Поговорим о макрофитах.... - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Общие вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общие вопросы Если не знаете в какой из морских разделов задать вопрос, пишите сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2011, 22:43   #91
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,551
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Поговорим о макрофитах.... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dimitri Посмотреть сообщение
хирург любой подъест твою траву.100%
Это точно, первую,это всю красную ,потом зелёную и в конце коричневую ,бурую сиреневую, да и лисичка Ло за пару дней почистит отлично.
Дима, но есть очень красивые водоросли ростут медленно не затеняя и не вытесняя беспов, но много ест что сорняк .
Допишу,Дима я извеняюсь сразу не понял ,что ты говориш о Caulerpa racemosa и Bryopsis с Valonia да лучше их не знать и не заноситьпо возможности.
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________


Последний раз редактировалось ***шерхан***; 04.03.2011 в 22:58..
***шерхан*** поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ***шерхан*** за данный пост:
Dimitri (04.03.2011), Анатолий (05.03.2011)
Старый 05.03.2011, 10:59   #92
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,864
Поблагодарили 4,557 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Поговорим о макрофитах.... ===www.aquaforum.ua===

+100.

Цитата:
Сообщение от ***шерхан*** Посмотреть сообщение
есть очень красивые водоросли ростут медленно не затеняя и не вытесняя беспов,
Есть целый набор красивейших водорослей,которые на рифе выглядят очень даже привлекательно.Их содержание в аквариуме- не только красота но и польза.Это прежде всего многочисленные представители красных известковых водорослей Rhodophyta,перечислять нет нужды,все их хорошо знают,а также зеленые известковые водоросли типа Neomeris sp., Udotea sp.,Pencillus capitatus и др...
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 10:13   #93
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 272
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 150 раз(а) в 65 сообщениях
Re: Поговорим о макрофитах.... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
s2k.true,известковая водоросль Halimeda sp.,при достаточном наличии Са (430-460ppm) может разрастись до критической массы и тем самым стать конкурентом для беспов,чего допускать нельзя.Биологические методы бессильны-она очень твердая и хирурги и др.любители водорослей с ней практически не справляются.Потому,имхо, единственным выходом из создавшейся ситуации может быть механическое удаление (ручками) ее из аквариума,не допуская ее разрастания в дальнейшем.Эксперименты с освещением,хуже того,со снижением уровня кальция ниже допустимого и т.п. нежелательны,т.к. могут привести к тяжелым последствиям для кораллов.Выберите время и дайте ей последний и решительный бой.Только желательно не срезать талломы,оставляя ей возможность снова вегетировать,а отрывать их от камня.Наберитесь терпения,работа нудная,сам,когда-то такой занимался,но сейчас у меня халимеда есть немного,но слежу за ней внимательно,не даю ей забить аквариум.В том количестве что есть, она выполняет роль индикатора кальция.
Анатолий на 100% прав, как это часто бывает.

Так случилось, что по личным причинам, забил на аквас ... месяца 4 он жил своей жизнью, иногда туда бросался корм для рыб, иногда доливался осмос.
Халимеда отрастила свои лопухи на каждом мм камня и перебралась на песок, в высоту достигая ~15см. К концу 3-го месяца сломалась ось на одной из коралий, к концу 4-го сломалась вторая коралия, слабое движение воды давал только возврат. Соответственно на камнях образовался ил. Пенник от скачущего уровня нормально не работал, про плотность думаю не надо говорить. Без слез на это взглянуть было довольно сложно.
В один момент, хотелось продать рыб и все что более-менее живое, а остальное выкинуть нафик. Но ... в один обычный вечер, во мне что-то щелкнуло, выгрузил почти все камни с акваса и занялся монотонным удалением этой прекрасной кальциевой водоросли. Увлекательное надо сказать занятие, забрало у меня часов 6 жизни
Подменил 40л воды, через неделю еще 30, через неделю еще 10, след. подмена через неделю 20л. Объем по стеклу около 150л.
Многие кораллы не выжили такого натиска халимеды из них: большие колонии зоантусов, бриариум, ксюха розовая, эуфилия, актиния, часть большой колонии клавулярии. Все остальные были явно не в лучшей форме. Сериатопора вообще уродец вырос, в зарослях халимеды рос не вверх, а в стороны.
Но халимеда растет очень быстро и везде. Через день-два прополка. Кое где камни покрылись бурыми, кое где маленькие очаги зеленого циано. Но после того, что было, это кажется детским лепетом
Сейчас аквас проходит реабилитацию. Думаю все у нас будет хорошо ,)
Такая вот история.

s2k.true поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили s2k.true за данный пост:
Norad (23.02.2012), Анатолий (23.02.2012)
Старый 23.02.2012, 10:28   #94
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,864
Поблагодарили 4,557 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Поговорим о макрофитах.... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от s2k.true Посмотреть сообщение
Но ... в один обычный вечер, во мне что-то щелкнуло,
Пусть это "что-то" щелкает как можно чаще,тогда морской аквариум ,точно как и пресноводный,будет Вас радовать своей красотой...Короче,в нашем деле расслабуха-злейший враг,не успеешь оглянуться,а ее результаты,образно говоря, смыкаются вокруг шеи и зачастую уже ничего поправить бывает нельзя,в морской банке так заведено:плохое происходит одним махом,а вот хорошее месяцами,а то и годами надо добывать.Не давайте галимеде шансов на успешный рост.В конце концов Вы ее победите.ИМХО,довольно редкое явление среди моряков,когда такая война с этой водорослью.Я скрывать не буду, иногда и самого одолевает как ни лень,так апатия,но я научился с ними бороться.Только чувствую подобное,сразу беру в руки ведро,шланг,тряпку,или какой-то тест,короче,начинаю пересилив(иногда с большим трудом) себя что-то делать,и в конце концов,лень и апатия безвозвратно уходят...Нужно просто силу воли приложить,и все будет "орлайт".
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...


Последний раз редактировалось Анатолий; 23.02.2012 в 10:35..
Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Анатолий за данный пост:
s2k.true (23.02.2012)
Старый 23.02.2012, 17:07   #95
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 272
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 150 раз(а) в 65 сообщениях
Re: Поговорим о макрофитах.... ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за поддержку!

Жаль не сделал фото как это было.
Тут дело не в раслабухе и не в лени ... но это совсем другая история. Вывод один: "Не давайте галимеде шансов на успешный рост" (с)

З.Ы. пресноводный тоже есть, его так же более-менее привел в порядок

s2k.true поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил s2k.true за данный пост:
Анатолий (23.02.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 24.02.2012, 10:16   #96
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 272
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 150 раз(а) в 65 сообщениях
Re: Поговорим о макрофитах.... ===www.aquaforum.ua===

Забыл сказать. Лучше всего подстроились под сложившуюся ситуацию ... айптазии. Повылазили на верхушки халимеды и наслаждались жизнью

s2k.true поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 13:32   #97
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,864
Поблагодарили 4,557 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Поговорим о макрофитах.... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от s2k.true Посмотреть сообщение
Повылазили на верхушки халимеды и наслаждались жизнью
Да,на халимеде им хорошо сидится:жесткая,шероховатая,как раз то что им и надо.Тем удобнее и от этих постояльцев хоть в какой-томере избавиться,ликвидируя халимеду....
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts