[B][U]Шунгит в качестве наполнителя для фильтра!!![/U][/B] - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Фильтрация, аэрация
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2010, 11:49  
[B][U]Шунгит в качестве наполнителя для фильтра!!![/U][/B]
 
Аватар для pogranecz
Донецкий клуб аквариумистов

Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Донецк,пл.Бакинских комисаров
Сообщений: 167
Отправить сообщение для pogranecz с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
pogranecz pogranecz поза форумом 13.10.2010, 11:49
Рейтинг: (3 голосов - 3.33 средняя оценка)

Всем доброго времени суток!!!
Хочу предложить ,на рассмотрение ,такой наполнитель для фильтра как шунгит...
Вот его описание,взято от сюда http://www.promc.ru/shungit/shunwater.htm :
Предназначен для загрузки в колодцы с целью очищения воды от бактериальных загрязнений, нитратов, нефтепродуктов, металлов и придания воде свойств в соответствии с требованиями санитарных правил к питьевой воде.
В качестве материала используется Шунгит Зажогинского месторождения, гигиеническое заключение Центра Госсанэпиднадзора в Республике Карелия №10.КЦ.31.216.П.00064.02.99 от 04.02.99г.
ИНСТРУКЦИЯ по применению материала для очистки воды в колодцах
В качестве сорбента для очистки воды в колодцах используется уникальный природный камень из Карелии - шунгит. Шунгит обладает способностью очищать воду практически от всех органических веществ (в т.ч. нефтепродуктов и пестицидов) от многих металлов и неметаллов, от бактерий и микроорганизмов.
Самая чистая и мягкая на планете вода Онежского озера - свидетельство тысячелетнего взаимодействия с шунгитом, который подстилает Онего. Всемирно известные источники "Марциальные воды" и "Три Ивана" своими чудодейственными свойствами обязаны фильтрации подземных вод через шунгитовые породы.
Шунгит рекомендован к применению в качестве фильтрующего и сорбирующего материала в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения: гигиеническое заключение № 10.КЦ.31.216.П.00064.02.99 от 04.02.99, выдано Центром Госсанэпиднадзора в Республике Карелия.
Адсорбенты и фильтры из шунгитов
Шунгиты с содержанием углерода около 30% имеют суммарную пористость 5-10%, значительную внутреннюю поверхность (в диапазоне 10-30 м2/г), насыпную плотность около 1,1 г/см3, обладают высокой механической прочностью, электропроводностью, химической стойкостью, каталитическими и бактерицидными свойствами.
Эти свойства делают шунгиты привлекательным и перспективным материалом в процессах подготовки питьевой воды (как в проточных системах, так и в колодцах), в процессах фильтрационной и адсорбционной очистки сточных вод от органических и неорганических веществ, электровосстановления и электроосаждения ионов тяжелых металлов.
Отмечена адсорбция шунгитами ряда органических веществ различных классов: фенолов, жирных высокомолекулярных кислот, спиртов, веществ лингоуглеводного комплекса древесных и торфяных гидролизатов, водорастворимых смол гидролиза, гуминовых веществ и др., а также ряда газов.
Достигается 98% степень очистки от Cr+6.
Шунгит может быть использован в качестве сорбента для очистки вод от различных промзагрязнений, а также бытовых стоков, например, с помощью отстойников с засыпкой шунгита в качестве фильтров, различного типа пропускных систем как на начальных стадиях очистки, так и на конечных.
Перспективно применение шунгитовых фильтров взамен песка в процессе водоподготовки. При фильтровании через шунгитовый фильтр значительно снижается цветность воды, практически полностью убирается микрофлора, в зависимости от скорости подачи воды через фильтр достигается снижение до нуля коли- индекса.
Шунгит взаимодействует с водой не только как фильтрующий материал и адсорбент. Он обладает каталитическими и катионообменными свойствами.
Благодаря каталитическим свойствам Шунгит способен длительное время очищать воду от разного типа органических веществ (хлорорганики, ароматических углеводородов, алифатических спиртов и др.), разрушая органические вещества до элементарных оксидов (CO2, H2O) и осаждая (на 70-90%) из воды металлы в виде нерастворимых смесей (карбонатов, оксилатов и др.)
Эффективно использование шунгитов в качестве материала для насыпных электродов проточных электролизёров для осаждения тяжёлых металлов из промстоков гальванических производств и плавильных заводов и возврата их в производство.
Свойства шунгита:
плотность 2,1-2,4 г/см3
пористость до 5%
прочность на сжатие 1000-1200 ктс/см3
электропроводность 1500 сим/м
коэффициент теплопроводности 5 Вт/м2 oК
развитая внутренняя поверхность до 20 м2/г
адсорбционная активность:
по фенолу - 14 мг/г
по термолизным смолам - 20 мг/г
по нефтепродуктам более - 40 мг/г
адсорбционно активен по отношению к бактерицидным клеткам, фагам, патогенным сапрофитам и др.
частицы шунгита, независимо от их размерности, обладает биполярными свойствами. Следствием этого является высокая адгезия и способность шунгита смешиваться без исключения со всеми веществами.
обладает бактерицидными свойствами
Хочу от себя добавить еще то ,что шунгит свободно продается в магазинах фильтров 500 грамм стоит 25 грн (если кто знает где можно приобрести его дешевле напишите пожалуйста! ),также продаются фильтры из шунгита. фракция 0,5 - 2 см ,угольно черного цвета.

Так вот теперь вопросы для "знатоков" :
-кто применял шунгит у себя в аквариуме ,и как это отразилось на биологическом балансе в аквариуме;
- как шунгит может повлиять на лекарственные препараты ;
-как может повлять на рост растений и водорослей...
__________________
Умные люди стремятся владеть информацией,а мудрые результатом её обработки...;)

Последний раз редактировалось pogranecz; 13.10.2010 в 12:18.. Причина: дополнение
Просмотров: 13029
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.09.2011, 22:41   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Рита
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Киев, Оболонь (М.Минская)
Сообщений: 995
Поблагодарил(а) : 269
Поблагодарили 337 раз(а) в 261 сообщениях
Re: [B][U]Шунгит в качестве наполнителя для фильтра!!![/U][/B] ===www.aquaforum.ua===

fufai, Регулярное использование активированного угля, как по мне, не самый лучший вариант, ибо даже школьнику известно, что АУ не нейтрализует ни амиак, ни нитраты, ни фосфаты, при этом забирает некоторые макро и микроэлементы из-за чего растючка будет голодать. Плюс увеличиваются расходы.



P.S. Меня вполне устраивает такое положение дел, как сейчас потому, что отношусь к шунгиту просто как к фильтрующему материалу типа гальки/керамзита на котором великолепно живут и размножаются колонии нитрифицирующих бактерий, с небольшим бонусом в виде положительного влияния на воду и растительность.
__________________
Ремонт чемоданов и кожгалантереи (https://4emodan.com.ua/)

Рита поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 15:29   #32
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: [B][U]Шунгит в качестве наполнителя для фильтра!!![/U][/B] ===www.aquaforum.ua===

Ставил сегодня разводню для формоз на 11 литров, ковырялся в своём барахле и случайно обнаружил жменьку шунгита. Взял да и сыпанул на дно. Будем посмотреть... Что я ожидаю? - А хрен его знает, будем отмечать любые странности (если, они, конечно, будут иметь место), в общем, наблюдать.


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 15:52   #33
Я тут недавно
  
 
Аватар для fufai
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 70
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Отправить сообщение для fufai с помощью ICQ Отправить сообщение для fufai с помощью Skype™
Re: [B][U]Шунгит в качестве наполнителя для фильтра!!![/U][/B] ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Floyd Посмотреть сообщение
Ставил сегодня разводню для формоз на 11 литров, ковырялся в своём барахле и случайно обнаружил жменьку шунгита. Взял да и сыпанул на дно. Будем посмотреть... Что я ожидаю? - А хрен его знает, будем отмечать любые странности (если, они, конечно, будут иметь место), в общем, наблюдать.
Что у вас получилось ?

fufai поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 16:04   #34
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: [B][U]Шунгит в качестве наполнителя для фильтра!!![/U][/B] ===www.aquaforum.ua===

Да ничего, три недели постоял, и был переделан под мшарник . Эксперимент в стиле "что было, то и насыпал", да и эксперимент ли?


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 17:52   #35
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для pogranecz
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Донецк,пл.Бакинских комисаров
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
Отправить сообщение для pogranecz с помощью Skype™
Re: [B][U]Шунгит в качестве наполнителя для фильтра!!![/U][/B] ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Floyd Посмотреть сообщение
Уважаемая Рита, гомеапатические дозы чудо минерала (Ш.) и периодичность его замены раз в пол года ,не принесут никакого вреда ни вашему бюджету ,но и пользы от полкило (Ш.) с заменой раз полгода тоже НОЛЬ ,а вот фитофильтр это реальная сила очистительная способность его раз в 50 выше чем у Ш.
Попробуйте на досуге вместо Ш. обычный активированный уголек ,хотя бы такой http://www.arowana-im.com.ua/product...oducts_id=4749 и почувствуйте разницу.Только не забудте перед укладкой уголь хорошенечко промыть
Здается мне, в теме присутствует ,ярый "ШунгитоНенавистник"
Что ему не говори,а для него шунгит все равно "вырезано цензурой"...
Но как говорили древние:- " в споре рождается истина "
__________________
Умные люди стремятся владеть информацией,а мудрые результатом её обработки...;)


__________________

pogranecz поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 17.11.2011, 18:11   #36
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ёшка
 
Регистрация: 15.02.2004
Адрес: Киев, академгородок
Сообщений: 5,512
Поблагодарил(а) : 2,435
Поблагодарили 3,926 раз(а) в 2,014 сообщениях
Отправить сообщение для Ёшка с помощью ICQ
Re: [B][U]Шунгит в качестве наполнителя для фильтра!!![/U][/B] ===www.aquaforum.ua===

если кто-то хочет попробовать - поменяю полкило шунгита фр.1-2,5см на форумскую валюту (сок, шоколад, мандаринки)
__________________
Ирина
Количество разума на планете - величина постоянная. А население растёт...

Живите сейчас!!! Это не репетиция!

Ёшка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 18:16   #37
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для pogranecz
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Донецк,пл.Бакинских комисаров
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
Отправить сообщение для pogranecz с помощью Skype™
Re: [B][U]Шунгит в качестве наполнителя для фильтра!!![/U][/B] ===www.aquaforum.ua===

А вы знаете, что за незаконные валютные операции,можно понести уголовную ответственность)))))))хотя ,если честно я, если бы жил в Киеве ,с удовольствием махнул неглядя пару литров сока на шунгит!!!
__________________
Умные люди стремятся владеть информацией,а мудрые результатом её обработки...;)


__________________

pogranecz поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил pogranecz за данный пост:
Ёшка (17.11.2011)
Старый 18.11.2011, 10:10   #38
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: [B][U]Шунгит в качестве наполнителя для фильтра!!![/U][/B] ===www.aquaforum.ua===

pogranecz, исправьте пост 35, - я этого не утверждал.


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 05:21   #39
Одесский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для mdn
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 393
Поблагодарил(а) : 153
Поблагодарили 545 раз(а) в 163 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: [B][U]Шунгит в качестве наполнителя для фильтра!!![/U][/B] ===www.aquaforum.ua===

у меня как-то тазик стоял на лоджии... 15 литровый, пол года стоял он с ряской и роголистником, куда я воду подливал по мере испарения, и только через полгода я обнаружил там потомство гуппи. большое такое потомство. видать пластик китайский очень сильно стимулирует гуппи к размножению!
а еще у меня возле аквариума стояла такая штука, так у меня улиток столько стало!!! не знал куда деваться, очень стимулирует оно

Оффтоп
__________________
Можно, конечно, на рыбалке пить шампанское, но это как-то... не комильфо.

mdn поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mdn за данный пост:
fufai (23.11.2011)
Старый 23.11.2011, 14:33   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Рита
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Киев, Оболонь (М.Минская)
Сообщений: 995
Поблагодарил(а) : 269
Поблагодарили 337 раз(а) в 261 сообщениях
Re: [B][U]Шунгит в качестве наполнителя для фильтра!!![/U][/B] ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mdn Посмотреть сообщение
у меня как-то тазик стоял на лоджии... 15 литровый, пол года стоял он с ряской и роголистником, куда я воду подливал по мере испарения, и только через полгода я обнаружил там потомство гуппи. большое такое потомство. видать пластик китайский очень сильно стимулирует гуппи к размножению!
а еще у меня возле аквариума стояла такая штука, так у меня улиток столько стало!!! не знал куда деваться, очень стимулирует оно

Оффтоп
Оффтоп
__________________
Ремонт чемоданов и кожгалантереи (https://4emodan.com.ua/)

Рита поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts