AVBanka: от покупки до... - Страница 19 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2007, 18:51  
AVBanka: от покупки до...
Активный участник форума

Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Lacetti.KIEV.ua :)
Сообщений: 290
Отправить сообщение для AVB2107 с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 52 раз(а) в 33 сообщениях
AVB2107 AVB2107 поза форумом 20.01.2007, 18:51
Рейтинг: (23 голосов - 4.61 средняя оценка)

Открываю тему, посвященную покупке, запуску и содержанию персонального аквариума. В ней буду отчитываться перед сообществом о жизни питомцев, в ней же буду спрашивать советов...
Глядишь, кому-то тема и будет интересной...
Итак

Сегодня на птичке мы с женой и сыном приобрели аквариум: самоклей, 48 л
ОФФ: с форумлянами встретиться не удалось "благодаря" тому, что я забыл дома мобилку, посему выбирал оборудование на свой страх и риск


К банке мы присовокупили:
фильтр с аэрацией Aquael FAN mini (260 л/ч)


Обогреватель той же фирмы 50 Вт


Люминесцентную лампу



термометр, сифон и грунт: 5 пакетов 3-5 мм и 2 пакета 5-7 мм


Офф: большая просьба не кооментировать цены (которые видны на фотках) — дело сделано, менять что-либо не будем

Дома банку проверили на наличие течи (таковую не обнаружили), помыли, наклеили фон на заднюю стенку, установили на место постоянной дислокации.
Промыли и уложили грунт - толщина слоя получилась около 5 см
В левом заднем углу я укрепил обогреватель:

По ходу дела вопрос: правильно ли установлен? Вроде по инструкции...

В правом заднем углу - фильтр


Все это дело залили водой
Осталось приклеить лампу к крышке банки (чем я и займусь после написания этого поста)

Ну, а теперь традиционные вопросы

1. На птичке видели какие-то зеленые "моховые" шарики по 50 коп. Продавец утверждал, что "это такие водоросли, отлично очищают воду". Правду он сказал?
2. Какие и сколько растения лучше сажать? Желательно из неприхотливых (заодно и фильтр с обогревателем не мешало бы прикрыть...)

14.01.2009
Проект закрыт.
ПО техническим причинам аквариум со всеми обитателями переехал в другую квартиру

Последний раз редактировалось AVB2107; 14.01.2009 в 21:55..
Просмотров: 188887
Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили AVB2107 за данный пост:
Bason (19.01.2009), Gloom Demon (03.11.2008), IGI (08.11.2010), Ludma (08.02.2011), R.A.I.N.B.O.W (17.06.2014), RustikP (24.11.2016), Volha (19.01.2018), Геба (17.12.2012), Серополосая (06.11.2008), Эрма (07.01.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 07.09.2007, 17:39   #271
Живу я тут
  
 
Аватар для Султана
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 153
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Ответ: AVBanka: от покупки до... ===www.aquaforum.ua===

У меня еще одна проблема. Рыбки обЪедают растения. Особенно стараются пецилии, мечики и немного гурами. Может им чего нехватает? Хотя я стараюсь кормить их разнообразно. На лампе высмотрела следующее: 15W T8 G1 и Lum 540 15W. Лампа шла в комплекте с аквариумом.

Султана поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 17:41   #272
Живу я тут
  
 
Аватар для Султана
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 153
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Ответ: AVBanka: от покупки до... ===www.aquaforum.ua===

Вот и новій житель акваса

Прикольный, а ты одного только купил или пару?

Султана поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2007, 21:14   #273
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Lacetti.KIEV.ua :)
Сообщений: 290
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 52 раз(а) в 33 сообщениях
Отправить сообщение для AVB2107 с помощью ICQ
Ответ: AVBanka: от покупки до... ===www.aquaforum.ua===

Одного - у меня и так предел по плотности населения

AVB2107 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2007, 01:40   #274
Живу я тут
  
 
Аватар для Pelmatohromis
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Лебедин
Сообщений: 431
Поблагодарил(а) : 136
Поблагодарили 154 раз(а) в 83 сообщениях
Отправить сообщение для Pelmatohromis с помощью ICQ
Ответ: AVBanka: от покупки до... ===www.aquaforum.ua===

А фотка вообще фантастическая!!


__________________

Pelmatohromis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 09:02   #275
Живу я тут
  
 
Аватар для VasilOK
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Днепропетровск, Победа 6
Сообщений: 1,164
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 321 раз(а) в 211 сообщениях
Ответ: AVBanka: от покупки до... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Султана Посмотреть сообщение
15W T8 G1 и Lum 540 15W.
Так там две лампы или всё же одна, как обозначено в профиле? В любом случае пометьте в профиле тип ламп - Т8, и мощность 15 Ватт, либо 2 х 15 - если лампы две.
Возвращаясь к вопросу о растениях - если лампа одна, то света мало, если две, то нормально на Ваш объём. Можно посоветовать Вам для увеличения светоотдачи обклеить крышку изнутри фольгой - получите некоторую прибавку в свете.

VasilOK поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил VasilOK за данный пост:
Султана (10.09.2007)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.09.2007, 11:25   #276
Живу я тут
  
 
Аватар для Султана
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 153
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Ответ: AVBanka: от покупки до... ===www.aquaforum.ua===

Лампа одна. Фольга любая? Например пищевая подойдет?
Растений добавили. Купили монетник и валенсию спиральную.
Как насчет этого:
Рыбки обЪедают растения. Лимнофилу уже доедают. Особенно стараются пецилии, мечики и немного гурами. Может им чего нехватает?

Султана поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 15:03   #277
Живу я тут
  
 
Аватар для GERMAN
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 745
Поблагодарил(а) : 171
Поблагодарили 215 раз(а) в 139 сообщениях
Ответ: AVBanka: от покупки до... ===www.aquaforum.ua===

Фольга подойдет любая, в т. числе и пищевая. Только приклеить Вам будет ее довольно проблематично. Поэтому советую съездить на "Юность" или в "Эпицентр" и купить нужное кол-во самоклеющейся пленки типа d-c-fix c эффектом зеркала.

ЗЫ. Если с деньгами не того... ну не этого... могу поделиться - у меня обрезки валяются.

GERMAN поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 15:23   #278
Живу я тут
  
 
Аватар для VasilOK
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Днепропетровск, Победа 6
Сообщений: 1,164
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 321 раз(а) в 211 сообщениях
Ответ: AVBanka: от покупки до... ===www.aquaforum.ua===

В принципе пищевой удобнее всего - много где продаётся, стоит рубля 3-4 + столько же на тюбик клея.
То GERMAN Не знаю почему проблематично - около часа работ (вместе с отмывкой внутренней стороны крышки от налёта перед поклейкой и манипуляциями по открутке-прикрутке ламп). И это при том, что на 130 литрах крышка поболее будет чем у Султаны на 54.
То Султана: Почему рыбы едят растения......? Не знаю. Из названных Вами рыб у меня были мечики и гурами - в объедании травы никто замечен не был, то ли дело раки.......

VasilOK поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил VasilOK за данный пост:
Султана (11.09.2007)
Старый 10.09.2007, 15:38   #279
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,247
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Ответ: AVBanka: от покупки до... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от GERMAN Посмотреть сообщение
Фольга подойдет любая, в т. числе и пищевая. Только приклеить Вам будет ее довольно проблематично.
Купил фольгу обычную пищевую, шириной 50 см, длинны 10 м (с запасом на 100 лет). Крышка у меня шириной 40 см и длинной 1 метр, за счет внутреннего короба потратил какраз 50см по ширине фольги. Обрезать по сторонам ничего не нужно было. Отрезал метр фольги по длинне и все. А клеить вообще просто, обычным ПВА сделал дорожки клея через каждые 10 см, сверху положил фольгу, а потом мочалкой просто этот клей разогнал под фольгой. Ушел может и час, но из них 30 минут на то чтоб лампы снять (незнал как эти мудренные патроны влагозащитные снимаются, там кое-что заело было).

Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 19:25   #280
Живу я тут
  
 
Аватар для GERMAN
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 745
Поблагодарил(а) : 171
Поблагодарили 215 раз(а) в 139 сообщениях
Ответ: AVBanka: от покупки до... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kolyanich Посмотреть сообщение
Купил фольгу обычную пищевую, шириной 50 см, длинны 10 м (с запасом на 100 лет). Крышка у меня шириной 40 см и длинной 1 метр, за счет внутреннего короба потратил какраз 50см по ширине фольги. Обрезать по сторонам ничего не нужно было. Отрезал метр фольги по длинне и все. А клеить вообще просто, обычным ПВА сделал дорожки клея через каждые 10 см, сверху положил фольгу, а потом мочалкой просто этот клей разогнал под фольгой. Ушел может и час, но из них 30 минут на то чтоб лампы снять (незнал как эти мудренные патроны влагозащитные снимаются, там кое-что заело было).
Фольгу? ПВА!!! К пластику?: Ню-ню...

ПВА - клей на водной основе. Собственно водой и растворяется!
Использоваться должен исключительно для приклеивания БУМАГИ и ДЕРЕВА к подходящим поверхностям, а так же между собой.

Применять в водной среде клей на водной основе???

Чесно говоря очень удивлен. А особенно как ЭТО у Вас держится...
Может быть фольга была предварительно измята до получения невытекающих сегментов... да и то...

GERMAN поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили GERMAN за данный пост:
Serpentarius (10.09.2007), smallpony (09.04.2008)
Старый 10.09.2007, 19:43   #281
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,140
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: AVBanka: от покупки до... ===www.aquaforum.ua===

ИМНО клеить фольгу вообще не нужно. Она тускнеет через месяц-два. проще прихватить скотчем, а потом выкинуть и приклеить новую, чем оттирать уксусом старую. Причем если крышка белая это вообще лишняя трата времени.

Что до ПВА. Если его засушить, то он набухает, но не размокает полностью (если у вас конечно не ручьи воды на крышке) и фольгу удержит (хотя фольгу он смачивает и, соотв, клеит, очень плохо). Да и вода, то снаружи фольги и внутрь по хорошо приглаженой пролезть сложно.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 21:14   #282
Живу я тут
  
 
Аватар для GERMAN
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 745
Поблагодарил(а) : 171
Поблагодарили 215 раз(а) в 139 сообщениях
Ответ: AVBanka: от покупки до... ===www.aquaforum.ua===

Ребята! Хватить уже жить и думать по-советски.
ПВА - хороший клей не спорю, но... сейчас вокруг масса новейших технологий.
Клей (любой) - это всегда морока в силу своих физико-химических особенностей. А пленку достаточно нежно погладить и... дело сделано (предупреждаю - гладить нужно нежно, чтобы небыло некрасивых заминов. Правда здесь только вопрос эстететики, т.к. на качестве рассеивания света это не скажется почти никак)
Зачем создавать себе проблемы если можно легко и быстро воспользоваться этими самыми технологиями? Да, технологии стоят денег, но есть же варианты!

Вариант 1: Самая "крутая" самоклейка с эффектом зеркала стоит аж 4 евро за кв.м. (это ж какую крышку можно полностью! оклеить за 30 гривен?)
Вариант 2: Немножко напрячься и найти такую же но вдвое! дешевле вполне реально.
Вариант 3: Зачем клеить всю крышку и зачем кв. метры если куски такого материала (клеить можно и легче кусками и даже кусочками) просто выбрасывают. Кто выбрасывает?.. Я например.
Просто работа такая...
Вариант 4: Если денег хватает скажем на какой-нить Ювель, то у них свои фирменные отражатели продаются опционно.

ЗЫ. И наконец, как специалист по спецэффектам (не по рыбкам ) вполне ответственно заявляю, что если обращенная к воде сторона крышки аквариума будет тупо белой (покрашенной акриловой белой краской, например, если кому так проще), то эффект от зеркальной будет отличаться не более чем на 10-15% (зависит от формы крышки)

Зачем все крышки черные внутри легко пояснить - так смотрится пустая банка эффектней, так легче продать... ну а там у продавцов (дилеров, дистрибьютеров) есть гениальное оправдание: "Дык откудава мы знаем, а вдрух вы африканских цыхлид держать собираетесь, а им растения (читать - лишний свет) противопоказаны?

GERMAN поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил GERMAN за данный пост:
Yoshi (28.05.2008)
Старый 10.09.2007, 21:36   #283
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,140
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: AVBanka: от покупки до... ===www.aquaforum.ua===

Поэтому у меня почти все крышки из белого ПВХ "протер и порядок".
А самоклейка с эффектом зеркала разве не тускнеет через 2-3 мес? Народ тут помнится жаловался (сам не пробовал ибо нет нужды).

И еще - на трубчатые лампы ИМНО лучше смастерить индивидуальне отражатели (содрать у Ювеля) - это даст, наверное на 20-25 % больше света, чем светлый короб.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 22:12   #284
Живу я тут
  
 
Аватар для GERMAN
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 745
Поблагодарил(а) : 171
Поблагодарили 215 раз(а) в 139 сообщениях
Ответ: Відповідь: AVBanka: от покупки до... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
Поэтому у меня почти все крышки из белого ПВХ "протер и порядок".
А самоклейка с эффектом зеркала разве не тускнеет через 2-3 мес? Народ тут помнится жаловался (сам не пробовал ибо нет нужды).

И еще - на трубчатые лампы ИМНО лучше смастерить индивидуальне отражатели (содрать у Ювеля) - это даст, наверное на 20-25 % больше света, чем светлый короб.
Согласен!
Однако тускнеет любой металл. А все пленки с эффектом зеркала производятся по технологии напыления металлических частиц на специальное элластичное (в меру, поскольку сами частицы далеко не элластичные) покрытие. Затем само напыление покрывается не менее пластичным (по моему лавсановым покрытием) с целью защиты от агрессивных сред (в том числе воды)
Тем не менее немецкий производитель фирма ORAFOL дает гарантию год на свои зеркальные пленки (в моем использовании пленки работали, в смысле не теряли своих качеств отражательных не менее трех! лет. И Это снаружи! А вода по сравнению с солнцем (в качестве убийцы) - это сытый малек барбуса и голодная взрослая цыхлида!

Далее - если "приклеить" имеенно пищевую пленку, то конечно, без защиты она "потускнеет" быстро, поскольку произойдет естественный процесс окисления металла во влажной (и тем более кислой < 7 pH) среде. Результаты, в виде конденсата, будут медленно стекать в воду и уровень Fe (а именно в него потом преобразуется Fe2O3) будет постепенно расти. Ничего смертельного, поскольку процесс медленный. Но у кого проблемы с избытком железа в воде...
А пленка-самоклейка к этому практически индеферентна. Но и стоит соотвесно.

ЗЫ. Отражатели лучше - у них угол задан уже. А у крышки каждого производителя (типа как у Акваэль) могут быть совершенно дурацкие закибы-изгибы. И ваще Ювель Акваэлю - не конкурент!


Последний раз редактировалось GERMAN; 10.09.2007 в 22:27..
GERMAN поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 23:15   #285
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,140
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: AVBanka: от покупки до... ===www.aquaforum.ua===

ИМНО железа в пищевой пленке нет - скорее там или алюминий или сплав чето-то с оным.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts