Подсветка для аквариума на базе LED - Страница 9 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2014, 22:32   #121
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.09.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 890
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 658 раз(а) в 360 сообщениях
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Не устаю удивляться самодельщикам. Иногда складывается впечатление что надо не результат, а только процесс. Потому что если бы нужен был результат - то совершенно понятно что делать и как. Но если речь идет о неких "пробах", то это просто - деньги на ветер. Да, результат может даже понравиться. Но только потому что не видел ничего лучше - см. мой предыдущий пост. Это довольно просто сделать - по большому счету два варианта - первый - обеспечить отток горячего воздуха из-подкрышки вентилятором, второй - выпустить ребра радиатора через отверстие в крышке наружу.

А вообще - на мой вкус - крышка аквариума превращает его в гробик. Аквариум должен быть открытый - это принципиально красивее.
с помощью светодиодов можно делать крышки толщиной 2см полностью алюминиевые
получается очень элегантно и красиво
почему еще никто из производителей не сделал такое решение?

Хариус поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Хариус за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 24.11.2014, 09:43   #122
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: запорожье
Сообщений: 218
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 165 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп


Последний раз редактировалось AleksandrMiki; 24.11.2014 в 10:34..
AleksandrMiki поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил AleksandrMiki за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 24.11.2014, 11:16   #123
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

AleksandrMiki вы хотите чтобы кто-то оппонировал результатам вашего эксперимента? Для начала не прячьте вашу просьбу под кат.
Второе. Если вы на самом деле хотите обсуждения, а не троллите форумчан, потрудитесь описать ваш эксперимент точно, с указанием окружающей температуры и прибора, которым измерялась температура охладителя.

На всякий случай расскажу историю. Одному клиенту надо было чтобы температура в метллическом электротехническом шкафу 19" и высотой 42U не опускалась зимой ниже ноля. При том что вне шкафа могло быть до -20. Оказалось, что всего 100Вт нагревателя достаточно для достижения необходимой температуры. Если что - это дельта температуры 20 градусов для поверхности площадью более 2 квадратных метров.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
steals81 (24.11.2014)
Старый 24.11.2014, 18:35   #124
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: запорожье
Сообщений: 218
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 165 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп


Последний раз редактировалось AleksandrMiki; 24.11.2014 в 18:49..
AleksandrMiki поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил AleksandrMiki за данный пост:
nanolab (24.11.2014)
Старый 24.11.2014, 21:19   #125
Живу я тут
  
 
Аватар для klinok
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 746
Поблагодарил(а) : 324
Поблагодарили 255 раз(а) в 181 сообщениях
Отправить сообщение для klinok с помощью Skype™
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
А вообще - на мой вкус - крышка аквариума превращает его в гробик. Аквариум должен быть открытый - это принципиально красивее.
Может, и красивее.
Но категорически неприемлемо, когда в доме есть маленькие дети. Причём "рыб пластилином покормить" в данном случае наименьшее из зол - открытый аквариум опасен в первую очередь для них самих.

klinok поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.11.2014, 21:43   #126
Живу я тут
  
 
Аватар для astra
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Почти не Киев, Дарницький район
Сообщений: 1,752
Поблагодарил(а) : 3,032
Поблагодарили 691 раз(а) в 443 сообщениях
Отправить сообщение для astra с помощью ICQ Отправить сообщение для astra с помощью Skype™
Відповідь: Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

klinok, А закрытый для них проблема?!ой сомневаюсь.....
А открытый аквариум действительно придет к господству ...так что дело за соответствующим светом.
__________________
Рыбы лучше людей, а неумнее!

astra поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил astra за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 24.11.2014, 22:24   #127
Активный участник форума
  
 
Аватар для icetechno
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: 3-я планета
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 125
Поблагодарили 275 раз(а) в 203 сообщениях
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AleksandrMiki Посмотреть сообщение
Оффтоп
Ок, обосную, но я не считаю это оффотопом, скорее наоборот очень даже по теме, т.к. некоторые аквариумисты так и представляют переход на светодиодное освещение как смену лампочки, но я их не виню не у всех же есть техническое образование например, для этого и есть форум чтобы делится мыслями.
По теме обосную: Покачто светодиоды не обдадают 100% КПД, и даже не 90% а большая часть поданной на светодиод мощьности уходит в тепло, причём сам светодиод не должен нагреватся выше определеных температур (обычно предел - 85, но для нормального срока службы лучше не более 60), поэтому имея очень органиченную площадь радиаторов ПАССИВНОГО охлаждения - невозможно сделать надёжный и мощьный источник света который бы вписывался по габаритам в типоразмер ламочки E14, E27, T5, T8 итд, мощьный осветительный светоиод потребует либо очень большой площади радиатора, либо принудиетльного воздушного/жидкостного охлаждения, все сд лампочки имеют смешную реально потребляемую мощьность(при немаой цене) и света от них не особо если мерять в люменах просто.
Поэтому светильник с пассивно охлаждаемым светодиодом должен сам быть частью этого охлаждения, в светильниках типа бытовая люстра (или аквариумный светильик под ЛЛ) данная технология не предусмотрена =)
Что касается моего видения идеального промышленного светильника на светодиодах - тут всё очень просто, в промыленности применяются МГ лампы на 400 Вт, поэтому можно взять несколько комплектов 100Вт светодиодов очень недорого например сдесь
http://ru.aliexpress.com/item/-/1935797557.html
каждый комплект светодиод+драйвер на 100Вт выйдет в 22$
2-3 таких комлплекта на одном радиаторе успешно заменят МГ на 400Вт(за счёт более высокой цветопередачи), охлаждение корпус прожектора в виде радиатора, возможно активное охлаждение, да и чего велосипед придумывать - светодиодные прожекторы на 100 и 200Вт уже есть(пока дорого но скоро подешевеют, т.к. компоненты уже подешевели ксати матрицы светодиодов на 200, 300, 500W! уже есть в продаже)
В быту удобно использовать конструкции из гипсокартона, когда "вся кухня" питания и охлаждения светодиода спрята от глаз.
Лезть и менять светодиоды довольно проблематично, т.к. нет такого промышленного стандарта как сьемный светодиод, поэтому если нужна регулировка спектра то она должна быть изначально и реализуется элементарно, в простейшем случае можно добавить пару RGB светодиодов меньшей мощьности и RGB контроллер с пультом, оно сейчас стоит копейки.

пройдя по этой ссылке и посмотрев последние тенденции в китае можно лучше понять о чем я говорю
http://habrahabr.ru/company/madrobots/blog/243369/


Последний раз редактировалось icetechno; 24.11.2014 в 22:40..
icetechno поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили icetechno за данный пост:
astra (25.11.2014), Senturio (24.11.2014), чмо (13.03.2015)
Старый 24.11.2014, 23:10   #128
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,380
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 707 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от klinok Посмотреть сообщение
Может, и красивее.
Но категорически неприемлемо, когда в доме есть маленькие дети. Причём "рыб пластилином покормить" в данном случае наименьшее из зол - открытый аквариум опасен в первую очередь для них самих.
Вчера дал ответ по двум причинам когда крышка нужна. Сейчас читаю уже ответ зачистили. Кому то он явно мешал. Ну да ладно политика модераторов это их головная боль.
Касательно второй причины установки крышки это коты и попугаи (или другие пернатые) дома. При открытом аквасе могут нанести вред подводному миру да и светильник уронить не исключено.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Senturio за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 24.11.2014, 23:54   #129
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,380
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 707 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от icetechno Посмотреть сообщение
Ок, обосную, но я не считаю это оффотопом, скорее наоборот очень даже по теме, т.к. некоторые аквариумисты так и представляют переход на светодиодное освещение как смену лампочки, но я их не виню не у всех же есть техническое образование например, для этого и есть форум чтобы делится мыслями.
По теме обосную: Покачто светодиоды не обдадают 100% КПД, и даже не 90% а большая часть поданной на светодиод мощьности уходит в тепло, причём сам светодиод не должен нагреватся выше определеных температур (обычно предел - 85, но для нормального срока службы лучше не более 60), поэтому имея очень органиченную площадь радиаторов ПАССИВНОГО охлаждения - невозможно сделать надёжный и мощьный источник света который бы вписывался по габаритам в типоразмер ламочки E14, E27, T5, T8 итд, мощьный осветительный светоиод потребует либо очень большой площади радиатора, либо принудиетльного воздушного/жидкостного охлаждения, все сд лампочки имеют смешную реально потребляемую мощьность(при немаой цене) и света от них не особо если мерять в люменах просто.
Поэтому светильник с пассивно охлаждаемым светодиодом должен сам быть частью этого охлаждения, в светильниках типа бытовая люстра (или аквариумный светильик под ЛЛ) данная технология не предусмотрена =)
Что касается моего видения идеального промышленного светильника на светодиодах - тут всё очень просто, в промыленности применяются МГ лампы на 400 Вт, поэтому можно взять несколько комплектов 100Вт светодиодов очень недорого например сдесь
http://ru.aliexpress.com/item/-/1935797557.html
каждый комплект светодиод+драйвер на 100Вт выйдет в 22$
2-3 таких комлплекта на одном радиаторе успешно заменят МГ на 400Вт(за счёт более высокой цветопередачи), охлаждение корпус прожектора в виде радиатора, возможно активное охлаждение, да и чего велосипед придумывать - светодиодные прожекторы на 100 и 200Вт уже есть(пока дорого но скоро подешевеют, т.к. компоненты уже подешевели ксати матрицы светодиодов на 200, 300, 500W! уже есть в продаже)
В быту удобно использовать конструкции из гипсокартона, когда "вся кухня" питания и охлаждения светодиода спрята от глаз.
Лезть и менять светодиоды довольно проблематично, т.к. нет такого промышленного стандарта как сьемный светодиод, поэтому если нужна регулировка спектра то она должна быть изначально и реализуется элементарно, в простейшем случае можно добавить пару RGB светодиодов меньшей мощьности и RGB контроллер с пультом, оно сейчас стоит копейки.

пройдя по этой ссылке и посмотрев последние тенденции в китае можно лучше понять о чем я говорю
http://habrahabr.ru/company/madrobots/blog/243369/
Статья с выставки интересная спасибо. А насчет ограниченной площади в лампах встроенных так это и так очевидно что тут разжевывать, но увы менять конструктивно потолок в квартире под такие мощные матрицы как вы привели да еще и радиаторы ставить подобающие вряд ли кто-то захочет. Все равно при их стоимости в 70-100 грн на данный момент, пусть они сгорят через два года уже будет плюсовая рентабельность от экономии денег за свет.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Senturio за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 25.11.2014, 00:10   #130
Живу я тут
  
 
Аватар для steals81
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Дубно - Київ
Сообщений: 2,799
Поблагодарил(а) : 488
Поблагодарили 1,398 раз(а) в 1,059 сообщениях
Отправить сообщение для steals81 с помощью Skype™
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от klinok Посмотреть сообщение
Может, и красивее.
Но категорически неприемлемо, когда в доме есть маленькие дети. Причём "рыб пластилином покормить" в данном случае наименьшее из зол - открытый аквариум опасен в первую очередь для них самих.
А тут, да и в следующих постах насчет "пернатых" (имеется дома "любитель посозерцать аквариум изнутри" - кошка) - полностью не согласен! Почти 2 года закрывал и "берег" аквариум, следил чтобы дети (2 "покемона"-двойняшки) не влезли и, "не дай бог" "на горизонте нарисуется кошка"... На пару недель уехал издому... Приехал, правда через месяц, а уже без папы никому то и "не интересно "нырять"". Соседский попугай, скотина пернатая, и тот уже в открытую дверь не "убегает" от хозяев.
__________________
То что рыба гниет с головы, чаще всего является оправданием хвоста…


__________________

steals81 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил steals81 за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 25.11.2014, 00:26   #131
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: запорожье
Сообщений: 218
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 165 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

icetechno, я немного другое имел ввиду, когда говорил общепромышленного. Имел ввиду обычные светильники, (не прожекторы), освещение на рабочих местах, в кабинетах, в коридорах, складах. В данном случае не нужна большая мощность, достаточно эквиваленты 75 ватной лампы накаливания. Цель получить не точечный очень мощный источник света, а осветить площадь равномерно. Направление света также имеет значение. представьте рабочую комнату, сидят например конструктора, восемь рабочих мест. Им не нужен один прожектор под потолком, им нужно над каждым столом по светильнику. вот об этом речь. Я сомневаюсь, что можно придумать чтото другое, как конструкцию очень похожую на существующие, т.е. это чтото типа уже имеющегося сейчас в продаже-лампы под цоколь лампы накаливания или патроны люм ламп. Но разве что можно светильники изготавливать под светодиодную лампу , которая имела бы не классическую форму лампы накаливания, а более широкую и приплюснутую, чтобы обеспечивать необходимую площадь для теплоотвода. Вместо люм лампы не классическую трубку, а профиль прямоугольного сечения , тоже низкий ,о широкий, по тем же причинам. Но в этих случаях основная концепция останется, будет светильник, патрон и лампа. И помойму тут зазорного ничего нету. Мне люди отписались в личку по поводу температуры аналогов люм ламп-температура 40-50 градусов, вполне приемлемо. Какбы ничего не предвещает низкуюю надежность и долговечность такой лампы. Электроника-качество сборки конечно влияет, но как показывает практика, элементарная китайская техника выходит со строя, но нет закономерности, что именно драйвера будут выходить со строя чаще чем другая электроника. Для рассеяния таких малых мощностей вполне достаточно естественного охлаждения. Незачем загонять в аналог 100 ватной лампы 100 ват светодиодного света, это просто будет перебор, работать будет некомфортно, до рези в глазах.
Касательно температуры нагрева самого кристалла светодиода-с точки зрения долговечности, выгодней вместо к примеру пяти диодов на 100 процентах номинального тока поставить 6 диодов, но на токе меньше номинально. Нагрев кристалла будет значительно меньше, в световом потоке не теряем. Один раз переплачиваешь, но получаешь многократное увеличение срока службы и упрощение конструкции по теплоотводу (в конечном итоге в перспективе стоимость люмена уменьшается). Наткнулся в сети на такой сайт http://microsin.net/adminstuff/hardw...ps-inside.html
некоторые вещи конечно вызывают улыбку, но в измерениях токов трудно обшиться, а они там приведены. И как видно токи там не максимальные, и есть температуры не критические. Думаю купив нормально собранную продуманную лампу можно остаться довольным.
Производители светодиодов уже давно поняли, что основной параметр, влияющий на ценообразование-"количество " люменов, НО, наиболее низкая стоимость света получается при правильном использовании светодиодов. Правильно - значит обеспечить такой режим работы светодиода, который обеспечивает приемлемый срок службы с максимальной отдачей. Это примерно 50...70% по току от максимально возможного значения. И это придумал к сожалению не я.

AleksandrMiki поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил AleksandrMiki за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 25.11.2014, 03:26   #132
Активный участник форума
  
 
Аватар для icetechno
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: 3-я планета
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 125
Поблагодарили 275 раз(а) в 203 сообщениях
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

По поводу занижения питающей мощьности это вполне нормально, сам этим пользуюсь и почти никогда не подаю 100% мощьности (главное чтобы китайцы этим не злоупотребляли и указывали реальную мощьность, ато бывает что вместо 100Вт прожектора реально драйвер выдаёт 50% чтобы не перегрелось)
из той стати что вы прислали:
Цитата:
Температура алюминиевого основания возле светодиода 87oC.
по даташиту светодиододов везде 85С это max, а тут на самом диоде будет какминимум 90, в таком режиме он проработает до следующего лета в лучшем случае) никаких заявленных 5 лет небудет.
Опятьже из той статьи видно что как ни крути подавай 100% или 50% всеравно с таким размером радиатора гоняя сд на предельных режимах получается источник света ~7Вт. пусть таже там будут исполльзоватся хорошие светодиоды - всёравно этого маловато.
Но я не говорю что технология совсем плохая - просто нет того кол-ва люменов которое нужно. 600 лм - курам на смех, даже китайский СД на 10Вт который стоит 10Грн уже может выдать 900. экономка на 13Вт выдаёт 700Lm
Кстати опыт работы в офисе при светодиодном освещении у меня есть, проект замены освещения обоошлся довольно недешево, повесили светильники по типу как для ЛЛ, только вообще без ламп - встроенные куча мелких светодиодов, свет очень хороший, но радость продлилась недолго - через год они "сели" и начли светить на 30% яркости, фейл.
Поэтому лампочки, светильники, аквариумный свет на светодиодах сейчас лепят все кому не лень - только получается не у многих.
Возможно если появятся светодиоды с более высоким кпд или поднимется температурный порог деградации кристалла - тогда может у "лампочек" будет какоето будущее, но на рабочее место я бы не стал ставить подобные решения.
Оффтоп


Последний раз редактировалось icetechno; 25.11.2014 в 03:36..
icetechno поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил icetechno за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 25.11.2014, 13:10   #133
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от icetechno Посмотреть сообщение
в простейшем случае можно добавить пару RGB светодиодов меньшей мощьности и RGB контроллер с пультом, оно сейчас стоит копейки.
Только в простейшем случае. Я имею в виду - это решение для нищих. Потому что RGB ущербен по определению и не позволяет отображать более трети цветов, которые может различать человек глазом.

Второе. Даже когда светодиоды различных частей спектра стоят плотными группами, вопрос светосмешения и гомогенности светового пятна стоит очень остро. Решить его подручными методами не удается.

Кстати, на будущее - если некто пытается говорить о полноспектральном светильнике, где светодиоды различных частей спектра НЕ сгруппированы в идентичные ансамбли - этот человек однозначный профан.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 30.11.2014, 13:00   #134
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,380
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 707 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Обладателям светильников SunSun HDD на заметку.
Поскольку товар по словам владельца увы имел лампы низкого качества - отработали не более 4 месяцев, светильник благополучно лежал на полке пылился пока я случайно не предложил хозяину его наполнить LEDами. Вот фото переделанного светильника - на акву 30 л (40*25*30) он будет установлен заново хозяином, я тестировал пока по свету на своем нанике. Пришлось поставить новые ножки по просьбе Заказчика ибо старые еле помещались на боковые стекла.
Один нюанс - подложки немного толще чем пазы внутри светильника - пришлось сточить 3 мм с одной стороны и поверхность немного впуклая изнутри в месте установки светодиодов в паз, один пробный поставил на винты и термопасту - но, при этом подложка согнулась, остальные посадил на термоклей для процов. Света по расчету 1070 лм. Светодиоды ставил Cree 6500 К 4 шт и Осрам 660 нм.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: светильник с новыми ножками сбоку.jpg
Просмотров: 370
Размер:	33.3 Кб
ID:	469748   Нажмите на изображение для увеличения
Название: яркость света на аквариуме.jpg
Просмотров: 343
Размер:	111.2 Кб
ID:	469749   Нажмите на изображение для увеличения
Название: светильник HDD с вкл LED светом.jpg
Просмотров: 523
Размер:	32.9 Кб
ID:	469750  
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Senturio за данный пост:
astra (30.11.2014)
Старый 30.11.2014, 20:03   #135
Живу я тут
  
 
Аватар для astra
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Почти не Киев, Дарницький район
Сообщений: 1,752
Поблагодарил(а) : 3,032
Поблагодарили 691 раз(а) в 443 сообщениях
Отправить сообщение для astra с помощью ICQ Отправить сообщение для astra с помощью Skype™
Відповідь: Re: Подсветка для аквариума на базе LED ===www.aquaforum.ua===

Senturio, Так надо переходить на изготовление светильников!Какая себистоимость переделки?
__________________
Рыбы лучше людей, а неумнее!

astra поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts