Подсветка для аквариума на базе LED - Страница 8 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2014, 23:48   #106
Живу я тут
  
 
Аватар для Nap
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: -
Сообщений: 324
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 181 раз(а) в 100 сообщениях
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Senturio Посмотреть сообщение
Лучше добавьте RoyalBlue и красные растения будут очень эффектно выглядеть.

Стоят 465-485 синие, а речь я так понимаю о 450-465. Сейчас цвет розовых растений радует только у поверхности, тот же эх роуз выглядит белым. Соотношение 6 холодных к 4 теплых к 3 синих.
__________________
Главред aquawiki.ru | twitter: @aquawiki

Nap поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2014, 23:53   #107
Живу я тут
  
 
Аватар для Nap
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: -
Сообщений: 324
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 181 раз(а) в 100 сообщениях
Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

По теме: R420R — это просто секс. В следующем аквариуме взял бы тоже их, не хватает только нескольких каналов с полноценной регулировкой спектра (в этих 2 — желтый и синий) и совместимости с акваконтроллерами типа Apex.
__________________
Главред aquawiki.ru | twitter: @aquawiki

Nap поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2014, 14:12   #108
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,380
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 707 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nap Посмотреть сообщение
По теме: R420R — это просто секс. В следующем аквариуме взял бы тоже их, не хватает только нескольких каналов с полноценной регулировкой спектра (в этих 2 — желтый и синий) и совместимости с акваконтроллерами типа Apex.
Фото прикрепили бы -понятнее стало бы что значит белый.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 00:46   #109
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,380
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 707 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Делал два разных светильника с разным уровнем освещенности и спектром на наники решил сделать фото - может кому будет интересно.
Первый вариант это мой светильник наника 30 л - травка выращена на нем.
Остальные фото это светильники:
вар 2 - светики Semileds - похолоднее спектр получается, освещенность умеренная, цена около 320 грн получилась.
вар 3 - яркий свет под разогнанный наник - три типа светодиодов Cree + Osram deepred + semileds - по цене получился 540 грн.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: свет Cree+Osram.jpg
Просмотров: 455
Размер:	184.5 Кб
ID:	467763   Нажмите на изображение для увеличения
Название: свет Semileds.jpg
Просмотров: 627
Размер:	180.0 Кб
ID:	467764   Нажмите на изображение для увеличения
Название: свет комби Cree+Osram+Semileds.jpg
Просмотров: 556
Размер:	184.0 Кб
ID:	467765  
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Senturio за данный пост:
Argo? (25.11.2016), Opsis (21.11.2014), Said-999 (21.11.2014), slava10 (23.11.2014), Zoran_v (21.11.2014), Маркес (21.11.2014), Холмс (13.12.2014), чмо (13.03.2015)
Старый 21.11.2014, 11:01   #110
В черном списке продавцов/покупателей
  
 
Аватар для Zoran_v
 
Регистрация: 14.11.2013
Адрес: Полтава
Сообщений: 178
Поблагодарил(а) : 105
Поблагодарили 84 раз(а) в 56 сообщениях
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

А можно в личку схему. Хочу для нано моря собрать.

Отправлено с моего GT-I8552 через Tapatalk

Zoran_v поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.11.2014, 18:25   #111
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте!
Хочу спросить мнения у форумчан о таких лампах:
http://led.lrc.com.ua/vnutrennee-sve...-lampy-t8.html (не для рекламы, как образец)
http://avtonom.com.ua/stati/osveshen...-zdorovyj-svet (не для рекламы, как образец)
О них в данной теме есче не говорилось (если пропустил то извиняюсь).
Может кто уже пробовал или в деле? И есть ли смысл их использовать для освещения аквариума с живыми (не очень прихотливыми) растениями?
Заранее спасибо!

Sacha_km поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 18:57   #112
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Аквариум можно освещать чем угодно. Растения могут приспособиться почти к какому угодно спектру. Не устану повторять что у Золотницкого при свете керосиновой лампы цвели увирандры. Свет нужен для нас. Очень важно что у каждого из нас - собственное, уникальное цветоощущение. Свет хороший нужен именно для вас хороший, а не для меня или Золотницкого Эти лампы лишены возможности регулировки спектра. То есть траве подойдут. А как вам - неизвестно.

Иногда приходится слышать отзывы - я поставил такие-то лампы. ОФИГЕННО! А откуда он знает что такое офигенно? Ели он попробовал только ОДИН спектр из миллиардов, что доступны его глазу?

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
Sacha_km (22.11.2014)
Старый 22.11.2014, 21:24   #113
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Аквариум можно освещать чем угодно. Растения могут приспособиться почти к какому угодно спектру. Не устану повторять что у Золотницкого при свете керосиновой лампы цвели увирандры. Свет нужен для нас. Очень важно что у каждого из нас - собственное, уникальное цветоощущение. Свет хороший нужен именно для вас хороший, а не для меня или Золотницкого Эти лампы лишены возможности регулировки спектра. То есть траве подойдут. А как вам - неизвестно.

Иногда приходится слышать отзывы - я поставил такие-то лампы. ОФИГЕННО! А откуда он знает что такое офигенно? Ели он попробовал только ОДИН спектр из миллиардов, что доступны его глазу?
Вообщем нужно пробовать и смотреть на результат. Но как я понимаю им тоже нужно охлаждение так как под крышкой аквариума не совсем подходящая среда для их нормальной и долгой работы?

Sacha_km поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 01:20   #114
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,380
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 707 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sacha_km Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Хочу спросить мнения у форумчан о таких лампах:
http://led.lrc.com.ua/vnutrennee-sve...-lampy-t8.html (не для рекламы, как образец)
http://avtonom.com.ua/stati/osveshen...-zdorovyj-svet (не для рекламы, как образец)
О них в данной теме есче не говорилось (если пропустил то извиняюсь).
Может кто уже пробовал или в деле? И есть ли смысл их использовать для освещения аквариума с живыми (не очень прихотливыми) растениями?
Заранее спасибо!
Таких ламп сейчас на рынке много - и по яркости найдете побольше чем эти. Фирма производитель диодов нигде не описана - хотя стандартизацию типа прошли. Хотя бы сертификат на сайте вложили.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Senturio за данный пост:
Sacha_km (23.11.2014)
Старый 23.11.2014, 01:25   #115
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,380
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 707 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sacha_km Посмотреть сообщение
Вообщем нужно пробовать и смотреть на результат. Но как я понимаю им тоже нужно охлаждение так как под крышкой аквариума не совсем подходящая среда для их нормальной и долгой работы?
Особенно нужно драйверам ибо они там встроенные и перегреваются довольно сильно.
У меня в квартире есть встроенные 5 вт светодиодные лампы вместо галогенок 75 вт ставил еще года полтора назад. Уже одна начала мигать - разобрал и нашел причину - от перегрева вздулся конденсатор. Замерял температуру нагрева - 54 С сама микросхема грелась и это на столе в открытом для охлаждения пространстве, а за потолком и того больше по факту было.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Senturio за данный пост:
Sacha_km (23.11.2014), чмо (13.03.2015)
Старый 23.11.2014, 03:40   #116
Активный участник форума
  
 
Аватар для icetechno
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: 3-я планета
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 125
Поблагодарили 275 раз(а) в 203 сообщениях
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Senturio Посмотреть сообщение
Особенно нужно драйверам ибо они там встроенные и перегреваются довольно сильно.
У меня в квартире есть встроенные 5 вт светодиодные лампы вместо галогенок 75 вт ставил еще года полтора назад. Уже одна начала мигать - разобрал и нашел причину - от перегрева вздулся конденсатор. Замерял температуру нагрева - 54 С сама микросхема грелась и это на столе в открытом для охлаждения пространстве, а за потолком и того больше по факту было.
Именно поэтому все решения по светодиодному освещению (неважно квартиры или аквариума) сделанные по аналогии и сделанные "совместимыми" с уже сущестувующими решениями(патроны, светильники) - изначально ущербные решения с низкой эффекивностью и надежностью.
Вообще светоидионое освещение обладает довольно высокими требованиями к охлаждению, питанию, и прочему, именно поэтому светодиодные "лампочки" или светодиодные лампы в корпусе люминистценток - это изначально решения с костылями. выгладит также нелепо как колесо от велика на атомобиле.
Также светодиоды обладают уникальными возможностями, используюя которые можно сделать светильник с параметрами ранее недостижимыми (регулирвка спектра например, или минимальная толщина, форма светового потока, итд) так вот с таким архаичным подходом к светодидоному освещению как просто сменив "лампочку" на светодиодную - ничего особо не меняется в лучшую сторону

icetechno поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили icetechno за данный пост:
Dmitry Karpenko (23.11.2014), nanolab (24.11.2014), Sacha_km (23.11.2014)
Старый 23.11.2014, 08:33   #117
Живу я тут
  
 
Аватар для mavr-v
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: lvov
Сообщений: 907
Поблагодарил(а) : 1,041
Поблагодарили 2,720 раз(а) в 503 сообщениях
Отправить сообщение для mavr-v с помощью ICQ Отправить сообщение для mavr-v с помощью Skype™
hello Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

любое решение имеет право на использование.
Нужно наработать статический материал, поэтому дерзайте, кто хочет рискнуть деньгами.Я к примеру стараюсь перейти и в быту на светодиодные, пока без проблем. А в остальном время покажет. Очень много вещей такого плана( электроника) заменяется не от того , что вышло из строя, а потому что устарело и надоело.
__________________
Мои мысли о AQUA http://mavr-aqua.blogspot.com, https://www.youtube.com/user/mavraqua


__________________

mavr-v поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили mavr-v за данный пост:
Sacha_km (23.11.2014), чмо (13.03.2015)
Старый 23.11.2014, 08:46   #118
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Поясните пожалуйста, например у меня крышка для аквариума под 4 Т8 по 36 вт, соответственно и ЭПРА установлены под эти лампы. Т8 потребляют 36 вт, тогда как аналог по длине LED потребляет меньше вт. Поясните "чайнику" как крышку переделать в плане электрики (убрать ЭПРА, заменить на другие...) под LED Т8 ?

Sacha_km поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 09:56   #119
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sacha_km Посмотреть сообщение
Вообщем нужно пробовать и смотреть на результат.
Не устаю удивляться самодельщикам. Иногда складывается впечатление что надо не результат, а только процесс. Потому что если бы нужен был результат - то совершенно понятно что делать и как. Но если речь идет о неких "пробах", то это просто - деньги на ветер. Да, результат может даже понравиться. Но только потому что не видел ничего лучше - см. мой предыдущий пост.
Цитата:
Но как я понимаю им тоже нужно охлаждение так как под крышкой аквариума не совсем подходящая среда для их нормальной и долгой работы?
Это довольно просто сделать - по большому счету два варианта - первый - обеспечить отток горячего воздуха из-подкрышки вентилятором, второй - выпустить ребра радиатора через отверстие в крышке наружу.

А вообще - на мой вкус - крышка аквариума превращает его в гробик. Аквариум должен быть открытый - это принципиально красивее.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Dmitry Karpenko за данный пост:
Sacha_km (23.11.2014), slava10 (23.11.2014), чмо (13.03.2015)
Старый 23.11.2014, 20:46   #120
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: запорожье
Сообщений: 218
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 165 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп


Последний раз редактировалось AleksandrMiki; 23.11.2014 в 21:23..
AleksandrMiki поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts