Нитчатка, перекись и растения - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2011, 21:21   #61
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Нитчатка, перекись и растения ===www.aquaforum.ua===

Nast,


Цитата:
А может перекись послабше была.Это я к тому,что наши производители лекарственных снадобий такую туфту гонят вместо лекарств,может и её разбавляют.
Фармакапею никто не отменял! Вы ошибаетесь.

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 14:40   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для olegdyaga
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Сумы, Черепина
Сообщений: 276
Поблагодарил(а) : 100
Поблагодарили 244 раз(а) в 78 сообщениях
Re: Нитчатка, перекись и растения ===www.aquaforum.ua===

Вставлю и свои 5ть копеек: использовал перекись против нитки и бороды (причина: пднял муть со дна и не подменил воду+косяк по удо), дозу случайно превысил (получилось 100 мл на 150 л+подмена через 30мин 20%+аэрация),-результат: нитка и борода ушла(сначало покраснела, потом исчезла), но вместе с ними ушли креветки чери и анцитрус (очень жалко, но я сам виноват-увлёкся ((( ). Растения : валиснерия, ротала, лимнофила, криптокорина, нимфея, наяда, бакопа, альнтернатера, погостемон- все в норме. Рыбы : скалярия, неон, мечик (даже малек), моли,сом крапч-в норме. Вывод: перекись работает, но дозу превышать не стоит, особенно где есть криль и "кожаные" сомы(они и другие лекарства плохо переносят). А дальше-не пересвечивать, подменять воду регулярно, не баловаться с жидкими удо, вобщем, не косячить!
__________________
Пять минут в микроволновке, и рыба сама пальцем показывает где и что у нё болит! :)


__________________

olegdyaga поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 00:38   #63
Живу я тут
  
 
Аватар для mabilochka
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,804
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Отправить сообщение для mabilochka с помощью ICQ
Re: Нитчатка, перекись и растения ===www.aquaforum.ua===

когда есть баланс по макро то получить водоросли довольно сложно.
если это остаточное явление и на некоторых местах отсались кисточки то я беру 10куб шприц набираю перекиси и точечно распыляю на кисточки водорослей.
перекись в аптеках действительно совершенно разная. от одной вообще эффекта нет а от другой в той же дозировке выгорают некоторые растения.

но повторюсь. химия это второстепенно. изначально нужно поймать баланс.
(свет - органика в воде- подмены-удо-кормление рыб и т.д.)
__________________
обслуживание аквариумов от А до Я. 063 618 21 84 Алексей

mabilochka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 22:46   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для Ventaly
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Житомирская обл.
Сообщений: 420
Поблагодарил(а) : 247
Поблагодарили 192 раз(а) в 168 сообщениях
Re: Нитчатка, перекись и растения ===www.aquaforum.ua===

При внесении 10 мл. перекиси на 70 л. аквариума рассыпался алоэвидный телорез. Ни ричия ни роголистник не пострадали.

Ventaly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 11:41   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Нитчатка, перекись и растения ===www.aquaforum.ua===

Прекись нормально работает по борьбе с водорослями. Причины гибели растений-

1. Оживление задохнувшейся рыбы - купания (до 4 мл. перекиси водорода на 10 л. воды, бывает достаточно и 2 мл);
2. Удушье рыб - добавление раствора в аквариум (10-20 мл. на каждые 100 л. аквариумной воды). Этот метод хорош, когда нет возможности запустить компрессор, а кислород рыбам остро необходим. Делать не больше ОДНОГО раза в сутки. Но все зависит от населения аквариума - если аквариум перенаселен, то можно слегка увеличить дозировку.
3. Борьба с нежелательной живностью в аквариуме (гидры, планарии) - до 40 мл. на каждые 100 л. аквариумной воды, вносить каждый день 1 раз, продолжительность процедур 1 неделя и более. Растения желательно предварительно вытащить.
4. Борьба с наружными простейшими и паразитами - купания по 5-15 мин. (10 мл. на 1 л. воды). Надо следить за состоянием рыбы и при надобности сократить время купания.
5. Бактериальная инфекция на теле рыбы и ее плавниках - купания (2-3 мл на 10 л воды) - 2 раза в сутки в течение 7-14 дней.
6. Борьба с сине-зелеными водорослями в аквариуме - вносить раствор в аквариум (20-30 мл. на 100 л. воды). Эффект виден на 3-й день.
7. Борьба с водорослями на растениях - купания (4 мл. на 10 л. воды) по 30-60 мин. Метод применим только для жестколистных растений - хорошо помогает в борьбой с вьетнамкой.


все приведенные здесь дозировки применимы к 3%-ной перекиси водорода и могут варьироваться в большую или меньшую сторону в зависимости от индивидуального случая. Не следует забывать, что перекись водорода - очень сильный окислитель, и чтобы избежать ожогов на теле рыб и растений, перед внесением в аквариум ее следует разбавить 10-20 частями воды и только потом вносить в аквариум и непосредственно над фильтром (на выходе). Применяя высокие дозировки перекиси обязательно нужно включить аэрацию. Не рекомендуется превышать дозировку более 4 мл. 3%-ной перекиси водорода на 10 л. воды. И следует всегда помнить, что перекись водорода - это H202, и попадая в воду, она распадается на воду Н2O и атомарный кислород О, который очень агрессивный и будет окислять все подряд, что попадется на его пути. Растениям это может очень не понравиться, поэтому надо быть предельно осторожным и соблюдать все меры техники безопасности.

Поэтому перед внесение перекис, меняем 50% воды, а потом вносим перекись...

Все выше приведенное уже давно описано, привел для того, чтобы обратить внимание на то, что перекись сильный окислитель и если ее сразу внести не подменив перед этим воду или не соблюдая дозировку, то получим гибель растения...

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили briz07 за данный пост:
DoBeR (14.04.2013), Eri (19.08.2018), leon_zn (22.06.2013), Shiroko (30.04.2018), zavavi (13.08.2014), икринка (05.02.2013), КРАК (14.01.2015), Юлинька (23.01.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 23.03.2012, 12:09   #66
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Нитчатка, перекись и растения ===www.aquaforum.ua===

При высоких pH (>7.2-7.5) действие перекиси более опасно, так как при высоких значениях pH значительная часть аммония NH4 преобразуется в аммиак NH3, который в десятки раз токсичнее!

Ну и чего еще может окислиться в аквариуме, не угадаешь...

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 12:17   #67
Живу я тут
  
 
Аватар для -SANYA-
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Полтава - Киев
Сообщений: 2,657
Поблагодарил(а) : 2,110
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 717 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для -SANYA- с помощью ICQ
Re: Нитчатка, перекись и растения ===www.aquaforum.ua===

Вношу 3%-ную перекись водорода по 20 мл/100л. 1 раз в день, как результат пропала бактериальная плёнка на порверхности воды (аквариум с СО2) и начали отступать сине-зелёные водоросли. Ефектом доволен!
Что касается растений, думаю есть критичиская дозировка у каждого.


__________________

-SANYA- поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 13:28   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для Андрей 32
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: киев, Святошино
Сообщений: 2,525
Поблагодарил(а) : 1,212
Поблагодарили 761 раз(а) в 454 сообщениях
Re: Нитчатка, перекись и растения ===www.aquaforum.ua===

Перекись не так страшна, как вы рисуете.
Особо навредить ей невозможно, ну если только литрами её не лить в аквариум))
__________________
Моя совесть чиста. Чиста на столько, что её даже не видно.

Андрей 32 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 13:45   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Нитчатка, перекись и растения ===www.aquaforum.ua===

Я не говорю, что страшна, а говорю про дозировку.
Насколько читал в инете - максимальная доза 15 мг (именно миллиграмм, а не миллилитров) на 100 л. воды.

Сам когда использовал, то старался не превысить 12 мг. на литр. Все растения, папоротник и мхи живы, креветки тоже. Добавлял адресно шприцем в места скопления водорослей.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 19:34   #70
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 658
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 305 раз(а) в 173 сообщениях
Re: Нитчатка, перекись и растения ===www.aquaforum.ua===

Нитчатку, которая типа неправилная кладофора травил так: на своих 200 брутто - 160гр перекиси, через три дня легла вся гадость и вся валиснерия, на радостях замена 50% воды, поспешил, спустя 2 недели вернулась гадость, еще 160гр и 10 дней не меняем воду, - хорошо, правильно. Захотелось контрольный выстрел, вышел прикол жесткий, жена принесла с аптеки три пузьрька, на ответ почему не четыре ибо раньше было четыре, внятного ответа не получил, но драматизировать не стал. С утреца булькнул все в банку и побежал, вечером все в норме, токо отик вырубился(3года - не молодой, но, думаю, пожил бы еще, жалко). Втихаря замел следы, навел порядок, и тута меня осенило - чего три пыьзирька было, - они ж по 100граммов... итого - контрольный выстрел получился в 300гр на 200л, жестко, но практически все выдержало, еще 10 дней ниче не делал, ща буду стандартно подмены...

nestar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 21:13   #71
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Нитчатка, перекись и растения ===www.aquaforum.ua===

300 на 200 литров, получилась почти граничная концентрация - 15 мл (милиграмм) на 1 литр, или я не правильно пересчитываю?
т.е. у Вас был граничный барьер.
Хотя результат в итоге тот же, как если использовать коагулянт - была удалена органика из воды....

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 21:56   #72
Я тут недавно
  
 
Аватар для Roman04
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 67
Поблагодарил(а) : 130
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
Відповідь: Нитчатка, перекись и растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Андрей 32 Посмотреть сообщение
Применяю перекись из расчёта 100мл пузырёк на 450л воды.
В течении 5 дней.
Нитчатка уничтожается вся!
Проклятая кладофора( самая страшная дрянь как я считаю для травника), превращается с тёмные дохлые комочки, которые пожирают улитки.
Вся видимая кладофора уничтожается!
Но через месяц кладофора появляется вновь, понемножечку так, пскудненько так лезит из грунта, где её по всей видимости перекись не достаёт.
Большинство растений не реагирует.
Немного жгёт сагитарию, некоторые эхинодорусы,если при заливке перекись попадает на них, но листья отрастают очень быстро.
Пользуйтесь форумчане.
Перекись вам не навредит так точно.
Сьогодні другий день уже вношу за ціє методикою перекись, на мій обєм чистими 130л. по 30мл. в день. Поки що результату окрім булькання рослин не помітив, нитка жива і здорова.
Підкажіть ! це максимально скільки можна вносити перекись 5 днів і на який день має бути видно результат ??
І як після курсу перекисі воду міняти скільки % і чи зразу чи за тиждень,два ???
Перед внесенням перекисі три дні міняв по 10% води з сифонкою.
Дякую.

Roman04 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 19:32   #73
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Відповідь: Нитчатка, перекись и растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Roman04 Посмотреть сообщение
Підкажіть ! це максимально скільки можна вносити перекись 5 днів і на який день має бути видно результат ??
І як після курсу перекисі воду міняти скільки % і чи зразу чи за тиждень,два ???
Перед внесенням перекисі три дні міняв по 10% води з сифонкою.
Дякую.
Уже писал выше, но повторюсь :
- водоросль бледнеет и становится светлее, в течение 3 дней - 1 неделя (зависит от дозы внесения перекиси) отваливается от растений сама, где ее едят обитатели аквариума.
Менять воду нужнораз в 1-2 дня.
Я предлагал метод, когда сразу делаем подмену 50%, потом вносим перекись, и меняем воду через день после внесения. За неделю должно быть 2-3 подмены.

Те возможные проблемы, которые могут быть я описал, почитайте выше.

Перекись убирает из воды излишнюю органику - тоже самое делает коагулянт.
Если вы почистили аквариум перекисью, то надо подкормить растения, ведь окислились и полезные вещи.

Дальше, смотрите по необходимости, если не будет увеличения водорослей, а пойдет плавное снижение или будет стоять на месте, то я бы не вносил перекись, а просто старался держать аквариум чистым:
- меньше кормить,
- сифонить (если есть возможность),
- чистить фильтр, чтобы увеличить фильтрацию.

Ну и присматривайтесь по поводу лишней органике в воде, - вот она и причина водорослей....
А как добиться равновесия в аквариуме:
- свет,
- УДО,
- растения.

Тут уже надо читать совсем другие темы на этом форуме.

Удачи в борьбе!

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили briz07 за данный пост:
Roman04 (24.03.2012), Yara-86 (27.01.2014), виталий 1973 (11.05.2012)
Старый 11.05.2012, 14:52   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для shalik
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: запорожье космос
Сообщений: 203
Поблагодарил(а) : 63
Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нитчатка, перекись и растения ===www.aquaforum.ua===

при перезапуске как обеззаразить растения от бороды?я читал что грунт и все остальное можно хлоркой,а растения тоже можно или лучше перекисью растения обработать?

shalik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 15:24   #75
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Re: Нитчатка, перекись и растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от shalik Посмотреть сообщение
при перезапуске как обеззаразить растения от бороды?я читал что грунт и все остальное можно хлоркой,а растения тоже можно или лучше перекисью растения обработать?
кипятком обеззараживает все

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts