так я забаррикадировала у черепах дно, куча водорослей, мха - и все остальное,, коряга - запустила троих.Кстати у черепах аква на 80 литров со столбом 45 см. Через три дня нашла одного ,довольно уже подросшего(даже не ожидала, раза в два увеличился!!!)думаю и два остальных найдутся - впустила всех! Капец, что началось - Кеша перевернул все что можно, сколько смог столько и успел догнать, за что был отсажен. Интересно что, а то что вторая Лола - никого не трогает, плавает мирно!!!за что и продолжает почевать на мостиках)))

Ярослава поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 19:10   #295
Живу я тут
  
 
Аватар для malavik
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: марс
Сообщений: 187
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 47 раз(а) в 26 сообщениях
Отправить сообщение для malavik с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от KSO Посмотреть сообщение
malavik, возможно я не понял этот Ваш пост... В смысле сарказм это или удовлетворение от прочтенного, но хочу все же дать Вам совет. Чаще пользуйтесь поиском!
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=16136 В этой теме есть вся интересующая вас информация, связанная с вытруски и инкубации икры.
не ужели это похоже на сарказм ? Только что изза слова даа , я таким словом обозначил объем темы. Тема - супер.
написано с мобильного устройства

malavik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил malavik за данный пост:
KSO (14.06.2009)
Старый 07.07.2009, 16:09   #296
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 109
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 24 раз(а) в 19 сообщениях
Отправить сообщение для Faurey с помощью ICQ
Re: Нерест малавийских цихлид (снова нерест) ===www.aquaforum.ua===

Прошел месяц от предыдущего нереста, а пара Pseudotropheus crabro снова за свое
Обхаживание самки длилось около недели.
Вот тут то собственно и возник вопрос.
Как идет процесс оплодотворения? А точнее когда и где именно происходит оплодотворения икры?
То что я увидел (конечно не сидел часами у акваса) - это было обхаживание, потом самка сбросила икру и сразу взяла в рот, и только потом там во рту после новых игр с самцом произошло оплодотворение.
В подтверждение выложил на www.youtube.com видео снятое на скорую руку фотиком (свет не включал так как пугались и прятались в корягу) получилось что получилось.


Прямая ссылка

Ваше мнение?!

P.S. кстати стайка детенышей первого нереста жива и здорова, размер от 2-3 см

Faurey поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 21:32   #297
Клуб любителей цихлид
  
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 211
Поблагодарил(а) : 54
Поблагодарили 265 раз(а) в 94 сообщениях
Re: Нерест малавийских цихлид ===www.aquaforum.ua===

сегодня вытрусил личинок у 2 самок нимбохромис венустус,у 1 самки протомелас боадзулу и 1 самки циприхромис лептозома


__________________

morbid74 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 18:53   #298
Живу я тут
  
 
Аватар для Секрет
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 139
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 28 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Секрет с помощью ICQ
Re: Нерест малавийских цихлид ===www.aquaforum.ua===

Как вы вообще их ловите.. у меня ак 450 литров. Весь в коралах и комнях. Выловить рыбу практически не реально.
Как то раз вылавливал излишки рыбы, так мне пришлось полночтью все камни и все коралы вытащить из аквариума, и то ели словил. А потом еще и обратно все положить на место как и было. Вообщем это стоило мне часа жизни. после этого... как вспомню, что нужно выловить рыбу с икрой, так дурно становится.

Секрет поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 17:29   #299
Живу я тут
  
 
Аватар для gros77
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Kazakstan
Сообщений: 132
Поблагодарил(а) : 111
Поблагодарили 53 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Нерест малавийских цихлид ===www.aquaforum.ua===

У меня отнерестилсь елоу.Отсадил отдельно самку и все нормалек! Сейчас плавает малек где то по 1см, а самочку обратно в общак.

gros77 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 10:15   #300
Живу я тут
  
 
Аватар для Norght
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия, Омск
Сообщений: 1,071
Поблагодарил(а) : 1,327
Поблагодарили 775 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Norght с помощью ICQ Отправить сообщение для Norght с помощью Skype™
Re: Нерест малавийских цихлид ===www.aquaforum.ua===

вчера "вытрес" из самки лабидохромиса 11 мальков))) но всех вытрести не удалось, ещё осталось, не стал трогать остальных, поделились с ней так сказать)))
вот хочу попробовать поднять малька...
сейчас они плавают по дну в акве на 19 литров (в акву налил литров 9, небольше), слегка работает компрессор. Самку отправил в общий аквас.
у мальков желтые пузыри, плавают по дну))) у кого маааленькие уже, у кого ещё большие))
вопрос: их уже кормить? (ориентировочно самка начала плавать с "набухшим" ртом 2 недели назад)
чем и как кормить?
артемию вчера поставил, но не факт что вылупиться (не промораживал)...
Чем ещё можно? может спец корма какие или может вообще что-то можно очень мелко растереть?
Что ещё нужно малькам? Читал что подмена воды минимум раз в день?
Ещё что? Какую температуру держать?

зы: раньше малька не поднимал
зызы: в акве с мальками ничего нет, кроме слегка работающего компрессора и света от лампы, которая светит и на банку с артемией и на аквас с мальками (ночью свет не выключал).

Norght поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts