Резка ДСП - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Технологии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2010, 17:37  
Резка ДСП
 
Аватар для Starcomputer
Живу я тут

Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
 

Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Starcomputer Starcomputer поза форумом 24.09.2010, 17:37
Рейтинг: ()

Коллеги, кто занимается мебелью, подскажите способ резки ламинированного ДСП в домашних условиях
До сих пор резал электролобзиком, но результаты мягко говоря ....
Причины:
1. Не всегда получается угол реза 90 грд.
2. Не удается отрезать четко по линии.
3. Скалывается ламинат на резе.

Для всяких там полочек это не важно, но если задумаешь что-то посурьезней, то ..... лучше не портить материал
__________________
С уважением, Сергей Таранченко
Просмотров: 23434
Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
Floyd (30.09.2010), Сергей Николаевич (28.09.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 25.09.2010, 18:50   #46
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Відповідь: Резка ДСП ===www.aquaforum.ua===

Да и волосы дыбом не становятся, когда видиш подгулявшую дорогую тумбу. Просто береш и сам переделываеш испорченую деталь. Проблем то. Нервы целы, финансы не поют романсы и настроение нормальное. А инструмент накапливается постепенно так же , как коллекция аквариумиста, "по мере поступления заявок". Зделал кому нибудь , что нибудь и выделил часть выручки на инструмент. Он всеравно окупится не в заказах, так в ремонте своей мебели - дешевле чем у кого нибудь.

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Сергей Николаевич за данный пост:
pogranecz (01.11.2010), viv1976 (26.09.2010), Ветал (26.09.2010)
Старый 25.09.2010, 23:38   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: Резка ДСП ===www.aquaforum.ua===

Starcomputer Работаю на фирме сборщиком и установщиком не стандартной мебели 8лет ( кухни ,шкафы-купе в основном) . В гараже тоже изготавливаем заказы в свободное время. Есть и лобзики и РФМ макитовские. Если подрезать пару полок или сделать какую то радиусную деталь - без проблем фрезой. Можно даже лобзиком ровно отрезать . Но пилка должна быть новой( тупая идёт на искось)и по линии реза я ещё прочерчиваю шилом( только не на лицевой стороне). А если что то делать ,как Вы написали серьёзное, то Вы и ответили-"Для всяких там полочек это не важно, но если задумаешь что-то посурьезней, то ..... лучше не портить материал". Месяц назад были в Киееве в командировке. Размеры на изделие передали нам не точные. Пришлось фрезеровать целую кучу деталей и больших и малых( гардеробная ) . Можно было заказать грузовое такси и отвести на какую то фирму.Но где её искать и это влетело б нам в копеечку. Скажу , что это была работа не из лёгких."Гавкнуло" две фрезы.Так что для серьёзной работы лучше порезать на фирме и там же пусть поклеют ПВХ, бумажная кромка уже не катит ,чтоб больше заработать -( клиет хочет качество). Ну , а если ещё серьёзней, то у одних знакомых в гараже есть порезочный станок.


Последний раз редактировалось Danio; 25.09.2010 в 23:52..
Danio поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Danio за данный пост:
pogranecz (01.11.2010), Starcomputer (26.09.2010), viv1976 (26.09.2010), Ветал (26.09.2010), Сергей Николаевич (26.09.2010)
Старый 26.09.2010, 01:10   #48
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Відповідь: Re: Резка ДСП ===www.aquaforum.ua===

Danio, опыт не пропьеш.

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 08:31   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Резка ДСП ===www.aquaforum.ua===

Хотелось бы теперь чтобы кто-то подвел результаты дискуссии
Выводы:
1. Лучше заказать ДСП с порезкой.
2. Если все-таки хочется поизвращаться самому, то, учитывая что это не гараж, а квартира и стационарные инструменты не подходят, для полного счастья необходимо купить:
.............. вот тут хочется увидеть список. Предпочтительно инструмены фирмы Bosh, предпочтительно малогабаритные.
Прошу не ругаться и не спорить, понятно, что у каждого свое мнение и свои привычки
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________


Последний раз редактировалось Starcomputer; 26.09.2010 в 08:48..
Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 09:31   #50
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Re: Резка ДСП ===www.aquaforum.ua===

Серёга, минимальный набор аква-мебельщика состоит из:
1. Лобзик.
2. Фрезер.
3. Шуруповёрт. (лучше 2, т.к. постоянно менять биту на свердло лично меня грузит)
4. Если кромковать бумагой, обязательно фен.
Список можно расширить, но если по минимуму, то вот, как-то так. Фирму и мощность подбираем исходя из финансовых возможностей. Рекомендую китайского производителя игнорировать в пунктах 1 и 2.
__________________
[URL="http://krevetka.ua"]http://krevetka.ua[/URL]

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил тим 16 за данный пост:
Ветал (26.09.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 26.09.2010, 09:38   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Резка ДСП ===www.aquaforum.ua===

тим 16, я разве писал про финансы ? Я просил указать конкретные инструменты
Лобзик у меня Ферма, шуруповерт не помню, но хороший. Фена строительного нет. Фен жены меня устраивает
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 10:45   #52
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Re: Резка ДСП ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Фен жены меня устраивает
...
5. Жена. Лучше брать у отечественных производителей.



З.Ы. Все Бошевские инструменты хороши. Нужно брать в руку и пробовать. Главный показатель - мощность. Если ты планируешь создать тумбу + шоб було, достаточно маломощных моделей. Если планируешь работать им без вынимачки, бери помощнее. Запас ... не тянет.
__________________
[URL="http://krevetka.ua"]http://krevetka.ua[/URL]

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 10:55   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Резка ДСП ===www.aquaforum.ua===

Фрезер я думаю стоит брать отечественный "Фиолент", лучше 1100Вт, запас по мощности никогда не помешает, уже второй эксплуатирую, доволен и ценой и качеством в течении 12 лет, правда не каждый день...
Но решать всё же автору топика
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890

Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 14:07   #54
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Відповідь: Резка ДСП ===www.aquaforum.ua===

Для разовой работы в квартире фирма роль не играет. Надо смотреть на технические показатели ( мощность и обороты) и простоту ремонта. Считаю, что для квартирного набора имеет смысл приобрести:
1. Ручную электрическую дрель малой мощности Ват 400 ,типа такой http://ru.all-biz.info/img/ru//catal...ll/315848.jpeg Легкая( очень немаловажный фактор) ,патрон быстрозажимной, регулировка оборотов, реверс, в любом случае мощнее шурика. Шурик удобен,хорош и нужен гдето в отрыве от пункта постоянной дислокации. А этой дрелью по мебели можно зделать все( сверление дерева и металла , фрезеровка гнезд под петли, фрезеровка сквозных отверстий до 100 мм. , работа вместо шурика по закручиванию саморезов и комферматов) .Я сам работаю похожей ДВТ уже 5 лет. И ремонтируется легко.Шурик хочу купить, но все откладываю, справляюсь дрелью.
2. Если шуруповерт, то обязательно двухскоростной с двумя аккумуляторами и возможностью купить в последствии дополнительный аккумулятор ( есть реальная возможность, что через 1-2 года родные сдохнут). Дополнительный АКБ будет стоить половину цены всего комплекта ,это меня и останавливает.
3. С лобзиком и феном согласен.У лобзика надо обратить внимание на надежность крепления пилочки (лучше самозажимное приспособление).
4. А вот с фрезером надо подумать. Эта зараза очень шумная и вообще не делает опилок , он делает пудру в огромных объемах. Если есть желание и возможность работать им в квартире , или возможность работать на лестничной площадке( я так делаю) - то стоит и надо брать . Мощность не менее 1100-1200 Ват. И найти человека для получения мастеркласса по работе с ним( есть ньюансы) , а то аппарат будет лежать бесполезным грузом и чревато даже для здоровья. В цехах не все хотят брать его в руки. Поэтому им работают назначенные фрезеровщики ( меньше проблем создают , меньше гробят фрезы и ДСП). Очки защитные глухие обязательны, респиратор или марлевая повязка по желанию.Набор струбцин 2-4 штуки обязателен.
5.И еще я взял бы ( сам то я купил) небольшую болгарку Ват эдак 700 ( у меня Штерн 900 Ват.) для работы с металлом. Легко режет трубы мебельные, рэлинги , незаменима при подгонке мет.деталей на 1-5 мм. (ручной ножовкой проблематично),очень хороша при обработке и резке пластиковых изделий(плинтусов, труб ит.д.).
Вот такое мое мнение в инструментальном направлении.

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Сергей Николаевич за данный пост:
Danio (26.09.2010), pogranecz (01.11.2010), Starcomputer (27.09.2010), viv1976 (26.09.2010)
Старый 26.09.2010, 14:39   #55
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Re: Відповідь: Резка ДСП ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергей Николаевич Посмотреть сообщение
Шурик хочу купить, но все откладываю, справляюсь дрелью.
Пока не купил шуруповёрт, работал дрелями. Сейчас забыл даже где они лежат. При работе провода не мешают, не путаются. Экономится много времени и нервов.
http://tehpomosch.com.ua/index.php?productID=4128
__________________
[URL="http://krevetka.ua"]http://krevetka.ua[/URL]

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 14:39   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: Резка ДСП ===www.aquaforum.ua===

По 4п.- на 100%. Опасная штука, нужен хоть не большой опыт: 1.В плане безопасности, обороты очень большие ,можно палец подсунуть.2. Не сразу может получиться ровный срез. Ещё нужно 2струбцины, чтоб зажимать деталь к столу, иначе не удержать в руках. Шуруповёрта заменяет небольшого размера дрель с реверсом, на работе аккумуляторы не успевают заряжаться. Отвёртки, уровни, нож, карандаш ,набор свёрл и т. д.- само собой должно быть.

Danio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 14:50   #57
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Резка ДСП ===www.aquaforum.ua===

Тим 16, согласен и поддерживаю. Иногда, сидя в неудобном положении, думаеш:" Эх, где мой шурик?" Но позже решаеш, что и так обойдусь.Это дело привычки.Шурик вещь удобная и нужная.


Последний раз редактировалось Сергей Николаевич; 26.09.2010 в 14:51.. Причина: грамматика
Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 22:35   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: Резка ДСП ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Хотелось бы теперь чтобы кто-то подвел результаты дискуссии
Выводы:
1. Лучше заказать ДСП с порезкой.
2. Если все-таки хочется поизвращаться самому, то, учитывая что это не гараж, а квартира и стационарные инструменты не подходят, для полного счастья необходимо купить:
.............. вот тут хочется увидеть список. Предпочтительно инструмены фирмы Bosh, предпочтительно малогабаритные.
Прошу не ругаться и не спорить, понятно, что у каждого свое мнение и свои привычки
Я за пункт №1. У нас порезка цельного листа ДВП-20грн. не зависимо от кол. деталей.Поклейка кромкой ПВХ немного дороговато ( 70 коп. метр) если для себя делать ,а так входит заказчику в стоимость ,но можно поклеить дома бумажной утюжком, если что. Даже если делать дома что то для себя, не много- оно не стоит тех трудов и экономия мизерная.Не знаю правда стоимости порезки у вас в городе, может на 10 грн. больше. А так всё ровненько порежут на фирме, в дома только посверлить. Но набор инструментов в дома необходим полюбэ.

Danio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 22:54   #59
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для viv1976
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 4,210
Поблагодарил(а) : 3,894
Поблагодарили 6,324 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для viv1976 с помощью Skype™
Re: Відповідь: Резка ДСП ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергей Николаевич Посмотреть сообщение
Для разовой работы в квартире фирма роль не играет. Надо смотреть на технические показатели ( мощность и обороты) и простоту ремонта. Считаю, что для квартирного набора имеет смысл приобрести:
1. Ручную электрическую дрель малой мощности Ват 400 ,типа такой http://ru.all-biz.info/img/ru//catal...ll/315848.jpeg Легкая( очень немаловажный фактор) ,патрон быстрозажимной, регулировка оборотов, реверс, в любом случае мощнее шурика. Шурик удобен,хорош и нужен гдето в отрыве от пункта постоянной дислокации. А этой дрелью по мебели можно зделать все( сверление дерева и металла , фрезеровка гнезд под петли, фрезеровка сквозных отверстий до 100 мм. , работа вместо шурика по закручиванию саморезов и комферматов) .Я сам работаю похожей ДВТ уже 5 лет. И ремонтируется легко.Шурик хочу купить, но все откладываю, справляюсь дрелью.
2. Если шуруповерт, то обязательно двухскоростной с двумя аккумуляторами и возможностью купить в последствии дополнительный аккумулятор ( есть реальная возможность, что через 1-2 года родные сдохнут). Дополнительный АКБ будет стоить половину цены всего комплекта ,это меня и останавливает.
3. С лобзиком и феном согласен.У лобзика надо обратить внимание на надежность крепления пилочки (лучше самозажимное приспособление).
4. А вот с фрезером надо подумать. Эта зараза очень шумная и вообще не делает опилок , он делает пудру в огромных объемах. Если есть желание и возможность работать им в квартире , или возможность работать на лестничной площадке( я так делаю) - то стоит и надо брать . Мощность не менее 1100-1200 Ват. И найти человека для получения мастеркласса по работе с ним( есть ньюансы) , а то аппарат будет лежать бесполезным грузом и чревато даже для здоровья. В цехах не все хотят брать его в руки. Поэтому им работают назначенные фрезеровщики ( меньше проблем создают , меньше гробят фрезы и ДСП). Очки защитные глухие обязательны, респиратор или марлевая повязка по желанию.Набор струбцин 2-4 штуки обязателен.
5.И еще я взял бы ( сам то я купил) небольшую болгарку Ват эдак 700 ( у меня Штерн 900 Ват.) для работы с металлом. Легко режет трубы мебельные, рэлинги , незаменима при подгонке мет.деталей на 1-5 мм. (ручной ножовкой проблематично),очень хороша при обработке и резке пластиковых изделий(плинтусов, труб ит.д.).
Вот такое мое мнение в инструментальном направлении.
100% согласен, толково все написано. Но есть маленькое "но"в плане того, что этот минимум нужен если будешь заниматься хоть иногда мебелью, если на раз, два, то проще нормально посчитать и заказать порезку с поклейкой.


__________________

viv1976 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 22:59   #60
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Відповідь: Резка ДСП ===www.aquaforum.ua===

В Мариуполе распиловку в основном делают из расчета 68-70 грн. кв.метр. Могут брать и дешевле за кв метры , но в стоимость включают количество резов ( 1.5 грн.рез) и все равно выходит на то же самое. Есть и другие расценки, но это на неходовые расцветки ДСП. Поклейка кромки 0,5 ПВХ- 4 грн. метр,2ПВХ- 10 грн. метр.В эту цену включена стоимость кромки и работа по кромлению.Кромление криволинейных участков дороже. Эти расценки разнятся по городу и операции могут оплачиваться по отдельности. Я проверял итоговые результаты и при суммировании всех оплат выходит среднее по всему городу. Есть фирмы на которых приходится забирать и остатки от целых листов т.е. хоть метр тебе отрежут от листа , все равно прийдется купить все остальное. Лучше заказывать сразу с кромлением - время экономится. На маленьком заказе экономия мизерная, а на большом заказе потраченное время не стоит тех денег, что заплатиш за кромление.
Можно обсудить и остальной набор инструментов, но вопрос этот не поднимался. А поделится чем наверное есть у каждого.Каждый изготавливает под себя какие нибудь прибамбасы.

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts