Светодиодные ленты - миф и рельность - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2016, 15:06  
Светодиодные ленты - миф и рельность
Живу я тут

Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Оболонь / дв.Украина
Сообщений: 579
Отправить сообщение для alex_palace с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 100 раз(а) в 81 сообщениях
alex_palace alex_palace поза форумом 03.03.2016, 15:06
Рейтинг: ()

на практике
т.к пока выходного не было и не было когда сваять более менее стационарный свет на СД лентах то пока эксперименты..
Для экспериментов взяты
1 лента чисто RGB 120 диодов на метр. Светоотдача 780 люмен/метр
2 Аква - 85*30*45 см.
3 лента RGBW 144 диода на метр и светотдачей 1380 лм/м пока ждет капитального основания
Результаты для тех кто убеждает что свет будет хуже

на одном фото эх нежный и мох под ЛЛ лампами 5*18 вт (3 830 и 2 630)
на второй 3 с небольшим метра ленты Dreamled chameleon 120 (больше просто на скотче к куску пластика для эксперимента прилепить не смог)
по ходу пьесы или сегодня повторю опыт на времянке или подожду выходных и уже капитально распаяю ленту на металопрофиле.
__________________
реанимация компьютеров, серверов, сетей, телефонов-планшетов.
Просмотров: 22560
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.03.2016, 21:28   #46
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: Светодиодные ленты - миф и рельность ===www.aquaforum.ua===

В общем, смысл таков, у кого на что хватает денег, тот тем и светит. Ничего не изменилось)))


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Floyd за данный пост:
Andrew1 (05.03.2016), Cotech (31.12.2018), Gooners (04.03.2016), Rulik (15.03.2016)
Старый 04.03.2016, 21:45   #47
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: Светодиодные ленты - миф и рельность ===www.aquaforum.ua===

Ленточки, в том году, по некоторым причинам жизнь аквариума на подоконнике пришлось прервать, так что экспрмента на длину жизни светиков не получилось...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ленточки_1.jpg
Просмотров: 387
Размер:	127.7 Кб
ID:	538349  


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Floyd за данный пост:
Gooners (04.03.2016)
Старый 04.03.2016, 23:05   #48
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Светодиодные ленты - миф и рельность ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп


Последний раз редактировалось Gooners; 04.03.2016 в 23:11..
Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Gooners за данный пост:
Rulik (06.03.2016), yarishNEW (04.03.2016)
Старый 04.03.2016, 23:19   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Светодиодные ленты - миф и рельность ===www.aquaforum.ua===

Gooners, Оффтоп

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 23:33   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для yarishNEW
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: г.Кременчуг Полтавской обл.
Сообщений: 545
Поблагодарил(а) : 553
Поблагодарили 420 раз(а) в 244 сообщениях
Re: Светодиодные ленты - миф и рельность ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gooners Посмотреть сообщение
жду когда-же ... что-то заменит ДНАЗы а вот вот,вот...понты реклама и подчас явное надувательство втюхивателей диодов.
Днями моей бывшей сотруднице начальство дало задание забацать предложение по установке светодиодного освещения в цехах - а там 12 метров высота.
Я ей тыкнул носом сколько стоит один нужный и правильный светильник - говорю - сама думай как начальнику приподнести, что он окупится через 10-15 лет при нынешних ценах на электричество.
Она как увидела конструкцию этого светильника на 150Вт ЛЕД и цену в 12-13 тыс. долЯрив, то .... челюсть у неё отвисла.
Она только промямлила ..... он , что с цветным телевизором? (кто не знает - это старая фраза говорящая о запредельной цене товара).
Говорит - может поставить прожектора с ЛЕД на 50Вт? - они вроде дешевле стоят ..... дальше рассказывать небуду, что я ей на это сказал.

yarishNEW поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил yarishNEW за данный пост:
Gooners (04.03.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 05.03.2016, 02:09   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Светодиодные ленты - миф и рельность ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 07:34   #52
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Светодиодные ленты - миф и рельность ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rulik Посмотреть сообщение
Торопыжка,Мы спорим о процентах разности точечного (более мощного источника света) и квазипротяженного источника (состоящего из числа менее мощных светодиодов). Менее мощные ставим ближе = приближаемся характеристикам болеее мощного. Поэтому спор предлагаю закрыть и перейти к конструктивному диалогу.

Общая мощность одинакова, яркость разная. Мощный светодиод дальше "пробивает", но освещает меньшую площадь. Набор из менее мощных светодиов дает более равномерный поток, но слабее "пробивает".
На рисунке индикатрисы (распределение излучения) в зависимости от мощности СД при условии одинаковых индикатрис.
Вложение 538234
Извините за запаздывание, только сейчас разглядел. Ключевое слово - "пробивание". Это такая же пустышка, как "биоэнергетическое излучение" в рекламе мерцающих коробочек от всех хворей.

Я привожу 3 закона убывания освещённости, которые здесь единственно актуальны.

1. Если среда не поглощает свет, то освещённость убывает обратно пропорционально расстоянию до точечного источника (в соответствии с тем, что принимающая площадь растёт пропорционально квадрату расстояния).

2. Если среда поглощает свет, то доля оставшегося света убывает по экспоненциальному закону в зависимости от длины пути, пройденного в поглощающей среде. Коэффициент в показателе зависит только от среды.

3. Доля отражаемого света зависит только от показателей преломления граничащих прозрачных сред и угла падения.

Нигде тут нет абсолютного значения мощности источника света. Только проценты от него. Я не знаю какие-то нелинейные поправки? Если так, то разговор продолжать можно, а иначе я накладываю обет молчания. Я знаю только закон Шварцшильда про нелинейности в засветке фотоплёнки при слабом свете, но это из области фотохимии.

Индикатрисы показывают только долю (опять же) световой энергии для каждого направления. Размер рисунка - дело вкуса.

Торопыжка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Торопыжка за данный пост:
Gooners (05.03.2016)
Старый 05.03.2016, 16:59   #53
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Оболонь / дв.Украина
Сообщений: 579
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 100 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для alex_palace с помощью ICQ
Re: Светодиодные ленты - миф и рельность ===www.aquaforum.ua===

Ну что, эксперимент начался. Пока что органолептически что по фото аква стала намного светлее. Люксметра у меня нет, так что сравнить только так и подождать пару недель и посмтреть по растениям.
Основа -профиль для гипсокартона. Лента одной температуры с железом, за час �� работы 40 градусов. Вентиляцию пока не ставил.
Кстати там-же в эпике нашел и возможно куплю чуть позже классный рассеиватель.
__________________
реанимация компьютеров, серверов, сетей, телефонов-планшетов.

alex_palace поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 17:26   #54
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.09.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 890
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 658 раз(а) в 360 сообщениях
Re: Светодиодные ленты - миф и рельность ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от alex_palace Посмотреть сообщение
Основа -профиль для гипсокартона. Лента одной температуры с железом, за час �� работы 40 градусов. Вентиляцию пока не ставил.
Кстати там-же в эпике нашел и возможно куплю чуть позже классный рассеиватель
не тратте деньги на рассеиватель ленты и так дают рассеянный свет
поставьте обычное стекло

лучше возьмите тестер и померяйте ток потребления получившегося светильника

Хариус поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 18:17   #55
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Оболонь / дв.Украина
Сообщений: 579
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 100 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для alex_palace с помощью ICQ
Re: Светодиодные ленты - миф и рельность ===www.aquaforum.ua===

Найду амперметр помощнее померяю. Теоретически 4.5-5.5 ампер. Насчет рассеянности тут таки не совсем,

Судя по полосам эта лента таки более сфокусированна (пока контроллер только трехкнопочник допсвет сделал синекрасным)
__________________
реанимация компьютеров, серверов, сетей, телефонов-планшетов.


Последний раз редактировалось alex_palace; 05.03.2016 в 18:24..
alex_palace поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 16:51   #56
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Оболонь / дв.Украина
Сообщений: 579
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 100 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для alex_palace с помощью ICQ
Re: Светодиодные ленты - миф и рельность ===www.aquaforum.ua===

впервые в этой акве наблюдаю пузыряние
свет перевел на 4-2-4-2-4-6 (решил попробовать вычитаное про то что фотосинтез более 4 часов неэфективен) по хорошему можно было бы не выключать а приглушать свет но пока нечем. Посылка не смотря на то что пишет что уже в Украине не приходит так что пока только мехтаймер.
Ампераж светильника померять пока нечем. Мерять освещенность попробовал смартфоном получилась температура в африке но на +- одинаковом расстоянии от ЛЛ и СД в первом случае 140 люкс во втором 415.
температура светодиода 42 градуса. Профиля 38-40 в разных точках. Попробовал 2 шт 30 см вентилятора последовательно ( от бесшумных бп) профиль и светодиоды остыли до 26 но начал часто включатся обогреватель и вода испаряться убрал пока. думаю надо будет воздуховод под вентилятор для светиков сделать и на охлаждение воды отдельно
__________________
реанимация компьютеров, серверов, сетей, телефонов-планшетов.


Последний раз редактировалось alex_palace; 07.03.2016 в 16:58..
alex_palace поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил alex_palace за данный пост:
barvinok62 (07.03.2016)
Старый 09.03.2016, 03:21   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Светодиодные ленты - миф и рельность ===www.aquaforum.ua===

Ток меряется достаточно просто - Меряешь ток каждой ленты и складываешь. Ну или ток ограниченного куска ленты, а потом умножаешь на кол-во аналогичных кусков. Точность будет хорошей.
Рассеиватель однозначно не нужен - солнечный свет очень "жесткий", грубо говоря похож на свет фонарика с линзой, потому и "пробивает" воду достаточно глубоко. Поставишь рассеиватель - потеряешь более 50% света. Полистай битвы за отражатели - народ извращался оптимальной формой явно не для того, чтоб рассеивать свет. Имеет смысл ставить линзу на каждый СД, но не на ленту, естественно.
Регулировать мощность освещения можно и нужно не "драйвером", а количеством включенных лент. Что выдает светодиод в плане спектра и так не понятно, а в случае частичной мощности - полный мрак. Если блоков питания больше одного, так вообще все просто. Каждый на свой таймер и порядок. Хоть рассвет, хоть закат, хоть перекрытие в "полдень".
То, что трава "пузыряет" не значит почти ничего. Гораздо интереснее будет пронаблюдать как трава (да и аква вообще) будет выглядеть через 3-5 недель. Куча раз было такое, что трава пузыряет, даже растет, а через месяц акве капут.
Понимаю, что руки чешутся чего-то поэкспериментировать, но лучше оставить акву в покое на месяц. Ничего кроме света не менять. Даже режим освещения не менять. Иначе это не эксперимент, а "суета под клиентом".

Если есть возможность сфотать хорошим фотоаппаратом (не телефоном и не мыльницей, а чем-то имеющим ручные настройки баланса белого и экспозиции) - будет познавательно. Сфотать БЕЛЫЙ ЛИСТ БУМАГИ. Сохранить фото и повторить через месяц. Потом можно будет увидеть как меняется спектр светодиодов.

Удачи. Грабли Ваши - танцуйте. Результат предсказуем на 99%.Оффтоп
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]


Последний раз редактировалось Fly; 09.03.2016 в 03:29..
Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 12:28   #58
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Оболонь / дв.Украина
Сообщений: 579
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 100 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для alex_palace с помощью ICQ
Re: Светодиодные ленты - миф и рельность ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
Ток меряется достаточно просто - Меряешь ток каждой ленты и складываешь. Ну или ток ограниченного куска ленты, а потом умножаешь на кол-во аналогичных кусков. Точность будет хорошей.
Рассеиватель однозначно не нужен - солнечный свет очень "жесткий", грубо говоря похож на свет фонарика с линзой, потому и "пробивает" воду достаточно глубоко. Поставишь рассеиватель - потеряешь более 50% света. Полистай битвы за отражатели - народ извращался оптимальной формой явно не для того, чтоб рассеивать свет. Имеет смысл ставить линзу на каждый СД, но не на ленту, естественно.
Регулировать мощность освещения можно и нужно не "драйвером", а количеством включенных лент. Что выдает светодиод в плане спектра и так не понятно, а в случае частичной мощности - полный мрак. Если блоков питания больше одного, так вообще все просто. Каждый на свой таймер и порядок. Хоть рассвет, хоть закат, хоть перекрытие в "полдень".
То, что трава "пузыряет" не значит почти ничего. Гораздо интереснее будет пронаблюдать как трава (да и аква вообще) будет выглядеть через 3-5 недель. Куча раз было такое, что трава пузыряет, даже растет, а через месяц акве капут.
Понимаю, что руки чешутся чего-то поэкспериментировать, но лучше оставить акву в покое на месяц. Ничего кроме света не менять. Даже режим освещения не менять. Иначе это не эксперимент, а "суета под клиентом".

Если есть возможность сфотать хорошим фотоаппаратом (не телефоном и не мыльницей, а чем-то имеющим ручные настройки баланса белого и экспозиции) - будет познавательно. Сфотать БЕЛЫЙ ЛИСТ БУМАГИ. Сохранить фото и повторить через месяц. Потом можно будет увидеть как меняется спектр светодиодов.

Удачи. Грабли Ваши - танцуйте. Результат предсказуем на 99%.Оффтоп
уже в сумке лежит амперметр до 25 ампер
по рассеивателю - специально выложил фото просвета через аквариум на ковре - таки или я не правильно понимаю слово сфокусированно или таки полосы говорят об достаточно узком пучке света?
в плане спектра может не обратили внимание но тут таки чисто белые диоды + цветные а не чисто цветные, ШИМ и ардуина яркость смогут менять в очень широких пределах. пока даже 1 долларовый контроллер с этим справляется в ручном режиме. Насчет регулировки количеством лент идея понравилась, даже есть идея как ее осуществить но пока не приедет железо все работает как работает
Насчет оставить акву в покое на месяц - уже понимаю что не получится - минимум 2 прополки будет, в том числе мхи. По низшим особого прироста в скорости обрастания не заметил (правда как и полностью его прекращения , стекло как и с ЛЛ раз в два дня приходится магнитным скребком пройтись. Тьфутьфутьфу ни синезеленых, ни бороды не замечено. По мощности еще есть очень неплохой запас по ее увеличению - по грубым прикидам еще минимум 3 метра можно добавить но опять-же до прихода всех посылок смысла пока особо нет
Режим света сменил после прочтения очередной статьи и в плане таки чередование 4 часов на максимуме с 2 часа на минималке со ступенчатым включением http://www.amania-110.ru/Tech/light-stepmeth.html
и Вы БЕЗУСЛОВНО правы в том что результат покажет только время. На ПОКА (третьи сутки работы) результат в виде трех новых ростков на буцефаландрах. По быстроростючке и мхам результат тоже есть но они все-таки менее требовательны к количеству и качеству света. Hydrocotyle verticillata и Ammania sp. «Bonsai» пока суперроста не показывают но т.к они пересажены за день до смены света это не показатель т.к еще нормально не акклиматизировались в акве ( но тенденции к погибанию не проявляют что уже показатель) Ranunculus inundatus посаженный в тот-же день чувствует себя преотлично и уже тоже дал ростки. Повторюсь - если-бы у меня был доступ дешево купить сверхмощные светодиоды, или вообще их подарили то не городил бы огород а пошел проторенным путем, но т.к такового нет то ... и в очередной раз повторю что визуально мне аквариум сейчас нравится намного больше чем с ЛЛ (свет в аквариуме визуально более белый без желтизны, синевы или зелени как с ЛЛ )
__________________
реанимация компьютеров, серверов, сетей, телефонов-планшетов.

alex_palace поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили alex_palace за данный пост:
barvinok62 (09.03.2016), Floyd (09.03.2016)
Старый 09.03.2016, 14:46   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Светодиодные ленты - миф и рельность ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от alex_palace Посмотреть сообщение
//в плане спектра может не обратили внимание но тут таки чисто белые диоды + цветные а не чисто цветные,
Понятие "белый" вообще-то абстрактно. Есть "цветовая температура", есть спектр и прочее прочее. Солнечный свет (5000К) и свет через облака (более 10000К) очень по разному смотрится. Тема бесконечная.
ИМХО - свет должен быть направленным. Узкие пучки считаю более эффективными, чем рассеянный свет - аква выглядит контрастнее и благороднее - личное мнение. А вот то как свет под разными углами проникает через стык сред можете порыться в сети.
То, что появились новые листочки не является индикатором того, что свет лучше. Он просто стал ДРУГОЙ и трава это заметила. Важно не сиюминутная реакция, а длительный положительный эффект - это время покажет.
Есть изумительный эксперимент с хорошей повторяемостью - аквариум закрывается от внешнего света и тушится на неделю. Через неделю без света травы нарастает больше, чем при мощном свете. Объяснение простое - стресс. Трава растет, чтоб вырваться из темноты. Но вот потом несколько недель она не растет вообще - восстанавливает силы.

По конструктиву. Профиль гк - в общем вариант. Учитывая, что его можно и бесплатно получить. Мне не очень понравилась идея клеить ленту на стык - вижу будущие проблемы с теплоотводом. Я бы клеил на ровное и использовал более мелкий профиль.
Мои наблюдения показывают, что для теплоотвода нужно площадь примерно в 3 раза больше площади ленты (для однорядных).
Для двойных лент скорее всего коэффициент 5-6.
у меня лента 5630 (14Вт/м) приклеена на квадратную алюм трубу 20х20. Труба чуть теплее комнаты, кристалл 45-50градусов. Полтора года. Появились первые признаки деградации диодов.
Сверхмощные диоды (те, что квадратные в прожекторах по 10-50Вт) - это всего навсего несколько десятков диодов на одной подложке под общим люминофором. В акву не вариант.
Цитата:
и в очередной раз повторю что визуально мне аквариум сейчас нравится намного больше чем с ЛЛ
Тут надо искать баланс Нравится мне/нравится траве.
В акве трава предпочтет ГроЛюкс, а мы АкваСтар, рыба лучше под ПоверГло смотрится.... ну и тд. Светодиоды в этом плане изумительно хороши тем, что можно набирать спектр для всех (теоретически).

Через месяц будет все гораздо понятнее. Мой прогноз в силе )))
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Fly за данный пост:
alex_palace (09.03.2016), barvinok62 (09.03.2016)
Старый 09.03.2016, 15:09   #60
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Светодиодные ленты - миф и рельность ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
Я бы клеил на ровное и использовал более мелкий профиль.
Да, и профиль UD-27 был бы лучшим решением, получилось бы очень много равномерных и красивых рёбер охлаждения. Максимум UD-50 для большей высоты рёбер.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts