Помогите с запуском аквариума Ferplast - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2016, 15:44  
Помогите с запуском аквариума Ferplast
Живу я тут

Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Kiev
Сообщений: 99
 

Поблагодарил(а) : 90
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
VasyaNaMatrase VasyaNaMatrase поза форумом 15.08.2016, 15:44
Рейтинг: ()

Добрый день уважаемые форумчане!

Решил и я окунуться в мир аквариумистики.... до этого опыта не было поэтому хотел бы описать что я планирую сделать и получить советы и критику от более опытных аквариумистов.

Запуск аквариума планирую на начало сентября. Аквариум собираюсь покупать Ferplast Dubai 100 на 190 л. его размеры Д:101см Ш:41см В:53см

Освещение в нем 2 лампы Т5 по 39Вт. (в дальнейшем думал добавить AquaLighter прикрепив его к крышке или просто как то закрепить его на поверхности воды это будет + еще 32 ВТ.)

Фильтр вместе с ним идет BLUWAVE 05, 500 л/ч думаю (опыта нету но то что вычитал в интернете все рекомендуют внешний фильтр) сразу заменить на внешний (из внешних рассматриваю такие варианты: Ferplast Bluextreme 1100, JBL GreenLine e901 или Ferplast Bluextreme 1500 может кто что подскажет по этим фильтрам).

Обогреватель BLUCLIMA 150 Вт

Грунт планирую использовать черный базальт фракции 2-5 мм. слоем
5 см....подсчитав на калькуляторе мне его надо 30 кг.

Растения, тут я вроде немного определился просмотрев картинки и выбрав не очень прихотливые....но не знаю в каком количестве их надо покупать и как быстро они вообще размножаться будут да и вообще для начинающего пишут что чем больше растений тем лучше но какой придел на такой размер аквариума растений? Сильно засаженный растениями аквариум иметь не хочется но и слабо засаженный тоже))) Может кто подскажет золотую середину?) В общем вот что я присмотрел:

Передний план

• Сагиттария шиловидная
• Эхинодорус нежный

Задний план

• Валиснерия спиральная
• Гигрофила длиннолистная
• Апоногетон

Средний план

• Бакопа Монье
• Микрантемум малоцветковый
• Ротала круглолистная или индийская

Коряги и камни

• Анубиас – анубиас нана – карликовое

Для прикормки планирую подкладывать шарики из голубой глины и пользоваться Флорастимом и Флорастимом fe (тут тоже может кто что другое подскажет по поводу удобренний)

Рыбы, из рыб я выбрал такой набор:
• Неоны 10 шт.
• Гуппи 10 шт.
• Креветки неокардины 30 шт.
• Моллинезии 3-5 шт.
• Гиринохейлус 1 шт.
• Барбус 10 шт.
• Данио розовый 10шт
• Стурисома панамская 2 шт.
• Анциструс 2 шт.

Хотелось еще парочку склярий но так понимаю они не подружатся с барбусами

В общем на данный момент пока как то так....Принимается любая критика и советы...до запуска еще время есть, не хочется не правильно как то запустить и погубить при этом рыбу или растения....может я что то не так подобрал и какие то элементы не совместимы или для новичка будет трудно...
Просмотров: 32277
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил VasyaNaMatrase за данный пост:
dvor (23.11.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 06.10.2016, 15:54   #76
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Kiev
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 90
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Помогите с запуском аквариума Ferplast ===www.aquaforum.ua===

Фото аквариума выложу вечером.

Насчет синтепона думал когда видел в воде мелкую взвесь но почитав что синтепон нагружает фильтр решил не использовать в итоге мелкая взвесь пропала вода чистая...единственное что сейчас наблюдаю на поверхности пленку вроде до флейты такой не было думаю может из-за того что пропало течение.

на данном этапе заселение такое: 13 данио 1 анциструс 1 гиринохейлус 4 молинезии 2 САЕ 1 акантофтальмус (но давно его не видел....заселял 2х один погиб)

в ближайшее время планирую добавить: 2 анциструса 2 стурисомы 5 полурылов и 2-4 САЕ

температура воды 24-26 градусов

VasyaNaMatrase поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 16:19   #77
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Помогите с запуском аквариума Ferplast ===www.aquaforum.ua===

Синтепон хоть что-то задерживает, глобально от взвеси не спасет. Губки ЖБЛ крупные, что есть что нет глобально не влияют на процессы. Со стандартными губками ЖБЛ 901 - мешалка воды. Фильтра ЖБЛ 901 достаточно, у меня в таком же аквариуме был 701.
Пленка - нормальное явление. Когда все стабилизируется или будет старая вода, то должна пройти.

мелкая взвесь пропала вода чистая - признак налаживания баланса

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Rulik за данный пост:
VasyaNaMatrase (06.10.2016)
Старый 06.10.2016, 16:27   #78
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrey_P
 
Регистрация: 30.07.2015
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 364
Поблагодарил(а) : 921
Поблагодарили 519 раз(а) в 202 сообщениях
Re: Помогите с запуском аквариума Ferplast ===www.aquaforum.ua===

А параметры воды какие? Можно запустить теодоксусов, они анубы и всё остальное вычистят, будут как новые. Но бороду по краях листа они не счистят. Если надумаете ищите выращенных в аквариуме, дикие могут не выжить.
Godo писал насчёт сайдекса, места с большим скоплением бороды и т.д. можно лечить "точечно". Т.е. набираете сайдекс в шприц (но не больше дозировки для объема аквариума), отключаете фильтр, через 10 минут, когда течение утихнет, из шприца прямо по месту "поливаете" бороду сайдексом, через пол часика включаете фильтр. Борода обжигается, белеет, её едят водорослееды.
А моллинезии у вас живы? Живородки плёнку понемногу жуют. У меня в 60 литрах есть две взрослые пецилии и плёнки практически нет. В аквариуме теодоксусы, старые имеют свойство умирать, а искать и вытаскивать их очень проблематично, от этого и появляется плёнка (я так думаю ). До пецилий пузырьки кислорода от растений и не растворившийся СО2 делали в акве "звёздное небо".

Andrey_P поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Andrey_P за данный пост:
VasyaNaMatrase (06.10.2016)
Старый 06.10.2016, 16:36   #79
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.07.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 80
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 97 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Помогите с запуском аквариума Ferplast ===www.aquaforum.ua===

Вам нужно стабилизировать систему.
По фильтру уберите из отсеков все и замените синтепоном ( будет только механическая фильтрация) если позволяет ваш фильтр.
Обогреватель уберите, температура опустится до комнатной и вам будет легче управлять аквариумом .
По флейте ..проще ее убрать и удобней вернуть сопло и установить его ниже уровня воды на 3-7см в противоположном углу от забора воды под углом 45гр к лобовому стеклу.это уберет всю и большую часть пленки. Сопло пока лучше не направлять на растения.
Компрессор включите пока у вас растения еще не прижились и их мало , пусть рыбам будет кислород. Подачу сделайте небольшую круглые сутки.
Удо не добавляйте совсем пока растения не пойдут в рост (через 1,5-2,3 месяца) затем можете начать по не много вносить микро , делайте ежедневные подмены воды (5-10%) в течении недели двух и еженедельные (20-25%). После перестановки оборудованияи пересадки растений и рыб.
Борода...уберите ее где можно на предметах, растениях . Докупите на птичке самых простых быстро растущих растений или возьмите у кого то с прополки. Когда система состоится через 6-12 мес , поменяете на те которые нравятся или хотели завести.
По рыбам, заселите всех что хотели и позволяет объем ( за один,два раза) и кормите так что бы они съедали весь корм за 15-25 мин. Можно кормить утром и вечером по немного. После и перед выключением света за 40-55 мин.
По свету , световой день начинайте с 4-6 часов и доводите до 10-12.
Вам нужно это все сделать желательно за один раз и потом только наблюдать за системой не мешать ей появляться и становиться устойчивой. Стараться чем меньше лазить в аквариум.
Вроде все, у вас все получится главное терпение на становлении аквариума.

Torii поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Torii за данный пост:
IgorOK_Kyiv (23.05.2017), VasyaNaMatrase (06.10.2016)
Старый 06.10.2016, 16:40   #80
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите с запуском аквариума Ferplast ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ipolit Посмотреть сообщение
Вам уже нічого не поможе..ні сайдекси,ні удо,ні сифони,ні флейти..будете гратися,кусати пальці і набивати шишки,що є корисно як практичний досвід.. змінювати рослини,гратися з освітленням,зменьшував течії і таке інше..Я в схожій ситуації зробив по простому - повністю перемив і перекипятив грунт
ipolit, не поделитесь с нами в чем суть такой категорической рекомендации? В том что один раз Вам конкретно это помогло? Смысл в перезапуске? Если не секрет, сколько запущенных аквариумов у Вас за плечами? Эти два?
Цитата:
Сообщение от ipolit Посмотреть сообщение
Маю дві акви одною милуюсь,а в іншій експерементую: удо,температури, світла,вчуся так сказати,але баланс в ній без тестів так і не можу досягнути)..
Будьте любезны, постарайтесь по-аккуратнее с такими более чем мутными рекомендациями.
Аналогично и Вас, Rulik, попрошу менее категорично утверждать по поводу наполнителей JBL. Это еще очень-очень большой и никем до конца невыясненный вопрос что как бионаполнитель лучше, среднепористые губки, керамика или вообще синтепон на весь фильтр. И беды у ТС не от "не тех" мочалок или неперекипяченного грунта, а от неустановившегося баланса. Хорошо еще, что после таких странных рекомендаций, далее прозвучали вполне адекватные советы к которым действительно есть смысл прислушаться.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
VasyaNaMatrase (06.10.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 06.10.2016, 16:44   #81
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Kiev
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 90
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Помогите с запуском аквариума Ferplast ===www.aquaforum.ua===

а сколько примерно теодоксусов надо запускать? улиток не запускал но они у меня появились видимо с растениями принес....катушки и еще с немного удлиненым панцирем (в основном сидят на роголистнике) но они еще маленькие и не могу понять что за вид....правда может это и катушки так ка катушки растут прямо на глазах, а этих больших не видел...

VasyaNaMatrase поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 16:48   #82
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.07.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 80
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 97 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Помогите с запуском аквариума Ferplast ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VasyaNaMatrase Посмотреть сообщение
а сколько примерно теодоксусов надо запускать? улиток не запускал но они у меня появились видимо с растениями принес....катушки и еще с немного удлиненым панцирем (в основном сидят на роголистнике) но они еще маленькие и не могу понять что за вид....правда может это и катушки так ка катушки растут прямо на глазах, а этих больших не видел...
Не "заморачивайтесь" пока вы улитками , сколько есть столько и хорошо

Torii поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 16:57   #83
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Kiev
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 90
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Помогите с запуском аквариума Ferplast ===www.aquaforum.ua===

Torii, в принципе кроме синтепона и обогревателя я все делал как вы и написали...растения начали расти и я добавлял УДО....но в стороне где стояло сопло как раз и появилась борода там де забор бороды не было...в аквариум вобще почти не лазил разве что обрезать растение и пересодить его...

VasyaNaMatrase поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 17:06   #84
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Помогите с запуском аквариума Ferplast ===www.aquaforum.ua===

Удо в первый месяц лучше вообще не лить, а если и лить, то по результатам тестов... Купите капельные на фосфат и нитрат... Если чтото обнуляется то лить монорастворы. Но так как у вас есть рыбы и нет со2, то скорее всего удо и не понадобится.

У вас скорее всего эдогониум и борода, теодоксусы от этих водорослей не помогут. Купите сайдекс, как вам уже советовали. Он угнетает водоросли и стимулирует рост растючки. Хуже от него не станет, если не лить лошадиные дозы.

Отправлено с моего MI 2S через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pol_Kiev за данный пост:
Andrey_P (06.10.2016)
Старый 06.10.2016, 17:14   #85
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.07.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 80
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 97 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Помогите с запуском аквариума Ferplast ===www.aquaforum.ua===

борода на старте не страшно., подмены ежедневные и не дергать систему должно помочь. Если бы системе было больше времени можно было и сайдекс дать , но у вас только месяц системе это думаю не нужно, точнее оно не уберет саму причину.
Я не знаком с тем фильтром что у вас, у меня был флюваль 305, его чистить(раз в 2-4мес) нужно по мере когда будет забит , это будет видно по выходящему потоку.

Torii поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 17:15   #86
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Помогите с запуском аквариума Ferplast ===www.aquaforum.ua===

Ю.В., Так и не говорил про биофильтрацию. Говорил, что есть смысл добавить синтепон для задерживания механики.

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 17:16   #87
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Помогите с запуском аквариума Ferplast ===www.aquaforum.ua===

Сайдекс никогда причину не убирал, но он простимулирует рост основной растючки. Ведь подачи со2 нет. Ну и подмены тоже не помешают....

Отправлено с моего MI 2S через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 17:31   #88
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.07.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 80
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 97 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Помогите с запуском аквариума Ferplast ===www.aquaforum.ua===

Надо увидеть какая там трава для начала, а то анубисы быстро не вырастут и будет перекос в еще другую сторону

Torii поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 17:37   #89
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Коломыя
Сообщений: 318
Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 148 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Помогите с запуском аквариума Ferplast ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
в чем суть такой категорической рекомендации?
Суть рекомендації в тому,що причиною дисбалансу в даному випадку може бути все. Баланс це гармонійність складових(будь то світло,температура,вода,підбір рослин,живність,фільтрацію,корм..та купа..) і якщо,щось випадає з цього порушується все..Топікастеру треба визначити і знайти основну причину дисбаланса,а вона може бути елементарна "вплоть" до перекорму чи не відповідності температура-освітлення..Варіант гратись і добиватись балансу найкращий - він добавить знань і досвіду,але вильється в багато затрат..
інший варіант все обдумати і попробувати по новому..так чи інакше доки причину не знайде буде мурдуватись і всі тутешні поради включаючи і мою..нічого не дадуть.
Я проходив те,що зараз відбувається у людини і все таки зумів досягнути балансу,тому і раджу..правильність порад визначається ефективністю..от і подивемось до чого прийде топікастер..
що до Вашого сарказму,то я не думаю що якість визначається кількістю,а рівень майстерності віком..

ipolit поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 17:45   #90
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите с запуском аквариума Ferplast ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ipolit Посмотреть сообщение
Суть рекомендації в тому,що причиною дисбалансу в даному випадку може бути все.
Абсолютно согласен. И лечить только устанавливающийся баланс его полной ликвидацией- совет вредный. Все что Вы перечислили ниже решается без всякого перезапуска. Первый месяц жизни- самое сложное в жизни аквариума. И заставлять его проходить его по-новой безответсвенно. Тем более, что аквариум уже с рыбой, и давая подобные советы, нужно сразу рассказывать о том, что делать с аммиаком в зарыбленном аквариуме при форсированном перезапуске.

Цитата:
Сообщение от ipolit Посмотреть сообщение
що до Вашого сарказму,то я не думаю що якість визначається кількістю,а рівень майстерності віком..
information

Модерация!

Во первых, не было никакого сарказма, а было указано на вредный и безответственный совет человеку, делающему первые шаги в аквариумистике. А, во-вторых, если позволите себе еще переходить на личности, то дам возможность спокойно несколько дней поизучать правила форума и правила раздела для новичков.





__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts