"AQUA-Lego" конкурс аквадизайна нового формата - Страница 35 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Общая информация > Общественная деятельность > Выставки, семинары, конкурсы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2015, 23:25   #511
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Украина, г.Чернигов
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 464 раз(а) в 165 сообщениях
Re: "AQUA-Lego" конкурс аквадизайна нового формата ===www.aquaforum.ua===

Ну, друзья, вы здесь опять наговорили и я, надеюсь, выговорились.

Ю.В., Юра я не люблю общаться в ультимативной форме, но при всей своей врожденной толерантности, если оппонент по-другому не умеете, приходится принимать стиль собеседника. Обернитесь, в большей части постов в этой теме вы с Ирой втягиваете людей в какой-то спор.

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
"Купившись" на утверждения организаторов о чисто технической роли фото харда, некоторые (мы, например), не особо заботились там ни о качестве фотки, ни об окружении аквариума. И это мягко сказано. Лично я категорически против публикации нашего харда. И это консолидированное мнение нашей команды.

.....Мнение организатора конкурса не имеет в данном случае юридической силы. В правилах конкурса фото харда НЕ ПОДЛЕЖИТ обязательной публикации и на его публикацию, в этом случае, нужно согласие автора. Мы с Эглантиной согласия на публикацию нашего хардскейпа не даем
Я не припомню, что бы кого-то «покупал» или уговаривал. Об обязательности фото «харда» говорилось изначально. Идея конкурса показать вариабельность комбинаций из одного набора камней и коряг, т.е. "хардов". Дальше правильная посадка травы может завершить композицию, скрыть некоторые огрехи. И после каждый для себя сам решает в каждом конкретном случае получилось это у автора или нет. У кого это получилось лучше.
Следуя вашей консолидированной логике, ни одно фото публиковать нельзя. Поскольку в правилах нигде не прописано что «ПОДЛЕЖИТ» а что «НЕ ПОДЛЕЖИТ». Наверно, это моя недоработка. Простите, я не рассчитывал на повторение истории с котом, который умер в микроволновке, потому что в инструкции не написали, что «Нельзя».

В правилах написано «…По ходу работы делает три обязательных снимка: 1- фото хардскейпа; 2 – фото финальное (по которому и будет проходить оценка); 3 – фото автора рядом с конкурсным аквариумом (для подтверждения подлинности)…» Объясните мне логически для чего делать эти фото, если их потом никому нельзя показывать. Или вы предлагаете анонимно переслать фото членам жюри, получить оценки, а потом на форуме вывесить поименный список с баллами?
Имейте уважение к форумчанам, которые ждали все эти месяцы. Конкурс открыто объявленный на публичном форуме не может быть колуарным.
Сейчас кто-то следуя вашей логике, заявит, что его не предупредили, что фото с автором будет публиковаться, и он не согласен, потому что без макияжа или вообще голый (ну так решил приколоться). Я не знаю о чем вы с Ириной «не особо заботились», но на фото харда важно расположение камней и коряг. Какая разница, что вокруг аквариума. Ну обрежьте фото до торцов аквариума.
У меня линия грунта не идеальна, свет в полсилы и что…
Я показываю свою комбинацию камней с корягами без «ретуши» травой и прочей белибердой.


Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
С самого начала конкурса, его "с легкой руки" Юрия Опанасенко сопровождают какие-то постоянные изменения условий на ходу. Тезка, с чем это связано?
Категорически настаиваю на строгом соблюдении "буквы" правил конкурса, изложенных в первом посту темы. Нам с Эглантиной очень хотелось бы...
Есть только одна маленькая проблемка. Буквы одинаковые, а смысл слов почему-то иногда получается разный. Скрытый текст

Сам конкурс возник с моей "с легкой руки". Но я не припомню, что бы когда-то этим злоупотреблял, наоборот шел навстречу и искал компромиссы.
!!! Я помню только два изменения, которые внес на ходу. И я о них не жалею. Во-первых, по вашей просьбе, мы расширили список участников для Стародубца, хотя уже был объявлен конец набора. Во-вторых, у нас добавился рыбный спонсор, и все кто хотел заказал рыбу.
Что еще по вашему мнению повлияет на оценку членами жирю вашей работы?
Голосование на форуме начнется после вердикта «судей». Оно ни на что не влияет, это только мнение народа. Оно нужно для активности в теме, об этом уже не раз говорилось.
Мое предложение об добровольном призовом фонде (а не тотализаторе, предложенном тобой с откатом крупье), так же ни как не влияет ни на проведение, ни на основной результат конкурса.
Но если это мало кому интересно, вопрос снят.

Итог: exzarcist, как активный сооргонизатор (за что ему огромное спасибо, я думаю не только от меня), уже напомнил критерии оценивания. По сему членам жюри пересылается два анонимных фото: «хард» и «финальное». После того как результаты будут "запечатаны в конверт", на форумное голосование также анонимно выставляется фото харда, через три дня к нему добавляется «финальное фото», еще через неделю открываем фото с автором, оглашаем вердикт судей и чествуем победителей. Финал!

Если кто-то из участников считает, что его права при этом будут как-то нарушены, он может снять свою кандидатуру. Аквариум (если имеется) от имени спонсоров может быть презентован любому детскому учреждению вашего города.

Если кто-то из участников считает что форумчане не смогут по достоинству оценить его труды, он может снять свой аквариум с форумного голосования. Для этого достаточно письма мне в личку. Но напоминаю, что конкурс изначально был заявлен как публичный.

Мне будет искренне жаль об отказе любого участника.
Я, надеюсь, теперь все смогут успокоиться и мы получим от созерцания конкурсных работ только положительные эмоции.

Все выше изложеное, это лишь вынужденный ответ на просьбу
Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Но по-прежнему ждем аналогичного подтверждения и от Юрия Опанасенко
И это только часть того, что хотелось сказать на все выпады и намеки. Но будем терпимее

Дальнейшие выступления по данным вопросам считаю неуместными. Все условия расписаны и разжеваны. Все вопросы, пожалуйста, мне в личку.
__________________
Я никогда не пишу по пустякам, но и не молчу, когда мне есть что сказать.
Юрий.

Юрий Опанасенко поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Юрий Опанасенко за данный пост:
Andrew1 (24.08.2015), mavr-v (24.08.2015), Reporter (23.08.2015), Serpentarius (24.08.2015), Yurskiy (24.08.2015), ~Terez@~ (24.08.2015), КРАК (26.08.2015), нусичка (24.08.2015), Татьяна Боня (25.08.2015)
Старый 24.08.2015, 12:59   #512
Модератор Луганского клуба аквариумистов.
  
 
Аватар для exzarcist
 
Регистрация: 05.02.2006
Адрес: Луганск
Сообщений: 3,311
Поблагодарил(а) : 3,779
Поблагодарили 4,341 раз(а) в 1,697 сообщениях
Отправить сообщение для exzarcist с помощью Skype™
Re: "AQUA-Lego" конкурс аквадизайна нового формата ===www.aquaforum.ua===

Давайте внесем ясность. Конкурс изначально планировался, как возможность из одинакового набора основных декораций создать уникальную композицию.
Оценивание работ участников проводится жюри. Члены жюри должны получить две фотографии (хард и общий вид) в таком виде, в каком их отправил участник. Третье фото, а именно аквариум с его создателем НЕ ДОЛЖНО ПЕРЕДАВАТЬСЯ СУДЬЯМ, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ на любом этапе, хоть до, хоть после судейства. Эти фото необходимы только в случае, если возникнут вопросы о принадлежности аквариума победителя участнику, и могут быть переданы организаторам и судьям, но ни в коем случае не опубликованы на форуме. По окончанию
судейского голосования на всеобщее обозрение выставляются также две фотографии без их идентификации. Поскольку некоторые участники переживают о том, что на фотографиях хардов попали лишние детали, которые они бы не хотели выставлять на всеобщее обозрение, то считаю разумным и целесообразным дать им возможность обработать данные фото (а именно фото хардов, а ни каких-либо других) в таких параметрах: обрезать все лишнее, проработать яркость, контрастность, цветокоррекцию, четкость, резкость в пределах 10%. При этом следует
помнить, что запрещено добавление и удаление любых элементов харда. Обработанные фотографии могут быть использованы только для всеобщего обозрения. Судьи, в любом случае, получают первоначальный вариант.
Фотографии на всеобщее обозрение, а также общефорумное голосование, выставляются после того, как координатор сообщает О ПОЛУЧЕНИИ ВСЕХ СУДЕЙСКИХ ОЦЕНОК. Для всеобщего обозрения должны быть выставлены сразу две фотографии, анологично тому, как они были отправлены судьям. Оглашение судейских оценок и общефорумных производится одномоментно. После оглашения победителей конкурс считается закрытым. Каждый участник имеет право опубликовать любые фотографии своей работы как в данной теме, так и создать собственную, только после окончания конкурса.
__________________
Бойся своих желаний, они могут исполниться


__________________



exzarcist поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили exzarcist за данный пост:
mavr-v (24.08.2015), Serpentarius (24.08.2015), Yurskiy (24.08.2015), Володимир Романович (24.08.2015), Маркес (24.08.2015), нусичка (24.08.2015), Татьяна Боня (25.08.2015), Эглантина (24.08.2015), Ю.В. (24.08.2015), Юрий Опанасенко (24.08.2015)
Старый 24.08.2015, 13:32   #513
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,067
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,091 раз(а) в 7,541 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: "AQUA-Lego" конкурс аквадизайна нового формата ===www.aquaforum.ua===

Все правильно. Только как человек, имеющий возможность любоваться всеми фотографиями сразу, скажу: фото аквариума с автором очень интересные в художественном плане. Сами по себе фотки достойны созерцания как отдельные картинки, имеющие интересные решения.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
exzarcist (24.08.2015), ~Terez@~ (24.08.2015), КРАК (26.08.2015), Татьяна Боня (25.08.2015)
Старый 24.08.2015, 13:43   #514
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: -
Сообщений: 5,595
Поблагодарил(а) : 2,449
Поблагодарили 4,230 раз(а) в 1,816 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: "AQUA-Lego" конкурс аквадизайна нового формата ===www.aquaforum.ua===

Я вставлю свои 5 копеек.
Из-за отъездов не следила толком за темой и когда это все прочитала какие здесь баталии я, мягко говоря, в шоке.
Паша сказал четко, строго и понятно что за чем должно идти. Потому что эта путаница, когда все решается на ходу и изменяется несколько напрягает и конечно как участники мы переживаем и это вполне закономерно.


__________________

Эглантина поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Эглантина за данный пост:
Маркес (24.08.2015), Татьяна Боня (25.08.2015), Ю.В. (24.08.2015)
Старый 24.08.2015, 16:57   #515
Модератор Луганского клуба аквариумистов.
  
 
Аватар для exzarcist
 
Регистрация: 05.02.2006
Адрес: Луганск
Сообщений: 3,311
Поблагодарил(а) : 3,779
Поблагодарили 4,341 раз(а) в 1,697 сообщениях
Отправить сообщение для exzarcist с помощью Skype™
Re: "AQUA-Lego" конкурс аквадизайна нового формата ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Все правильно. Только как человек, имеющий возможность любоваться всеми фотографиями сразу, скажу: фото аквариума с автором очень интересные в художественном плане. Сами по себе фотки достойны созерцания как отдельные картинки, имеющие интересные решения.
Serpentarius, Совершено не возражаю по окончанию конкурса каждый желающий сможет показать все свои фото.
__________________
Бойся своих желаний, они могут исполниться


__________________



exzarcist поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили exzarcist за данный пост:
Татьяна Боня (25.08.2015), Ю.В. (24.08.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 24.08.2015, 17:11   #516
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: "AQUA-Lego" конкурс аквадизайна нового формата ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от exzarcist Посмотреть сообщение
по окончанию конкурса каждый желающий сможет показать все свои фото.
Рамки конкурса ограничивают участников стандартной фотографией аквариума в оси. А реально, фото с других ракурсов часто бывают намного интереснее. Лично я тоже не вижу никаких проблем в показе всего чего каждый считает нужным после окончания последних мероприятий в рамках конкурса.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 09:14   #517
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Украина, г.Чернигов
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 464 раз(а) в 165 сообщениях
Re: "AQUA-Lego" конкурс аквадизайна нового формата ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от exzarcist Посмотреть сообщение
Третье фото, а именно аквариум с его создателем НЕ ДОЛЖНО ... ПУБЛИКОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ на любом этапе....

Для всеобщего обозрения должны быть выставлены сразу две фотографии, анологично тому, как они были отправлены судьям.
Приношу извинения всем участникам. В наших с exzarcist сообщениях имеются два разночтения. Это из-за отсутствия в правилах пункта о форумном голосовании. Оно подразумевалось по умолчанию, поскольку конкурс проходит на форуме.
В телефонном режиме мы пришли к консенсусу, но окончательный вердикт за спонсорами. Надеюсь сегодня я смогу дозвониться. После чего будет сформулирован окончательный вариант и добавлен пункт в первом посте.

Однозначно, как уже дважды было прописано, если кто-то из участников с меньшим вниманием отнесся к фото харда, он может до конца этой недели сделать коррекцию фото и переслать его координатору с пометкой "Хард для форумного голосования".
Еще раз акцентирую внимание. Форумное голосование ни как не влияет на оценки жюри и распределение призовых мест.
__________________
Я никогда не пишу по пустякам, но и не молчу, когда мне есть что сказать.
Юрий.

Юрий Опанасенко поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 09:28   #518
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: "AQUA-Lego" конкурс аквадизайна нового формата ===www.aquaforum.ua===

Прошу уточнить по хардскейпу.
Распространяется ли на фото хардскейпа требование, чтоб его фото было строго в оси? Или может быть произвольный ракурс. У нас есть фото харда, в котором точка съемки немного смещена вверх, за счет чего лучше видно расположение декора. Мы ее тоже отсылали координатору в качестве дополнительной для удобства рассмотрения. Можно ли ее оставить в качестве единственного фото харда? Или обязательно "осевой" снимок? Уточняю, речь идет исключительно о фото хардскейпа.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 12:38   #519
Живу я тут
  
 
Аватар для mir_
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 2,457
Поблагодарил(а) : 3,834
Поблагодарили 3,683 раз(а) в 1,350 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для mir_ с помощью ICQ
Re: "AQUA-Lego" конкурс аквадизайна нового формата ===www.aquaforum.ua===

фото харда должно быть в оси точно также как и финальное фото.
ИМХО естественно.


__________________


mir_ поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили mir_ за данный пост:
Reporter (26.08.2015), КРАК (26.08.2015), Ю.В. (25.08.2015)
Старый 26.08.2015, 20:27   #520
Модератор Луганского клуба аквариумистов.
  
 
Аватар для exzarcist
 
Регистрация: 05.02.2006
Адрес: Луганск
Сообщений: 3,311
Поблагодарил(а) : 3,779
Поблагодарили 4,341 раз(а) в 1,697 сообщениях
Отправить сообщение для exzarcist с помощью Skype™
Re: "AQUA-Lego" конкурс аквадизайна нового формата ===www.aquaforum.ua===

По независящим от меня причинам, я не смогу принять участие в конкурсе. Прошу прощение за отнятое у Вас время.
__________________
Бойся своих желаний, они могут исполниться


__________________



exzarcist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 20:35   #521
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,067
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,091 раз(а) в 7,541 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: "AQUA-Lego" конкурс аквадизайна нового формата ===www.aquaforum.ua===

Тогда жду электронки еще трех судей, и отправляю комплект фоток.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
dvvd (27.08.2015), exzarcist (26.08.2015)
Старый 26.08.2015, 21:18   #522
Активный участник форума
  
 
Аватар для Володимир Романович
 
Регистрация: 11.10.2013
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 1,182
Поблагодарил(а) : 2,027
Поблагодарили 1,858 раз(а) в 565 сообщениях
Re: "AQUA-Lego" конкурс аквадизайна нового формата ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
еще трех судей
А сколько их вообще? Каковы критерии оценивания?


__________________

Володимир Романович поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 21:27   #523
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: "AQUA-Lego" конкурс аквадизайна нового формата ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от exzarcist Посмотреть сообщение
я не смогу принять участие в конкурсе
Очень- очень жаль. Правда. В любом случае, спасибо, Паш, за ту работу, которую ты проделал, чтобы конкурс состоялся.
Ю.В. & Эглантина тебе


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Карача (27.08.2015)
Старый 26.08.2015, 21:34   #524
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,067
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,091 раз(а) в 7,541 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: "AQUA-Lego" конкурс аквадизайна нового формата ===www.aquaforum.ua===

Судей четверо. Все уважаемые и известные люди. По критериям оценки выскажется Паша
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
Reporter (26.08.2015), Yurskiy (27.08.2015), ~Terez@~ (26.08.2015)
Старый 26.08.2015, 23:59   #525
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Украина, г.Чернигов
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 464 раз(а) в 165 сообщениях
Re: "AQUA-Lego" конкурс аквадизайна нового формата ===www.aquaforum.ua===

Как уже отписался Павел, он не сможет принять участия в конкурсе как конурсант. Очень жаль.
Переходим к предфинальному этапу - выставление оценок

Цитата:
Сообщение от Юрий Опанасенко Посмотреть сообщение
В наших с exzarcist сообщениях имеются два разночтения.
По поводу возникших разночтений.
Был достигнут следующий компромисс исходя из целевого назначения фото.

На форумное голосование выставляется фото харда, через три дня рядом с ним я (или координатор)размещу финальное фото. У всех желающих будет неделя чтобы проголосовать.
Поскольку фото с автопортретом делалось по просьбе Павла дабы исключить манипуляции с авторством. Оно не несет конкурсной нагрузки. И потому по умолчанию мной не будет публиковаться рядом с финальным фото после объявления результатов. Но если участник хочет что бы все три фото были представлены в одном месте, просто пишет мне в личку.

После оглашения победителей конкурс считается закрытым. Каждый участник имеет право опубликовать любые фотографии своей работы
__________________
Я никогда не пишу по пустякам, но и не молчу, когда мне есть что сказать.
Юрий.

Юрий Опанасенко поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Юрий Опанасенко за данный пост:
mavr-v (27.08.2015), Reporter (27.08.2015), Yurskiy (27.08.2015), ~Terez@~ (27.08.2015), Володимир Романович (27.08.2015)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
аквадизайн, акваэль, конкурс аквадизайна, природа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts