Светодиоды - пора ли уже? - Страница 25 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2013, 21:45   #361
Активный участник форума
  
 
Аватар для bomberman
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Менск
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 105 раз(а) в 60 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Ярче - не значит ярче :-)

Добавлено через 8 минут
MasterWind, я вас понимаю.

Сгодиться? :-)


Последний раз редактировалось bomberman; 18.03.2013 в 21:54.. Причина: Добавлено сообщение
bomberman поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили bomberman за данный пост:
Dellmoon (03.11.2014), Maslenok (18.03.2013), MasterWind (18.03.2013), Opsis (11.05.2013), Михаил. (19.03.2013)
Старый 18.03.2013, 21:56   #362
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

bomberman, мне — вполне ). Но я не о себе говорю , я-то насмотрелся всяких под СД, я о корректности примеров. Ведь любой эксперимент должен проводиться при равных условиях с достижением одного и того же результата, меняя только один параметр — в нашем случае свет.
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 22:05   #363
Активный участник форума
  
 
Аватар для bomberman
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Менск
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 105 раз(а) в 60 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Эксперименты со светодиодами ради эксперимента уже не актуальны (подтверждений что под ними будет расти и пышеть уже не надо). Ежели речь идет о правильных светодиодах, то хороший результат гарантирован, при вдвое-трое меньших затратах на электроэнергию.

Ежели лазить в аквариум два раза в год, то и светодиодная лента сгодится. Она даже выступит дополнительным предохранителем - при незаинтересованности аквариумиста следить за аквариумом она будет надежно снижать свою световую отдачу, тем самым предотвращая последствия избытка света :-)

bomberman поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил bomberman за данный пост:
MasterWind (18.03.2013)
Старый 18.03.2013, 22:06   #364
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

bomberman, ))))))))) и я о том же.
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 22:44   #365
Живу я тут
  
 
Аватар для Kus-Kus
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 235
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 46 раз(а) в 34 сообщениях
Отправить сообщение для Kus-Kus с помощью ICQ
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Я не пойму, я хоть где то написал, что собираюсь под этим освещением выращивать кусты??? Ветка называется "Освещение"! Я что, не освещение показал? Я же написал выше, что давно подзабил на этот "фетиш" с растениями! Есть конечно желание сделать что то грандиозное! Но когда это будет не известно! А так стоит, светит, скажу вам очень ярко! Ест всего 15W! Для моего нынешнего кризисного, финансового положения, каждая копейка на счету! Этот один из возможный вариантов вот и все! А с монтажом и девчонка справиться и не будет бояться что ее током убьет!-)
И не о каком эксперименте я тоже не говорил, но теперь, после всего выше сказанного, мне действительно стало интересно! В ближайшее время планируется перезапуск аквариума, сделаю питательный грунт, наколочу удо и поставлю СО2 и все это будет с LED освещением! Да конечно нужно подобрать растения для жесткой воды, так как собирать осмосную или бегать за привозной, таскаться с бутылями, принципиально не хочу, хватит, набегался уже! Раз уж у нас в Луганске такая поршивая вода, то что ж уж тут поделаешь! Нужно сменить 50% шлангу в водопровод, отрегулировал температуру и вперед! Видел на форуме ветку как подобным образом делают подмены в 6-ти тонном аквариуме, в каком то украинском доме природы, кстати тоже с жесткой водой, одна шланга в канализацию на слив, другая в водопровод на залив! И растительность там буйствует! Вот правда какой там свет, увы не знаю! Вот тогда, результаты можно будет назвать экспериментальными, и делать какие либо выводы!
Да и тогда сделаю немного по другому, стандартный блок питания выкину, ленту удлиню в два раза, все равно собирался это сделать, и запускать все это чудо буду от компьютерного блока питания!


__________________



Последний раз редактировалось Kus-Kus; 18.03.2013 в 23:52..
Kus-Kus поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Kus-Kus за данный пост:
Dellmoon (03.11.2014), Opsis (13.05.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 24.04.2013, 06:19   #366
Живу я тут
  
 
Аватар для Norght
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия, Омск
Сообщений: 1,071
Поблагодарил(а) : 1,327
Поблагодарили 775 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Norght с помощью ICQ Отправить сообщение для Norght с помощью Skype™
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

ой-ёй)) много чего прочитал, но так и не понял: хорошо светодиоды или плохо.
Допустим цена не важна и я хочу сделать креветочник литров на 30-40 (марсилия, мхи, хемиантус микрантемоидес, болбитис).
Сколько нужно ленты в метрах? Цвет теплый я так понимаю? Или совмещать с холодным?
Или всё-таки воткнуть 3 энергосберегалки по 20W теплого света и это будет лучше?
Заранее спасибо!

Norght поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 08:04   #367
Живу я тут
  
 
Аватар для klimnet
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 775
Поблагодарил(а) : 115
Поблагодарили 463 раз(а) в 234 сообщениях
Отправить сообщение для klimnet с помощью ICQ Отправить сообщение для klimnet с помощью Skype™
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Norght, если с деньгами не проблема, то вполне пора, но делать не на ленте, а хотя бы на 1Вт светодиодах, и только с обязательным питанием через драйвер.
__________________
[URL=https://matchnow.info]Super Сasual Dating[/URL]

klimnet поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 10:01   #368
Живу я тут
  
 
Аватар для Norght
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия, Омск
Сообщений: 1,071
Поблагодарил(а) : 1,327
Поблагодарили 775 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Norght с помощью ICQ Отправить сообщение для Norght с помощью Skype™
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

klimnet, нет, я имел ввиду именно ленту.
Скажем аквариум Д*Ш*В = 400*300*300 (36 л)
СО-2 брага, УДО тоже будет.
Ну т.е. такой нано-креветочник.
Речь идет именно о ленте. Читал, что растениям подойдет 5050 и комбинируют их, теплый с холодным (с другой стороны как же красный и синий спектр?).
Но по мощности всего 14.4 Вт/м.
То есть мне, на такую маленькую площадь крышки нужно 2 метра ленты уместить?
Верно я понимаю?
И есть ли вообще опыт использования таких светодиодных лент?
Как бы получается и недорого: http://www.led4you.ru/5050NW.html
2 метра ленты + преобразователь, за всё 30$.
По цене устраивает. По яркости освещения, уверен что тоже. Но понравится ли растючке?

p.s.: да, и нужно ли брать влагозащищенную ленту? в принципе смыла в этом нет, т.к. банка будет накрыта защитным стеклом.

Norght поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 10:20   #369
Живу я тут
  
 
Аватар для klimnet
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 775
Поблагодарил(а) : 115
Поблагодарили 463 раз(а) в 234 сообщениях
Отправить сообщение для klimnet с помощью ICQ Отправить сообщение для klimnet с помощью Skype™
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Norght, все правильно, придется обклеить крышку почти полностью, такой опыт на форуме был
__________________
[URL=https://matchnow.info]Super Сasual Dating[/URL]

klimnet поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил klimnet за данный пост:
Dellmoon (03.11.2014)
Старый 24.04.2013, 11:12   #370
Живу я тут
  
 
Аватар для Norght
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия, Омск
Сообщений: 1,071
Поблагодарил(а) : 1,327
Поблагодарили 775 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Norght с помощью ICQ Отправить сообщение для Norght с помощью Skype™
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

klimnet, спасибо!
Теперь остается актуальным вопрос: а как себя растючка чувствует под этими лентами?
И на счет цвета. Верно ли мое понимание того, что нужно теплый с холодным мешать?

Как тут доходчиво объяснил bomberman, если ставить "правильные светодиоды", то результат положительный будет. Это я понял, за что спасибо. И понял, что это дорого.
Но речь именно о светодиодных лентах (бюджетный вариант).

Или всё таки 3 энергосберегалки теплого цвета на эти 30 литров и не париться?

Norght поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 11:15   #371
Живу я тут
  
 
Аватар для Norght
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия, Омск
Сообщений: 1,071
Поблагодарил(а) : 1,327
Поблагодарили 775 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Norght с помощью ICQ Отправить сообщение для Norght с помощью Skype™
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от klimnet Посмотреть сообщение
Norght, все правильно, придется обклеить крышку почти полностью, такой опыт на форуме был
к сожалению не нашел такую веточку и поиск весь излазил))
У Вас случайно в подписке нет ссылочки на эту веточку?

Norght поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 11:18   #372
Живу я тут
  
 
Аватар для klimnet
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 775
Поблагодарил(а) : 115
Поблагодарили 463 раз(а) в 234 сообщениях
Отправить сообщение для klimnet с помощью ICQ Отправить сообщение для klimnet с помощью Skype™
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Norght, Подписки нет, времени искать пока тоже, холодный или теплый в вашем случае больше для восприятия, растениям хватит и того и другого, если делать правильно, то не на лентах и с применением контроллера.
__________________
[URL=https://matchnow.info]Super Сasual Dating[/URL]

klimnet поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили klimnet за данный пост:
Dellmoon (03.11.2014), Norght (26.04.2013), Walentin (24.04.2013)
Старый 11.05.2013, 21:07   #373
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Раньше пользовался МГ светом 3 года , перепробовал несколько разных ламп и режимов освещения и, в общем, остался вполне доволен МГ светом, могу рекомендовать всем и каждому.
Почему же я решил попробовать LED освещение если МГ так хороши? Причин тому несколько. Начнём с того что я для себя выяснил, что могу выращивать почти все светолюбивые и балованые растения (ну из общеизвестного арсенала ), требующие яркого и очень яркого света (за исключением требующих очень мягкой воды, осмос я не лил) и добившись этого несколько упал азарт. Для такого травника как был у меня требуется конкретный форсаж, а это куча удобрений, СО2 , постоянные стрижки и никакой стабильности, всё равно что модель на подиуме показывает одну вещь за другой. Вот тут без МГ мне было не обойтись. Но уехав на некоторое время из города и вернувышись увидел вот такой суп:

и подумал : "А оно мне надо??" Стрижка каждую неделю - 10 дней это немного волнует..
Дальше.. хочется подольше иметь включеным свет в аквариуме, чтоб в любое время понаблюдать , заглянуть, засунуть туда палочку, поколупаться, покормить рыб, а надолго светить не получается. Свет в 375 Вт МГ это вам не хухры. Как бы не стараться но такой свет почти неизбежно вызывает рост ксенококуса, с ниткой бороться всё сложнее, СО2 выжирается мгновенно да так что реактор не справляется, при нашей то воде. Короче говоря выход - убавить свет, благо есть куда убавлять. Вот тут можно было и подумать про 3Х75 МГ . Докупить всего навсего 2 балласта и переставить, поменять лампы. Но так то оно так а всё же балласт ШУМИТ, иногда меньше иногда больше но шум присутствует, это напрягает. Ещё и греется дай дорогу. Можно конечно купить электронный балласт чтоб не шумел но это уже совсем другие расходы. Да и легче по весу леды в 2-3 раза.
В итоге как из-за любопытства и на пробу решил долго не думая купить светодиоды. В сборке специальные брать в разы дороже и мощность у них слабовата потому заказал через инет порывшись и найдя недорого. Ясно что Китай но посмотрим. Изначально хотел 3Х50 Вт но взял 5 Х30, цена почти та же а комбинировать легче. Хотел 3 6000К и 2 3000К но умники из конторы прислали мне наоборот, 2 холодных и 3 тёплых. Наверное сказались праздники... Ну да фиг с ними. Так вот , когда поставил, света меньше но вполне достаточно, даже визуально слабее на 15-20% не более. Хотя не 375 а всего 150 Вт мощности. Желтит слегка (на фото цвет не так передался) , потому планирую заменить 1 тёплый на холодный прожектор. Выглядит сблизка красиво. И главное НЕ шумит.
Ну буду писать как там если что.





ПС . вот фотик поменяю тогда будет наглядней..
Мощность: 30W
Входное напряжение: 85-265V
Угол излучения: 120°
Световой поток теплый (2700K-3900K): 2559Lm
Световой поток холодный (6000K-7000K): 2790Lm
Размер: H255*D185
IP-класс: IP65
Вес нетто: 2kg

Аквариум 280л.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________


Последний раз редактировалось Opsis; 11.05.2013 в 22:56..
Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Opsis за данный пост:
briz07 (09.09.2013), MasterWind (11.05.2013), S.W. (11.05.2013), slava10 (12.05.2013), YUSIK (11.05.2013), Маркес (11.05.2013)
Старый 11.05.2013, 23:15   #374
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: Glevandia
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 47
Поблагодарили 24 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Ясно что Китай но посмотрим.
Чтобы потом не огорчаться, открутите 4 винтика, снимите стекло, отпаяйте питание светика, открутите крепеж светодиода, сдерите нафик минимум двухмиллиметровый слой силикона, дайте нормальной теплопроводящей пасты, крепко прижмите-покрутите и проделайте все в обратном порядке. Для крепкого сна я бы еще снял верхние кожухи над драйверами для лучшего охлаждения последних, дома класс защиты некритичен, если не ронять прожектор в аквариум ессно...

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Мощность: 30W
,
Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
а всего 150 Вт мощности.
да, и заодно померяйте падение напряжения на светике, умножьте на силу тока (указано на драйвере), разделите в лучшем случае на 0,85 и будете неприятно удивлены.


Последний раз редактировалось LightDream; 11.05.2013 в 23:21..
LightDream поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил LightDream за данный пост:
Opsis (11.05.2013)
Старый 11.05.2013, 23:23   #375
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

LightDream, если его туда искупать то и этот класс не поможет Спасибо за советы, всё чётко и ясно, завтра сделаю. Хотя греются не сильно, ну по сравнению с МГ раза в 3 меньше, а над драйверами крышка слега тёплая.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts