SERA CO2-START набор для подачи СО2 в аквариум - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Разное
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2003, 13:26   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
SERA CO2-START набор для подачи СО2 в аквариум ===www.aquaforum.ua===

Хочу, ради собственного опыта и интереса сравнить рост и состояние растений с элементарной подачей СО2. Для этого можно соорудить бульбулятор, для него практически все есть, но пока хочется просто попробовать на самом простейшем изделии. На мой взгляд, для знакомства с СО2 - это самый оптимальный и простой вариант. Поэтому - просьба - кто пользовался данным сабжем -выскажите за и против, что это вообще за таблетки? Нет ли побочного влияния от них? Как сильно и долго бульбуляет эта таблетка?

Или, все таки, проще одноразовый балончик?

посмотреть на набор -здесь


Последний раз редактировалось Ярослав; 14.11.2003 в 15:16..
Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2003, 14:46   #2
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для doctor
 
Регистрация: 09.11.2003
Адрес: Львов-Киев, а теперь далеко...
Сообщений: 2,223
Поблагодарил(а) : 438
Поблагодарили 1,162 раз(а) в 499 сообщениях
Отправить сообщение для doctor с помощью AIM Отправить сообщение для doctor с помощью Yahoo Отправить сообщение для doctor с помощью Skype™
Около года гоняю СО2 в банку. Очень доволен. Раньше делал бродилку на дрожжах - но это геморройное дело. Давление, утечки и т.п и т.д. С мая баллон с редуктором. Почувствовал облегчение. Закрывал и открывал вручную. Иногда забывал на ночь. но никто не умер. Днем без аэрации, только на со2. Подобрал скорость подачи около 1-1.5 пузыря в секунду. Днем растения сами гонят кислород. Пузырьки стартуют от листьев. Кроме того вношу самодельный комплекс 2-х валентного железа. Растения прекрасно откликаются на эти процедуры и радут саоим ростом и более яркой окраской(цветные эхинодорусы). Неделю назад купил электромагнитный клапан и поставио на тоже таймер что и свет. ВАААААЩЕ сказка. Все думает само. А я тихо радуюсь.


__________________

doctor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2003, 15:11   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
2doctor,
спасибо за отклик, но баллон, это работа уже на серьезной основе. Меня интересует, на данном этапе, только сравнение состояния растений. Выводы и решения об использовании постоянно или нет, я сделалаю уже после того, как попробую на практике. В крайнем случае можно будет 100% знать на чьей стороне быть - или с СО2 или без.

Поэтому сейчас эксперимент нужно провести с минимальными затратами. А это -или CO2 таблетки или баллончик (Оптимат???) на 45 дней, или бульбулятор.

На мой взгляд - SERA CO2-START самый дешевый и беззаморочный вариант для пробы. Но лучше, для начала, решил переспросить, как он в деле. Реально.

Или ссылки на отзывы о его использовании.

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2003, 07:33   #4
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для doctor
 
Регистрация: 09.11.2003
Адрес: Львов-Киев, а теперь далеко...
Сообщений: 2,223
Поблагодарил(а) : 438
Поблагодарили 1,162 раз(а) в 499 сообщениях
Отправить сообщение для doctor с помощью AIM Отправить сообщение для doctor с помощью Yahoo Отправить сообщение для doctor с помощью Skype™
Баллон и редуктор купил за копейки на блшином рынке. Баллон можно найти и на станции скорой помощи. Его приобретение оказалось проще и дешевле чем я думал. Заправка 8-10 гривен за 5 кг. раз в 3 месяца. Самое дорогое сероаский электромагнитный клапан - около 40 вечнозеленых. Эффект видно через 2-3 недельки. А почитать про эту трехомундию можно на http://msaqua.com/ Не знаю, ходил ты по этому сайту или нет, но на со2 натолкнул меня именно он.
Удачи.


__________________

doctor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2003, 12:33   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
А как растворяешь СО2 то?

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.11.2003, 19:45   #6
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для doctor
 
Регистрация: 09.11.2003
Адрес: Львов-Киев, а теперь далеко...
Сообщений: 2,223
Поблагодарил(а) : 438
Поблагодарили 1,162 раз(а) в 499 сообщениях
Отправить сообщение для doctor с помощью AIM Отправить сообщение для doctor с помощью Yahoo Отправить сообщение для doctor с помощью Skype™
Элементарно. В аквариуме стоит помпа Акваэль с поролоном. Трубка с газом заведена между паралоном и всасывающим отверстием. Т.е. газ разбивает крыльчатка. Выброс помпы происходит в трубопровод длинной равным длинне аквариума (160 см.) . В результате на выходе туча мельчайших пузырьков которые очень медленно поднимаются к поверхности. Вот все.


__________________

doctor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2003, 11:30   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Еще вопрос возник:

Насколько сильно может происходить реакция в дрожжевом бульбуляторе в плане пенистости/подъема субстанции?
Т.е. при стандартном замесе - стакан сахара+на кончике чайной ложки дрожжей+ пол литра воды.

Насколько высока вероятность забивания стандартной трубки 4мм? Расстояние от уровня раствора до трубки 7-9см.

Кто что использовал для изготовления переходников в очистной емкости? Хватало ли только геретизации силиконом или еще что-то?

Все ли использовали только пластиковые бутылки? У меня сейчас есть пластиковые закручивающиеся банки, к которым вырежу резиновое уплотнительное кольцо. У банки крышка более менее широкая, поэтому есть мысль, что можно лучше решить вопрос с герметизацией и при использовании очисной емкости с водой - удобней вклеивать переходнички.

Или лучше пластиковые бутылки?
Практики - плиз, напишите Ваши мысли об этом и Ваш опыт.

ЗЫ. А так же - насколько серьезно нужна очисная, переходная емкость? Если я в любом случае буду подсоединять обратный клапан, то идея переходной емкости теряет смысл? (при спокойно текущей реакции брожения, конечно).

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2003, 12:17   #8
Глава осередка Ассоциации в Черниговской обл. (г. Чернигов)
  
 
Аватар для Serj
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Чернигов
Сообщений: 570
Поблагодарил(а) : 139
Поблагодарили 736 раз(а) в 156 сообщениях
Пользуюсь бутылкой 1,25л для расствора. Уровень жидкости - на 4-5 см ниже горлышка бутылки. Пропорции ингридиентов такие же, воды только побольше. Пены практически нет, ну разве на пару мм. Дрожжи использую львовские. Трубка от капельницы - проблем с засорением никогда не было, цвет только поменяла от прозрачного ло белого. Места на крышках для бутылок хватает с избытком для размещения двух пластмассовых переходников (есть в комплекте с капельницами для наращивания длины) в бутылке с чистой водой (переходная емкость), на которые надеваются сами трубки. Места соединения промазываю силиконом - получается вполне надежно. Поэтому мудрить с банками не стал, да и места пара бутылок занимает меньше чем банки. Пробовал исключить переходную бутылку, в принципе, результат тот же. Обратного тока воды не было. Оставил чисто ради перестраховки. Вообщем, свои функции такая конструция у меня отрабатывает по полной программе за мизерные деньги по ее сборке.
Может, кто еще подкинет какие-либо идеи по конструкции и т.п. Интересно было бы почитать.


__________________

Serj поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2003, 22:41   #9
Guest
  
 
Сообщений: n/a
У меня стоит 5 и 3 литра бутыли (пластиковые) заполняю на 3/4 рецептуру подбирал сам...то что рекомеднуют просто иногда не хватает мощности чтобы выдавило из реатора пузырек..заметил что живые спиртовые дрожжи вместе с сухими в пропорции 2/1 и изюма горсть дают очень хороший результат...5 литров так работает около одного-двух месяцев

Очистной емкости не использую...после курезного случая обратного тока воды (ночью отключаю трубку, и вода спусилась на пол, вовремя проснулся, когда вода стала сильно шуметь от фильтра) использую обратный клапан с мембраной..
Оптимат не признаю..таким способом никогда не достичь и 5 мл/л...

Балон ставить не хочу..на такую маленькую емкость...буду заводить солидное хозяйство тоды обязательно куплю...

Самый простой способ переходника и гермитизации обычный автомобильный штуцер (продается в любом магазине автозапчастей)

  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2003, 16:46   #10
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Сделал бульбулятор, стоит уже неделю.. булькает исправно. Растючка вроде поперла.. даже черная борода пузыряет ))))

  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2003, 17:13   #11
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для doctor
 
Регистрация: 09.11.2003
Адрес: Львов-Киев, а теперь далеко...
Сообщений: 2,223
Поблагодарил(а) : 438
Поблагодарили 1,162 раз(а) в 499 сообщениях
Отправить сообщение для doctor с помощью AIM Отправить сообщение для doctor с помощью Yahoo Отправить сообщение для doctor с помощью Skype™
А я поставил все на автоматику - удовольствие вдвойне. И абсолютно не жалею. Вот еще сделаю "умный" многоканальный таймер. Буду еще довольнее.


__________________

doctor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2003, 17:13   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Вчера, ребята в клубе, говорили, что просто шланг проклеить хорошо и будет порядок. Можно и без переходной емкости.
Я все-таки буду делать с пластиковой банки, в крышку иголку от капельницы проклею. А переходную уже потом сделаю, если захочеться. Банка где-то 1,8литра.

Высота расположения распылития или может самодельного реактора имеет принципиальное значение? Высота банки 50см. Я читал, что растворение СО2 идеально происходит в "спокойной" воде. А у меня сверху дождевалка выброс дает и еще внутренник мотает. Направление движения воды - X. "Мертвых зон" практически нет.

Лучше поглубже втыкнуть?

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2003, 18:04   #13
Guest
  
 
Сообщений: n/a
растворение как раз !лудше! всего на теченни..
то говорят что от сильного волнения оно улетучивается из воды..

  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2003, 18:06   #14
Guest
  
 
Сообщений: n/a
то Doktor: поделись опытом как ты автоматику сделал...я тож хочу

  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2003, 18:35   #15
Guest
  
 
Сообщений: n/a
На автоматику нету пока бабосов.. Но если понравится как прет трава - может найду..

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts