Нитчатка, перекись и растения - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2012, 18:55   #76
Живу я тут
  
 
Аватар для shalik
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: запорожье космос
Сообщений: 203
Поблагодарил(а) : 63
Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нитчатка, перекись и растения ===www.aquaforum.ua===

А растения,тоже кипятком?))))


Последний раз редактировалось shalik; 11.05.2012 в 20:50..
shalik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 09:20   #77
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,581
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,055 раз(а) в 1,400 сообщениях
Відповідь: Re: Нитчатка, перекись и растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от shalik Посмотреть сообщение
А растения,тоже кипятком?))))
ну да дизинфекция полная а смысл какой в этом?? ладно не буду прикалыватся. в воде даже из под крана есть все водоросли их споры есть даже в воздухе так что обезараживай или не обезараживай при благоприятных условиях в аквариуме даже изначально абсолюно стерильном попрут те или иные водоросли.


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 12.05.2012 в 09:25..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 21:45   #78
Живу я тут
  
 
Аватар для shalik
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: запорожье космос
Сообщений: 203
Поблагодарил(а) : 63
Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
khm Re: Нитчатка, перекись и растения ===www.aquaforum.ua===

ладно начну так,в акве пошел конкретный сдвиг(я его забросил на три месяца когда ребенок родился),боролся пять месяцев не смог поборот черную бороду!решил перезапуск с полной чисткой всего оборудования!ВОПРОС у меня остались анубиас роголистник елодея валинсенсия,на анубиасе есть эта гадосная водоросль чуть чуть по краям некоторых листиков,на других видимых кустиков нет,(они сейчас плавают в 30 литровом аквариуме без грунта)как переселить их в новый аквариум без риска разростания етой заразы?

shalik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 23:11   #79
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для ak27
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Луцк
Сообщений: 1,054
Поблагодарил(а) : 4,594
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 713 сообщениях
Re: Нитчатка, перекись и растения ===www.aquaforum.ua===

Сделайте растениям трехдневную темную (метод затемнения: http://bialix.com/amania/Chapters/Te...-blackout.html + Перекись,там описано). Лично мне когда то помогло.
__________________
Нет партий,а есть кучки шарлатанов,которые во имя личных выгод уничтожают народ.Н.И.Махно


__________________

ak27 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 21:17   #80
Живу я тут
  
 
Аватар для shalik
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: запорожье космос
Сообщений: 203
Поблагодарил(а) : 63
Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нитчатка, перекись и растения ===www.aquaforum.ua===

сегодня слил полностью воду,и обнаружил такую картину,грунт вонял тухлятиной,похоже виной этому умирающие улитки(обнаружил оочень много пустых ракушек)хотя поллзало много живых,получаеться они плодились без меры,и дохли также,загрязьняя етим баночькубольше улиток у меня не будет!остаеться вопрос как перед посадкой уничтожить водоросли на растениях?мне рекомендуют оборвать лисьтя с этой гадосьтю(хотя не хочеться листья большие а бороды чуть чуть совсем) и 4мл перекиси на 10л воды 30 минут,как думаете?или прийдет баланс и они сами уйдут?рисковать не хочетьсядо посадки неделя,отпишитесь плиз!

shalik поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.05.2012, 22:03   #81
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для iya
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Петропавловская Борщаговка
Сообщений: 2,029
Поблагодарил(а) : 3,936
Поблагодарили 4,436 раз(а) в 1,075 сообщениях
Отправить сообщение для iya с помощью Skype™
Re: Нитчатка, перекись и растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от shalik Посмотреть сообщение
егодня слил полностью воду,и обнаружил такую картину,грунт вонял тухлятиной,похоже виной этому умирающие улитки(обнаружил оочень много пустых ракушек)хотя поллзало много живых,получаеться они плодились без меры,и дохли также,загрязьняя етим баночькубольше улиток у меня не будет!остаеться вопрос как перед посадкой уничтожить водоросли на растениях?мне рекомендуют оборвать лисьтя с этой гадосьтю(хотя не хочеться листья большие а бороды чуть чуть совсем) и 4мл перекиси на 10л воды 30 минут,как думаете?или прийдет баланс и они сами уйдут?рисковать не хочетьсядо посадки неделя,отпишитесь плиз!
Много улиток - от избытка корма, отсюда может и борода. Но улитки не такие плохие. Для борьбы с бородой уберите течение, т.е. направить в стекло и уменьшить напор, не допускать перекорма. Листья с бородой желательно удалять, но почти от всей бороды можно избавиться балансом в аквариуме. В аквариумах где много СО2 бороды вообще нет. В перезапуске поможет много быстрорастущих растений.


__________________

iya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 23:09   #82
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для Bagira
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 515
Поблагодарил(а) : 1,202
Поблагодарили 564 раз(а) в 275 сообщениях
Re: Нитчатка, перекись и растения ===www.aquaforum.ua===

shalik, ну раз уж слили воду и перезапускаетесь, то из всех Ваших растений спасать стоит только анубиасы. Вот роголистник (неужели и на нем бывает борода???), элодею в мусор, анубиас в раствор перекиси на несколько дней, пока вся борода не отпадет. Но дабы сейчас не разбираться что есть борода, а что вьетнамка, пишу так: то что длинные черные ветвящиеся - посветлеет и отпадет быстрее, то что низкорослые пушистые темные пучки может посветлеть (покраснеть), но держаться до последнего, возможно прийдеться срезать несколько листов или кусочки листов отрезать. Валиснерию - перебрать, если бесполезно то тоже выбросить.
Роголистник, элодею и эгерию-наяс я вам подарю, просто напомните мне в личке, договоримся как встретиться. С валиснерией похуже - стратегического запаса не имею, держу пару кустиков в уголке - "шоб було". Но если в Запорожской барахолке попросить, то найдется у кого-то лишняя точно.


__________________

Bagira поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Bagira за данный пост:
shalik (14.05.2012)
Старый 14.05.2012, 13:07   #83
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Нитчатка, перекись и растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от shalik Посмотреть сообщение
сегодня слил полностью воду,и обнаружил такую картину,грунт вонял тухлятиной,похоже виной этому умирающие улитки(обнаружил оочень много пустых ракушек)хотя поллзало много живых,получаеться они плодились без меры,и дохли также,загрязьняя етим баночькубольше улиток у меня не будет!остаеться вопрос как перед посадкой уничтожить водоросли на растениях?мне рекомендуют оборвать лисьтя с этой гадосьтю(хотя не хочеться листья большие а бороды чуть чуть совсем) и 4мл перекиси на 10л воды 30 минут,как думаете?или прийдет баланс и они сами уйдут?рисковать не хочетьсядо посадки неделя,отпишитесь плиз!
Я бы грунт промыл и прокипятил (если это гравий).
Растения - купания (4 мл. на 10 л. воды, речь идет о 3-х % перекиси, смотрите, что будет написано на бутылочках с перекисью) по 30-60 мин. Метод применим только для жестколистных растений - хорошо помогает в борьбой с вьетнамкой. В отдельной емкости подержать в растворе. Сильно пораженные листья удалить, и механически попробовать руками убрать остатки водорослей с листьев после купания в перекиси.

Из Ваших растений есть смысл бороться за анубиасы, остальные нет смысла бороться..

Согласен с - Bagira, он правильно советует..

Какой грунт планируете? От этого зависит как стартовать.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 14:02   #84
Живу я тут
  
 
Аватар для shalik
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: запорожье космос
Сообщений: 203
Поблагодарил(а) : 63
Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нитчатка, перекись и растения ===www.aquaforum.ua===

грунт гранитная крошка черно розовая 3-4мм,5см слой,грунт новый(старый был разный намешан решил сменить на новый однородный,вчера помыл аквариум с содой,губку прокипятил,фильтр кипятком обдал,залил воду,включил оборудование,сегодня в акве белая муть,думаю через неделю посадить растения!

shalik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил shalik за данный пост:
Bagira (14.05.2012)
Старый 14.05.2012, 18:05   #85
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Нитчатка, перекись и растения ===www.aquaforum.ua===

shalik,

Чуток поспешили,но ничего не поправимого нет.
Раз уже грунт засыпали и воды налили, то теперь:
- берете растения и садите их в аквариум, обратите внимание как их садить, анубиасы присаживают только корни или просто придавливают камнем и не закапывают в грунт, они сами пустят корни и прирастут. Роголистнику и элодее все-равно как, живут за счет питания из воды. В грунт просто прикапываются.
- надо добавить сухих бактерий или жидких, так называемые бактостартеры, их лучше было рассыпать/разлить на самый нижний слой грунта. Позволяют быстрей запустить аквариум и не ждать месяц пока созреет аквариум. Если найдете в магазине, по инструкции добавьте в аквариум, быстрей установится азотный цикл.
- световой день 4 часа, через неделю 6 часов, а дальше по самочувствию растений.
- грунт не питательный, но пока будет устанавливаться азотный цикл водичку первую неделю желательно менять 3 раза в неделю по 20 процентов, потом уберете через неделю 1 раз, будет 2 раза в неделю, ну и потом 1 раз в неделю.
- растения должны начать оживать через 1-1,5 недели, до этого будут привыкать к новым условиям.
- ну а через 2 недели, можно пускать первых рыбов.
Если есть растения которые питаются корнями - им нужна глина и подкормка под корни. На старте лучше сразу посадить растений,... т.к. после посадки рыб растения уже должны прижиться и начать поглощать отходы рыб, иначе все будут есть водоросли и прийдется с ними бороться...

Р.S. Какие растения планируете? от этого зависит посадка.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
shalik (14.05.2012)
Старый 14.05.2012, 18:28   #86
Живу я тут
  
 
Аватар для shalik
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: запорожье космос
Сообщений: 203
Поблагодарил(а) : 63
Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нитчатка, перекись и растения ===www.aquaforum.ua===

растения не погибнут?лил испод крана!


Последний раз редактировалось shalik; 14.05.2012 в 18:48..
shalik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 18:37   #87
Живу я тут
  
 
Аватар для shalik
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: запорожье космос
Сообщений: 203
Поблагодарил(а) : 63
Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нитчатка, перекись и растения ===www.aquaforum.ua===

а неотстоянная вода не навредит растениям?планирую садить елодею,валиснерию,роголистник,а там не знаю что еще что посоветуете(а нельзя какнибуть обработать валиснерию очень мне она нравиться)
и подскажыте на переднем плане что за растение оно плавает без грунта и листики распускает.возможно его спасти?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0241.jpg
Просмотров: 381
Размер:	204.8 Кб
ID:	234615  


Последний раз редактировалось shalik; 14.05.2012 в 19:15..
shalik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 20:42   #88
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Нитчатка, перекись и растения ===www.aquaforum.ua===

Если не ошибаюсь то на переднем плане:
Криптокорина блестящая (Cryptocoryne lucens)
Кто то из Анубиасов, возможно - Бартера (Anubias barteri var. barteri)

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
shalik (14.05.2012)
Старый 14.05.2012, 20:54   #89
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Нитчатка, перекись и растения ===www.aquaforum.ua===

Валиснерию можно выкупать в перекиси, она должна выдержать (у меня выдержала 30 мин. марганцовки), посмотрите что ей нужно в том же справочнике, что я дал предыдущие ссылки. Ей нужна корневая подкормка, неплохо бы на старте подложить глину под корни. При посадке желательно слегка подрезать корешки.

Элодея очень не прихотлива (ее еще называют водяная чума), вот только температурный режим воды ей нужен 15-20 градусов, периодически выдерживает 28 градусов, а вот остальным Вашим растениям воду лучше 24 градуса...

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 20:56   #90
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Нитчатка, перекись и растения ===www.aquaforum.ua===

Не отстоянная вода никак не вредит растениям, по этому поводу уже здесь "гранды" писали.
То что анубиас пускает листья - это нормально, он живет пока за счет накопленных запасов питательных веществ. Когда выбросит новый листик посмотрите на то как себя будет чувствовать старые листья.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts