Тревожит меня моя тумба :) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Разное
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2003, 20:34   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Unhappy Тревожит меня моя тумба :) ===www.aquaforum.ua===

Кто подскажет?
На птичке наверное все время от времени бывают. И видимо обращали внимание на тумбы, которые там продаются вместе с аквариумами. Может кто даже разжился там на такую вот меблю. /речь идет не о фирменных тумбах, а об изделиях местных мастеров/.
Банка у меня на 170 л +вес стекла, +грунт ... итого вес под 200 кг. Тумба сделана из ДСП. Боковые стенки находятся точно по станками аквариума, посредине есть третья опора /тоже из ДСП, из него же родимого и задняя стенка/.
Вопрос: может ли эта конструкция рухнуть? Или у меня фобия?
Кто знает, случались ли подобные абструкции у кого-нить прежде?
На птичке, мне сказали, что на прочность тумб еще никто не жаловался. Но меня терзают смутные сомнения
Заранее благодарен за ответы (даже неутешительные).

  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2003, 07:43   #2
Активный участник форума
  
 
Аватар для Санеокие
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 453
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Санеокие с помощью ICQ
Привет, Профессор!
Если тумба сделана специально под банку, то я думаю опасения излишни. Хотя кто знает...
Я себя перестраховал. Имею 2 большие банки по 150 л и 3 родилки по 30 л. Мне знакомые сварили стойку из метал. уголка, обшили МДФкой под цвет мебели. Она обошлась не дороже, чем фирменая тумба. Зато все причендалы под руками.
Дык я это к чему. ДСП - материал не надежный. От такого веса со временем его может повести, а если попадет вода, то и деформировать. Дерево есть дерево, а тем более тырсоплита.
Вот поэтому я и трухнул. "Береженого Бог бережет", - сказала монашка...
Как только разживусь на сканер, вышлю в эфир свое "произведение искусства". Во-первых надежно, во-вторых красиво.
P.S. Если заинтересует - могу посодействовать приобретению данного раритета.


Последний раз редактировалось Санеокие; 13.11.2003 в 07:47..
Санеокие поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2003, 10:33   #3
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Стосовно ДСП-шних тумб - то маю великий і сумний досвід . Але загалом можу сказати ось що.

1. Бережи від води!!! навіть невелика кількість, як правило призводить до майже миттєвої (кілька годин) деформації. Інколи буває, що покриття (шпон, самоклейка, чи що там вже є) на ДСП-шній плиті на кутках не надто щільно сходиться. В такому разі кутки можна обклеїти широким прозорим скотчем (принаймні позаду акваріума, де скотчу не видно, рівно як не видно й води, яка може капати з сачка, звідкись пролитися і т.д.) Також можна кутк спробувати покрити безколірим лаком

2. Здійснюй моніторинг щільності прилягання (от закрутив ) А якщо просто - візьми шматок тоне-е-енького паперу, і спробуй просунути його між акваріумом і підставкою у різних місцях. Якщо не проходить ніде - спи довго і спокійно. Якщо все-таки проходить, то спробуй товстіший папір, або тонкий картон. Якщо щілина між дном і кришкою досягає міліметра - "Полундра!", в такому разі ситуація і справді критична й вимгає втручання. Якщо щілина істотно менша від міліметра, спати можна спокійно, але раз на тиждень-другий переривати сон для контрольного моніторингу. Ще можна перевіряти, чи не прогинаються бокові опори з допомогою будь-якого гарантовно рівного й плоского предмету, або слідкуючи за верхнім краєм води в акваріумі. Хоча, здається, таке з трьохопорними конструкціями трапляється дуже рідко, так що головне - слідкувати за відсутністю деформацій кришки.

Тарас поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2003, 11:06   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Принципиально если подходить, сомнений может быть куча:
- а качественное ли ДСП поставлено?? (как будет ходить мебель сильно зависит от производителя ДСП)
- на сколько точно вырезаны по высоте стойки, не просядет ли потом столешница.

Я заказывал стол на 1 метр с 4-мя поперечными стойками, сплошний задней стенкой с отверстием под шланги и провода, и дополнительная стеночка соединяющая между собоу две средние стенки в виде буквы "Н" т.е. "I_Н_I" Задняя стенка сплошная, то просто не помню как зарисовать.
Основа плита 18мм, столешница из доски 25 мм.

P.S. пока писАл ответ уже застолбили . Хотел добавить, что между столешнецей и аквариумом я положил коврик для ванны из вспененой резины в дырочку
Принципиально - то есть и фирменные коврики, так наверное будет поспокойней спать


Последний раз редактировалось Vini; 13.11.2003 в 11:09..
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2003, 14:34   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Genic
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: Киев, пл. Севастопольская
Сообщений: 166
Поблагодарил(а) : 86
Поблагодарили 57 раз(а) в 34 сообщениях
Отправить сообщение для Genic с помощью Skype™
Я в ближайшем будущем собираюсь запускать у себя 180-литровую банку. К ДСП тоже испытываю недоверие, поэтому, сначала делаю каркас из стального уголка. Затем обошью той же ДСП, но, думаю, с каркасом будет понадежней.
На столешницу хочу пустить 25-мм ДСП для кухонь, говорят там особо прочный ламинат.
Доска - хороший вариант, но надо уметь ее красиво обработать, особенно, если добиваться гармонии с другой мебелью.

Genic поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.11.2003, 15:13   #6
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
На такие объемы ДСП обладает солидным запасом прочности.
Единственный минус это разбухание от влаги.
25 мм ИМХО лишнее , если каркас из металла. Есть сейчас технология нанесения пластика на столешницы кухонные-наверное круто, но только с закругленным краем.
То Профессор такая конструкция рухнуть не может, если руками свинтили


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2003, 21:15   #7
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Спасибо всем за ответы. Теперь "обставлю" все правильно. И смогу спать спокойно

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts