Несколько мыслей о траве - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2007, 08:52   #76
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.11.2003
Адрес: г.Софрино, МО, Россия
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 34 раз(а) в 17 сообщениях
Ответ: Несколько мыслей о траве ===www.aquaforum.ua===

Хочу примирить всех. Травная аквариумистика во всем мире, и у нас в том числе переживает настоящий бум. В результате появляются разные методы, способы, позволяющие выращивать роскошные экземпляры растений и великолепно оформленные аквариумы. Их множество. Они разные. Они имеют право на существование. Плохо только то что, получив хороший результат, даже случайно под него ищется и всегда находится теоретическое обоснование, а оппоненты всегда найдут опровержение. Печально это. А пока БИОЛОГИЯ не расставит все точки над I и будет продолжаться поиск оптимальной, устойчивой СИСТЕМЫ содержания аквариумных растений. И будем сыпать в акву нитраты и фосфаты ложками в перемешку с чудодейственными снадобьями, засовывать пригоршнями гвозди и шурупы в фильтр, дополнительно - есть и такое- фильтровать через катионитовый фильтр осмосную воду и т.д Придет СИСТЕМА- уйдет РОМАНТИКА- и это тоже печально

Evgen поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Evgen за данный пост:
Vadim Art (25.05.2007), Vasnecov (25.05.2007), борисфен (21.03.2008), Кокан (25.05.2007), Флорастим (25.05.2007)
Старый 25.05.2007, 09:21   #77
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Несколько мыслей о траве ===www.aquaforum.ua===

Господа, дискуссия не то что интересна, а очень интересна!

Только я имею маленькую просьбу...
нельзя ли было бы, господам-дискусантам опубликовать немного свои методы введения грунта в аквариум.
Поиск по истории форума ничего толкового не даёт.
И то получается немного не прилично, вы с увлечением обсуждаете РЕЗУЛЬТАТЫ, даже соглашаетесь на то, что МЕТОДЫ, у всех разные - а вот поделится теми самыми МЕТОДАМИ - не желаете.
Может это ТАБУ? Тогда извините...
Но есть огромное желание перенять передовой опыт.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
Floyd (29.05.2007), quiet (25.05.2007), борисфен (21.03.2008)
Старый 25.05.2007, 10:18   #78
Живу я тут
  
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Одесса, Черемушки.
Сообщений: 2,635
Поблагодарил(а) : 1,884
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 791 сообщениях
Отправить сообщение для Марусёна с помощью ICQ
Ответ: Несколько мыслей о траве ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от В.Шмелев Посмотреть сообщение
Извинений не будет. .
Это Ваш выбор и Ваша же репутация.

Цитата:
Сообщение от В.Шмелев Посмотреть сообщение
после этого могу показать только средний палец .
А это откровенное хамство и не уважение ко ВСЕМ форумчанам. И, соответственно, остатки Вашей репутации.

Наш форум предполагает этичное и корректное общение участников.
__________________
Не трогай спящего тигра, тебе может не понравиться его пробуждение..
[url]http://marusena.mylivepage.ru/image/365_%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B[/url]

Марусёна поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 11:00   #79
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Несколько мыслей о траве ===www.aquaforum.ua===

Кстати, друзья, я согласен с Bactrian. Нужно всегда указывать КАК добавляется земля и пропорции - к примеру на литр воды и общий объем грунта. Потому что в густой смеси с глиной, например, скорость выделения веществ уменьшается. сам процесс затягивается, без глины и в жидком виде убыстряется, есть/нет под землей "дренаж", или земля прямо на стекло - меняются физико-химические процессы...

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 11:56   #80
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.11.2003
Адрес: г.Софрино, МО, Россия
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 34 раз(а) в 17 сообщениях
Ответ: Несколько мыслей о траве ===www.aquaforum.ua===

Еще о ращении длинностебельки несколько мыслей. Возьмем для примера какую нибудь банальную роталлу. При хорошем свете, наличии пищи в воде она растет с очень большой скоростью. Например у меня прополки осуществляются ежесубботне. Процесс прост: горшок вынул из аквы пучек травы выдрал из горшка, оторвал нижнюю часть см 20, и вершки обратно в горшок и в акву. Как можно осуществить подобную операцию при ращении длинностебельки в пит. грунте? Выдирать из земли растения и обрезать корни или отрезать верхушки и ожидать нароста на пеньках. Можно и так и эдак, только в первом случае неминуема несусветная грязь в акве, а во втором- не радующие глаз пеньки. Да они быстро закроются молодой порослью и операцию по обрезке можно повторить. Один раз, два. А дальше- опять выдирание пеньков с корнями из грунта- операция малоприятная. Согласен, что вырастить красивый ковер из покровных на переднем плане аквы без хорошего питального грунта невозможно, но растить в нем длинностебельку я считаю неразумно. Роталлы растут быстро, а новые красавицы людвигии еще быстрее. Тут ситуация осложняется и тем, что людвигия Пантанал или инклинаты если вырастут до поверхности и начинают "сохнуть" то загнать их обратно под воду крайне сложно

Evgen поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.05.2007, 12:13   #81
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Несколько мыслей о траве ===www.aquaforum.ua===

Женя, это скорее вопрос о технологии - выращивание травы в горшках Кто мешает в горшки грунт засунуть?
Только должен сразу предупредить - исходя из моего опыта общения с горшками и землей - обычные горшки, объемом до 1 литра для этой цели непригодны. Причина - в обычном горшке малого диаметра черезмерно затруднена вентиляция грунта. И как правило, мы получаем стандартные выводы, длинностебельщиков в первую очередь - что в горшках с питательным грунтом длинностебелька плохо растет, из за гнилостных процессов, активно проходящих в такой среде и полностью бескислородном грунте. Если лопухи ввиду того что в основном питаются корнями еще успевают выделяющиеся элементы съедать - то длинностебелька нет. Бороться или уменьшением объема земли, или лучше использованием сетчатых горшков. И овцы целы, и волки так сказать сыты.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 12:18   #82
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Несколько мыслей о траве ===www.aquaforum.ua===

Туда же - исходя из того же моего опыта - самый лучший ) (сейчас химики наши взбунтуются) стерильный грунт - поролон
Берем сетчаты горшок, груз (можно камешек), кладем грузик на дно, квадратиком поролона обматываем низ травы и получившуюся "трубочку" пихаем в горшок. плюсы - быстро, не мнется никак низ травы, корни через поролон прорастают в течении 2-3 суток, материал дешев - не нужно возиться с перемыванием и прочим, ну и т.д. Просится попробовать на эту роль синтепон - но что то никак руки не дойдут

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Vasnecov за данный пост:
Evgen (25.05.2007), борисфен (21.03.2008), Марусёна (25.05.2007)
Старый 25.05.2007, 13:44   #83
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Несколько мыслей о траве ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Evgen Посмотреть сообщение
Выдирать из земли растения и обрезать корни или отрезать верхушки и ожидать нароста на пеньках. Можно и так и эдак, только в первом случае неминуема несусветная грязь в акве, а во втором- не радующие глаз пеньки. Да они быстро закроются молодой порослью и операцию по обрезке можно повторить. Один раз, два. А дальше- опять выдирание пеньков с корнями из грунта- операция малоприятная.
Это для меня самый большой минус земляной модели.
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showp...4&postcount=44
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showp...2&postcount=48
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 14:41   #84
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Несколько мыслей о траве ===www.aquaforum.ua===

Михайил, я говорил что для земли подсмотрел китайский пластиковый пинцет с доделкой в виде трубки отсасывающей возле конца - отличный пылесос выходит. Воду то все равно сливать частично для подмены, если не протока

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vasnecov за данный пост:
Старый 25.05.2007, 15:20   #85
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для doctor
 
Регистрация: 09.11.2003
Адрес: Львов-Киев, а теперь далеко...
Сообщений: 2,223
Поблагодарил(а) : 438
Поблагодарили 1,162 раз(а) в 499 сообщениях
Отправить сообщение для doctor с помощью AIM Отправить сообщение для doctor с помощью Yahoo Отправить сообщение для doctor с помощью Skype™
Ответ: Несколько мыслей о траве ===www.aquaforum.ua===

Так кто всетаки скажет как и сколько укладывать землю!!!!! Как ее готовить??!! Упрощу задачу. Аквариум 1600/500/500 . Параметры воды 12/9 это жесткость.
Хочу засадить пролянку гемиантусом кубой 40 на 20 см. сколько и как землю вносить??? Первый вопрос как быть? дренаж -земля -гоавий??? А гравий потом в землю не провалиться?????? Не утонет в ней???
Хоть кто-то что-то скажет?????
__________________
Андрей, очень скучаю по своему 400-литровому травнику


__________________

doctor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 15:25   #86
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Несколько мыслей о траве ===www.aquaforum.ua===

Андрюха - а вот тут, тем более с условием что у тебя не осмос - т.е. о известных условиях говорить не приходится - тебя мало кто скажет.. я бы взял баночку литров на 50-80, повозился бы сней пару месяцев - как раз и поймешь - сколько тебе чего класть. Или ищи кто у вас во Львове с этим баловался (

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 15:26   #87
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для doctor
 
Регистрация: 09.11.2003
Адрес: Львов-Киев, а теперь далеко...
Сообщений: 2,223
Поблагодарил(а) : 438
Поблагодарили 1,162 раз(а) в 499 сообщениях
Отправить сообщение для doctor с помощью AIM Отправить сообщение для doctor с помощью Yahoo Отправить сообщение для doctor с помощью Skype™
Ответ: Несколько мыслей о траве ===www.aquaforum.ua===

через пол года скажу что я баловался
__________________
Андрей, очень скучаю по своему 400-литровому травнику


__________________

doctor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 16:52   #88
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Несколько мыслей о траве ===www.aquaforum.ua===

Я напишу, чекайтЭ
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 17:54   #89
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Несколько мыслей о траве ===www.aquaforum.ua===

Гедонизм учение, исходящее из того положения, что человек всегда стремится к наслаждениям, удовольствиям и комфорту, а также всегда избегает страданий.
Под гедонизмом часто понимается стремление к хорошей еде, изысканному сексу, к обладанию дорогими и престижными вещами.
под девизом «Что естественно, то не безобразно». Основной парадокс гедонизма:Для получения больших наслаждений необходимо себя ограничивать.

Вот ЭТИМ вы, господа и занимаетесь - Декадентским гедонизмом, без всякого выхода в практику.


__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил BЛАДИМИP за данный пост:
Кокан (30.09.2009)
Старый 26.05.2007, 07:07   #90
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Несколько мыслей о траве ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
[SIZE=2][COLOR=black]Гедонизм
Это к чему вы сказали? Если к тому, что Вам не дают готовых рецептов, чтож, это объяснимо. Как раз недавно я дискутировал с некоторыми форумчанами, насчет торфа. Да да, обычного торфа. Так вот - даже с разных месторождений химический состав торфа сильно отличается. То же содержание азота может отличаться почти в два раза. Как в таком случае дать вам точнейшую характеристику - не зная что вы потом будете подразумевать под хотя бы тем же торфом??? Я уже не говорю, про так называемый "торф", продающийся в цветочных магазинах. Лично у меня имееется некоторый опыт по работе с торфом - как в банках так и в теплицах (имею в виду обычные растения). Так тот "торф", который в магазинах - в лучшем случае там именно чистый торф - этак в 15% от общего разнообразия... В остальных случаях - смеси на основе торфа, хоть на пакете и написано что это торф, и в магазине, девочки которые сенполию от хлорофитума не отличат =) будут вам говорит что это "100% чистый торф", проходили Я уже не говорю о "садовой земле" - что это такое - я лично вообще не понимаю. Если вам интересно - найдите в интернете пару книг о почвоведении и классификации почв - посмотрите, насколько хим. и мех. составы у них отличаются. Потому лично я и могу советовать только тем, кто живет в моем городе - знаю, куда их "послать" за такими же субстратами которые я использую, уже методом анализа + методом научного тыка (назовем его вдохновением и озарением ) я пришел к определенным результатам, и зная КАК будет расти та или иная трава в данных условиях, количество травы, которую собирается высадить человек, могу ему дать тот или иной совет. Какой совет дать Вам?

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts