Травник без co2 - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2008, 21:31   #46
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: Травник без co2 ===www.aquaforum.ua===

Насчет травника...и, правда, интересно! Давайте ка общими усилиями дадим таки определение, что б впредь было ясно, кто о чем говорит, когда употребляет слова "травник".


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 23:05   #47
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,140
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Травник без co2 ===www.aquaforum.ua===

Если начать это делать тема сползет во флуд. Я не считаю травником ни один из своих аквариумов

Что до глоссы при умереном (вернее в полной темноте под пузырчаткой и анубиасом) - она у меня просто сидела почти 1,5 года выпустив к взятым по-случаю 5 мутовкам еще аж 4 Выглядела нормально, цвет был насыщено зеленый и т.п. Пересаженая на "солнце" 1,2 Вт/л 2700К и 15 см столбе за 2 недели выросло более 50 мутовок. Но буду корчевать ибо в киллишнике дно надо чистить, а с ней не удобно. Наверное посажу обратно в тень "шоб було на случай ядерной войны".

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 12:54   #48
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: Травник без co2 ===www.aquaforum.ua===

Я не использую удобрения и СО2. Свет 0,5W. Самый настоящий аквариум для ленивых или вредных , много рыб, много растений. Как уже здесь советовали - держу то, что растет в большей или меньшей мере. Остальное выбросила, или само собой исчезло. Конечно, в сторону шикарных растений и редких видов с таким подходом мне даже смотреть не приходится, а только подглядывать. Очень хорошо растут самые простенькие - валлиснерия (или сагиттария - не могу разобраться) и инд.папоротник - особенно жирные, наяс, гигрофила. Крипты неплохо приживаются. На данный момент избавилась от некоторых надоевших, посадила немножко новых видов (тоже не особо крутых), буду смотреть, а вдруг, кому-то из них у меня понравится. Культурным травником это назвать трудно, но в аквариуме зелено, биологическое равновесие на месте, хоть рыб и много.


Последний раз редактировалось конфеткина; 03.03.2008 в 12:59..
конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили конфеткина за данный пост:
Floyd (03.03.2008), Geka (03.03.2008), Mykhaylo (03.03.2008), Sendy (03.03.2008), Serpentarius (03.03.2008), user367 (07.03.2008), Дмитрий Finn (27.09.2012)
Старый 03.03.2008, 14:30   #49
Клуб мастеров
  
 
Аватар для user367
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: yalta
Сообщений: 1,512
Поблагодарил(а) : 2,881
Поблагодарили 1,668 раз(а) в 673 сообщениях
Отправить сообщение для user367 с помощью ICQ Отправить сообщение для user367 с помощью AIM Отправить сообщение для user367 с помощью Yahoo
Ответ: Травник без co2 ===www.aquaforum.ua===

Прошу меня извинить,виновата.По занятости некогда было искать фотки.
Действительно ,Вы лучше ссылку цепляйте.Пост стерла.
.
__________________
кто может сравниться с макроподом?!
только еще один макропод.
И все они в травнике, в милой компании разношерстных барбусов.


Последний раз редактировалось user367; 07.03.2008 в 08:00..
user367 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил user367 за данный пост:
конфеткина (07.03.2008)
Старый 03.03.2008, 14:41   #50
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: Травник без co2 ===www.aquaforum.ua===

Я вас не поняла. Что вас так возмутило?

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.03.2008, 15:46   #51
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: Травник без co2 ===www.aquaforum.ua===

user367, конфеткина выкладывала фото своих аквариумов. Очень все прилично, растения в хорошей форме.
конфеткина, не скромничайте, киньте ссылку


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 15:55   #52
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: Травник без co2 ===www.aquaforum.ua===

Fancy, мне действительно хвалиться нечем - сорняком разве что, да толстыми скаляриями Вероятно, я неправильно поняла тему. Видимо, "просто" аквариумы не рассматриваются, а имелись ввиду аквариумы с модными растениями, высаженными кучкой, группкой, лесенкой, по правилам, короче.
А ув. user367, как человеку с многолетним опытом следовало подсказать мне, как новичку, что за ошибки я допустила. Некрасиво как-то получилось...


Последний раз редактировалось конфеткина; 03.03.2008 в 16:00..
конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил конфеткина за данный пост:
Floyd (03.03.2008)
Старый 03.03.2008, 16:37   #53
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Травник без co2 ===www.aquaforum.ua===

Именно и имеется в виду "в аквариуме зелено, биологическое равновесие на месте, хоть рыб и много." Вот как раз в точку Травник, но в простом понимании этого слова. Т.е. , как раз вариант когда хочется пышной растительности наряду с рыбами и без заморочек особенных, естественным , ну или более менее естественным путем. Так что, конфеткина, - все очень даже в тему .
И вообще, каждый имеет право на слово и обмен СВОИМ опытом. А те, кому советуют(я в данном случае и автор темы) примут те советы которые им более по душе. Чем больше людей выскажет свое мнение - тем лучше и больше над чем будет задуматься и выбрать то что тебе подходит. Акваскейп и травники(чисто-травники) для аквоконкурсов думаю под эту тему не подходят. Хотя очень хочется создать что-то подобное акваскейпу, да проще говоря КРАСИВОЕ .
ЦЕЛЬ - добится равновесия в аквариуме. Для кого - для любителей растений и рыб в равной степени. Даже и с неприхотливыми растениями можно дизайн создать при желании . У меня пока по разным причинам не получилось, но получится! Но даже неприхотливые растения не так просты как кажется. Ошибки возникают, потому возникают вопросы и просто здорово что есть люди с большим или меньшим опытом, да даже без опыта но желающие научиться, с которыми иинтересно общаться, советоваться да просто делиться своими наблюдениями в конце концов .

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sendy за данный пост:
Geka (03.03.2008)
Старый 03.03.2008, 16:55   #54
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Ответ: Травник без co2 ===www.aquaforum.ua===

Если коротко, то я бы так описал своё понимание травника.
В справочниках по аквариумным растениям есть такая графа "Условия содержания".
Так вот, я бы назвал травником такой аквариум, в котором может успешно расти любая трава из категории Сложно и Очень Сложно. От почвопокровки до капризной длинностебельки.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 17:06   #55
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Травник без co2 ===www.aquaforum.ua===

Ну тогда наверное без Co2 и удобрений не обойтись.....

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 17:12   #56
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Травник без co2 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от конфеткина Посмотреть сообщение
Очень хорошо растут самые простенькие - валлиснерия (или сагиттария - не могу разобраться) и инд.папоротник - особенно жирные, наяс, гигрофила.
А у меня почему то каждый раз у индийского папоротника чернеют листья, выглядит ужасно и весь рассыпается на мелкие кустики . Млжет это не он у меня был, но похож.
Кажется я сама ответ нашла. Он хорошо расте в воде с нейтральной или слабокислой реакцией, как и большинство растений, а у меня PH 7.5. Может в этом моя проблема с растениями. Ну, света у меня всегда мало было. Это тоже. Но вот в чем дело - жили сначала золотые(ну как у половины новичков ), PH был 6-6,5...стремилась повысить. повысила . А теперь понижать придется? Если я правильно понимаю то при наличии большого количества растений он сам понизится? Или ошибаюсь? Хозяева травников, а какие у вас параметры?


Последний раз редактировалось Sendy; 03.03.2008 в 17:18..
Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 17:57   #57
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: Травник без co2 ===www.aquaforum.ua===

Давайте все-таки определимся с понятиями, а то и дальше будут обиды и непонимание.
Я так поняла, что все-таки Sendy скорее говорит просто о хороших здоровых растениях в своем аквариуме. Травник - это другое, ИМХО.


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 18:10   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Ответ: Травник без co2 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim Art Посмотреть сообщение
Если коротко, то я бы так описал своё понимание травника.
В справочниках по аквариумным растениям есть такая графа "Условия содержания".
Так вот, я бы назвал травником такой аквариум, в котором может успешно расти любая трава из категории Сложно и Очень Сложно. От почвопокровки до капризной длинностебельки.
Вадим, а ведь категория "Сложно" уже относится к "разогнанному травнику". Все- таки наличие любой почвопокровки ближе к обычному "травнику".
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 18:25   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Ответ: Травник без co2 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sendy Посмотреть сообщение
... Акваскейп и травники(чисто-травники) для аквоконкурсов думаю под эту тему не подходят...
Вот как раз этой категории и есть что сказать. Хотя бы потому что они знают о чем говорят, а не только догадываются. А так в общем, если поменять название темы на " Содержание растений в декоративном аквариуме без углекислоты" то и ответ будет очевиден. Подавляющее большинсво аквариумистов ПОКА углекислоту не применяют и у них все- таки растут растения. Какие растения и как быстро они растут здесь никакого значения не имеет, так как растения в этом аквариуме выполняют только одну роль-декоративную(закрывают шланги компрессора и вообще хочется чего-нибудь зелененького). И еще- обычный аквариум для дома, для семьи и "травник" это немного разные "вещи", как по техническому наполнению так и по отношению к тому ,что растет у каждого в аквариуме.Пока во всяком случае.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ikhtiandr за данный пост:
Fancy (03.03.2008), Шаман (03.03.2008)
Старый 03.03.2008, 20:43   #60
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Травник без co2 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fancy Посмотреть сообщение
Давайте все-таки определимся с понятиями, а то и дальше будут обиды и непонимание.
Я так поняла, что все-таки Sendy скорее говорит просто о хороших здоровых растениях в своем аквариуме. Травник - это другое, ИМХО.
Ну дело в том что я интуитивно почувствовала что автор имеет в виду тоже что и я. И оказалась права.
Цитата:
Вадим, а ведь категория "Сложно" уже относится к "разогнанному травнику". Все- таки наличие любой почвопокровки ближе к обычному "травнику".
И я хочу почвопокровку в своем будущем аквариуме с хорошими здоровыми растениями . И все равно как мой аквариум будет при этом называться .

Просто автор назвал так тему, но все уже поняли что именно имелось в виду . Да даже если и говорить о ТРАВНИКЕ с нежными растениями и почвокпокровкой, то тоже очень интересно. Какие из растений могут обойтись без CO2? Какая почвопокровка сможет расти без него же?Так на счет удобрений пока никто не высказался, ну кроме тех кто их не использует. Прозвучала глина правда...Подмены воды...

Как не крути - а возвращаемся к тому с чего начинали - здоровым хорошым растениям, включая почвопокровку в аквариме с рыбами . ВОТ А разве не это главное в травнике ? Ну, может за исключением рыб .

Даже если Ассы занимающиеся исключительно травкой подскажут что они делают для ее здоровья, то уже можно будет что-то применить частично . Потому наверное так автор тему и назвал, чтобы спросить совета у тех кто травку любит и ростит на загляденье осталным . Правда, наверное они,ассы, начнут советовать установить CO2...Порочный круг .

Наша песня хороша ...Давайте не спорить о том что такое травник, а общаться на тему как выростить красивую травку . От чего она болеет и что ей нужно для счастья, сколько раз в месяц, неделю, чего, в каких конценрациях....


Последний раз редактировалось Sendy; 03.03.2008 в 21:09..
Sendy поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts