Еще раз о микроаквариумах! - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2006, 12:38  
Еще раз о микроаквариумах!
Guest

Сообщений: n/a
 

Симона 05.04.2006, 12:38
Рейтинг: ()

Всем добрый день!
Хочу отсадить свою золотую рыбку в маленький аквариум-рюмку, но не знаю с чего начать и как все сделать правильно.

предыстория: мою многострадальную золотую рыбку сильно обижают сомики... давеча хвост изодрали просто в клочья-крови было!... Ужас!
на этом мое терпение лопнуло и я решила ее срочно спасать - отсадить отдельно, занести на работу, а к сомикам (теракатунум-10см и анциструс-8см) посадить... кого? прошу совета и по этому поводу.

почитала тему на форуме о микроаквариумах и поняла что есть много вопросов. Во-первых: аква-рюмка мне сильно нравится, но не знаю насколько будет рыбе в ней комфортно.
Во-вторых: нужно ли в таком аквариуме освещение-фильтр–компрессор ...
если да, то какие надо брать и где?
В-третьих: она там одна не соскучится?
в-четвертых: какого размера может быть микро-аква для 4-х сантиметровой (без хвоста) золотой рыбы?

вот вроде и всем
спасибочки всем кто откликнется и поможет советом!
Просмотров: 5823
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.04.2006, 11:53   #31
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Re: Еще раз о микроаквариумах! ===www.aquaforum.ua===

Давайте для конструктива все же предложим 2 варианта решения вопроса:
1. Оптимальный набор параметров для содержания золотых рыб
2. При каких условиях можно исключить те или иные параметры.
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2006, 12:58   #32
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
Re: Еще раз о микроаквариумах! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ikhtiandr
Люди в Китае и Японии столетиями создавали эти шедевры не для того что бы мы держали их в аквариумах до 20 литров.
Кто сказал?! Держали и держать будут! и не только на "метровой" площади, а в обычных баночках! Это ИХ традиции. Просто уход за ними, в таких условиях, принципиально другой. И, если в большой ёмкости можно что-то отложить "на потом", то здесь это не проходит.
У начинающего аквариумиста всё получится, если он будет СТРОГО соблюдать правила. А от опытного, такой - аккуратный-начинающий, отличается только тем, что Первый делает осознавая, ЧТО делает, а Второй - как показали.
Вот и вся пемудрость!


__________________

Др. Нилыч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2006, 14:30   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: Еще раз о микроаквариумах! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Дуремар
Кто сказал?! Держали и держать будут! и не только на "метровой" площади, а в обычных баночках! Это ИХ традиции. Просто уход за ними, в таких условиях, принципиально другой. И, если в большой ёмкости можно что-то отложить "на потом", то здесь это не проходит.
У начинающего аквариумиста всё получится, если он будет СТРОГО соблюдать правила. А от опытного, такой - аккуратный-начинающий, отличается только тем, что Первый делает осознавая, ЧТО делает, а Второй - как показали.
Вот и вся пемудрость!
Я это все прекрасно понимаю потому что не первый год с этим связан.Но в тоже время понимаю и то что все равно каждый останется при своем мнении. Если посмотреть на этот вопрос более глубже то азиаты эту рыбу чуть ли не обожествляют(соответственно и уход за ней происходит не как за обычной рыбой). А вот по поводу соблюдения начинающими всех правил и все получится- вряд ли т.к. начинающие аквариумисты заводят рыб для развлечения и только потом через массу ошибок и неудач из тысяч развлекающихся остаются единицы людей по-настоящему увлеченных этим делом. Вот эти единицы и будут все делать относительно правильно и прислушиваться к другим советам. И никогда аккуратно-начинающий водитель как бы ему не показывали не будет хорошо водить машину пока к нему самому не прийдут опыт и знания. Только цена разная - разбитое крыло машины или умершая рыбка.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2006, 20:42   #34
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: Еще раз о микроаквариумах! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
азиаты эту рыбу чуть ли не обожествляют
Ага, видел бы ты золотых рыбок приезжающих из азии, нифига себе обожествляют! В худшем состоянии может быть только монодактил, цианидом отравленный. Вообще не сложился бы у них бизнес, если бы к золотым рыбкам они относились по людски, а европейцы, запихивающие золотушек в майонезные баночки - основа их азиатского благополучия.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2006, 21:23   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: Еще раз о микроаквариумах! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан
Ага, видел бы ты золотых рыбок приезжающих из азии, нифига себе обожествляют! В худшем состоянии может быть только монодактил, цианидом отравленный. Вообще не сложился бы у них бизнес, если бы к золотым рыбкам они относились по людски, а европейцы, запихивающие золотушек в майонезные баночки - основа их азиатского благополучия.
Костя-если любишь чай, то должен знать, что к нам приходят те сорта чая ,которые у них и чаем не считаются.Вот также и во всем(и с золотыми тоже)-те виды которые они обожествляют они у нас и не появятся никогда.А у нас появляется отбраковка не нужная им для дальнейшей работы. И эта чепуха происходит не только с золотой рыбкой.И мое инение-правильно они делают т.к. знают отношение европейцев к рыбе.А они не для этого мучались с ними веками.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ikhtiandr за данный пост:
Кокан (16.04.2006)
Реклама помогает развиваться
Старый 12.04.2006, 09:36   #36
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Goldenfish
 
Регистрация: 15.12.2004
Адрес: Сумы
Сообщений: 915
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 205 раз(а) в 129 сообщениях
Отправить сообщение для Goldenfish с помощью ICQ Отправить сообщение для Goldenfish с помощью Skype™
Re: Еще раз о микроаквариумах! ===www.aquaforum.ua===

Кокан, люди имеющие отношение к животным подразделяются на 2, очень отличающиеся друг от друга категории: торгаши и любители. Для торгашей рыба это бизнес, их цель минимизировать расходы, что отражается на здоровье и самочувствии животного. Вы посмотрите в каких условиях продают рыбу на рынке, в маленьких неудобных контейнерах, рыба часто измучена, больная и истощенная. Таких людей иначе как садистами не назовешь, я надеюсь им воздастся за это. А какие они советы новичкам дают, лишь бы сплавить свою "продукцию". Я знаю столько случаев непорядочности с их стороны.
А есть любители, для которых рыба ( как и другое животное) - член семьи, с соответствующим отношением и уходом.
У меня кроме рыб есть еще и птицы, и я также посещаю птичий форум. Так вот там продавцы птиц, одни из самых нежеланных гостей, их зачастую оттуда просто выживают, когда доходят сведения об не очень гуманном отношении к подопечным. Приживаются лишь некоторые, которые сочетают в своем подходе и бизнес интересы и человеческое отношение.
Может я слишком предвзято отношусь к торговцам животными, может среди них и есть добрые и гуманные люди, но их очень мало к сожалению.
Лично себя я отношу к любителям. И мой совет всем новичкам: нет средств и возможностей для ухода за животным - не заводи вообще!

Goldenfish поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Goldenfish за данный пост:
Afra (03.12.2006), Ekaterina (12.04.2006), Serj (12.04.2006), Арлекин (12.04.2006)
Старый 12.04.2006, 19:47   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Byaka
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 164
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 92 раз(а) в 45 сообщениях
Re: Еще раз о микроаквариумах! ===www.aquaforum.ua===

Первый аквариум который я увидел в своей жизни - банка (субъективно, по воспоимнаниям, давно было) литров 7-10, не больше, круглая (шарик), в ней жила золотуха.
Грунт - 3 стекляных разноцветных шарика. Аэрации/фильтрации/света небыло. Хозяин менял ей воду (примерно четверть-пол банки) набирая ее прям из под крана и разбавляя горячей водой из чайника. Эту процедуру я наблюдал несколько раз, так что думаю мацион производился довольно часто.

Так вот, на сколько я помню, простояло это дело года 3, правда золотуха там была небольшая по размерам, сейчас на своих 6-ти месячных смотрю - они куда больше. Умерла после НЕДЕЛЬНОГО отсутствия хозяина дома. По его словам "с голоду" (надеюсь все понимают что это не повод). Банка была предложена как место жительства хомяку...

Вобщем, держать в микро золотуху можно, но нужно четко представлять себе свои действия и возможные последствия...
__________________
Все, что способно ломаться, ломается...

Byaka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2006, 20:40   #38
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Еще раз о микроаквариумах! ===www.aquaforum.ua===

А кто из нас всех, тут присутствующих, не мечтает иметь банки от 500 л и выше, но подавляющее большинство довольствуется тем, что может себе позволить. А исходить из соображений: не можете обеспечить достойные условия существования- так не надо и содержать, - можно и до рентабельности и целесообразности рождения детей договориться.... Простите, если этой фразой кого-то обидел... Некоторые могут себе позволить медведей, тигров, крокодилов содержать. И что в этом хорошего для животных и ОСОБЕННО для окружающих? Перечислить прецеденты? Так что не надо кривить душой и казаься самому себе хорошей и правильной в своих глазах...
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Чебурген за данный пост:
Кокан (16.04.2006)
Старый 12.04.2006, 21:31   #39
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Goldenfish
 
Регистрация: 15.12.2004
Адрес: Сумы
Сообщений: 915
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 205 раз(а) в 129 сообщениях
Отправить сообщение для Goldenfish с помощью ICQ Отправить сообщение для Goldenfish с помощью Skype™
Re: Еще раз о микроаквариумах! ===www.aquaforum.ua===

Чебурген, я не пытаюсь показаться ни для кого здесь хорошей и правильной, мне это не нужно. Но мое мнение, что нужно соизмерять свои желания со своими возможностями остается в силе. Может я тоже себе крокодила хочу, и был бы у меня подходящий бассейн под рукой, то может бы и завела. Но так как такого не имеется, то перебьюсь...

Goldenfish поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2006, 21:48   #40
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Еще раз о микроаквариумах! ===www.aquaforum.ua===

Goldenfish, абсолютно без перехода на личности и лично к Вашей позиции с уважением... Соизмерение желаний и возможностей- извечная человеческая проблема, может поэтому данная фраза одна из первых во всех тостах.
Но тем не менее нужно снисходительно относиться к тем, чьи желания не совпадают с возможностями. В этом плане я полностью солидарен с позицией Александра Бешлеги. Нужно по крайней мере стараться объяснять "энтузиастам" те проблемы, с которыми они столкнутся и те сложности, котороые могут возникнуть у их любимых питомцев и привести к их гибели.
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Чебурген за данный пост:
Дуремар (13.04.2006)
Старый 13.04.2006, 01:10   #41
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Еще раз о микроаквариумах! ===www.aquaforum.ua===

Леша, извини меня, но мне кажется что разница в цене между 5 и 25 литровым аквариумами не особенно существенная, я думаю что рыба при равных остальных условиях будет лучше чувствовать в большем обьеме. просто от 5 литров больше веет модой, смотрите это круто, а 25 более простовато. это мое ИМХО.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Арлекин за данный пост:
Goldenfish (13.04.2006), ikhtiandr (13.04.2006)
Старый 13.04.2006, 10:08   #42
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Goldenfish
 
Регистрация: 15.12.2004
Адрес: Сумы
Сообщений: 915
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 205 раз(а) в 129 сообщениях
Отправить сообщение для Goldenfish с помощью ICQ Отправить сообщение для Goldenfish с помощью Skype™
Re: Еще раз о микроаквариумах! ===www.aquaforum.ua===

Чебурген, я абсолютно согласна с Арлекином. О каких деньгах мы вообще спорим? Если бы я предлагала купить для золотой рыбки яхту или крутой мерседес за 200 000$, то мы могли бы обсуждать возможности и желания. Но 50 литровый у нас на рынке стоит 70 гривен, а 100 литровый можно купить за 200 ( про б/у, которые часто предлагают , в том числе и на этом форуме, я вообще молчу). Ведь согласитесь, что это мизерные суммы при нашем уровне цен на все остальное, и они вполне подьемны даже для малообеспеченного жителя Украины. Ведь желание завести животного это серьезно и ответственно. А не относиться к этому так: "рыбка стоит 3 рубля - дешево, аквариум с обородуванием 200 - дорого. Куплю рыбку и пусть живет в чем прийдется, потому , что тратиться жалко" (именно жалко!). Между прочим, золотая рыбка может жить до 30 лет, можно в такой ситуации ужаться в чем то другом, не купить себе какую то шмотку, но создать животному достойные условия. Я тоже деньги не рисую, и часто накупив оборудования или кормов птицам и прочей живности, отказываю себе в чем то другом.
И наша роль, как опытных аквариумистов, отвечать на подобные советы новичков, именно с позиции максимально лучших параметров содержания рыб в аквариуме. Пусть лучше случайные люди отсеятся сразу. Потому, что истинно увлеченный человек сможет потратить на свое хобби необходимую сумму, тем более, что она вполне подьемна.

Goldenfish поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Goldenfish за данный пост:
ikhtiandr (13.04.2006), Serj (13.04.2006), Serpentarius (13.04.2006), Арлекин (13.04.2006), Димон (13.04.2006)
Старый 13.04.2006, 19:09   #43
Модератор Луганского клуба аквариумистов.
  
 
Аватар для exzarcist
 
Регистрация: 05.02.2006
Адрес: Луганск
Сообщений: 3,311
Поблагодарил(а) : 3,779
Поблагодарили 4,341 раз(а) в 1,697 сообщениях
Отправить сообщение для exzarcist с помощью Skype™
Re: Еще раз о микроаквариумах! ===www.aquaforum.ua===

Прошу прощения, что вмешиваюсь в спор, но хотелось бы сказать пару слов на эту тему
У моего хорошего знакомого на работе стоит маленький круглый аквариум, (весит на стене на подставке для цветов )в котором вот уже 13 с лишним лет живет золотая рыбка, которую ему подарила супруга на годовщину
свадьбы объем баночки 20 литров. В место грунта горсть разноцветных стекляшек кустик травки в горшочке и маленький аэролифтик замаскированный под сундучок вот и все оборудование. Причем дело тут не в том, что он не может позволить купить себе большую банку, а в том, что на работе негде поставить большой аквариум.
Мое мнение, при правильном уходе кормлении подмене воды чистке одна две рыбки вполне могут жить в микро аквариуме.
__________________
Бойся своих желаний, они могут исполниться


__________________



exzarcist поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили exzarcist за данный пост:
Hiks (14.04.2006), Mykhaylo (13.04.2006), Кокан (16.04.2006), Симона (14.04.2006), Чебурген (15.04.2006)
Старый 14.04.2006, 23:59   #44
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Россия, г. Пенза
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Еще раз о микроаквариумах! ===www.aquaforum.ua===

Ну не знаю я! Спорите вы так, что аж дым из ушей! Щепки летят! Я считаю, что вообще все - сугубо индивидуально! Ну вот и все, сейчас в меня начнут кидаться топорами и пинать на мою некомпетентность... Попала, блин... Но вот знаете что, у некотрых рыбинка будет и в майонезной баночке без права на попытку пошевелиться обитать, потому что это ЕГО рыбинка.. его вид, его особь.. Ну по энергетике они подходят друг другу что ли... Я хоть и не блондинка, но объяснить только на пальцах могу... Вот есть люди... И я их тоже знаю. Денег вбухают в оборудование немеренно, книжек умных начитаются, советов наслушаются... ВСЕ_ВСЕ_ВСЕ чуть ли не с пинцетом в стерильных перчатках, по секундомеру и все дела... А не живут рыбинки! А у дргих - в болоте! Ну сами же такое рассказывали! Вот и с цветами тоже самое.. Извините уж меня, но я цветы - обожаююююююю.... Особенно кактусы... У меня не живут цветущие растения - фиалки-розы-азалии-гардении....Ну не цветут и все! И дело не в том, что у нас темно... Ну не мои они! А у сестры в другой квартире - только они и обитают!!!! А она их - не любит! Аж плачет... хочет фикус какой-нить или пальму... Ан не тут то было! Не ее это! А мои загубленные цветики - из палки вырастают, хотя они НИЧЕГО с ними не делает....Вот и с живностью так наверняка... Доказать не могу, но сама я в этом уверена... Вот у меня золотушки не хотели жить... А у свекрови моей - вон сколько в 15 литрах, 2 штуки а такие краивые! Я в жизни таких золотух не видела... Жили-жили... В больницу ее положили... Две недели не было... Оставила их на брата, как кормить-оимть-спать укладывать рассказала... Не дождались ее рыбехи... Такая истерика была, вы себе не представляете! Когда ей сообщили что в онкологию надо лечь - такой не бло... А из-за рыбок - была... А ведь у нее они - жили.... Вот и думай теперь...

Катенок поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Катенок за данный пост:
Дед Щукарь (09.11.2007), Кокан (16.04.2006), Симона (17.04.2006), Чебурген (15.04.2006)
Старый 15.04.2006, 09:54   #45
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Goldenfish
 
Регистрация: 15.12.2004
Адрес: Сумы
Сообщений: 915
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 205 раз(а) в 129 сообщениях
Отправить сообщение для Goldenfish с помощью ICQ Отправить сообщение для Goldenfish с помощью Skype™
Re: Еще раз о микроаквариумах! ===www.aquaforum.ua===

Катенок, вот и сдохли те рыбки, что жили в 15 литрах. Вовремя воду не подменили, корма чуть больше бросили и кырдык.... Жыли бы в большем аквариуме, ничего бы не произошло.....

Goldenfish поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts