Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Рептилии > Черепахи
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2008, 14:44  
Красноухая черепаха. Проблемы по уходу.
Я тут недавно

Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 24
 

Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Chiri Chiri поза форумом 22.10.2008, 14:44
Рейтинг: (2 голосов - 5.00 средняя оценка)

С недавних пор у нас живет молоденькая красноухая черепаха(около 5см). Раньше она кушала(сухой корм и рыбу), но с похолоданием(не топят, но вода где-то 25) перестала есть. Насыпаю корм, а потом меняю воду а он не тронут. У них есть зимовка? Я читала информацию и по этому вопросу ничего не нашла! Поставили недавно для освещения обычную настольную лампу(20-30см) и не знаем годится ли такая?(как далеко ставить и на сколько по времени и какую). Помогите пожалуйста проконсультируйте
Просмотров: 138643
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.04.2009, 10:44   #76
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

Пока маленькие - это будет большой удачей, если будут есть растительную пищу. Это черепахам постарше вводят в рацион одуванчики, морковь, салат. А малыши почти без исключения - сплошь хищники.
Кстати, если черепашки здоровы, то поголодать без ущерба для здоровья могут и с недельку.
Если не едят "натуралку" вообще ничего, кроме мотыля, постарайтесь хотя бы хороший корм Рептомин Беби приучить их есть - там полный комплект необходимых для малышей компонентов. Другие корма менее сбалансированы, и могут применяться лишь при достаточной доле натуральных кормов.

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chappa за данный пост:
Ярослава (23.04.2009)
Старый 23.04.2009, 22:34   #77
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 63
Поблагодарил(а) : 43
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Мои уже начали есть по не многу гамарус.
Заметила, что черепашик один, может высунуть клювик и пару секунд быть с приоткрытым ртом, а может как бы зевнуть)это нормально или может что-то с водой?или им тепло сильно((
А так все у них ничего, один от другого по характеру так отличается!!!Кеша привык ко мне за время лечения и теперь спокойно смотрит сонными глазами, когда я к ним залажу под крышку)))ну а Лола сразу убегает))кеша больше спит, а Лола ганяет в воде - плавает на раков шорох наводить))) Это я их так на имена разобрала, по цяточкам на животе))))

кстати, )))спросила у нас на птичке у продавцов черепах про черепашьи проблемы - вообще нулевые!!!!я просто в шоке!


Последний раз редактировалось iceSS; 24.04.2009 в 15:31..
Ярослава поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 09:10   #78
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

Если бы продавцы на рынке отвечали просто, что не знают, как черепах содержать, и не давали своих "мудрых" советов, гораздо больше бы черепашек имели шанс выжить - хозяева просто поискали бы инфу о содержании, и все было бы ОК. А так продающие грамотеи насоветуют 5-литровый бокал (или пластиковую миску с пальмой), корм самый паршивый сухой - и радуйтесь, покупатель, у Вас в руках декоративная черепашка, которая такой и останется махонькой и заводной... О том, что вырастет она до 25-30 см, и обо всем необходимом для этого оборудовании, значительно превышающем стоимость самой черепашки, они просто молчат...
Ярослава, Вы постарайтесь приучить малышей поскорее к нормальной пище - гамарус по "ценности" сравним с нашими чипсами и жвачками - вкусно, а пользы ноль

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Chappa за данный пост:
Алёнка (24.05.2013), Ярослава (25.04.2009)
Старый 24.04.2009, 11:12   #79
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.12.2006
Адрес: киев
Сообщений: 53
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для osya с помощью ICQ
Re: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ярослава Посмотреть сообщение
Заметила, что черепашик один, может высунуть клювик и пару секунд быть с приоткрытым ртом, а может как бы зевнуть)это нормально или может что-то с водой?или им тепло сильно((
Достаньте его из воды и понаблюдайте: нет или слизи в углу рта, если открывает рот - чистая ли слизистая? Нормальная пасть должна быть розовой! Выпускает ли ртом пузырьки и как часто? Прислушайтесь, не хрипит/не пищит ли он на вдохе/выдохе. Дыхание с открытым ртом и "зевки" были первым признаком простуды у моей черепахи.

osya поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил osya за данный пост:
Ярослава (25.04.2009)
Старый 25.04.2009, 12:53   #80
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 63
Поблагодарил(а) : 43
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

ВОТ ЭТО ДА!!!А Я ДУМАЛА ГАМАРУС ЭТО ХОРОШО! СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!

Ярослава поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.04.2009, 12:56   #81
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 63
Поблагодарил(а) : 43
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

osya, СПАСИБО, СЕЙЧАС ПОЙДУ ЗАГЛЯДЫВАТЬ)ПУЗЫРКИ ВЫПУСКАЕТ НЕ ТАК И ЧАСТО, ЕЩЕ МАЛЕНЬКИЕ ПУЗЫРКИ БЫВАЮТ У КАЖДОЙ НОЗДРИ. а КАК ЖЕ ОН МОГ ПРОСТУДИТСЯ У НИХ ТАМ ТРОПИКИ, МОЖЕТ ПОКА Я ИХ ВЫНИМАЛА ЛЕЧИТЬ?(((

Ярослава поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 19:33   #82
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 63
Поблагодарил(а) : 43
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

ну все ,((((я не знаю что с ней, она то нормально то снова плохо, вот уже с вчерашнего вечера не ест, только спит постоянно с закрытыми глазками, ранка ее на шее уже зажила и затянулась новой кожкой, а если это простуда, как ее Вы лечили???

Ярослава поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 21:27   #83
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

Давайте точно разберемся с симптомами, потом посмотрим. чем малышу помогать. Итак, как плавает - "поплавком" или нормально погружается?
Если крен хотя бы легкий, и в какую сторону?
Как глазки - не выглядят припухшими?
Когда и как часто открывает рот, не запрокидывает ли при этом голову назад, не издает ли звуков?
И напишите точный размер черепашки для правильного рассчета доз лекарства ( в идеале, если есть электронные кухонные весы - взвесить)
Когда открывает рот в воде, не выпускает ли оттуда большой пузырек воздуха?

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chappa за данный пост:
Ярослава (25.04.2009)
Старый 26.04.2009, 00:10   #84
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 63
Поблагодарил(а) : 43
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

размер от левого к правому боку - 3,3 см. Я конечно не знаю какие должны быть глаза, но по сравнению со второй то гласза сильно не отличаются. Разве что немного припухшие веки. Погружаться не погружается, плавает только в том случае если я его сама положу в воду, первый раз выпускала ртом пузарики несколько раз, быстро ретировалась на сушу.А позже, уже наверно совсем засыпали, она просто с закрытыми глазами и подобранными лапками опустилась на дно. Потом открыла глазки поняла где она и поднялась назад на бережок.
В воде гребет клювом вниз, только мне кажется что они(и вторая так плавает) как бы хаотично, могут врезаться в дно и в растения.
Приоткрыла ротик когда первый раз поднялась на поверхность, может на миллиметр - по этому рассмотреть какой он внутри я не смогла( голову назад не запрокидывает, только может немножко вправо, но просто слева у нее еще шрам затягивается.

Сейчас уже обе заснули, больная не бережке но полностью под водой(место такое что вода заходит на сушу) вторая висит в воде клювом вверх.

Ярослава поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 08:40   #85
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

В данном случае я бы начала с витаминного укола ( понимаю, что элеовит достать негде в Полтаве, в ветеринарках должен быть Гамавит). Колоть в попку 1 маленькое делени инсулинового шприца на 100 единиц. Один укол.
И не помешало бы 3-4 укола глюконата кальция, разведенного водой 1:1, по 2 деления инсулинового шприца подкожно в бедро через день.
И - наблюдать, наблюдать, чтобы не появлялись новые симптомы. Сдается мне, пока дело в дефиците кальция в организме и легком авитаминозе...

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chappa за данный пост:
Ярослава (27.04.2009)
Старый 27.04.2009, 21:48   #86
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 63
Поблагодарил(а) : 43
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

спасибо, буду завтра искать!!только я уколов боюсь до слез((((я даже собаке с третего раза уколола!

Ярослава поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 22:18   #87
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

Ну, понятно, что первый раз страшно такого масика колоть, а делать-то что? Лечить малыша надо... не появилось новых симптомов, старые не усилились?
Может, на первый раз сходите в ветеринарку, все равно витамины брать надо, пусть там помогут с уколом. Только пусть никакой самодеятельности с назначениями и дозами там не предпринимают, а то могут лишнего насоветовать...
Удачи Вам !

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 17:49   #88
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 63
Поблагодарил(а) : 43
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

СПАСИБО БОЛЬШОЕ,
ЗА СИМПТОМЫ НЕ СКАЖУ ТОЧНО, Я ВЫНУЖДЕНЫ БЫЛА УЕХАТЬ С ПОЛТАВЫ, ОНИ ОСТАЛИСЬ НА РОДИТЕЛЕЙ, ТЕПЕРЬ ПРИЕХАЛА БУДУ ЗАНОВО НАБЛЮДАТЬ)ГЛАВНОЕ ЖИВЫ, ЕДЕТ ВРОДЕ ВСЕ!

Ярослава поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 19:37   #89
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 63
Поблагодарил(а) : 43
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

купила глюконат кальция, только сейчас черепаха та что болела уже ведет нормальный образ жизни, а вот вторая(нормальная) наоборот. Ведет себя так: сидит постоянно смирно, теперь я уверена что у нее отекшие глаза,и даже может засунуть голову в себе,раньше она такого не делала(((
ТАК ЧТО КОЛОТЬ ИМ КАЛЬЦИЙ ИЛИ НЕТ???есть она ест.

Ярослава поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 10:09   #90
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Красноухая черепаха. Проблемы по уходу. ===www.aquaforum.ua===

Так-с. Давайте сделаем пока такую штуку, раз черепахи едят нормально: глюконат кальция не колем, а шприцом вводим в кусочек еды ( из рассчета по 1 делению за одно кормление на каждую) и скармливаем черепахам ежедневно в течение недели.
Если с едой туго - надо колоть раз в 2-3 дня по 1 делению, лучше подкожно. При этом витамин надо уколоть обеим обязательно, и поскорее - по 1 делению инсулинового шприца на 100 единиц, пусть даже гамавит. Потом, возможно, понадобится еще разок уколоть примерно через 3-4 недели. При теплой безветренной погоде полностью сухих ( обсыхать не менее часа должны)черепашек можно выносить на солнце минут на 20 (только не перегреть, рядом держать градусник).
Попытайтесь, малыши того стоят

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts