Американцы или африканцы в 240л? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Африканские цихлиды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2005, 13:57   #1
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для zhdanick
 
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Киевская область, Бровары
Сообщений: 1,316
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 72 раз(а) в 49 сообщениях
Американцы или африканцы в 240л? ===www.aquaforum.ua===

Через 2-3 недели, я надеюсь, будет у меня аквариум на 240 литров. Ну и, соответственно, встал вопрос его заселения. Хочется цихлид средних размеров - 10-15см, несколько разных видов, не чрезмерно агрессивных - так, чтоб все были живы и не слишком покоцаны. Вопрос растений не стоит - за это время я понял, что они слишком статичны для меня . Вода у меня: рН - 7.5-8, gH - 14-16, кН ~12.
Поначалу душа лежала к южно-центральноамериканским цихлидам. Но за полгода изучения вопроса, я понял, что с ними на Украине напряг. Выбор не сказать, что большой - сэджики, чернополосики, да астронотусы с мееками. Большие деньги, за заказных из-за границы, я платить не готов, а в продаже видел только вышеперечисленных.
Начал присматриваться к африканцам. Трофеусы понравились, но, как я понял, они весьма агрессивны и содержать их лучше в видовом аквариуме, а хочется разнообразия. Мбуны, в целом, мне показались какими-то дерганными и нервными, да и, говорят, агрессивные они. Сейчас, все больше, склоняюсь к утаке. Вот только выбрать без помощи пока не могу - подзапутался малехо. Аулонокары, как будто, подходят, но в их вариациях, блин, черт ногу сломит. Они все желто-синие?
А может из Танганьики можно компашку сообразить?
Вот и прошу помощи в подборе рыб для будущего аквариума.


__________________

zhdanick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2005, 16:00   #2
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Город Мариуполь основан 1778г. Греками при переселении на берега Приазовья по Указу царицы Екатерины.
Сообщений: 3,060
Поблагодарил(а) : 3,055
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 1,567 сообщениях
Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью ICQ Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью Skype™
Re: Американцы или африканцы в 240л? ===www.aquaforum.ua===

Можно Принцесу бурунди, Елло, Ёдо-трофеусов.
__________________
...Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза... (Омар Хайям)

Игорь Николаевич
С уважением!


__________________

Игорь Ш поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2005, 16:02   #3
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Американцы или африканцы в 240л? ===www.aquaforum.ua===

Американцы!!!!!
А чем тебе сэджи не красавцы???? Я на них не налюбуюсь Единственная рыба (если не считать Генкиного Генки), которая на меня рот раскрыла и цапнула за руку
А у нас еще геофагусы есть.. и Никарагуанская цихлидка.. И радужная... А у вас апистограммы бывают и рамирезки и боливийки..

  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2005, 16:11   #4
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Американцы или африканцы в 240л? ===www.aquaforum.ua===

Принцессу Бурунди можно, а королеву Англии низзя?...


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2005, 17:25   #5
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для zhdanick
 
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Киевская область, Бровары
Сообщений: 1,316
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 72 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Американцы или африканцы в 240л? ===www.aquaforum.ua===

А сэджик, в компании с геофагусом и никарагунской цихлазомой, рамирезок не слопает?
Вообще-то, мне американские цихлиды больше нравятся. Я бы был не против всяческих цихлазом, но где их найти, исключая сэджиков и чернополосых? А то у меня есть неудачная попытка найти апистограмм. У американцев, как по мне, окраска более разнообразна, чем у африканцев - те, в основном, либо желтые, либо синие. И еще мне как-то не нравится торпедообразная форма тела многих африканских цихлид (мбуны, насколько я понял).
Вот интересно, каких цихлазом и других американских цихлид среднего размера, реально купить в Киеве или на Украине?


__________________

zhdanick поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.02.2005, 17:48   #6
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Американцы или африканцы в 240л? ===www.aquaforum.ua===

Геофагусы, конечно, далеко не мирная рыбешка..
Ну.... тогда скалярки+ апистограммы???? А у сэджей рот маленький... А еще наннокары есть.. к нам из Полтавы привозили... И даже с акарой красногрудой повезло...
Только с апистограммой Борелла не фарт - в три дня рыба "сгорает".. Без причин.

  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2005, 18:10   #7
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для zhdanick
 
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Киевская область, Бровары
Сообщений: 1,316
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 72 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Американцы или африканцы в 240л? ===www.aquaforum.ua===

Скалярии, рамирезки и дорсигеры (а может и курвицепсы) у меня уже есть . Хочется кого-то покрупней.
А у сэджика рот маленький, да удаленький! Мне, когда Akuz рыбок переправлял, сэджик попросту сожрал какаду, гад. Тот как бритый ежик был - от роскошных плавников нифига не осталось, так он и был отправлен в унитаз, не пришедшим в сознание.
А перечисленные выше рыбы, есть в продаже или просто в аквариумах у кого-то живут? Наннокара там, никарагуанские, радужные например? Цихлазомы есть какие-нибудь?


__________________

zhdanick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2005, 18:19   #8
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Американцы или африканцы в 240л? ===www.aquaforum.ua===

Все, что живет у меня в банке - когда-то было в продаже ))

Буду к марту отлавливать человека с никарагуанцами для Гены. Если удасться - тебе тоже брать?
Наннокары тоже периодически в продаже есть. У меня есть тлф. человека, который их разводил (полтавчанин). У него же брала красногрудую акару. Могу дать телефонку - договоришься, а мое дело - забрать

  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2005, 19:58   #9
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Город Мариуполь основан 1778г. Греками при переселении на берега Приазовья по Указу царицы Екатерины.
Сообщений: 3,060
Поблагодарил(а) : 3,055
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 1,567 сообщениях
Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью ICQ Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью Skype™
Re: Американцы или африканцы в 240л? ===www.aquaforum.ua===

Сделай из этого 240ка псевдо море, и будет бомба.
__________________
...Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза... (Омар Хайям)

Игорь Николаевич
С уважением!


__________________

Игорь Ш поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2005, 20:53   #10
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для zhdanick
 
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Киевская область, Бровары
Сообщений: 1,316
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 72 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Американцы или африканцы в 240л? ===www.aquaforum.ua===

Дык что получается - наннокары и летакары живут в одном аквариуме с никарагуанцами, геофагами и сэджиками? Что-то Гена не появляется, он же держит, вроде, цихлазом - распросить бы кто с кем уживается, где можно купить, какая вода нужна. У меня вода ведь больше для африканцев подходит - щелочная и достаточно жесткая, для американцев, насколько я знаю, все наоборот. А насчет никарагуанцев надо подумать, две недели потерпит? Да, и спасибо за предложение .
А может и вправду, как предлагает Игорь Ш, накидать кучу глыб и запустить туда африканцев.... Вот только каких и сколько? Они же все желтые да синие, красный, по-моему, только каданго, но он подраться любит. И опять же - не лежит у меня душа к тем из африканцев, у кого тело в форме колбаски .
Короче, шо делать - не знаю .
ПАМАГИТЕ!!!


__________________

zhdanick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2005, 21:08   #11
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Город Мариуполь основан 1778г. Греками при переселении на берега Приазовья по Указу царицы Екатерины.
Сообщений: 3,060
Поблагодарил(а) : 3,055
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 1,567 сообщениях
Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью ICQ Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью Skype™
Re: Американцы или африканцы в 240л? ===www.aquaforum.ua===

Ёодо- трофеус цвет ёода, всё что я поречислил, более менее мирное к собратьям. А если сделаеш всё по уму, будет глаз не отрвать.
__________________
...Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза... (Омар Хайям)

Игорь Николаевич
С уважением!


__________________

Игорь Ш поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2005, 21:22   #12
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Re: Американцы или африканцы в 240л? ===www.aquaforum.ua===

Утаки любых цветов бывают. Вот только объем для утаки маловат. Из американцев упустили из виду Северусов, особенно золотых. Мирная рыба и красивая, можно с апистограммой держать.
__________________


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2005, 21:33   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.01.2004
Адрес: odessa
Сообщений: 84
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для akuz с помощью ICQ
Re: Американцы или африканцы в 240л? ===www.aquaforum.ua===

симптомы:
отсутствие интереса к флоре;
жажда нового;
жесткая, щелочная вода.
диагноз: африка.
шутка.
как там седжики, может еще подкинуть?
они в компашке поинтересней будут.

akuz поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2005, 08:58   #14
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для zhdanick
 
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Киевская область, Бровары
Сообщений: 1,316
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 72 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Американцы или африканцы в 240л? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Игорь Ш
...А если сделаеш всё по уму, будет глаз не отрвать.
Да я не против! Только не знаю - как . Был бы очень благодарен, если бы мне у нас на форуме дали рекомендации

Цитата:
Сообщение от Gelo Xuts
...можно с апистограммой держать...
Да уж... Осталось апистограмм найти
Я поначалу так и хотел - карликовые цихлиды, харацинки всякие, кого-нибудь крупного для солидности, растения, коряги... Но видать - не судьба. А насчет утаки - однозначно никак не получится?

Цитата:
Сообщение от akuz
...диагноз: африка...
Я вот тоже к этому склоняюсь. Посоветуйте, пожалуйста, кого из Малави или Танганьики можно в 240 литров? Как декорировать? Мне циприхромисы понравились, реально их купить? Добавить к ним лампрологусов, может трофеусов пару...
ЗЫ Насчет сэджиков - спасибо. Если будет, все-таки, Америка - с удовольствием!


__________________


Последний раз редактировалось zhdanick; 17.02.2005 в 09:03..
zhdanick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2005, 10:13   #15
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Американцы или африканцы в 240л? ===www.aquaforum.ua===

Ну что же Вы человека с пути истинного сбиваете... Конечно же африканцы! При чем танганьика! Ну или какие-нибудь красивые хаплохромы из малави..

Ципров найти можно. О них Вам позже ответят, я уверен Из лампрологин.. их много очень. Пересмотрите хотябы фотки, определитесь что нравится, а далее мы что-нибудь да насоветуем.

Трофеусов если брать, то лучше отдельно. С ципрами их еще можно, а вот с лампрологинами.. отличия в питании есть. Трофеусы они растительноядные. Лампрологи - хищники. Можете загубить трофеусов. Исключение составляют юлидохромисы да халинохромисы. И, возможно, тельматохромисы.

Так что смотрите фотки, выбирайте, и в путь! Могу гарантировать что Вы не пожалеете Пускай танга не так красиво окрашена как малави, или американцы, но такого поведения Вы не найдете более нигде... Разве что решитесь подняться на последнюю ступень этой лестницы... море...

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts