А что если заполнить внутренний фильтр так...? - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2007, 16:43  
А что если заполнить внутренний фильтр так...?
Активный участник форума

Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
 

Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Sendy Sendy поза форумом 09.10.2007, 16:43
Рейтинг: ()

Маленькие, очень маленькие делают внутренние фильтры в аквариумах !!! Я вот все думала-думала про усовершенствование своего фильтра, увеличение площади его действия , так сказать, и вот чего надумала .

Как все производители стандартных аквариумов со стандартными внутренними фильтрами советуют их заполнять... Обычная коробка состоит из 3х отсеков. Префильтр, первый отсек советуют оставить пустым, а еще лучше туда всунуть нагреватель). Ну я такой глупости не могу позволить, у меня там кольца и губка крупнопористая. Средний отсек, собственно фильтр в себя все слои фильтрации якобы и должен вместить. А на практике туда максимум 2 губки влезут. У меня в нем губка, субстрат для бактерий, чуток уголька и кусочек синтапона,-тесненько так все и по чуть-чуть . И, наконец, последний отсек - для помпы. И он, такой большой, и пустой .

Вот теперь вопрос! На сколько реально в него тоже чего-нибудь всунуть на дно(типа той же губки), а помпу расположить выше. Будет ли она воду тянуть? Я, конечно и сама могу поэкспериментировать, но сначала интересно услышать мнения. Может это я такая несведующая, а люди уже давно так делают или так вообще нельзя .

И еще, как можно усилить механическую фильтрацию и стоит ли?
Еще вот такая идея была - сделать самой внешний фильтр, а водичку от него пустить во внутренний. Выйдет что внешний будет в основном механика, а во внутреннем максимально заполнить для бактерий. Вот только дырки что-ли в нем для сбора воды позаклеивать придется....Или так два пусть и работают ?

Не знаю, ищу как сделать внешний фильтр ...

Может я чушь несу, так вы не стесняйтесь - исправляйте , пожалуйста . Я учусь !!!
Просмотров: 7714
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.10.2007, 21:36   #31
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: А что если заполнить внутренний фильтр так...? ===www.aquaforum.ua===

Sendy, Всё будет работать, не переживайте! Усовершенствовать.... Предлагаю всю конструкцию перенести в тумбу! В отдельном корпусе! Результат: уменьшение шума + увеличение свободного места в аквасе!

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 22:02   #32
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: А что если заполнить внутренний фильтр так...? ===www.aquaforum.ua===

Тим 16, Как вы меня на землю то опустили, на корню затоптали - в тумбу, а предполагалось фальшстенка А как это все загерметизировать,ась ? Я не настолько очумелая ручка. А готовые внешники маленькие , а если большие, то дорогие, и, плюс, закрытые от доступа воздуха. Многие высказывались о том, что биофильтрация в них не очень то осуществляется....А если аквариум большооой будет, и в ширину тоже, то хватит места для всего !!!!! А я такой, а упрямый

Дас, что-то не нравится людям такая идея . Буду ждать. Может кто появится кто уже подобное пробовал....Пока аквы болшооой все равно нет . Вопрос остается теоретическим .

Кстати, а почему шумно должно быть, чегой-то я недопоняла?

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sendy за данный пост:
Chaiinik (15.10.2007)
Старый 16.10.2007, 01:12   #33
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: А что если заполнить внутренний фильтр так...? ===www.aquaforum.ua===

Sendy, что Вы!.. Ни о каком втаптывании я даже не думал! Наоборот, радует желание что-то сделать и поделиться с ближним своим ноу-хау.
По сути дела Вы хотите соорудить САМП не выходя за пределы банки. Возможно у Вас всё и выйдет так как Вы планируете. Но! Отделяя часть акваса под фильтр Вы уменьшаете его полезный объём. Нолучаются ножницы: делаем большой фильтр для того что бы посадить больше рыбы, а сажать её некуда... При чистке у Вас не получится убрать грязь, не вылив часть в общий объём (проблема всех внутренников). К тому же ИМХО роль субстрата для биофильтрации несколько преувеличена. В грунте бактерий не меньше. В фильтрах бактерии позволяют ненамного увеличить население.
В чём прикол засунуть аэратор в фильтр? Думаете на всасывании кислорода не будет?
Вообще есть подозрение что Вы собираетесь делать банку не для рыб и травы, а для бактерий...
Про шум... Внешний фильтр шумит меньше внутреннего, поскольку он в тумбе и нет прямого контакта обмотки помпы с банкой.

ЗЫ Не верю что Атманы у Вас дорогие....

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил тим 16 за данный пост:
Sendy (16.10.2007)
Старый 16.10.2007, 09:05   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для VasilOK
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Днепропетровск, Победа 6
Сообщений: 1,164
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 321 раз(а) в 211 сообщениях
Ответ: А что если заполнить внутренний фильтр так...? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sendy Посмотреть сообщение
VasilOK, ну так если вы ко мне обращались, то я таки вправе обидется . Я то раз 10 наверное написала про то что подмены не собираюсь упразнять. Я информацию про чудо-фильтр вложила с целью всем поднять настроение потому как все прекрасно понимают что такого быть не может Замена воды в аквариуме не требуется в течение 2 ЛЕТ! . Просто мне интересно было знают ли люди об этом фильтре вообще. Вот.
Ну про 10 раз это Вы загнули, однако не в этом дело. Первое: Сэнди, есть такие люди, которые прочитав такую инфу могут принять это дело на веру со всеми вытекающими. И, возможно это обусловлено не их глупостью, а природной человеческой ленью: ага, фирма ХХХ совершила прорыв, так зачем я буду менять воду в аквасе, если куплю чудо-фильтр, а через 2 года видно будет..... Второе: в конце того поста я также написал "шютка", понимая и надеясь, что никто не примет всерьёз инфу про этот фильтр. Так что не надо обижаться. Если Вас задело - великодушно простите.

Цитата:
Сообщение от Sendy Посмотреть сообщение
А лучше, не будем ни на кого обижаться, недоразумения случаются . Давайте жить и продолжать общаться дружно !
Целиком и полностью согласен.

VasilOK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 13:18   #35
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: А что если заполнить внутренний фильтр так...? ===www.aquaforum.ua===

тим 16, я пошутила . И вы меня почти переубедили. Читала вчера еще тему про внешние фильтры в цихлиднике. И, если люди на акву 500л с цихлидами, которые какают немало, берут внешники, то вывод напрашивается сам собой . А жаль. Ну вот не согласиться с этим
Цитата:
Сообщение от тим 16 Посмотреть сообщение
Sendy Но! Отделяя часть акваса под фильтр Вы уменьшаете его полезный объём. Нолучаются ножницы: делаем большой фильтр для того что бы посадить больше рыбы, а сажать её некуда... При чистке у Вас не получится убрать грязь, не вылив часть в общий объём (проблема всех внутренников).
трудно.
Цитата:
Сообщение от тим 16 Посмотреть сообщение
Sendy
В чём прикол засунуть аэратор в фильтр? Думаете на всасывании кислорода не будет?
Аэратор в фильтр для большего насыщения кислородом их родненьких, бактерий .
Цитата:
Сообщение от тим 16 Посмотреть сообщение
Sendy
Вообще есть подозрение что Вы собираетесь делать банку не для рыб и травы, а для бактерий...
Не, ну как же так . Чего,я очень сильно на бактериях зациклилась, да ?

Про шум поняла. У меня в спальне еще один маленький аквариум с молли и жерлянкой....Пыталась спать не выключая фильтр и аэрацию...Часа в 3 ночи выползаю из-под одеяла и выключаю .

Цитата:
Сообщение от тим 16 Посмотреть сообщение
SendyЗЫ Не верю что Атманы у Вас дорогие....
Атманы говорите...А вы в одной темке очень Акваели советовали...Можете разницу прокоментировать . В плане большого бака, бесшумности, отдельных корзин для разных напонителей и регулиоуемости потока воды на выходе. Не хочу чтобы рыб сдуло, как в одной теме писали .

VasilOK, мир, дружба и сотрудничество !

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sendy за данный пост:
тим 16 (16.10.2007)
Реклама помогает развиваться
Старый 16.10.2007, 14:29   #36
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
gi Ответ: А что если заполнить внутренний фильтр так...? ===www.aquaforum.ua===

В плане бесшумности, качеству сопряжений (внутри фильтра) Акваэль впереди Атмана, Но если на 1 месте стоит цена, то Атман - форэва!

Полу-шутливая часть...
Не углубляйтесь сильно в процессы, протекающие в банке... То есть знать Вы о них должны, но писать докторскую ИМХО не стоит... Помимо постройки домика для бактерий, в аквариумистике есть мого интересного (взять к примеру тех же рыб)


Последний раз редактировалось тим 16; 16.10.2007 в 14:35..
тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 15:56   #37
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: А что если заполнить внутренний фильтр так...? ===www.aquaforum.ua===

Так ради них же ж, ради рыб все это и читаю . Чтоб они не болели, не чихали-не кашляли и дышали свежей водичкой . А иначе, зачем нам фильтр ? Вот, ради своего населения, включающего рамирезок, чувствительных к качеству воды, я энто самоуглубление в науку и начала . Да и вообще, интересно, разве нет . На самом деле я не только домиками для бактерий интересуюсь

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 21:31   #38
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: А что если заполнить внутренний фильтр так...? ===www.aquaforum.ua===

Вот, посмотрела, Filtre externe UNIMAX. 250 PLUS.(Avec UV intégré).Débit 1000 L/H стоит 194.90EUR На Ароване он, выходит 108 стоит. Никто во Францию не едет ?Шютка .
Навесной стоит поменьше Filtre externe fontaine FZN-3. Débit réglable de (400 à 1200 L/H - 38.80EUR . На сколько этот фильтр себя зарекомендовал, интересно? Как-то дешево он стоит , дешево по сравнению....
Атманов ваще не нашла. Ейхемы еще дороже Акваэля. Tetra меня как-то после Акваэля не впечатляет....А может и ничего...Тоже, до 500л аквариума, стоит 129 евро. Дас...Подарите фильтр !!!!
Ладно, будем продолжать мечтать пока .


Последний раз редактировалось Sendy; 16.10.2007 в 21:43..
Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 08:25   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
hello Ответ: А что если заполнить внутренний фильтр так...? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
будем продолжать мечтать
:1.5 года 300л профункционировал с простым стаканчиковым фильтром 1000л\ч при хроническом перенаселении - вполне удовлетворительно.
поэтому, если бы был выбор между
большой банкой с обычной китайской помпой и губкой на ней,
и маленьким аквасом, но с супернавороченым фильтром
я однозначно выбрал бы первое
я думаю, и рыбки тоже
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 17.10.2007 в 11:19..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chaiinik за данный пост:
Sendy (17.10.2007)
Старый 17.10.2007, 10:26   #40
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: А что если заполнить внутренний фильтр так...? ===www.aquaforum.ua===

Filtre externe fontaine FZN-3. - это навесной фильтр. Промежуточное звено между внутренними и внешними. Висит на стенке акваса снаружи. В США пользуются большой популярностью.
Если у Вас есть где его повесить без ущерба для эстетики (лучше на заднюю стенку) - будет суппер! И за небольшие деньги.

ЗЫ UNIMAX. 250 PLUS стоит так дорого из-за встроенного УФ стерилизатора. Если брать UNIMAX. 250 , будет дешевле.

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 15:13   #41
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: А что если заполнить внутренний фильтр так...? ===www.aquaforum.ua===

Да, я его видела,FZN-3, и в принципе поняла суть,но что меня смущает:
1. как крышку аквариума закрыть если его подвесить на стенку?
2. его рекламируют на огромное количество литров, а бак-то сам маленький. За счет чего он работает тогда?

Гы, так УФ стерилизатор это ж кРуто !

Согласна с Чайником на счет того что цена навороченного фильтра порой больше чем цена аквариума. Потому,собственно, про всякие внутренние фальшстенки-фильтры и думала. А вообще, нужно будет присмотреться к FZN-3....

Что меня еще смущает. Вот все советуют внешники, и притом, существует мнение, что внешники не очень-то борются с механической очисткой, что для механики лучше внутренний. Так может, скомбинировать. Если аквариум, к примеру, уже с внутренней коробкой, то хватит не очень большого и мощного внешника или навесного.

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 19:40   #42
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: А что если заполнить внутренний фильтр так...? ===www.aquaforum.ua===

ИМХО разумный выбор! Помпа на механику и навесной на био. На крышке придётся делать вырез.

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил тим 16 за данный пост:
Sendy (18.10.2007)
Старый 18.10.2007, 09:42   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для VasilOK
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Днепропетровск, Победа 6
Сообщений: 1,164
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 321 раз(а) в 211 сообщениях
Ответ: А что если заполнить внутренний фильтр так...? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sendy Посмотреть сообщение
Что меня еще смущает. Вот все советуют внешники, и притом, существует мнение, что внешники не очень-то борются с механической очисткой, что для механики лучше внутренний. Так может, скомбинировать. Если аквариум, к примеру, уже с внутренней коробкой, то хватит не очень большого и мощного внешника или навесного.
Тоже согласен, эта комбинация - можно сказать классика жанра. У самого так сделано.
Однако, на мой взгляд, целесообразность установки различных фильтров и их комбинаций нужно рассматривать в контексте видового и количественного населения акваса - как рыбного, так и растительного.
Два крайних примера:
1. 240 литрович, густо засаженный различными видами травы. Рыбное население - стайка неонов из 20 - 25 особей. Фильтры в этом аквасе отсутствуют.
2. Такой же 240 литрович, но в нём 12 взрослых дискусов - тут два внутренника (1800 и 1500 л/ч) и мощный био-внешник на 1500 л/ч + к этому подмены по 25-30 процентов 3 раза в неделю. Растений при этом пару кустов ануба, пару кустов эхов.
Население обоих аквасов чувствует себя превосходно, при этом разница в организации фильтрации в двух одинаковых объёмах налицо. Думаю моя мысль ясна.
В принципе это практическая сторона дела, а я так понял, что дискуссия имеет более теоретический характер - что, как, при каких раскладах и чем заполнять, куда и что подвесить и т.д. Так можно уйти далеко-далеко от самого акваса и углубиться в дебри гидрохимии воды и прочих теоретических тонкостей. Что впрочем тоже может быть интересно, но далеко от практики.

Всё сказанное ИМХО.

VasilOK поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил VasilOK за данный пост:
Sendy (18.10.2007)
Старый 18.10.2007, 12:43   #44
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: А что если заполнить внутренний фильтр так...? ===www.aquaforum.ua===

Ну что ж,все понято .Будет аквас и население,буду решать уже сама чего и куда ставить . А прежде чем к практике переходить, нужно хоть немного теории да усвоить . Вот, теоретического материала у меня теперь хоть завались и, что более важно - отличные советы от практиков .

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sendy за данный пост:
тим 16 (18.10.2007)
Старый 23.10.2007, 14:29   #45
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Киев. Индустриальный
Сообщений: 688
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 494 раз(а) в 204 сообщениях
Отправить сообщение для sash81 с помощью ICQ
Ответ: А что если заполнить внутренний фильтр так...? ===www.aquaforum.ua===

Эх..... уже неделю тишина....
А мне так понравилась беседа...
Особенно желание Сенди что-то смастерить своими ручками
Свой человек - Так держать!!!

sash81 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил sash81 за данный пост:
Sendy (23.10.2007)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts