Светодиодные сборки для пресных аквариумов. - Страница 9 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2013, 23:43   #121
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,380
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 707 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Речь про эти ?
Ну что-же. 20 грн за штуку. Итого двенадцать штук = 240 грн.
Одна сборка V 4.0F из 12-ти ледов стоит 18х8,27=148,86 грн.

С "дешевле" разобрались. Интересно теперь что значит "лучше" ?
Сережа если уж считать разницу (а если говорить правильно рентабельность) двух вариантов то надо говорить не конкретно о диодах а о законченном варианте подсветки. Сборки V4 от DNK требуют драйвера LDD (цена их дороже в купе с блоком питания). Радиатор под сборки V4 нужен очень мощный - цена естественно больше. Требуется контроллер для управления всеми этими цветовыми диодами - в случае одиночных он не нужен в принципе - таймер включения выключения света стоит 30 грн по сравнению с контроллером от DNK цена которого 567 грн.
Итог может посчитать любой пользователь - калькулятор который подбирает комплектующие на сайте Димы выдает конечную стоимость этих сборок. А покупать продукт и потом его использовать на 50% от заявленной максимальной мощности, чтобы не сгорели эти диоды раньше времени как то вообще мне показалось технически неграмотно.

PS. Решил таки прикинуть общую цену двух вариантов для аквы 60х30х45. Считал на 700 мА запитке поскольку Дима не советует питать их током больше. Активное охлаждение увы не рассматриваем для дома. Вариант от Димы : 1685 грн (2 сборки V4 калькулятор подобрал) освещенность 27 лм/литр без стоимости профиля и мелочевки (кпт8 винтики провода к драйверам). Профиль еще под 200 грн потянет дабы убрать перегрев.
Вариант на Cree (6 шт CoolWhite, 2 шт WarmWhite, 2 шт Osram DeepRed, 1 шт XRE - RoyalBlue) освещенность 25 лм/литр стоимость готового комплекта с драйверами и профилем, оптикой и таймером - 469 грн. Диоды равномерно расположены по аквасу и не создается зон пересвеченных как в варианте с двумя сборками.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!


Последний раз редактировалось Senturio; 13.12.2013 в 00:49..
Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Senturio за данный пост:
steals81 (13.12.2013)
Старый 13.12.2013, 04:30   #122
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Senturio Посмотреть сообщение
Сборки V4 от DNK требуют драйвера LDD (цена их дороже в купе с блоком питания).
Да, как и любые диоды драйвера они требуют. Только они есть разные, в том числе и значительно дешевле LDD - смотрите http://reefll.com/market/led_draiver....xFm7p6K3.dpbs сборка на 7 драйверов за 24$
Также вы, разумеется, можете питать диоды на сборке совершенно любым иным подходящим по току драйвером.

Что касается использования отдельного БП, то у этого варианта есть множество преимуществ, начиная о того, что пониженное напряжение менее опасно, и кончая тем что в случае сетевых драйверов невозможно диммирование ниже 10%.

Цитата:
Радиатор под сборки V4 нужен очень мощный - цена естественно
Радиатор рассчитывается из тепловыделения диодов. Учитывая что на сборке стоят диоды с высокой эффективностью, оно относительно невелико. Если вы хотите уменьшить размер радиатора - ставьте вентилятор. Кстати, дешевый процессорный кулер более чем достаточен для охлаждения сборки. Уж этого добра навалом на каждом углу и даже даром получить не проблема Многие люди уже так сделали.

Цитата:
Требуется контроллер для управления всеми этими цветовыми диодами - в случае одиночных он не нужен в принципе - таймер включения выключения света стоит 30 грн по сравнению с контроллером от DNK цена которого 567 грн.
Не хотите использовать контроллер? Напрасно. Вы теряете ОСНОВНОЕ преимущество светодиодного светильника. Однако, даже в этом случае - без проблем - можете включать все диоды на сборке и без контроллера, ограничения никакого нет.


Цитата:
потом его использовать на 50% от заявленной максимальной мощности, чтобы не сгорели эти диоды раньше времени как то вообще мне показалось технически неграмотно.
Технически безграмотно - полагать что диоды, которые будут питаться номинальным током и получать достаточное охлаждение могут сгореть раньше времени. Пожалуйста, не пишите больше ерунду. Советую вам все же прочесть что я писал, в частности, в предыдущем своем посте этой темы.

Цитата:
PS. Решил таки прикинуть общую цену двух вариантов для аквы 60х30х45. Считал на 700 мА запитке поскольку Дима не советует питать их током больше.
Вы крайне невнимательны. Цитирую с сайта: "При пассивном охлаждении не рекомендуется эксплуатация на токе более 700мА.", "не рекомендуется" в данном контексте всего лишь значит что радиатор будет большим, если диоды питать током 1А. Он будет ровно таким же большим, если питать током 1А иные диоды в таком же количестве.

Цитата:
Профиль еще под 200 грн потянет дабы убрать перегрев.
Перегрев чего? Светодиоды выделяют определенное количество тепла, чтобы его рассеять надо радиатор определенного размера. Если мы используем светодиоды одинаковой освещенности, то нам потребуются одинаковые радиаторы.
Цитата:
Вариант на Cree (6 шт CoolWhite, 2 шт WarmWhite, 2 шт Osram DeepRed, 1 шт XRE - RoyalBlue) освещенность 25 лм/литр
В люменах на литр считать освещенность НЕЛЬЗЯ. Прокатывает такой "расчет" только потому что пластичность фотосинтетиков крайне большая. Промазать мимо диапазона приемлемости практически невозможно.
Цитата:
Диоды равномерно расположены по аквасу и не создается зон пересвеченных как в варианте с двумя сборками.
Если у вас есть люксметр, советую посмотреть на карту распределения интенсивности излучения в случае одиночных диодов и в случае сборок, если все делается как положено. Вы найдете для себя много интересного.

В завершение призываю вас наконец-то "попробовать устриц" прежде чем рассуждать об их вкусе. Вы моментально убедитесь что управление спектром для пресноводного аквариума необходимо и перестанете считать контроллер бесполезной игрушкой Хотя, как я уже писал, можете использовать сборки и без него.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 04:33   #123
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Извините, не могу не откомментировать.
Цитата:
Сообщение от Senturio Посмотреть сообщение
Вариант на Cree (6 шт CoolWhite, 2 шт WarmWhite, 2 шт Osram DeepRed, 1 шт XRE - RoyalBlue)
Никогда не применяйте для любого аквариума диоды с длиной волны 660нм. Применение их в мизерном количестве ничего не дает, а применение их в количестве большем мизерного провоцирует рост водорослей.
Также не рекомендую использовать диоды XRE. Вообще странно как кто-то до сих пор продает диоды, которые уже не выдерживают конкуренции даже с китайскими диодами.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 04:45   #124
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nanolab Посмотреть сообщение
Но в большинстве случаев на рынке можно найти более удачные предложения, чем от Cree
Да, совершенно согласен.

Цитата:
1. Hi-CRI светодиоды Nichia.
CRI нам не важен, все равно мы формируем спектр самостоятельно. В том числе можно сформировать очень высокий CRI без единого Hi-CRI диода
Цитата:
2. Для общего освещения - высокоэффективные полуваттные светодиоды, например, Samsung, которые при одном и том же значении стоимости люмена позволяют добиться эффективности 195-200 лм/Вт, против 150 лм/Вт у Cree.
Да, если стоит задача получить много света дешево и все остальное нам неважно, то Samsung очень хорош.
Цитата:
3. Цветные светодиоды целого ряда производителей (в том числе SemiLEDs) имеют примерно ту же эффективность, что Cree, но при этом в 1,5-2 раза дешевле.
Извините, но вот здесь пойти против истины не могу. Хотя ваше мнение очень льстит диодам на моих сборках Но, к сожалению, цветные диоды (имею в виду относительно длинноволновые, начиная с голубого) у Семиледс существенно уступают лидерам. Среди которых, по совокупности параметров, лучшие - у Филипса.

Цитата:
К тому же:
0. Производственная база Cree расположена в Китае, исследовательские подразделения - в основном в Китае и США. В американских лабораториях работают в основном китайцы, русскоязычные и ребята из Индии. Так что Cree является более "китайской" компанией, чем та же SemiLEDs
Да, вы совершенно правы. Я бы от себя добавил что Кри лично мне не нравится тем что это больше маркетологическая компания, чем производственная. Достаточно одного примера. Диод MK-R был объявлен год тому назад как первый, который реально позволяет получить 200лм/Вт в коммерческом продукте. До сих пор нет такого диода. Даже близко нет. Даже на токе 50мА нет заявленной эффективности! К тому же падение эффективности у MK-R выдающееся даже для Кри, у которой и у других диодов это падение нередко вызывает оторопь. Особенно если сравнивать с лучшими игроками рынка.

Похоже, что Россия, что Украина - олицетворение женского подхода. Когда любят первого. У вас в Украине копировальные аппараты тоже "ксероксами" называют? Именно по этой причине народ что у вас что у нас любит и знает Кри...

ЗЫ Кстати, копиры в Монголии обиходово называются "кэнонами". Как вам выражение "откэнонь мне этот документ"?

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
slava10 (13.12.2013)
Старый 13.12.2013, 04:48   #125
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от 78lesha Посмотреть сообщение
Dmitry Karpenko, поверьте, я практически на 100% уверен что ваши сборки являются отличным продуктом заслуживающим внимания. Говорю это искренне, не кривя душой!
Спасибо.

Цитата:
Считать стоимость сборки или отдельно диода на сборке думаю не корректно, это ведь не законченный продукт (светильник) а всего лишь составляющая "конструктора".
Кстати, конструктор у меня доступен уже более чем полный - даже винтики М3 в нем есть

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
78lesha (13.12.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.01.2014, 17:42   #126
Живу я тут
  
 
Аватар для lazunda
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 101
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 42 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

перепрошую що встрягаю. Але чи хтось десь зустрічав печатні плати для 20-30 діодів для чіпів типу XTE (cree)?

lazunda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 21:32   #127
Живу я тут
  
 
Аватар для steals81
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Дубно - Київ
Сообщений: 2,799
Поблагодарил(а) : 488
Поблагодарили 1,398 раз(а) в 1,059 сообщениях
Отправить сообщение для steals81 с помощью Skype™
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

lazunda, недавно видел. Только непомню под xte или mle.

Набито Тапком на Моторе
__________________
То что рыба гниет с головы, чаще всего является оправданием хвоста…


__________________

steals81 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 21:40   #128
Живу я тут
  
 
Аватар для lazunda
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 101
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 42 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от steals81 Посмотреть сообщение
lazunda, недавно видел. Только непомню под xte или mle.

Набито Тапком на Моторе
Ще б Ви підказали де саме

lazunda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 21:45   #129
Живу я тут
  
 
Аватар для lazunda
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 101
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 42 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от steals81 Посмотреть сообщение
lazunda, недавно видел. Только непомню под xte или mle.

Набито Тапком на Моторе
Ще б Ви підказали де саме

lazunda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 09:47   #130
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

lazunda,
попробуйте здесь порыться.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 10:49   #131
Живу я тут
  
 
Аватар для lazunda
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 101
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 42 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
lazunda,
попробуйте здесь порыться.
дякую. Але це все для чіпів типу емітер.

lazunda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 11:16   #132
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

lazunda,
такие нужны?

смотрите там где я дал ссылку, есть там такие

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 11:49   #133
Живу я тут
  
 
Аватар для lazunda
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 101
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 42 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
lazunda,
такие нужны?

смотрите там где я дал ссылку, есть там такие
нажаль ні, це плата для чіпів такого типу


а потрібно для таких



щось типу цього

lazunda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 12:46   #134
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,380
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 707 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от lazunda Посмотреть сообщение
нажаль ні, це плата для чіпів такого типу


а потрібно для таких



щось типу цього
Интересно как вы имея эту плату сможете напаять Cree. Это сложно технологически - паяльная станция и та не справляется с этим.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 13:10   #135
Живу я тут
  
 
Аватар для CІРОЖА
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Шпола
Сообщений: 879
Поблагодарил(а) : 434
Поблагодарили 621 раз(а) в 287 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Senturio Посмотреть сообщение
Интересно как вы имея эту плату сможете напаять Cree. Это сложно технологически - паяльная станция и та не справляется с этим.
почему паяльная станция не справляется?
__________________
067_292395три Сергей.

CІРОЖА поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts