Болезни дискусов и их лечение - Страница 67 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2012, 20:10   #991
Живу я тут
  
 
Аватар для LapkaLee
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Ялта, АР Крым
Сообщений: 851
Поблагодарил(а) : 1,649
Поблагодарили 1,231 раз(а) в 374 сообщениях
Re: БОЛЕЗНИ ДИСКУСОВ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ ===www.aquaforum.ua===

Погуглила TETRA PARASITE GUARD.
В Украине, пока, не купить.

А я своих Дискусят лечу по рецепту Станислава.
Сегодня его расспрашивала о логике такого способа лечения.
Спасибо огромное - всё мне объяснил.

Сомненья - прочь!
__________________
Практический психолог-эзотерик - http://pava.yalta.ua/

LapkaLee поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 20:48   #992
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.12.2012
Адрес: киев
Сообщений: 29
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 6 сообщениях
можно найти TETRA PARASITE GUARD

здесь можно купить http://www.ebay.com/sch/i.html?_trks...at=0&_from=R40


Последний раз редактировалось Sem; 23.12.2012 в 21:13..
garyon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 21:04   #993
Живу я тут
  
 
Аватар для LapkaLee
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Ялта, АР Крым
Сообщений: 851
Поблагодарил(а) : 1,649
Поблагодарили 1,231 раз(а) в 374 сообщениях
Цитата:
Сообщение от LEXUS350 Посмотреть сообщение
Оффтоп
Оффтоп

Интересная у нового производителя цена - 5$ за 8 таблеток, а уважаемый Марк писал, что он берёт (от старого производителя) 100 таблеток за 20$...
__________________
Практический психолог-эзотерик - http://pava.yalta.ua/


Последний раз редактировалось Sem; 23.12.2012 в 21:13..
LapkaLee поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 21:33   #994
УКЛL "L-Амазония". Участник второй в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для LEXUS350
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: -----Месть это блюдо, которое лучше подавать холодным!!!
Сообщений: 1,669
Поблагодарил(а) : 1,689
Поблагодарили 3,802 раз(а) в 1,018 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для LEXUS350 с помощью Skype™
Re: БОЛЕЗНИ ДИСКУСОВ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ ===www.aquaforum.ua===

Это при том что одна таблетка на 37л
Надо наверное пробавать состав который предлагает Станислав (Севастополь)
__________________
С ув. Анатолий Викторович тел-050 327 61 65 097-654-63-69


__________________

LEXUS350 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили LEXUS350 за данный пост:
LapkaLee (24.12.2012), Leon-200 (25.12.2012), Plyton (25.12.2012)
Старый 01.01.2013, 20:51   #995
Живу я тут
  
 
Аватар для LapkaLee
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Ялта, АР Крым
Сообщений: 851
Поблагодарил(а) : 1,649
Поблагодарили 1,231 раз(а) в 374 сообщениях
Re: БОЛЕЗНИ ДИСКУСОВ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые коллеги-аквариумисты!
Во-первых, поздравляю всех с наступившим Новым годом!
Оффтоп

А во-вторых, хочу поделиться результатами лечения моих Дискусов.

Итак:
1-ый день - Метронидазол - 1гр. на 100л.
4-ый день - подмена 50%, Метронидазол - 1гр. на 100л.
9-ый день - подмена 50%, Метронидазол - 1гр. на 100л., Празиквантел - 250 мг на 100л.
Завтра - 12-ый день, согласно этому рецепту - последний, когда производится 50%-ая подменя воды и лечение считается успешно завершённым.

Результат:
С виду и, судя по поведению, Дискусам лучше НЕ стало.
Аппетит не улучшился и, даже сегодня, я видела у одной из рыб (не в самом худшем общем состоянии) конкретную прозрачную какашку.

Ах, ну что же теперь делать?..
__________________
Практический психолог-эзотерик - http://pava.yalta.ua/

LapkaLee поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил LapkaLee за данный пост:
barvinok62 (01.01.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 01.01.2013, 21:03   #996
УКЛL "L-Амазония". Участник второй в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для LEXUS350
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: -----Месть это блюдо, которое лучше подавать холодным!!!
Сообщений: 1,669
Поблагодарил(а) : 1,689
Поблагодарили 3,802 раз(а) в 1,018 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для LEXUS350 с помощью Skype™
Re: БОЛЕЗНИ ДИСКУСОВ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ ===www.aquaforum.ua===

Прочитайте может кому- то пригодитса. О результатах полной обработки дискусоразводни от сосальщиков и нематод с помощью Флюбенола и Празиквантела.1

Если не рассматривать инфекционные болезни дискусов (бактериальные, паразитные и др.), то основные проблемы, присутствующие у дискусов фактически постоянно – это, в основном, жаберные сосальщики и в кишечнике нематоды (в основном капиллярии и оксириды), а так же кишечные флагеллаты. Наличие этих факторов (в небольших количествах) при хороших условиях содержания рыбы, как правило, не влияет на состояние здоровья дискусов – они активно питаются, вырастают до своих нормальных размеров, великолепно выглядят, легко размножаются и выкармливают своё потомство. Проблемы, в основном, начинаются когда по тем или иным причинам ухудшается обстановка в аквариуме – фильтрация не справляется с большим количеством органики и в аквариуме появляются аммиак/аммоний и нитриты, или попала инфекция и т.д. и т.п. В этом случае рыба угнетена и её иммунитет ослаблен, что даёт толчок к размножению флагеллатов, сосальщиков и нематод, которые ещё больше ослабляют дискусов и снижают эффективность лечения инфекционных заболеваний. Полное устранение кишечных флагеллатов чрезвычайно сложная и трудоёмкая задача, но снижение их количества до минимума по силам любому аквариумисту (эта проблема решается зачастую просто повышением температуры, которая угнетает флагеллатов, либо, если этого не достаточно, дополнительно внесением Метронидазола). Поэтому устранение остальных постоянных факторов (сосальщики и нематоды) всегда является актуальной и желательной задачей.
На нашем сайте (в разделе “Вопросы”) мы писали о борьбе с жаберными сосальщиками – в основном мы используем Формалин. Он требует внимательного и осторожного применения, но очень эффективен и полный курс занимает всего 9-ть дней (при трёх разовом внесении). От капиллярий мы много лет назад использовали Флюбенол в корме и до сегодняшнего дня они (капиллярии) больше не появлялись – эффект превзошёл все наши ожидания. Тем не менее вопрос обработки дискусов встал – мы стали обращать внимание на заметную неравномерность в росте мальков (правда преодолев пятисантиметровый размер всё выравнивалось и заметных проблем в дальнейшем у них не наблюдалось). Посмотрев под микроскопом экскременты мальков мы обнаружили яйца оксирид – вероятно эта проблема появилась с прибытием к нам дикарей либо других дискусов, небольшое количество которых мы взяли для дальнейшей работой с ними. Заодно посмотрели и наличие сосальщиков – они тоже присутствовали, но в небольшом количестве, и вряд ли могли влиять на развитие мальков. Поэтому основным объектом обработки были оксириды. Поскольку в этот момент вся рыба находилась в аквариумах для содержания (все нерестовики были свободны) мы решили воспользоваться опытом наших немецких коллег и обработать всю разводню комплексно от сосальщиков и нематод – один из рецептов, предложенный ими заключается в последовательном использовании медикаментов от плоских (сосальщики, трематоды и др.) и круглых (капиллярии, оксириды) червей. Эти медикаменты – Хлорамин-Т (против жаберных и кожных червей), Флюбенол (против сосальщиков, капиллярий и оксирид), Празиквантел (против плоских червей). При обработке Празиквантелом можно одновременно обрабатывать и Метронидазолом (от флагеллатов). Флюбенол иногда даёт побочный эффект – некоторые (особенно пожилые дискусы могут повиснуть вниз головой, вероятно нарушается функция плавательного пузыря) и поэтому совместная обработка Флюбенолом с Метронидазолом исключается, т.к. этот эффект может быть усилен. В связи с большой токсичностью Хлорамина-Т мы отказались от его использования (не стали рисковать), а всё остальное применили по следующей методике:
1. Обработка Флюбенолом – 21 день, вносили лекарство 1-ый, 5-ый, 10-ый и 15-ый день полную дозу (200мг на 100л воды). Перед каждым внесением делали подмену воды ~25%. В промежутках мы воду не подменивали, но если бы такая необходимость возникла , то надо было бы довнести лекарство на количество подмененной воды. При обработке температура воды обычная при содержании (~30 град.), фильтрация обычная. Флюбенол в воде не растворяется и обработка им обычно проводится в течение 7-ми дней с использованием в качестве растворителя DMSO (Dimethylsulfoxid). Мы же использовали Флюбенол без растворителя – и в этом случае эффект достигается за счёт более продолжительного времени нахождения медикамента в воде.
2. Через 10-14 дней после окончания обработки Флюбенолом, одновременно внесли Празиквантел (250мг на 100л воды) и Метронидазол (1г на 100л воды) на 4-е дня.
Теперь о результатах этой комплексной обработки: В нашей разводне обрабатывались 5-ть стоек, в каждой из которых размещены аквариумы общим объёмом чуть больше 4000 литров и несколько отдельно стоящих аквариумов, общим объёмом около 5000 литров, т.е. обработка проводилась для ~ 25000 литров воды. Для проверки результатов обработки мы, фактически из каждой стойки, брали дискусов для вскрытия и проводили микроскопные исследования жабр и кишечника. Исследования проводились в течении месяца с интервалом от 3-х до 7-ми дней.
Кишечник – ни в одном из препаратов не были обнаружены ни черви, ни их яйца!!!
Жабры - ни в одном из препаратов (кроме препаратов из одной стойки, но об этом ниже) не были обнаружены сосальщики!!!
В стойке, в которой после обработки были обнаружены в препаратах сосальщики, не были отключены УФ-серилизаторы и посадка рыбы была несколько плотнее, чем в других стойках – других различий мы не видим. Различия в результатах обработки этой стойки по сравнению с другими мы связываем с действием УФ-серилизаторов на медикаменты. Тем не менее сосальщики в препаратах взятых в 1-ый, 5-ый и 8-ой дни после окончания обработки отсутствовали. И только в препаратах взятых позже они появились, но в очень не значительных количествах – от одного до трёх на препарат. И только в одном препарате их количество было около 10-ти. Мы приняли решение провести обработку этой стойки вторично с отключением УФ-серилизаторов.
Одновременно решил провести полную обработку своей домашней разводни один из наших товарищей – «AlexiS» (он приносил на вскрытие несколько экземпляров своих дискусов и мы обнаружили в препаратах достаточно большое количество сосальщиков – около 20 экз. на препарат, и в кишечнике оксирид разного размера – на препарат не менее 15 экз.). Он проводил обработку в 6-ти аквариумах (общий объём около 2000 литров). Каждый аквариум оборудован своей фильтрацией. После окончания обработки мы в течение месяца проводили исследование его дискусов из разных аквариумов и не смогли обнаружить ни одного сосальщика и ни одной оксириды.
В нашей же стойке в препаратах мы по прежнему не обнаруживали червей, но сосальщики всё-таки присутствовали, но не более одного-пяти экз. на препарат. Поскольку вся рыба в этой стойке чувствует себя отлично, растёт достаточно быстро и равномерно, то мы пока отказались от дальнейших обработок.
Выводы, к которым мы пришли на этом этапе, следующие:
1. Методика, которую мы применили, оказалась эффективной на 100% от оксирид (возможно и от капиллярий, но их ни у нас ни у «AlexiS»a не было) даже при применении в больших объёмах воды, при больших фильтровальных системах.
2. В не больших объёмах воды, при обычных, в таких случаях, фильтрах методика оказалась эффективной на 100% и от сосальщиков. В больших системах эффект по освобождению от сосальщиков очень значительный, но не стопроцентный.
3. Из побочных эффектов (при обработке дискусов) выявился один – у «AlexiS»a погибли все улитки (до обработки он никак не мог от них избавиться).
4. Дополнительно к предложенной методике полной обработки может использоваться и прокармливание дискусов лечебным кормом – например, раз в полгода с Метронидазолом и раз в один-два года с Флюбенолом.
5. Естественно, что карантинирование и обработка вновь поступающей рыбы обязательна.
6. При обработке рыбы должны быть отключены УФ-стерилизаторы и удалён (на время обработки) активированный уголь если он присутствует в фильтре.
7. Обработка проводилась в воде с параметрами - общая жёсткость ~10немецких град., рН~7.5 (обычная московская вода). Как действуют медикаменты в мягкой и кислой воде затрудняюсь сказать. Поэтому при обработке в кислой воде целесообразно внимательно наблюдать за состоянием рыбы.
На очереди полная обработка ещё в одной домашней разводне. После её окончания и проведения исследований мы сообщим о результатах
С.Горюшкин
И еше интересная инфа
http://www.discus1.ru/index/menu/sta.../149/index.htm
__________________
С ув. Анатолий Викторович тел-050 327 61 65 097-654-63-69


__________________


Последний раз редактировалось LEXUS350; 02.01.2013 в 02:02..
LEXUS350 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили LEXUS350 за данный пост:
+Максимус+ (03.01.2013), LapkaLee (01.01.2013), Дар (02.01.2013), Сергей Ковальчук (19.02.2013)
Старый 01.01.2013, 22:57   #997
Живу я тут
  
 
Аватар для Fishlover
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: США. Родом из Днепропетровска,12 квартал.
Сообщений: 763
Поблагодарил(а) : 1,080
Поблагодарили 3,491 раз(а) в 591 сообщениях
Отправить сообщение для Fishlover с помощью Skype™
Re: БОЛЕЗНИ ДИСКУСОВ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от LapkaLee Посмотреть сообщение

Ах, ну что же теперь делать?..
температурy 33C-34C, дважды в день метронидазол(250 мг на 35 литров.Mожно больше ,ничего с искусами не случится) , одинажды в день замена воды 30%-40% и отдельный аквариум.Cроков нет, пока кушать хорошо не начнут.
И не пишите "Ах, ну что же теперь делать?.."
Это не сделаете-рыбы помрут.
Удачи.
P.S. пишу как делать, ведь всё из практики.Тут приводят статьи кого-то да что-то.Демагогия и всё.
Горюшкин (который торгует рыбой с азиаткой ,в основном все его статьи - переводы с немецкого и английского) и ему подобные.
Нужен опыт и практика.
Например: Когда я начинал, накупил термометров-ну в каждый аквариум, сейчас же понимаю, что это мне не нужно.
Определяю температуру рукой и так во всём, кто приобрeтает опыт.
По поводу подкармливания с метронидазолом, А зачем? какой в этом смысл.\?
Гекс есть всегда!!!!!
Дискус - это рыбка относящаяся к семейству цихлиды,а там не бывает без гекса.

Замена воды, не перенасиление, чистка аквариума и т. д.- вот что необходимо.

ИзвениTе,
Не стараюсь себя возвысить, сам многого не знаю, просто довожу до сведения способы лечения, потому что это прошёл и имел точно такие же проблемы.

Написал потому, что типа как в том анекдоте - как слепой и одноглазый через лес к девочкам пошли и одноглазый выколов последний глаз об какую-то ветку, сказал при этом "ё ма ё", а слепому показалось, что пришли уже - он и произнёс "Здравствуйте девочки".
Вот и у меня этот пост,типа так "здравствуй новый год."
__________________
http://www.youtube.com/watch?v=bbPZwRVMrRI


Последний раз редактировалось Fishlover; 02.01.2013 в 17:22..
Fishlover поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Fishlover за данный пост:
fyshka (06.01.2013), ivko (05.01.2013), kvikt (02.01.2013), LapkaLee (02.01.2013), sergei.kole2012 (18.02.2013), Вик@ (02.01.2013), Игорь Ш (02.01.2013), Проц (02.01.2013), Сергей М. (04.01.2013)
Старый 02.01.2013, 09:25   #998
Живу я тут
  
 
Аватар для LapkaLee
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Ялта, АР Крым
Сообщений: 851
Поблагодарил(а) : 1,649
Поблагодарили 1,231 раз(а) в 374 сообщениях
Re: БОЛЕЗНИ ДИСКУСОВ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ ===www.aquaforum.ua===

Большое спасибо Fishlover, за ответ и схему лечения.

И огромное спасибо LEXUS350, за звонок, объяснения, присланные ссылки и схему лечения, которая, в основном, совпадает со схемой уважаемого Марка.

Так, собственно, я и сделаю.
Берегись, паразиты!

Оффтоп
__________________
Практический психолог-эзотерик - http://pava.yalta.ua/

LapkaLee поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 14:41   #999
Живу я тут
  
 
Аватар для лесенка
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: киев, виноградар
Сообщений: 445
Поблагодарил(а) : 140
Поблагодарили 117 раз(а) в 93 сообщениях
Отправить сообщение для лесенка с помощью ICQ Отправить сообщение для лесенка с помощью Skype™
Re: БОЛЕЗНИ ДИСКУСОВ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ ===www.aquaforum.ua===

Добрый день. Нужна помощь.
В общем такая ситуация:
Была в отпуске, поэтому когда началась болезнь не знаю.
Приехала- все диски и другие обитатели в норме, а одна лежит на коряге, окраска потемнела, дышит чуток сильнее остальных, раз, может два за сутки плавает минуты по полторы, явно ей это дается тяжело, но пытается. Такая ситуация длится 6 суток.
Аква 500 л. температура сейчас 31 градус, (обычно 28), корм - трубачник, подмена воды -30 % раз в 3 -4 дня, живут 8 дисков, 4 скалярии, аравана, черный нож и анцики.
Убивать не могу, т.к. она уж очень жить хочет.
ПОМОГИТЕ
ПЛЗ


Последний раз редактировалось лесенка; 04.01.2013 в 15:43..
лесенка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 15:01   #1000
УКЛL "L-Амазония". Участник второй в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для LEXUS350
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: -----Месть это блюдо, которое лучше подавать холодным!!!
Сообщений: 1,669
Поблагодарил(а) : 1,689
Поблагодарили 3,802 раз(а) в 1,018 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для LEXUS350 с помощью Skype™
Re: БОЛЕЗНИ ДИСКУСОВ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ ===www.aquaforum.ua===

Ну для начала я б подменил 40-50% свежей воды- и фотку рыбаса сделайте чтобы Вам форумчане смогли подсказать или помочь
__________________
С ув. Анатолий Викторович тел-050 327 61 65 097-654-63-69


__________________

LEXUS350 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 15:02   #1001
Живу я тут
  
 
Аватар для лесенка
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: киев, виноградар
Сообщений: 445
Поблагодарил(а) : 140
Поблагодарили 117 раз(а) в 93 сообщениях
Отправить сообщение для лесенка с помощью ICQ Отправить сообщение для лесенка с помощью Skype™
Re: БОЛЕЗНИ ДИСКУСОВ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ ===www.aquaforum.ua===

подмену делаю каждый день сейчас по 35 %

лесенка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 14:45   #1002
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Киев, Минский масив
Сообщений: 287
Поблагодарил(а) : 86
Поблагодарили 122 раз(а) в 102 сообщениях
Отправить сообщение для VOODI с помощью ICQ
Re: БОЛЕЗНИ ДИСКУСОВ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ ===www.aquaforum.ua===

с лекарствами не дружу (слава богу кроме гекса ничего не было) ест плохо и трется, такое состояние у 80% всех рыб во всех аквариумах (влил антипар, уже четвертый день улучшений никаких ) что делать???

VOODI поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 23:13   #1003
Живу я тут. Участник второй в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Стаха
 
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 762
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 3,321 раз(а) в 553 сообщениях
Re: БОЛЕЗНИ ДИСКУСОВ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VOODI Посмотреть сообщение
с лекарствами не дружу (слава богу кроме гекса ничего не было) ест плохо и трется, такое состояние у 80% всех рыб во всех аквариумах (влил антипар, уже четвертый день улучшений никаких ) что делать???
Спросите что делать у человека, которого Вы взяли последний раз рыбу, и, собственно, после чего это и началось, если я не ошибся конечно. Скрытый текст
Если я прав, то антипар Вам и не поможет, да и вообще он предназначен для лечения других заболеваний, хоть именно этот препарат не действует так как нужно.
Нужны сильные антибиотики цифрановой группы, и чем быстрее Вы их начнете применять, тем больше вероятности спасти рыбу.
В этой теме уже все описывалось, Вам нужно внимательно ее пролистать.
__________________
050-274-888-1; 097-229-23-97

Стаха поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Стаха за данный пост:
barvinok62 (22.02.2013), VOODI (22.02.2013)
Старый 22.02.2013, 19:38   #1004
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Киев, Минский масив
Сообщений: 287
Поблагодарил(а) : 86
Поблагодарили 122 раз(а) в 102 сообщениях
Отправить сообщение для VOODI с помощью ICQ
Re: БОЛЕЗНИ ДИСКУСОВ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ ===www.aquaforum.ua===

Рыбу покупал больше месяца назад , не привозную, поэтому азиатку исключил (да и отнерестилась она благополучно) в корм так же уже около месяца ничего нового не вносил, больше грешу на наш водоконал, так как в системе подачи воды, дней пять отсутсвовали угольные картриджи, стояли только на мех. очистку.
Как бы там нибыло из трех десятков взрослой рыбы один ушел четыре под вопросом у остальных явное улучшение, не знаю, антипар помог или сами вычухались, что интересно так на малых болезнь никак не проявилась

VOODI поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 20:46   #1005
Живу я тут. Участник второй в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Стаха
 
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 762
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 3,321 раз(а) в 553 сообщениях
Re: БОЛЕЗНИ ДИСКУСОВ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ ===www.aquaforum.ua===

VOODI, я имел ввиду не обязательно новую рыбу в виде дискусов, могли ведь и сомика (даже улитку) нового посадить, который в том числе есть переносчик.
От любой воды, даже самой плохой, такого не бывает.
__________________
050-274-888-1; 097-229-23-97

Стаха поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Стаха за данный пост:
Эдисон (23.02.2013)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts