Время на обслуживание аквариума с растениями - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Разное
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2003, 00:01   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 77
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Vladimir с помощью ICQ Отправить сообщение для Vladimir с помощью MSN
Время на обслуживание аквариума с растениями ===www.aquaforum.ua===

привет,

сколько нужно тратить часов в неделю что-бы добиться и, важнее, _поддерживать_ аквариум такого вида

http://www.aquahobby.com/tanks/tank0311b.html

владимир


Последний раз редактировалось Vladimir; 21.12.2003 в 00:05..
Vladimir поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2003, 11:43   #2
Активный участник форума
  
 
Аватар для Санеокие
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 453
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Санеокие с помощью ICQ
В первую очередь необходимо поговорить не о времени, а о материальном положении: сам аквариум и его содержимое. А уж потом можно поговорить о времени.
Не имея такого аквариума, я трачу в день не менее 2-х часов. Один раз в неделю подмена воды, чистка стекол, сифон грунта и др. На это уходит почти полдня. Напоминаю: у меня нет живых растений и такого обильного насаждения, по причине присутствия в банке 2-х мастоцембелусов. Они живут в грунте и вырывают живые растения. Да и таракатумы тоже любят порыться в грунте. Так что прежде всего необходимо определиться с населением, а затем продумывать дизайн.

Санеокие поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2003, 10:23   #3
Глава осередка Ассоциации в Харьковской обл. (г. Харьков)
  
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 125 раз(а) в 57 сообщениях
Я трачу 20 минут в будний день (корм+удобрения+небольшая подмена) + 1,5-2 часа раз в неделю (промывка фильтров, генеральная подмена воды, чистка стекол и т.д.)


__________________

simavura поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2003, 15:25   #4
Активный участник форума
  
 
Аватар для Melissanda
 
Регистрация: 11.11.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Melissanda с помощью ICQ
Вот и я трачу минут 15-20 на 3 аквариума в день. Интересно, что можно делать каждый день 2 часа?

Melissanda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2003, 20:54   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 77
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Vladimir с помощью ICQ Отправить сообщение для Vladimir с помощью MSN
Я трачу 4-8 часов в неделю. Правда у меня и аквариум далека не "такой".

интересно как Вы справляетесь с мутью...
маленькая трава растет очень быстро, и нужно постоянно лазить в аквариум для прололки, обрезки, и т.п., постоянно поднимая муть. у меня она оседает через день.
т.е. аквариум всегда с мутной водой

сейчас оставил только розеточные растения. их не нужно подрезать. ну и вид у аквариумы не тот конечено-же.

используете ли вы механическую фильтрацию в аквариумах такого типа?

у меня есть амбиции (пока только амбиции, умения нету ) создать аквариум хотя-бы приблизительно с такой травой.

владимир

ЗЫ:
Мне кажется что наполнения такого аквариума не должно быть _очень_ дорогим. Растения (кроме покровных) я уже выдел на нашей куреневке. Фильтр - так он а так нужен. CO2: можно пока обойтись самоделкой с дрожжами (по описанию http://www.aquahobby.com/tanks/tank0311b.html - СО2 у него(нее) такое).

Vladimir поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.12.2003, 11:06   #6
Глава осередка Ассоциации в Харьковской обл. (г. Харьков)
  
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 125 раз(а) в 57 сообщениях
С мутью я справляюсь очень просто, путем промывания грунта перед закладкой в аквариум ;-) Плюс механическая фильтрация, которая в таком аквариуме ИМХО жизненно необходима: старые листья постоянно отмирают, новые вырастаю, рыбы гадят, а в заросшем аквариуме сифоном особенно не разгуляешся.
Что касается CO2, то после нескольких попыток я перешел на более плотное заселение аквариума рыбами, во-первых это красиво... (с), а во-вторых источник углекислого газа. Стая из 200 неонов в таком аквариуме будет смотреться просто отлично, и по деньгам выдет дешевле, чем CO2 система.


__________________

simavura поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2003, 15:10   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 77
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Vladimir с помощью ICQ Отправить сообщение для Vladimir с помощью MSN
Цитата:
Автор оригинала simavura
С мутью я справляюсь очень просто, путем промывания грунта перед закладкой в аквариум ;-)
так и я промывал. один раз правда... 1.5 года назад.
упс. или в "_таких_" аквариумах нужно регулярно, полностью вынимать и промывать грунт?

Цитата:
Автор оригинала simavura
Плюс механическая фильтрация, которая в таком аквариуме ИМХО жизненно необходима: старые листья постоянно отмирают, новые вырастаю, рыбы гадят, а в заросшем аквариуме сифоном особенно не разгуляешся.
ага и вот-вот.
а если и разгуляешся, то не сильно. а если сильно - то муть поднимется.
интересно, какой у вас фильтр для механической фильтрации?
когда вы его включаете? всегда включен или когда только обслуживается (когда ест муть)?

Спасибо!

Владимир

ЗЫ: по совету из www.aquaria.ru я сделал пластмассовую насадку (на стекляную трубочку) с дырочками , которую легко погружать в грунт. очистка грунта - не проблема. Пробмема - прополка и обрезка - муть и время на обслуживание. Я меня и так много времени уходит на "обычный" аквариум. вот и спрашиваю: сколько времени народ тратит на (красиво ) заросший аквариумы. Если много, то я и не буду пробовать...

Vladimir поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2003, 15:16   #8
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
странные вопросы.
Фильтр должен быть как можно мощнее, и работать круглосуточно. При этом, желательно иметь внешний (канистровый) фильтр.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2003, 15:27   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 77
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Vladimir с помощью ICQ Отправить сообщение для Vladimir с помощью MSN
я спрашивал не про био-фильтрацию, а про _механическую_.
и, если, вода механически уже чистая (без взвеси), логично (?), _предположить_, что механическая фильтрация не нужна.

владимир

Vladimir поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2003, 16:00   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Попробую кратко изложить мысли:
1)В приведенном аквариуме (да я думаю и по правилам голландца) мути будет минимальное количество. Он не расчитан на сильно-гадящее население. А так как мульма минимально - он в идеале полностью поглощается растениями.
2) А те минимальные взвеси при сифонке можно убрать минимальным внутренником. А можно и не убирать - сдует, сметет от рыбьей волны, обчистится.....

А вот обслуживание, на мой взгляд - от опыта. Если Вы "видите" - чего не хватает растениям - это одно, но если нет, то тут и тестировать воду нужно, на предмет всего и колдовать над ней и т.д. . А это тоже, время.


Последний раз редактировалось Ярослав; 24.12.2003 в 16:06..
Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2003, 10:32   #11
Глава осередка Ассоциации в Харьковской обл. (г. Харьков)
  
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 125 раз(а) в 57 сообщениях
У меня 2 aquael FAT 3 на 200 литров. Раз в 2 неделе я их промываю (неделю один, неделю другой), грязи полные фильтры как будто кто-то горсть земли туда бросил. Вода у меня чистая, без взвеси, но отключить фильтры мысли нет.


__________________

simavura поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2003, 23:37   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 77
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Vladimir с помощью ICQ Отправить сообщение для Vladimir с помощью MSN
Цитата:
Автор оригинала Ярослав
А вот обслуживание, на мой взгляд - от опыта. Если Вы "видите" - чего не хватает растениям - это одно, но если нет, то тут и тестировать воду нужно, на предмет всего и колдовать над ней и т.д. . А это тоже, время.
онятно, что от опыта.
которго у меня не много(1.5 год любительского стажа) у меня получилось только эхи-нимфие и всякие раталлы-людвигии выращивать. но если не пробовать - ничего и не получиться. только бы денег и _времени_ хватило .

интесно было-бы увидеть фотографии аквариумов _киевских_ профессионалов и любителей (любителей - интереснее) голландского аквариума. с их описаниями что-как-сколько-времени...

есть такие?

Владимир

Vladimir поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2003, 09:57   #13
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
То Vladimir.
Моя благоверная затеяла шо-то типа такого болотца. Ща дозревает. Фоткать - гемморойно, а вот притопай, погляди, поспрашай...


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2003, 10:23   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Pilips
 
Регистрация: 28.10.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Pilips с помощью AIM Отправить сообщение для Pilips с помощью Yahoo
2 Vladimir В следующем году сделаю комплект переносного света и буду бродить по квартирам профессионалов - снимать их аквариумы и болотца, которые затевают их благоверные Если пустят Разумеется, без протирки оптики будет не обойтись
__________________
...а это - уже другая история..

Pilips поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2003, 10:35   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
2 Pilips, к оптике:
Не забудь один из важных фотомоментов - *** дает размытый, нечеткий, иногда с пятнами эффект, а вот от 10*го - приятная желтизна Амазонских рек.....

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts