Гибридизация цихлид. Хорошо или плохо!? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Африканские цихлиды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Результаты опроса: Ваше отношение к гибридизации цихлид?
Категорически нет 12 50.00%
Допускаю, если ведется целенаправленая селекционная работа 9 37.50%
Почему бы и нет? Это прикольно. 3 12.50%
Цихлида - она и есть цихлида. народ покупает. 0 0%
Голосовавшие: 24. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2005, 18:02   #1
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Украина, г.Чернигов
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 464 раз(а) в 165 сообщениях
Гибридизация цихлид. Хорошо или плохо!? ===www.aquaforum.ua===

Предлагаю обсудить тему гибридизации цихлид . Малави и танганики в первую очередь, потому что виды этих групп рыб имеют большое количество географических рас.

Для затравки выражаю свое категорическое нет по поводу бесконтрольной гибридизации видов и вариететов, а тем более распространению гибридов.
__________________
Я никогда не пишу по пустякам, но и не молчу, когда мне есть что сказать.
Юрий.

Юрий Опанасенко поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2005, 18:05   #2
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для sasha
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 1,851
Поблагодарил(а) : 337
Поблагодарили 786 раз(а) в 342 сообщениях
Отправить сообщение для sasha с помощью Skype™
Re: Гибридизация цихлид. Хорошо или плохо!? ===www.aquaforum.ua===

Кажись обсуждали мы уже эту тему очень долго.


__________________

sasha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2005, 18:21   #3
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Украина, г.Чернигов
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 464 раз(а) в 165 сообщениях
Re: Гибридизация цихлид. Хорошо или плохо!? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sasha
Кажись обсуждали мы уже эту тему очень долго.
Да действительно последние высказывания по этому поводу были в марте прошлого года.

Опросник все равно остается в силе. Если у кого-то появились свежие мысли милости прошу.
__________________
Я никогда не пишу по пустякам, но и не молчу, когда мне есть что сказать.
Юрий.

Юрий Опанасенко поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2005, 19:17   #4
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
Re: Гибридизация цихлид. Хорошо или плохо!? ===www.aquaforum.ua===

я тоже не в восторге от наших доморощенных селекционеров, я тоже "категорически НЕТ!!!"
__________________
Ученые из института высоких температур с точностью доказали - если регулярно запивать холодным шампанским горячую осетрину, то морда наверняка треснет!


__________________

Vutty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2005, 02:02   #5
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Re: Гибридизация цихлид. Хорошо или плохо!? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Юрий Опанасенко
Для затравки выражаю свое категорическое нет по поводу бесконтрольной гибридизации видов и вариететов, а тем более распространению гибридов.
Полностью согласен с этим мнением. Бесконтрольной гибридизации быть не должно, потому что ни фига хорошего, как показала практика, не получается.
Хотя пару раз практика показала и иные резултаты. Например, Аулонокара "мультиколор" и ее продолжение Аулонокара "Роза" - межвидовые гибриды довольно-таки достойные. Аулонокара "Ред Рубин" - межрасовый гибрид еще более чем интересный.
А другие гибриды вроде бы и не приживаются в народе. Есть конечно умельцы, плодящие безвкусицу "абы малька получить". Ну эти гибриды реально никуда и не выходят за рамки "любительских" аквариумов.
Раньше я более категорично относился к вопросу гибридизации, а сейчас у меня мнение несколько смягчилось. Если кому-то все равно, какая рыбка, абы цихлида, так ему и все равно, гибридная или нет. А если важно иметь природную форму, чистый вид или гарантию качества, то есть проверенные места, где можно брать. Я вот, например, легко отличаю гибрида от чистой рыбки, а вред или пользу от гибридизации изучал многие годы в своих банках. Вреда больше, чем пользы. Хотя пару раз были хорошие результаты, удачные опыты скрещивания рас (именно рас) одного вида. Но это единичные случаи. А если рассматривать весь комплекс проблем в цихлидоаквариумистике, так гибридизация африканцев покажется еще детским лепетом перед такими вещами, как продажа неизвестно чего под неизвестно каким именем, сознательная порча рыб облучением, гормонами, красителями, "инжлобинг" (пренебрежение правилами содержания, ухода и искусственного отбора). "Демократический" устрой общества приносит много интересных проблем, о которых раньше слыхом не слыхивали .
В общем-то, проблема гибридизации сама по себе мне кажется сегодня очень локальной украинской проблемой (ну и в других СНГ-странах), причем связаной больше с профанаций и обхалтуриванием аквариумистики. Я вот даже по аквафорумам смотрю - все больше обсуждаются либо тривиальные вопросы, описанные в любой книжке, либо современные технологии обслуживания аквариума. Раньше аквариумистика была в доме уголком природы, а сейчас все чаще предметом интерьера или "высокотехнологичной миниакваэкосистемой" (аж противно выговаривать), в которых видовой состав рыб вообще никакой роли не играет. Ну они конечно различаются по таким признакам, как красная, синяя, полосатая, длинная, хищная, маленькая и т.п. Какие гибриды? Кого это интересует? Какие уголки природы? Все это уходит в небытие, как и в любом поле деятельности, где ступает нога современного демократического человека.
Так что, смените гнев на милость, господа, и покупайте у меня чистые виды , а "неизвестно что" оставляйте "неизвестно кому" для засадки в высокотехнологичную миниакваэкосистему.
__________________


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.05.2005, 19:58   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.11.2002
Адрес: Germany, раньше Одесса
Сообщений: 78
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 83 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Stan с помощью ICQ
Re: Гибридизация цихлид. Хорошо или плохо!? ===www.aquaforum.ua===

По вышеуказанным причинам я также голосовал за "Категорически нет"

2GX

Аулонокара "Ред Рубин" это селекционная форма Aulonocara baenschi chipoka, без каких-то примесей
__________________
http://www.victoriancichlids.com

Stan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2005, 20:53   #7
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Гибридизация цихлид. Хорошо или плохо!? ===www.aquaforum.ua===

Не спец по цихлидам, но всё же, касаясь каким- то боком этого многогранного, противоречивого, но чертовски захватывающего дела Аквариумистика, осмелюсь высказаться. Сначала, диалектически всё обдумав, склонялся к пункту: "допускаю, если ведётся целенаправленная селекционная работа", но прочитав очень обстоятельное высказывание Gelo Xuts, изменил своё мнение. Увы, соглашусь, что сейчас очень популярны в "аквариумистике" такие "направления", как "предмет интерьера" и "высокотехнологичная аквасистема" (специально выделил это всё кавычками). Да, рыночная экономика движет нами всеми, но отпускать аквариумистику на откуп аквабизнесу с выращиванием модных мутантов или поощерять профанов , экспериментирующих бездумно и бессистемно со скрещиванием рыб очень неприятно и обидно. Давайте не забывать Экзюпери: " мы ответственны за тех, кого приручили" и очень осторожно и обдуманно относиться к тем, кто зависит от нас...


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2005, 22:28   #8
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Re: Гибридизация цихлид. Хорошо или плохо!? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Stan
Аулонокара "Ред Рубин" это селекционная форма Aulonocara baenschi chipoka, без каких-то примесей
Кстати, информацию по скрещиванию различных линий Бенша я почерпнул тоже с немецкого сайта. В последнее время заметно увеличилось количество альбиносных форм различных видов малавийцев. Даже нашел компанию, откуда они все появляются (тоже Германия). Ни за что не поверю, что у них не разработана какая-то технология по провоцированию генетических изменений. Можно сказать, что Германия сегодня одновременно является и наибольшим банком хранения чистых видов и наибольшим производителем разных мутантов африканских цихлид. Чем это можно объяснить?
__________________


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2005, 01:18   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.11.2002
Адрес: Germany, раньше Одесса
Сообщений: 78
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 83 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Stan с помощью ICQ
Re: Гибридизация цихлид. Хорошо или плохо!? ===www.aquaforum.ua===

Насчет "Ред Рубинов" не давно была дисскусия на одном нем. форуме, оказалось, что сейчас встречаются baenschi chipoka очень похожие на первых.

Альбиносные формы, не только цихлид, есть здесь в каждом зоомагазине. Немцы их довольно активно покупают. Почему? Это надо спросить у самих немцов, по цене альбиносы мало чем отличачаются от "нормальных" сородичей. Вероятно, также играет роль отсутсвие акций против мутантов.

В последнее время настоящие гибриды начали исчезать из зоомагазинов (исключение- аулонакары). Виной тому - разъяснение вреда гибридизации среди аквариумистов, а также многочисленные запреты клубов на разведение и продажу. Нарушителей нередко исключают из клуба, а поскольку рыб обычно продают проф. разводчики, которые используют клубы для саморекламы, то некому не хочется терять заработка. Практически исчезли ред перроты, давно не видел блю демпси, флауерхорнов и раньше почти не было - в связи с тяжёлой эк. ситуацией у людей нет денег на них.
С аулонакарами дело другое - мармелад кэты прочно вжились в любительских аквариумах, уничтожить их популяцию шансов почти нет. Другие гибриды получается случайно - в Германии можно приобрести огромное количество видов аулонакар и их рас. Самки очень похожи и различить их трудно даже спецу. Посадит новичёк пару видов в одну банку и готово дело. Очень похожая ситуация с Викторианцами.
__________________
http://www.victoriancichlids.com

Stan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2005, 01:47   #10
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Re: Гибридизация цихлид. Хорошо или плохо!? ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, очень интересная информация.
__________________


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2005, 23:05   #11
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Результате аналогичного обсуждения
в американском разделе форума cichlids.ru:

http://www.tanganyika.ru/mcforum/vie...d.php?tid=1062 .

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts