Решен вопрос с электронным таймером - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная автоматика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2011, 11:38   #1
Решен вопрос с электронным таймером
 
Аватар для Упс
Я тут недавно

Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия, г.Краснодар
Сообщений: 48
 

Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Упс Упс поза форумом 06.05.2011, 11:38
Рейтинг: ()

Прочитал очень много вариантов борьбы с глюком таймеров.
У меня электронный китайский. Без названия. Установка на 7 дней, по 10 программ на день. с шагом в одну минуту. Стоит штук 10, на каждом аквасе, в основном на освещение. Решил поставить такой таймер на включение протоки. Задействовал все 10 вкл. и выкл. т.е. стоит клапан (двойной) от импортной стиральной машинки. Нужно 2 таймера на вкл. каждого. Раз в неделю слетали программы, сбивалось время и т.д. Что могло произойти. знал только таймер. Причем слетали в любое время дня и ночи. Хорошо если слетели после тог. как подача воды была выключена. Но было и так. что таймер включился, прога слетела и вода прет без остановки. Причем перепробовал все имеющиеся у меня таймеры. Все глючат. Пробовал ставить сетевой фильтр.Просто увеличилось время от сбоя до сбоя. Было 1 раз в неделю, стало 1 раз в две. Выход нашел, без всяких разборок данного агрегата. Поставил в каждый таймер тройник, в него питание клапана и простую 40вт. лампочку. Все! 1,5 месяца-полет нормальный. Даже стало еще удобнее. Видишь когда включился и когда выключился. Раньше об этом не писал, хотел проверить действенность этого способа. Да , и еще: Напряга в сети плавает от 180 до 254 в. замерял мультитестером. В общем испробовал все возможные варианты. чего только не делал. Помогла только лампочка.
Просмотров: 4628
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Упс за данный пост:
Bozhkov (11.05.2011)
Старый 06.05.2011, 18:53   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Решен вопрос с электронным таймером ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
В общем испробовал все возможные варианты. чего только не делал. Помогла только лампочка.
По форуму надо гуглить тщательней. Вопрос решается элементарно. В параллель нагрузке вешается ёмкость и резистор (RC-цепочка). Всё хозяйство легко умещается в корпусе таймера.

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили boba88 за данный пост:
Mykhaylo (06.05.2011), Sem (06.05.2011), Сан Саныч (28.02.2012)
Старый 11.05.2011, 15:43   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для Упс
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия, г.Краснодар
Сообщений: 48
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Решен вопрос с электронным таймером ===www.aquaforum.ua===

Ну не все ж такие грамотные как Вы. Или электротехнику ввели уже в школах как общеобразовательный предмет?
А на форуме вариантов много, но все они настолько заумные. что сделать сможет только человек с опытом. (Припаяй это, купи то и впаяй в то, что припаял раньше и т.д.) Простому человеку, не связанному с электроникой, это довольно таки хлопотно.

Упс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 16:21   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,136
Поблагодарил(а) : 11,370
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Решен вопрос с электронным таймером ===www.aquaforum.ua===

Для "ленивых" - покупается сетевой удлинитель в компьютерном магазине (там дешевле) с тем самым RC-фильтром (цена вопроса 4-10 уе) вилку удлинителя в таймер, свет в удлинитель.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 17:17   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для Упс
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия, г.Краснодар
Сообщений: 48
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Решен вопрос с электронным таймером ===www.aquaforum.ua===

Как то все через как обычно. Зачем удлинитель в таймер? А таймер куда? И зачем свет в удлинитель? При таком варианте нужно 2 свободных розетки. А если у меня и так на каждую розетку посажено по 3-4 тройника?
Зачем заморачивать людям голову такой головоломкой?. Вилку удлинителя в розетку, в удлинитель таймер с тройником. В тройник нужный потребитель. а можно и 2 и лампочку. Делов то!
Повторюсь, может для большого (очень большого хозяйства) Ваши способы и приемлемы. можно нанять человека который разбирается в электронике, а для нас, простых обывателей у которых 15-20 аквариумов, этот способ более запутан, луди-паяй, ЭВМ починяй-это не для нас. Ну а если у человека вообще один-два аквариума. то он даже и заморачиваться не будет на эту тему, будет делать все в ручную.

Упс поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.05.2011, 17:54   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Bozhkov
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Киев-Запорожье
Сообщений: 2,677
Поблагодарил(а) : 965
Поблагодарили 3,991 раз(а) в 1,120 сообщениях
Отправить сообщение для Bozhkov с помощью Skype™
Re: Відповідь: Решен вопрос с электронным таймером ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
Для "ленивых" - покупается сетевой удлинитель в компьютерном магазине (там дешевле) с тем самым RC-фильтром (цена вопроса 4-10 уе) вилку удлинителя в таймер, свет в удлинитель.
На таймер влияет сеть. Если в таймер включить удленитель,а таймер останится в розетке, кк эта манипуляция решит проблему? Может наоборот? Фильтр в розетку, а таймер в фильтр? так автор сказал, что это не решение проблемы.
__________________
Мой блог про Nature Aquarium

Bozhkov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 17:58   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,136
Поблагодарил(а) : 11,370
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Решен вопрос с электронным таймером ===www.aquaforum.ua===

Еще раз чуть подробнее, хотя цепочку вроде прописал достаточно понятнго, но похоже что нет Таймер в той же розетке, в которой он и был. В таймер включаем удлинитель, а в него свет или другую нагрузку, что вбивала свет. Хотя паралельно нагрузке прикрутить конденсатор (сопротивление обычно и не нужно, паять тоже не обязательно его легко прикрутить под клемы розетки , естественно не под напряжением) ИМНО сможет любой.
Хотя у всех карандаши разные, кому что нравится так и делает

2 Bozhkov обычно сбивает таймер нагрузка, если таймер слетает сам, а аккумуляторы в нем провереные и сам 100% исправен можно и на вход конденсатор поставить - хуже не будет. И поскольку у автора тройник в таймере, то дело думается все же в нагрузке, чем в сети ибо когда таймер выключен лампа никак влиять на вход таймера не может.


Последний раз редактировалось Mykhaylo; 11.05.2011 в 18:03..
Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 18:26   #8
Я тут недавно
  
 
Аватар для Упс
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия, г.Краснодар
Сообщений: 48
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Решен вопрос с электронным таймером ===www.aquaforum.ua===

Нееееее...Парни. вы совсем запутали, да и меня уже тоже.
По порядку: Включал таймер просто в розетку (без всяких там ламп и фильтров) в таймер вставлял вилку от клапана со стиральной машинки-выбивало на раз. Затем купил сетевой фильтр. вставил таймер в него, та же фигня. только реже. Затем, когда был уже прилажен на свое место фильтр и таймер, просто купил тройник и лампу и все это вставил в таймер(который, если помните, торчит в сетевом фильтре) Все беды ушли в прошлое. Без фильтра не пробовал, может и так бы работал. Но фильтр уже был прилажен наглухо, поэтому так и оставил. А насчет того. что бы разбирать таймер. у меня рука не поднимается. Вы ведь знаете какие надежные изделия у китайцев, был опыт, теперь не рискую. Буквально месяца 2 назад, эти таймеры у нас стоили ровно 99 рублей. Теперь-300р. отдал деньги что выкинул выкинул.

Упс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 19:29   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Решен вопрос с электронным таймером ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Упс Посмотреть сообщение
Ну не все ж такие грамотные как Вы.
Упс, я пост выше писал не для того, что бы показать свою осведомлённость в подобных вопросах, а для того, что бы такие же как и Вы беспомощные, не перенимали Ваш опыт. Способ которым Вы решили проблему, иначе как "через ж...", назвать язык не поворачивается (без обид )
Сетевые наводки (особенно при подключении индуктивной нагрузки), сбивают настройки электронного таймера. Дабы этого избежать, применяется RC-цепочка, представляющая собой, включенные между клеммами выхода таймера (то бишь параллельно нагрузке), керамическая ёмкость (470-680 пф Х 400-600в) и последовательно с ней резистор 100-150ом. Ок?

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 20:09   #10
Я тут недавно
  
 
Аватар для Упс
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия, г.Краснодар
Сообщений: 48
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Решен вопрос с электронным таймером ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от boba88 Посмотреть сообщение
Упс, я пост выше писал не для того, что бы показать свою осведомлённость в подобных вопросах, а для того, что бы такие же как и Вы беспомощные, не перенимали Ваш опыт. Способ которым Вы решили проблему, иначе как "через ж...", назвать язык не поворачивается (без обид )
Сетевые наводки (особенно при подключении индуктивной нагрузки), сбивают настройки электронного таймера. Дабы этого избежать, применяется RC-цепочка, представляющая собой, включенные между клеммами выхода таймера (то бишь параллельно нагрузке), керамическая ёмкость (470-680 пф Х 400-600в) и последовательно с ней резистор 100-150ом. Ок?
Все! Слов нет(одни выражения)! Я про Ивана. а он про болвана. Опять какие то индуктивные нагрузки, емкости. цыхерки. резисторы.
Я предпочитаю делать, как Вы сказали. через "ж" зато всем все понятно и ясно. Купил.принес. вставил. работает!
Чем искать "специалистов" от рассуждений которых голова кругом.
Считаю. что тема закрыта.

Упс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 20:14   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Решен вопрос с электронным таймером ===www.aquaforum.ua===


boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 20:36   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Parkhom
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Боярка Киево-Святошинский р-н.
Сообщений: 323
Поблагодарил(а) : 116
Поблагодарили 75 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Parkhom с помощью ICQ Отправить сообщение для Parkhom с помощью Skype™
Re: Решен вопрос с электронным таймером ===www.aquaforum.ua===

boba88
Бесполезно Ибо:
Цитата:
Сообщение от Упс Посмотреть сообщение
Ну не все ж такие грамотные как Вы. Или электротехнику ввели уже в школах как общеобразовательный предмет?
И вроде ж на одном языке говорили ...
__________________
С уважением, Александр

Parkhom поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 21:05   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,136
Поблагодарил(а) : 11,370
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Re: Решен вопрос с электронным таймером ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Упс Посмотреть сообщение
Затем купил сетевой фильтр. вставил таймер в него, та же фигня.
Последний раз, хотя понимаю, что зря Надо бы не таймер в него, а сетевой фильтр (если это действительно фильтр, а не удлинитель с 5-6 розетками) в таймер, а вилку от клапана уже в сетевой фильтр . И было бы вам счастье.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Mykhaylo за данный пост:
Bozhkov (11.05.2011), vitaliy2007k (01.10.2011)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts