Корень Азалии, что и как лучше? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2011, 21:26   #1
Корень Азалии, что и как лучше?
Живу я тут

Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Сумская обл. г.Ахтырка
Сообщений: 404
Отправить сообщение для rnt с помощью ICQ Отправить сообщение для rnt с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 86
Поблагодарили 114 раз(а) в 91 сообщениях
rnt rnt поза форумом 29.12.2011, 21:26
Рейтинг: ()

Доброго времени суток!
Подскажите, корень азалии (куплен в ароване), судя по рекомендациям сайта, требует вываривания. Вопрос: не хватит ли просто вымачивания, этак месяцев два, т.к. не влазит в имеющийся сосуд для вываривания. Спасибо. Всех с наступающим Новым Годом, удачи в Новом Году!!!
Просмотров: 24502
Ответить с цитированием
Старый 30.12.2011, 08:45   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Андрончик
 
Регистрация: 21.06.2011
Адрес: Крым
Сообщений: 957
Поблагодарил(а) : 1,001
Поблагодарили 529 раз(а) в 351 сообщениях
Re: Корень Азалии, что и как лучше? ===www.aquaforum.ua===

- Натуральная и очень привлекательная коряга в виде корня Азалии.
- Красивые природные формы.
- Быстро намокает и тонет.
- Создает природный эффект.
- Украшает аквариум, делает его естественным и природным.

Перед использованием необходимо выварить 2-3 часа и вымочить. Действительно советуют варить.Несколько коряг,привязал камни и кинул сразу в аквариум без вываривания,через несколько месяцев утонули,проблем не было и нет никаких.Только я считаю что должны быть анциструсы.А замачивать я думаю нужно с солью,без рыбок может закиснуть и т.д.


__________________

Андрончик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Андрончик за данный пост:
rnt (30.12.2011)
Старый 06.01.2012, 10:33   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Сумская обл. г.Ахтырка
Сообщений: 404
Поблагодарил(а) : 86
Поблагодарили 114 раз(а) в 91 сообщениях
Отправить сообщение для rnt с помощью ICQ Отправить сообщение для rnt с помощью Skype™
Re: Корень Азалии, что и как лучше? ===www.aquaforum.ua===

вымачиваю азалию (без соли) вот уже два месяца, воду меняю в 1-2 дня, появилась слизь на корне. готовлю корень в креветочник, анциков не будет, что только вываривать?


__________________

rnt поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 10:47   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для RICON
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Киев Радужный, Соломенка
Сообщений: 1,334
Поблагодарил(а) : 804
Поблагодарили 958 раз(а) в 428 сообщениях
Отправить сообщение для RICON с помощью Skype™
Re: Корень Азалии, что и как лучше? ===www.aquaforum.ua===

купил 2 корешка, выварил с солью, вымочил и в акву, там полный суп набор и анцыки и криль и полно ещё разной рыбки, было всё нормально, потом каряжки перевёз домой и положил в голый аквариум, только вода, так начали закисать и слизь появилась....


__________________

RICON поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 11:11   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для Eluu
 
Регистрация: 13.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 69
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
Відповідь: Корень Азалии, что и как лучше? ===www.aquaforum.ua===

Как делал я, купил корягу Азалию, привёз домой обдал кипятком с под чайника, положил в ново запущенный аквариум, через 2 дня образовалось слизь, я вытянул, пошёл обдал кипятком, потёр губкой вымыл слизь, засунул в аквас тот же. Потом ещё раз как образовалась слизь так сделал, опять же через 2 дня и потом уже. Буквально чуточку образовывалась слизи , но к тому времени 2 анцитрусика уже были в акве дочистили, чтоб не вынимать заного.

Eluu поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.01.2012, 17:19   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Корень Азалии, что и как лучше? ===www.aquaforum.ua===

RICON, Eluu, слизь где? прямо на корневище?
что за аквы:
Объем аквы, ,дата запуска,
ГРУНТ. тип, размер, режим обслуживания,
ФИЛЬТР:режим работы фильтра, его тип
СВЕТ - Какой, (кол-во), режим работы света
АЭРАЦИЯ режим работы аэрации(комрессора)
НАСЕЛЕНИЕ кол-во, наименование и размер рыбы
ТРАВКА какая, размер, количество
УДОБРЕНИЯ - какие, кол-во, режим внесения
СО2 какое, режим внесения...........


Если НЕТ так и пишите... Иначе
"слизь на коряжке" вылечить можно только осушением сосуда.

Если коротко - я многие коряжки (мелкие) сушил в духовке, а потом варл неделю с несколькими сменами воды. Некоторые коряжки просто топил пригружая камнями в акве....... Результат разный. Бывало невываренные мирно тонули, а бывало после длительной обработки давали слизь....
очень зависти от состояния ваквы и населения
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]


Последний раз редактировалось Fly; 21.01.2012 в 17:29..
Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 13:24   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Lesik22
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 386
Поблагодарил(а) : 81
Поблагодарили 120 раз(а) в 73 сообщениях
khm Re: Корень Азалии, что и как лучше? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
RICON, Eluu Бывало невываренные мирно тонули, а бывало после длительной обработки давали слизь....
очень зависти от состояния ваквы и населения
Неужели нет каких то радикальных мер борьбы с этой слизью? Я вот тоже имею подобную проблему. Ведра для вываривания в доме нет я думаю у многих, что такое "выварка" наверное знают только те, кому под сорок, ну и в чем можно выварить красивейший корень азалии? Притопить-не проблема, а вот слизь... Может в пластиковой бочке с какими антибиотиками вымочить ?

Lesik22 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 21:10   #8
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для chur
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 624
Поблагодарил(а) : 148
Поблагодарили 293 раз(а) в 217 сообщениях
Re: Корень Азалии, что и как лучше? ===www.aquaforum.ua===

Анциструсы эту слизь с удовольствием съедают. А антибиотики - это лишняя химия в аквариуме.


__________________

chur поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chur за данный пост:
VKabanov (20.03.2013)
Старый 23.01.2013, 12:23   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Чугуев
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 166
Поблагодарили 89 раз(а) в 40 сообщениях
Re: Корень Азалии, что и как лучше? ===www.aquaforum.ua===

соглашусь с автором поста #6! условия аквы играют большую роль! я все свои коряги выкопал из земли, некоторые даже живые были (паростки сливы). мой метод обработки: полная очистка от элементов коры, гнили; вываривание в растворе соли(НЕйодированной) 1пакет на 10л, продолжительность 3часа; прополаскивание под проточной водой с щеткой; вываривание в НЕсоленой воде по 3часа с заменой воды на свежую до полного затопления!(обычно 6 часов хватает с головой) замечу, время засекается от закипания а не от установки кастрюли на плиту!
ни слизи ни гнили на корягах нет! уход за аквой регулярный.
2недели назад купил азалию, через 4дня после покупки кинул(невываривая) в акву 40л с живцами для рыбалки, рыбехи размером с ладошку караси, красноперки, окуни всего 16 рыб. На следующий день после кормежки покрылась слизью. Кинул ее спецом для напитывания водой, вода нежелтеет а коряга потемнела.

qvatro поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 14:25   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Lesik22
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 386
Поблагодарил(а) : 81
Поблагодарили 120 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Корень Азалии, что и как лучше? ===www.aquaforum.ua===

Не могу уловить смысл фразы:"На следующий день после кормежки покрылась слизью. Кинул ее спецом для напитывания водой, вода нежелтеет а коряга потемнела." И шо из этого следует?

Lesik22 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 01:56   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Чугуев
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 166
Поблагодарили 89 раз(а) в 40 сообщениях
Re: Корень Азалии, что и как лучше? ===www.aquaforum.ua===

"rnt" Прошу прощения за ниже изложенный текст адресованный Lesik22!

Из первого предложения выделенной вами фразы следует... Шо если внимательно читать и логично подумать, то 16 рыб размером 12-16см нужно дофига кормить! И шо ещё можно понять раз живец значит обслуживание аквы производится самое НЕ затруднительное: долив воды, никакой сифонки, грубо говоря раз в месяц чистка стекла, и кормёжка рыбы раз в 2е суток.
Второе предложение выделенной вами фразы... отвечает на некоторые вопросы возникающие у новичков при перечитке данного поста( почему я кинул корягу не выварив её перед погружением, желтеет ли вода от азалии, изменит ли коряга цвет под водой?)
Надеюсь разжевал на доступном вам языке.
И раз уж на то пошло то прокоментирую или даже отвечу на ваш пост...
Цитата:
Сообщение от Lesik22 Посмотреть сообщение
Неужели нет каких то радикальных мер борьбы с этой слизью? Я вот тоже имею подобную проблему. Ведра для вываривания в доме нет я думаю у многих, что такое "выварка" наверное знают только те, кому под сорок, ну и в чем можно выварить красивейший корень азалии? Притопить-не проблема, а вот слизь... Может в пластиковой бочке с какими антибиотиками вымочить ?
Ради Бога только не держите зла на мои слова
Если рассматривать вопрос про радикальные меры буквально, то исходя из логики это очень легко и просто! Можно по методу "Fly", а можно и без осушения сосуда: берём корягу, вытаскиваем её из аквы и оставляем сохнуть. После того как она высохла смотрим и понимаем что слизи больше нет! Нет ну можно конечно ещё её в костёр бросить или в кислоту мокнуть, от слизи в любом из вариантов вы избавитесь. (Не обижайтесь но это конкретный ответ на ваш вопрос)
Я уверен что очень много ленивых (специально подчеркнул) людей присоединятся к вашему вопросу о ёмкости для вываривания. Найти её нет проблем!(ну это конечно если человек не живёт на безлюдном острове) Можно поспрашивать: у своих знакомых, сватов, кумовей, тётей или дядей, друзей, бабушек или дедушек, мамы или папы, на крайняк у соседей(при условии что все они живут отдельно). Ну и завершает наш парад магазин в который всегда при наличии денег можно зайти и купить. Ах да забыл, можно на форуме своего города разместить объявление о покупке б/у тары вам подходящей или о взятии на прокат. А теперь на счёт знает или не знает молодёжь о том что такое "выварка". Мне 22 года и я прекрасно знаю что такое "выварка", среди моих первых воспоминаний детства есть моменты в которых мои родители в таких "выварках" (их было две, коричневая и зелёная) грели для меня воду(когда горячую воду отключали). И поверьте кто задался целью тот найдёт нужную тару, узнает про неё в интернете, от родных или знакомых.
Выварить красивейший корень азалии впрочем как и любой другой корень можно только в эмалированной посуде!
ИМХО вариант с антибиотиком вполне реален (ведь слизь - это колония бактерий), только есть одно НО. Если дать ударную дозу антибиотиков то коряга по-любому впитает в себя добрую часть препарата, и после погружения в отведённую для неё акву начнёт их выделять т.е. есть большой риск нанести ущерб жителям аквариума. Если же дать малую дозу возможно не будет результата. Но это лишь моя теория которая ничем не подкрепляется!
Ещё раз прошу прощения если чем либо обидел!

"rnt" Ещё раз прошу прощения за болтовню в вашей теме
Надеюсь отвечу на ваш вопрос. Если ваша коряга влазит по ширине но не влазит по длине то готовьте соль для вываривания вываривайте её сначала одну половину в солёной воде потом переворачивайте и варите вторую половину, с пресной водой также! Замечу что, ту половину которая без "пенька" (чисто окончания корней) можно вываривать примерно на 30 мин. меньше! Удачи с корягой!

qvatro поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 14:31   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для gera.natali
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 1,445
Поблагодарил(а) : 1,533
Поблагодарили 1,087 раз(а) в 480 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Корень Азалии, что и как лучше? ===www.aquaforum.ua===

По поводу слизи на коряге -это нормально.Азалия (красное дерево еще называют - redmoor wood)
Самая любимая моя коряга! Ее можно выварить 2-3 часа в воде и все, главное что б она утонула и вымыть красному с воды. (если большая и не тоне- либо топите кирпичом в миске, либо режьте на части а потом собирайте в аквариуме) )
Первое время будет давать краску в воду поэтому следует внимательно и часто менять в воду, дабы не вызвать появление водорослей или планарии. Они любят такое дело!

Для креветочника этот корень - самое оно!
Я свою первую коряжку покупала в акварии, потом конечно, когда уже работала там в свое время, то и фотографировала их, и подбирала людям. Обожаю этот корень и рекомендую! Самый лучший вид в аквариуме именно они создают. А кому финансы позволяют - то корень железного дерева тоже интересен для декора. Его обрабатывать не нужно вообще.
--

соль не обязательно добавлять, она ускоряет процесс вываривания, но ее тоже нужно будет вываривать, что только увеличит процесс обработки коряги.
__________________
Люблю креветок.


Последний раз редактировалось gera.natali; 18.03.2013 в 14:37..
gera.natali поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил gera.natali за данный пост:
макропод (19.11.2018)
Старый 18.03.2013, 15:51   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для mabilochka
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,804
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Отправить сообщение для mabilochka с помощью ICQ
Re: Корень Азалии, что и как лучше? ===www.aquaforum.ua===

слизь это обычная бактериалка.
коряга дает питание и на ней селится колония бактерий.
никак не могу догнать об каких особых условиях в аквариуме идет речь?
если есть анцики и прочие прилипалы с креветками то они сьедают эту бактериалку.
через некоторое время с коряги начинает выходить все меньше пит. веществ и уже не образуется так много слизи.
вываривать корягу и солить не обязательно. достаточно просто обдать кипятком.
варят и солят в основном для того чтобы быстрее начала тонуть. вместе с варкой в воду переходят и часть растворимых веществ с коряги. но толку от этого никакого. тем более устоявшемуся аквариуму эти вещества даже полезны.
если анцов нет то просто промывайте коряжку и мочалочкой её мочалочкой. со временем слизь уйдет
__________________
обслуживание аквариумов от А до Я. 063 618 21 84 Алексей

mabilochka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 21:40   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для gera.natali
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 1,445
Поблагодарил(а) : 1,533
Поблагодарили 1,087 раз(а) в 480 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Корень Азалии, что и как лучше? ===www.aquaforum.ua===

mabilochka, все верно вы говорите,
только в не созревший аквариум нужно что б поменьше сразу попадало веществ с коряжки)))
__________________
Люблю креветок.

gera.natali поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 23:41   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для mabilochka
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,804
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Отправить сообщение для mabilochka с помощью ICQ
Re: Корень Азалии, что и как лучше? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от gera.natali Посмотреть сообщение
mabilochka, все верно вы говорите,
только в не созревший аквариум нужно что б поменьше сразу попадало веществ с коряжки)))
ну дык понятно. в не созревший аквариум и рыб подселять много нельзя.. и свет 100% на 10 часов и со2. много чего нельзя.
Но мы ж говорим о нормальном аквариуме.
пс: если правильно запускать травник то там пофиг что попадает с коряги. просто масса растений должна быть как можно большей. это залог успешного запуска нового аквариума.
__________________
обслуживание аквариумов от А до Я. 063 618 21 84 Алексей

mabilochka поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mabilochka за данный пост:
gera.natali (19.03.2013)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts