Аквариумный контроллер от Stan88 - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная автоматика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2014, 02:38  
Аквариумный контроллер от Stan88
Я тут недавно

Регистрация: 29.06.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 18
 

Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 4 сообщениях
Stan88 Stan88 поза форумом 17.08.2014, 02:38
Рейтинг: (2 голосов - 5.00 средняя оценка)

В данной теме хотел бы продемонстрировать свои наработки по аквариумному контроллеру. Возможно кого-то что-либо заинтересует, или кто-то захочет повторить конструкцию, - поэтому в теме прилагаются необходимые файлы.

Сразу оговорюсь, что создавалось все под собственные нужды и нужды друзей-аквариумистов. Все ниже описанное - IMHO, не претендует на "истину" и никоим образом не критикует труд других людей. Это просто моя точка зрения.

Предпосылки для создания контроллера весьма бональны - был приобретен аквариум на 450 л, и к нему в дополнение шла крышка с установленными лампами, ЭПРА, кулерами и небезызвестным контроллером А.Юсупова. Первое время я туда даже не заглядывал, т.к. все работало и управлялось с ПК по Bluetooth. Разбираться начал когда появились проблемы, связанные в большей степени с качеством электросети и конструкцией самой крышки. Сама концепция данного контроллера мне очень понравилась. Поэтому при создании своего прототипа я так же опирался на данный контроллер (а так же и из-за того, что все оборудование было смонтировано под него, а особо переделывать весьма неплохо продуманную крышку мне не хотелось). Так что текущий контроллер я бы назвал одной из интерпретаций контроллера А.Юсупова. Однако, схемотехническая реализация, печатная плата устройства, программное обеспечение низкого и высокого уровня, документация и прочее - разработано с нуля. Что-то было позаимствовано, что-то убрано и добавлено.

1. Первое что вызвало проблему - отсутствие часов реального времени. В крышке установлен источник бесперебойного питания с выходом 5В. Однако это не спасает, т.к. источника хватает примерно на час. А отключения бывают и большими, да и последнее время все более частыми.

2. Затем вышел из строя один симистор. Через пол года еще один. Физических повреждений на плате нет, но при этом прозванивается затвор на один из электродов. Судя из опыта ремонта силовой техники, вероятнее всего вариант прохождения высковольтной "иголки" по электросети. Что и привело симисторы в негодность, т.к. какая-либо защита по питающей цепи отсутствует. Исходя из собственной статистики замена симисторов/теристоров в силовой аппаратуре, используемых в сложных эксплуатационных условиях, происходит значительно чаще чем простого электромеханического реле (хотя оно тоже имеет недостатки при работе на очень мощную нагрузку).

3. С коммуникацией так же не все заладилось. Пока стоял радиомодуль на HC-05 ничто не вызывало вопросов. Потом появилась необходимость взять его на неделю на работу. Как я понимаю, за связь отвечает ATtiny2313, реализующая программно мост UART-USB. На моем контроллере она просто была не установлена. Прошить и установить ее не проблема, но вывод сигналов на USB реализован через штырьковое соединение, что не очень-то удобно. Стандартных длинных кабелей для такой коммутации я не встречал, а делать свой было просто лень. Дождался возвращения HC-05.

4. Разбираясь с организацией связи устройства с ПК заметил еще одну особенность платы - ни один из разъемов и выводов никак не промаркированы. Описание по печатной плате я так же не смог найти, только схему устройства и разводку платы в Layout'e, чем и приходилось пользоваться каждый раз, узнавая назначение того или иного вывода. Мне это показалось не очень удобным.

5. Так же, после сброса контроллера и последующей синхронизации времени нагрузка, которая должна работать в это время, не включается автоматически. Приходится искать листок, на котором записано что куда подключено и включать вручную. В другом случае нагрузка включится лишь при следующем совпадении времени старта заданных таймеров.

6. Ну и последнее - это возможность что-либо изменить или добавить, при надобности, в ходе эксплуатации устройства. А для этого необходимо иметь все исходники, и четко разбираться в оных.

Вероятно, большинство пользователей никогда и не задумывались над этими аспектами. Однако, для меня они стали решающими для разработки собственного аквариумного контроллера. Ниже приведено краткое описание возможностей устройства и ПО.

1. Управление 8 каналами (+1 ШИМ канал):
- 4 канала освещения;
- компрессор;
- нагреватель;
- электроклапан системы CO2;
- помпа/электроклапан автодолива;
- кулера 12В (ШИМ).
2. Подключение 3-х температурных датчиков DS18B20.
3. Подключение электродов PH и Redox-потенциала.
4. Подключение датчика уровня воды (аналоговый датчик).
5. В качестве коммутирующего элемента использовались электромеханические реле.
6. Подключение 4-х строчного ЖКИ на контроллере HD44780.
7. Наличие часов реального времени DS1307Z.
8. Связь с ПК организована 2 способами:
- радиомодуль, использующий Bluetooth HC-05 (основной);
- подключение по USB (резервный).
9. Номинальная мощность коммутируемой нагрузки 650 Вт.
10. Наличие электрических фильтров питающих напряжений и защитных элиментов основных цепей устройства.
11. Разъемы и выводы подключений промаркированы.
12. Возможности программного обеспечения:
- ручной режим управления нагрузкой;
- 4 автоматических режима (температурный режим, режим PH/CO2, режим вентиляции крышки, режим автодолива воды);
- использование 3-х таймеров на каждый канал, с возможностью посекундной установки интервалов;
- калибровка электродов;
- ограничивающие временные интервалы подсветки ЖКИ, работы кулеров и системы СО2;
- запись данных в энергонезависимую память контроллера.

Для подключения электродов используется плата усиления сигнала, основанная на операционном усилителе CA3140E. Более подробно она рассмотрена в теме акваконтроллера А.Юсупова. Тут я ничего изменять не стал, т.к. плата хорошо себя зарекомендовала, и за 2 года не было ни единого сбоя в ее работе.

К теме приложены все необходимые файлы для сборки и наладки устройства. Схема и печатная плата устройства были разработаны в программном продукте P-CAD 2006 SP2. Описание программы AquaController 2014 находится в справочных метриалах, в меню программы. В наличии также имеются 4 печатные платы устройства. Если кого-то заинтересует - платы могу отдать по себестоимости.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: foto1.jpg
Просмотров: 1945
Размер:	45.2 Кб
ID:	452076   Нажмите на изображение для увеличения
Название: foto2.jpg
Просмотров: 1827
Размер:	30.3 Кб
ID:	452077   Нажмите на изображение для увеличения
Название: foto3.jpg
Просмотров: 1807
Размер:	30.1 Кб
ID:	452078   Нажмите на изображение для увеличения
Название: foto4.jpg
Просмотров: 1751
Размер:	51.9 Кб
ID:	452080  

Вложения
Тип файла: zip firmware_v1.0.zip (22.3 Кб, 478 просмотров)
Тип файла: zip AquaController 2014 - Setup.zip (985.5 Кб, 505 просмотров)
Тип файла: zip Схема и печатная плата устройства.zip (563.6 Кб, 712 просмотров)
Тип файла: zip Техническое описание.zip (1.79 Мб, 1942 просмотров)
Тип файла: zip Список компонентов.zip (18.6 Кб, 772 просмотров)


Последний раз редактировалось Stan88; 18.11.2014 в 10:32..
Просмотров: 20790
Ответить с цитированием
13 пользователей поблагодарили Stan88 за данный пост:
Anubis (10.09.2014), ddx (27.08.2014), jakovru (17.08.2014), nikservice (25.09.2014), Onyx (04.04.2015), pimass (18.08.2014), pr_pavel (06.09.2014), sae74 (20.08.2014), Sergeyg (05.09.2014), Starcomputer (18.08.2014), сергей дзю (12.05.2015), чмо (13.03.2015), Шаманчик (17.08.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 12.07.2015, 23:08   #16
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: Белгород
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Аквариумный контроллер от Stan88 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Stan88 Посмотреть сообщение
Пожалуйста.
Доброго времени. У меня вот вопрос. Может я чего-то не понял, но как выключить нагрузку включенную по таймеру?

Michael_lm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 02:37   #17
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.06.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Аквариумный контроллер от Stan88 ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте. Для каждого канала одновременно возможен лишь один режим работы - или ручной, или в режиме таймеров. Т.е. если нагрузка в данный момент активирована таймером вручную ее не отключить. Такой вопрос мне уже задавали на Хабре. Дело в том, что ручной режим работы предусматривался для проверки коммутаций оборудования или разовых включений, после отработки таймера. К примеру, таймера освещения уже отработали, а мне хочется еще полюбоваться животинкой - тогда использую ручной режим. Исходя из личного опыта - приоритетным был выбран режим таймеров, а ручной как дополнительный. Приятно, конечно, было бы реализовать и такую возможность, но она бы усложняла и без того не простую структуру прошивки. Был еще один вариант, присущий всем остальным таймерам - сделать возможность отключения нагрузки во время работы таймера, но тогда и сбрасывалась работа текущего таймера до момента его следующего заданного старта. Для меня это казалось не очень хорошим решением. Поэтому, в конечном итоге, получилось такое решение.

Stan88 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 09:39   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Аквариумный контроллер от Stan88 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Michael_lm Посмотреть сообщение
Доброго времени. У меня вот вопрос. Может я чего-то не понял, но как выключить нагрузку включенную по таймеру?
Самый простой способ - выдернуть вилку из розетки! Если, конечно, нагрузка не подсоединена напрямую в клеммам контроллера.

AndrewUh поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 10:39   #19
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: Белгород
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Аквариумный контроллер от Stan88 ===www.aquaforum.ua===

Понятно, спасибо.

Michael_lm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 09:13   #20
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.06.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Аквариумный контроллер от Stan88 ===www.aquaforum.ua===

Если кого-то интересует, еще остались платы, которые я заказывал у китайцев. отдам по себестоимости - 250 грн. Качество изготовления весьма высокого уровня.

Stan88 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.07.2015, 13:12   #21
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: Белгород
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Аквариумный контроллер от Stan88 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Stan88 Посмотреть сообщение
Если кого-то интересует,
А сколько это в рублях?

Michael_lm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 21:28   #22
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: Белгород
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Аквариумный контроллер от Stan88 ===www.aquaforum.ua===

Не реклама)). Аквас, запущенный и живущий на этом контроллере.


Удобно для начинающих, когда аквас большой и на запуске и когда нужно постоянно, что-то настраивать и подкручивать (у меня куча света и я подбирал режимы света и СО2). С ноута по bloothooth без проблем. У меня еще два контроллера, собранных с этого форума Юсупова и на Ардуино (Ардуино классно, что его можно под себя переписывать, чел дал исходники, но слабоват для навороченных аквасов). Юсупова у меня две сборки и глючат, очень капризный. В этом варианте видно, что разработчик сам всем переболел)).
https://yadi.sk/i/fu_h2Q_-i5KH8


Последний раз редактировалось Michael_lm; 24.07.2015 в 21:52..
Michael_lm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2015, 10:48   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Sider
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 522
Поблагодарил(а) : 138
Поблагодарили 147 раз(а) в 126 сообщениях
Re: Аквариумный контроллер от Stan88 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Stan88 Посмотреть сообщение
Если кого-то интересует, еще остались платы, которые я заказывал у китайцев. отдам по себестоимости - 250 грн. Качество изготовления весьма высокого уровня.
Кстати, связывался с Китайцем из поста Michael_lm - за плату выставлен счет "Total Amount: US$35.00" это без торга, возможно что то и уступит еще.

Цитата:
Michael_lm : ..................................................
В этом варианте видно, что разработчик сам всем переболел)).
https://yadi.sk/i/fu_h2Q_-i5KH8
Это Ваше фото контроллера ? Какие Вы электроды использовали Редокс и Пых ?
__________________
Наши самые большие проблемы возникают при избегании мелких !

Sider поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2015, 17:00   #24
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.06.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Аквариумный контроллер от Stan88 ===www.aquaforum.ua===

Дабы не вводить в заблуждения - эти платы у меня на руках с конца 2013 года. Всем кто изъявил желание из друзей и товарищей контроллер я уже давным давно сделал...То что осталось просто лежит и пылиться. Я не привязываюсь к курсу и его дебильным скачкам, т.к. заказывал весьма давно, и понимаю, что по текущему курсу в нашей стране лежать они будут еще весьма долго!)

Stan88 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Stan88 за данный пост:
Sider (30.07.2015)
Старый 30.07.2015, 10:43   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Sider
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 522
Поблагодарил(а) : 138
Поблагодарили 147 раз(а) в 126 сообщениях
Re: Аквариумный контроллер от Stan88 ===www.aquaforum.ua===

Stan88 Вы на LED еще не планируете переходить ?
Интересно было бы посмотреть модификацию контроллера под LED !
__________________
Наши самые большие проблемы возникают при избегании мелких !

Sider поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 22:00   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Аквариумный контроллер от Stan88 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sider Посмотреть сообщение
Stan88 Вы на LED еще не планируете переходить ?
Интересно было бы посмотреть модификацию контроллера под LED !
Поддержу, так как собираюсь перейти на LED, но ещё присматриваюсь, дабы не понакупать чего-то ненужного или лишнего.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 22:46   #27
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: Белгород
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Аквариумный контроллер от Stan88 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sider Посмотреть сообщение
Кстати, связывался с Китайцем из поста Michael_lm - за плату выставлен счет "Total Amount: US$35.00" это без торга, возможно что то и уступит еще.


Это Ваше фото контроллера ? Какие Вы электроды использовали Редокс и Пых ?
Я делал только PH http://ru.aliexpress.com/item/PH-Ele...959990218.html. Датчики на редокс датчики дорогие.

А платы походу вам дешевле у хозяина купить. Я вот думаю может себе комплектик еще у него в запас взять, если по почте отправит за кардон.

Michael_lm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2015, 23:15   #28
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: Белгород
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Аквариумный контроллер от Stan88 ===www.aquaforum.ua===

Как с тобой связаться? Только быстро до нового года 15-16!? Ко мне гости будут ехать из Украины я бы паровозом взял твои платы.

Michael_lm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 06:57   #29
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Херсонская обл.
Сообщений: 53
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Аквариумный контроллер от Stan88 ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте.
Интересует комплект плат, есть еще в наличии?

sergey_ln поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 23:39   #30
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: Белгород
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Аквариумный контроллер от Stan88 ===www.aquaforum.ua===

Я жду ответа с нового года, а для разработчика можно заказать изменение функционала и ПО за отдельную плату?

Michael_lm поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts