Помогите с освещением - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2016, 23:47   #1
Помогите с освещением
Я тут недавно

Регистрация: 01.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 6
 

Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
KateK KateK поза форумом 10.01.2016, 23:47
Рейтинг: ()

Добрый день. Аквариум функционирует пол года: 54 л, фирмы Природа с крышкой, столб воды 24 см, стоит обычная люминесцентная лампа (за 20 грн) 15 Вт, 700 лм, 5400 К.

Проблема: все время погибают растения, остатки которых догрызают тиломелании. Также периодично аквариум обрастает бурыми одноклеточными водорослями. Растения садили разные и простые (например, Валлиснерия, роголистник, папоротник кружевной).

Правильно ли я понимаю, что проблема в освещении? Есть идея поставить лампу AquaLighter 1, но поможет ли? Возможно стоит обратить внимание еще на какие-то важные факторы. Хотелось бы услышать мнение специалистов.

Заранее благодарна.
Просмотров: 6831
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 00:49   #2
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: донецк
Сообщений: 529
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 93 раз(а) в 64 сообщениях
Re: Помогите с освещением ===www.aquaforum.ua===

света мало однозначно


__________________

major2109 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 02:35   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Помогите с освещением ===www.aquaforum.ua===

При таком освещении только анубиасам будет нормально.
15Вт это конечно маловато, ещё бы такую же лампочку, или простую экономку на 15-20Вт, или 2 маленьких экономки по 7-9Вт для равномерности.
Не плохо было бы больше описать Вашу акву... хоть минимальные тесты есть возможность сделать ?
AquaLighter 1 - бывают разной длины, поэтому и разные характеристики ...

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергій М за данный пост:
DmitriyK (14.01.2016)
Старый 11.01.2016, 08:39   #4
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: донецк
Сообщений: 529
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 93 раз(а) в 64 сообщениях
Re: Помогите с освещением ===www.aquaforum.ua===

7-9 мало !!! нужно 1-15в 4100к ,а 2-12в 2700к


__________________

major2109 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 22:48   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Помогите с освещением ===www.aquaforum.ua===

major2109, И тогда мама держись ...
Перечитайте вышенаписанное мной - добавить к той лампе что есть, можно или 1шт. - 15Вт или 2шт. по 7-9Вт. Добавить больше чем 0.6Вт/л - значит добавлять СО2 и УДО - о них в теме пока нет ни слова.
Мало того - выбирать столь тёплые спектры, тоже на мой взгляд не очень желательно, и аква будет казаться тускловатой и растения конечно любят тёплый свет, но и водоросли тоже. Я бы добавил если 2 лампочки то - 6500К и 3000К, если 1 лампочку то 6500К, если сложно найти то не меньше 4100К.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.01.2016, 00:43   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.05.2012
Адрес: Украина, Калуш
Сообщений: 197
Поблагодарил(а) : 72
Поблагодарили 97 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Помогите с освещением ===www.aquaforum.ua===

Длительность светового дня?

johnson поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил johnson за данный пост:
DmitriyK (14.01.2016)
Старый 12.01.2016, 01:33   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Помогите с освещением ===www.aquaforum.ua===

И снова добрый вечер. Большое спасибо за отзывы. Хочу ответить на вопросы и добавить несколько дополнительных комментариев/пожеланий:

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
При таком освещении только анубиасам будет нормально.
15Вт это конечно маловато, ещё бы такую же лампочку, или простую экономку на 15-20Вт, или 2 маленьких экономки по 7-9Вт для равномерности.
Не плохо было бы больше описать Вашу акву... хоть минимальные тесты есть возможность сделать ?
AquaLighter 1 - бывают разной длины, поэтому и разные характеристики ...
1. В крышке стандартных креплений только 1 на люминесцентную лампу, которая уже установлена.. Конечно есть вариант "впилить" свои крепления, но не сильно хочется это делать, если есть другие более цивильные варианты

2. Описать акву - что именно имеете в виду? Все что в моих силах - обязательно сообщу.

3. По поводу AquaLighter 1 - отлично вписывается 45 см (6500 К 1035 Лм 9 Вт) и "плотненько" 60 см (6000-6500 К 1860 Лм 18 Вт). Если они действительно решают вопрос - хотелось бы остановиться на них. Если толк от них сомнительный - думаю будет целесообразно рассматривать другие варианты - установки доп. ламп и сооружения креплений для них.

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
major2109, И тогда мама держись ...
Перечитайте вышенаписанное мной - добавить к той лампе что есть, можно или 1шт. - 15Вт или 2шт. по 7-9Вт. Добавить больше чем 0.6Вт/л - значит добавлять СО2 и УДО - о них в теме пока нет ни слова.
Мало того - выбирать столь тёплые спектры, тоже на мой взгляд не очень желательно, и аква будет казаться тускловатой и растения конечно любят тёплый свет, но и водоросли тоже. Я бы добавил если 2 лампочки то - 6500К и 3000К, если 1 лампочку то 6500К, если сложно найти то не меньше 4100К.
СО2 и УДО действительно пока не планируем ставить, разобраться бы с азами и базовыми аспектами Кстати, по поводу расчета Вт/л, ведь общепринятые формулы предназначены для люминесцентных ламп? Насколько понимаю, применять их для диодных неправильно?

Цитата:
Сообщение от johnson Посмотреть сообщение
Длительность светового дня?
Сейчас около 14 часов (сильно не бейте если это много..). Буду признательна, если хотя бы в общих чертах расскажите как правильно определить нужное значение.

KateK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 02:25   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Помогите с освещением ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от major2109 Посмотреть сообщение
Также периодично аквариум обрастает бурыми одноклеточными водорослями
Цитата:
Сообщение от KateK Посмотреть сообщение
Сейчас около 14 часов
Именно !
Сократите до 10-ти часов. У меня тоже самое было, сократил до 9-ти часов - водоросли ушли сами. Поставьте таймер чтоб с утра до обеда был свет 5 часов, на обед выкл часа 2-3 и опять вкл на 5 часов, и будет всё ОК. можно без обеда - на 9-9:30 часов в день.
Чаще всего при запуске вообще начинают с 4-5 часов, просто очень медленно увеличивая световой день до 10-11 часов, максимум допускается 12 часов, дольше - водоросли колосятся сильнее растений.

__________________________________________________ __________________


Цитата:
Сообщение от KateK Посмотреть сообщение
но не сильно хочется это делать, если есть другие более цивильные варианты
К сожалению люмин.ламп с одинаковой длиной но разной мощностью нет, как простую лампочку - не поменяете, или менять полностью - на ЛЕД, или просто доставлять простые экономки, а это совсем просто - в любом магазине строительном Вам смогут продать экономки и патроны для них, и практически любой человек который знает что такое 220В сможет эти патроны прикрутить в крышке горизонтально и подключить к проводу который идёт к крышке. (на форуме ооочень много тем где очень подробно описывают такие переделки с крышками Природа)

__________________________________________________ __________________


Цитата:
Сообщение от KateK Посмотреть сообщение
По поводу AquaLighter 1
AquaLighter 1 - как бы неплохой светильник, но я думаю что есть несколько но :
1) для новичка это сложно так подобрать ЛЕД светильник чтоб и не "недосвет" и не "пересвет", а тут как раз эта ситуация - у Вас аква 54 л, если отнять грунт, недолив до края и т.п., думаю "чистыми 48л, чаще всего в ЛЕД есть своя формула -
30Лм/л очень не требовательный травник,
40Лм/л - травник с нормальным уходом, где есть минимальный опыт,
50Лм/л - сложные растения с СО2 и УДО.
Получится что на Вашу акву - 45 см (6500 К 1035 Лм 9 Вт) = 22Лм/л - очень мало, то-есть не вариант вообще, а "плотненько" 60 см (6000-6500 К 1860 Лм 18 Вт) = 39Лм/л - как бы супер.
2) Но ЛЕД я себе очень сложно представляю без контроллера. Так как если чувствуете что идёт небольшой пересвет(опыт) то понизить яркость сложно, разве что поднимать светильник повыше ) или тонировать плёнкой )))

_________________


П.С. формула расчёта для люм.ламп -
0,4-0.5Вт/л - очень не требовательный травник
до 0.8Вт/л - травник с нормальным уходом, где есть минимальный опыт
от 0.8Вт/л и выше - сложные растения с СО2 и УДО.
Поэтому чтоб
Цитата:
Сообщение от KateK Посмотреть сообщение
разобраться бы с азами и базовыми аспектами
я бы просто сделал самый дешевый вариант - доставил бы экономки, так как меняя мощность лампочек легко регулировать световой поток )) а AquaLighter это для минимально опытных аквариумистов, да и стоят эти AquaLighter-ры так, что особо и не поэкспериментируешь.


П.П.С. обе формулы расчёта света приблизительные, много людей рассчитывают свет по другому, я привёл просто более менее распространённые формулы на многих форумах.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергій М за данный пост:
DmitriyK (14.01.2016)
Старый 14.01.2016, 12:11   #9
Я тут недавно
  
 
Аватар для DmitriyK
 
Регистрация: 18.12.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для DmitriyK с помощью Skype™
Re: Помогите с освещением ===www.aquaforum.ua===

Добрый день. Мы тут вместе этим аквариумом занимаемся, добавлю несколько комментариев.

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
Именно !
Сократите до 10-ти часов. У меня тоже самое было, сократил до 9-ти часов - водоросли ушли сами. Поставьте таймер чтоб с утра до обеда был свет 5 часов, на обед выкл часа 2-3 и опять вкл на 5 часов, и будет всё ОК. можно без обеда - на 9-9:30 часов в день.
Чаще всего при запуске вообще начинают с 4-5 часов, просто очень медленно увеличивая световой день до 10-11 часов, максимум допускается 12 часов, дольше - водоросли колосятся сильнее растений.

Сделано. Конечно пока трудное дается соблюдение временных рамок и режима, на выходных планирую передать задачу регулировки света Ардуино

Кстати еще хочу сказать, что аквариум стоит в коридоре, где естественного освещения нету. Этот факт не меняет временные рамки в 9-10 часов?

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
К сожалению люмин.ламп с одинаковой длиной но разной мощностью нет, как простую лампочку - не поменяете, или менять полностью - на ЛЕД, или просто доставлять простые экономки, а это совсем просто - в любом магазине строительном Вам смогут продать экономки и патроны для них, и практически любой человек который знает что такое 220В сможет эти патроны прикрутить в крышке горизонтально и подключить к проводу который идёт к крышке. (на форуме ооочень много тем где очень подробно описывают такие переделки с крышками Природа)
Сначала все же была мысль поставить AquaLighter и не возиться, но Вы убедили что лучше будет добавить пару энергосберегающих. Так будет и контроля больше, и освещение равномернее, и финансово намного приятнее. Единственное что хочется, это подобрать хорошую конфигурацию света. Есть мысль сделать такую конфигурацию:

1. Текущую лампу 15 Вт 5400k заменить на Hagen Aqua-Glo 18000k.
2. Добавить 2 энергосберегающих по 7 Вт, 6500k, чтобы компенсировать лиловый цвет Aqua-Glo

По мощности вроде получается вполне достаточно ~ 0.6 Вт/л (29 Вт/48 л). Но основываясь на материалах форума есть понимание, что спектр одна из наиболее важных характеристик, а в обычных неспециализированных лампах он "какой попало", явно не предназначенный для растений. Исходя из этого появилась мысль заменить обычную лампу на Hagen.

Что думаете по поводу такого варианта?

DmitriyK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 12:38   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Помогите с освещением ===www.aquaforum.ua===

И Вам доброго дня.
Цитата:
Сообщение от DmitriyK Посмотреть сообщение
Этот факт не меняет временные рамки в 9-10 часов?
если у Вас подключен свет через Ардуину, где нет возможности выставить "обед" (всего 1 таймер на канал) - то просто выставите 9-10 часов без "обеда", ведь это просто пример который мне когда-то подсказали и он мне помог, хотя у многих без него тот же эффект. Просто я хотел чтоб аква была максимально растянута во времени в день, а то встаёшь - а там темно, возвращаешься с работы - там опять темно ))) Вот и "обед" задумали ))

Цитата:
Сообщение от DmitriyK Посмотреть сообщение
спектр одна из наиболее важных характеристик, а в обычных неспециализированных лампах он "какой попало", явно не предназначенный для растений
возможно и так, но в последних спорах, именно тут, на форуме, чаще всего обговаривают о том что есть возможность пренебречь каким-то особенным спектром, если увеличить световой поток - то-есть просто больше света, общего.
Пример - сейчас перевожу все свои аквы на ЛЕД, под управление Ардуино с поканальным контролем мощности тема тут - http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=210671
Но, пока свет - ЛЛ, и в акве 120л : 3 ЛЛ "Евроламп" - 765х18Вт*1000Лм, 1 ЛЛ "Филипс" - 840х18Вт, и 2 экономки по 15Вт, СО2 и УДО. Растения прекрасно чувствуют себя, прополка при каждой 2-й подмене, но хорошая, "пузыряние" - ярковыраженное.
А экспериментировать со спектром без опыта, и тем более с недешевыми лампами типа Hagen Aqua-Glo 18000k, тоже накладно. Хотя и у меня эти лампы были с самого начала, весь нужный спектр, и Hagen Flora-Glo, и Hagen Life-Glo

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 12:49   #11
Я тут недавно
  
 
Аватар для DmitriyK
 
Регистрация: 18.12.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для DmitriyK с помощью Skype™
Відповідь: Помогите с освещением ===www.aquaforum.ua===

Всем большое спасибо за помощь.

Все же изучив много всего пришли к следующим выводам и реализовали их:
1. Переделали крышку аквы под 2 ЛЛ лампы (по умолчанию была 1)
2. Поставили связку Hagen Aqua-Glo (сзади) + Life-Glo (спереди)

Получилось 30 Вт/50 л = 0.6 Вт/л, вроде должно хватать. 2 дня полет нормальный, водорослей нету, растения явно чувствуют себя веселее, но еще судить рано.

Если кто-то может дать еще какие-то рекомендации или интересны некоторые детали - рад выслушать/ответить

DmitriyK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 13:18   #12
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Відповідь: Помогите с освещением ===www.aquaforum.ua===

DmitriyK, забейте на эти дорогущие гло, берите 830 спектр в качестве травной лампы и 865 / 880 в качестве холодной рыбной лампы.
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили red1157 за данный пост:
Gooners (05.03.2016), ksy-kiev (05.03.2016), Сергій Мір (24.03.2016)
Старый 05.03.2016, 11:44   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.01.2016
Адрес: Харьков, пригород
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
help Re: Відповідь: Помогите с освещением ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DmitriyK Посмотреть сообщение
Всем большое спасибо за помощь.

Все же изучив много всего пришли к следующим выводам и реализовали их:
1. Переделали крышку аквы под 2 ЛЛ лампы (по умолчанию была 1)
2. Поставили связку Hagen Aqua-Glo (сзади) + Life-Glo (спереди)

Получилось 30 Вт/50 л = 0.6 Вт/л, вроде должно хватать. 2 дня полет нормальный, водорослей нету, растения явно чувствуют себя веселее, но еще судить рано.

Если кто-то может дать еще какие-то рекомендации или интересны некоторые детали - рад выслушать/ответить
Здравствуйте, позвольте вмешаться )
Очень интересно и нужно узнать, как вы переделали крышку под 2 лампы? Столкнулась с той же проблемой, аква Природа 62 литра (60/30).
Была бы рада пошаговой инструкции

Ta_Tatiana поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ta_Tatiana за данный пост:
ksy-kiev (05.03.2016)
Старый 05.03.2016, 11:48   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.01.2016
Адрес: Харьков, пригород
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Відповідь: Помогите с освещением ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от red1157 Посмотреть сообщение
DmitriyK, забейте на эти дорогущие гло, берите 830 спектр в качестве травной лампы и 865 / 880 в качестве холодной рыбной лампы.
А можете уточнить для *совсемнезнающих* что это за лампы, названия?

Ta_Tatiana поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 20:27   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Відповідь: Помогите с освещением ===www.aquaforum.ua===

Ta_Tatiana, это самые обычные ЛЛ, которые продаются в любом магазине где есть такие лампы, филипсы, осрамы, и т.д. названия самые простые - 830, 840, 865, выбираете по длине и мощности.
8** - коэффициент цветопередачи CRI>80, чаще всего в магазинах есть 740,765 ..., ищите, в 7** CRI>70 это чуть хуже, чем выше CRI тем лучше.
*30 - 3000К цветовая температура
*40 - 4000К цветовая температура
*65 - 6500К цветовая температура

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Сергій М за данный пост:
Khmel (15.05.2016), Ta_Tatiana (08.03.2016)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts