Свободное обсуждение "Успешное выращивание растений без "форсажа"" - Страница 28 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Разговоры о растениях
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Разговоры о растениях Возможность пообщаться о растениях без жестких ограничений, но соблюдая правила поведения на форуме

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2010, 01:19   #406
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Ностальгия
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Кривой рог Ц.городской р-н.
Сообщений: 3,115
Поблагодарил(а) : 3,518
Поблагодарили 6,195 раз(а) в 1,448 сообщениях
Отправить сообщение для Ностальгия с помощью Skype™
Re: Успешное выращивание растений без "форсажа" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
По освещению- считаю досветку лампой накаливания- необходимой для хорошего роста растений при "бюджетных" решениях, применяю 75-100Вт накаливания, обычно "ксеноновые", остальные лампы люменесцентные- "две экономки" по 39Вт 2700К, 4 лампы "Пила" 2700К по 18Вт, и одна разогнанная Т5 13Вт синего спектра (6400к а по ощущениям и выше) до 20Вт. Плюс солнце сверху и немного с боковой стенки.
Вот только первая причина ..от чего он там.


__________________

Ностальгия поза форумом  
Старый 19.02.2010, 01:20   #407
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Успешное выращивание растений без "форсажа" ===www.aquaforum.ua===

Кстати парадоксально. Глупый спор- а помогает в поисках таки
Всетаки это у меня таки людвигия палюстрис, зеленая форма. Есть такая разновидность- Ludwigia palustris “Green”. Так что вот так вот И веточки ее на самом деле очень красивые, они не желтые, а ярко-зеленого цвета с глянцевым отливом и небольшим коричневым оттенком, тут еще цвета искажены на снимке.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом  
Старый 19.02.2010, 06:59   #408
Я тут недавно
  
 
Аватар для polak
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 62
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 39 раз(а) в 23 сообщениях
Re: Успешное выращивание растений без "форсажа" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ikhtiandr Посмотреть сообщение
Да ну. Вы не путайте Интернет с реальной жизнью. Как раз процентов 90 (если не 97-98%) как раз не используют СО2 и удо дополнительно.
И нормально все- нравится. И о существовании всяких заморочек эти счастливцы даже не догадываются.
Помоему это ответ на бесконечный и бесмысленный спор.

polak поза форумом  
Старый 19.02.2010, 09:40   #409
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Свободное обсуждение "Успешное выращивание растений без "форсажа"" ===www.aquaforum.ua===

Эта тема если смотреть с позиции "vs" бессмыслена изначально, но задумавалась она совсем не так.
Оффтоп

Mykhaylo поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Mykhaylo за данный пост:
Gooners (19.02.2010), Nyctalus (19.02.2010)
Старый 19.02.2010, 10:02   #410
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Успешное выращивание растений без "форсажа" ===www.aquaforum.ua===

Ностальгия, разговор, конечно, бессмысленный, но я всё же не могу удержаться от реакции на Ваш пост.
Давайте даже к Бактриану не будем ходить, возьмём Ваши аквариумы, они у Вас очень красивые. Ну вот, возьмём и покажем человеку, который до того к аквариумам был равнодушен. Человек, ясное дело, впечатлится, проникнется и захочет себе такое -- всё так, как Вы и описывали. Что будет дальше?
Я, по своему опыту житья в небольшом городке, думаю, что дальше будет вот что. Человек прикинет, сколько у него в квартире свободного места, и купит аквариум под имеющиеся площади: очень хороший вариант -- узкая высокая ширма, 50-60 см высоты, воды много налить можно. места мало занимает. Также купит заводскую крышку: хорошая штука, красивая, аккуратная, в ней даже лампочка стоит люминисцентная, яркая... одна, да, но она же люминисцентная! Оборудования для подачи углекислого газа в магазине нету, ну и не беда, обойдётся трава -- это ж просто трава, что ей станется! Так, теперь грунт. Что, по 10 грн за литр?! Вот эти камешки?! Ладно. давайте пару литров, только вот эту мелочь не сыпьте, мне не для чего-нибудь там, мне красоту создавать, как в аквариуме у Ностальгии. О, главное чуть не забыли! Удобрение ещё -- вот ту большую бутылку от Тетры, она вроде дешевле обходится, а фирма солидная. Фильтров всяких не надо, у нас будет красивый аквариум, как у Ностальгии, а у Ностальгии никаких фильтров по стенкам не висит, значит, их там и нету. А вот аэратор давайте: рыбкам нужен воздух, воздух -- это красиво. Теперь идём на рынок за травой. Ну... такой травы, как на фото, на рынке почему-то нету. Ладно, возьмём самую красивую из той, что есть. Вот этот кустик с тёмно-красными листиками... чего?! Сто гривен?! Ну, мужик, ну оборзел ведь, за травинку -- сто гривен! Но нам ради красоты ничего не жалко, давай кустик, мужик. И вот это вот красненькое давай, и вот то пушистенькое... а, ещё такая трава должна быть -- "почвопокровка", есть такая? Как это нету?! Ну, блин, никакого понятия о красоте! Придётся по интернету заказывать эту, как её, глоссостигму... Рыб теперь надо ещё. На фото были мелкие какие-то, мы заведём покрасивше -- вот, к примеру, вуалехвосты, красивая рыба! И вот эти маленькие разноцветные -- как их там, цЫхлиды?.. И вот того сома, красивого, чёрного, с усами, мешко... как его там? Всех давайте штук по десять, у меня большой аквариум, нужно много рыбок, чтоб было красиво. Говорят, красиво -- это когда рыбки стаей. А теперь пойдём домой творить красоту, как у Ностальгии!

Думаете, я утрирую? Утрирую, но не сильно. Покупать ширму на 80 или 90 л с одной лампой 18 вт меня в своё время отговорили добрые продавцы. Потому у меня света в аквариуме сейчас 0,35 ватт на литр, а не 0,2. Полтора литра грунта и одну ветку лимнофилы на 60 л аквариум покупали при мне, продавец еле отговорила брать гальку фракцией 3 см примерно, уговорить взять ещё хоть немного травки не смогла. Как покупают рыб, я вижу каждый раз, когда бываю на рынке. Я ещё много чего интересного про уход за аквариумом знаю. Например: "У меня почему-то растения не растут. Ил? Нету у меня никакого ила, у меня в аквариуме чистота и порядок! Я воду регулярно сливаю, грунт промываю, воду наливаю новую, никакого ила!" -- запросто такое услышишь на рынке.
Ну а результат прост и незамысловат: через пару недель "красный кустик" почему-то не хочет расти при слабом свете под большим столбом воды, рыбы дожирают и докорчёвывают траву, благодаря удобрениям жиреют водоросли,человек приходит на форум с вопросом, что делать. И ему не говорят: "Возьми, брат, крипт подешевле и пару анубов -- может, вырастишь, если постараешься". Нет, ему говорят, что надо поставить МГ, потому что иначе такой столб воды не пробить, надо обязательно добавить углекислого газа, надо использовать не только МИКРО, но и МАКРО, причём найти какой-то неведомый, но очень нужный в этом деле БАЛАНС...
Интересно, это сильно способствует популяризации аквариумистики?
Кстати, по поводу детей: когда бываю на рынке у нас, каждый первый встреченный ребёнок просит у родителей купить живность, каждый второй -- рыбок. Каждый второй прохожий на улице улыбается, если в тёплую погоду несёшь рыб, улиток, креветок в руках. И, на мой взгляд, куда больше для популяризации аквариумистики сделали забитые роголистником и элодеей аквариумы-шарики в поликлиниках и детских садах, где бесконтрольно плодились живородки, чем серьёзные дизайнерские работы. Хороший дизайн -- это всегда уровень выше среднего бытового.
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом  
12 пользователей поблагодарили Nyctalus за данный пост:
Anarhist (19.02.2010), astra (19.02.2010), Badyoruy (19.06.2010), Floyd (19.02.2010), Piton (12.02.2011), SergP (19.02.2010), Talochka (19.02.2010), us0kw (08.01.2011), ViruSerg (09.04.2011), Батёк (23.02.2010), Рио-де (19.02.2010), Усатый-Полосатый (19.02.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 19.02.2010, 10:20   #411
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Свободное обсуждение "Успешное выращивание растений без "форсажа"" ===www.aquaforum.ua===

....
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 19.02.2010 в 11:25..
BЛАДИМИP поза форумом  
2 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
astra (19.02.2010), Усатый-Полосатый (19.02.2010)
Старый 19.02.2010, 10:30   #412
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Свободное обсуждение "Успешное выращивание растений без "форсажа"" ===www.aquaforum.ua===

Bactrian, начали за здравие, закончили за упокой. Вы обратили внимание на то, что только что обозвали всех нефорсажников недоразвитыми? Мне-то как бы и ничего, я не только недоразвитая, я ещё и криворукая, но явно не все такие. Да и нету в Вашей схемке ступенек для тех, кто содержит одновременно и форсированные, и медленные травники; для тех, кто для себя ставит форсаж, а на заказ для клиента -- медленный; для тех, кто держал форсаж, потом остыл к нему и вернулся к медленному варианту (в теме несколько человек вроде про такой вариант говорили)...
Я бы согласилась с первой половиной Вашего поста, спасибо за неё, но со второй что-то не так.
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Nyctalus за данный пост:
Mykhaylo (19.02.2010)
Старый 19.02.2010, 10:32   #413
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Re: Свободное обсуждение "Успешное выращивание растений без "форсажа"" ===www.aquaforum.ua===

Bactrian, форсаж "движение вперед", медленный ауквариум "удел бесхарактерных лентяев". Резюме правильное?

И МНО оно плохо вяжется с
Цитата:
Давайте без оценок "плохо"/"хорошо".

Я точно недоразвитый ибо народу такое предлагаю

Mykhaylo поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Mykhaylo за данный пост:
Gooners (19.02.2010), Nyctalus (19.02.2010), Рио-де (19.02.2010)
Старый 19.02.2010, 10:40   #414
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Успешное выращивание растений без "форсажа" ===www.aquaforum.ua===

Nyctalus,
Цитата:
Ностальгия, разговор, конечно, бессмысленный, но я всё же не могу удержаться от реакции на Ваш пост.
Давайте даже к Бактриану не будем ходить, возьмём Ваши аквариумы, они у Вас очень красивые. Ну вот, возьмём и покажем человеку, который до того к аквариумам был равнодушен. Человек, ясное дело, впечатлится, проникнется и захочет себе такое -- всё так, как Вы и описывали. Что будет дальше?
Я, по своему опыту житья в небольшом городке, думаю, что дальше будет вот что. Человек прикинет, сколько у него в квартире свободного места, и купит аквариум под имеющиеся площади: очень хороший вариант -- узкая высокая ширма, 50-60 см высоты, воды много налить можно. места мало занимает. Также купит заводскую крышку: хорошая штука, красивая, аккуратная, в ней даже лампочка стоит люминисцентная, яркая... одна, да, но она же люминисцентная! Оборудования для подачи углекислого газа в магазине нету, ну и не беда, обойдётся трава -- это ж просто трава, что ей станется! Так, теперь грунт. Что, по 10 грн за литр?! Вот эти камешки?! Ладно. давайте пару литров, только вот эту мелочь не сыпьте, мне не для чего-нибудь там, мне красоту создавать, как в аквариуме у Ностальгии. О, главное чуть не забыли! Удобрение ещё -- вот ту большую бутылку от Тетры, она вроде дешевле обходится, а фирма солидная. Фильтров всяких не надо, у нас будет красивый аквариум, как у Ностальгии, а у Ностальгии никаких фильтров по стенкам не висит, значит, их там и нету. А вот аэратор давайте: рыбкам нужен воздух, воздух -- это красиво. Теперь идём на рынок за травой. Ну... такой травы, как на фото, на рынке почему-то нету. Ладно, возьмём самую красивую из той, что есть. Вот этот кустик с тёмно-красными листиками... чего?! Сто гривен?! Ну, мужик, ну оборзел ведь, за травинку -- сто гривен! Но нам ради красоты ничего не жалко, давай кустик, мужик. И вот это вот красненькое давай, и вот то пушистенькое... а, ещё такая трава должна быть -- "почвопокровка", есть такая? Как это нету?! Ну, блин, никакого понятия о красоте! Придётся по интернету заказывать эту, как её, глоссостигму... Рыб теперь надо ещё. На фото были мелкие какие-то, мы заведём покрасивше -- вот, к примеру, вуалехвосты, красивая рыба! И вот эти маленькие разноцветные -- как их там, цЫхлиды?.. И вот того сома, красивого, чёрного, с усами, мешко... как его там? Всех давайте штук по десять, у меня большой аквариум, нужно много рыбок, чтоб было красиво. Говорят, красиво -- это когда рыбки стаей. А теперь пойдём домой творить красоту, как у Ностальгии!
Это надо прицепить к теме как нужно не делать! Супер мне понравилось, пять баллов, вспомнил себя год назад ((( 8!!!

Anarhist поза форумом  
Старый 19.02.2010, 10:57   #415
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Відповідь: Re: Свободное обсуждение "Успешное выращивание растений без "форсажа"" ===www.aquaforum.ua===

....
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 19.02.2010 в 11:24..
BЛАДИМИP поза форумом  
Старый 19.02.2010, 11:05   #416
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Відповідь: Re: Свободное обсуждение "Успешное выращивание растений без "форсажа"" ===www.aquaforum.ua===

Bactrian, разговор об успешности медленных травников. Это устраивает форумчан. За всеми разговорами Вы уважаемый Bactrian забылись о главном: и форсажники и не форсажники увлекаются общим хобби, поэтому тут есть этот форум! Но почему то Вы начали навязывать свое мнение, а это не есть правильно!!!Я форсируюсь, мною была создана тема по "Ре дизайну", но я не прибигаю сюда, что бы назвать не форсажников отсталыми и т.д. Мне нравятся аква топикстартера, касатки, Pupasa и т.д.! Моя аква по сравнению с ихними в обще полный отстой, так я получается хуже недоразвитого?

Anarhist поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Anarhist за данный пост:
Botanic (19.02.2010), Gooners (20.02.2010)
Старый 19.02.2010, 12:10   #417
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 486
Поблагодарили 366 раз(а) в 174 сообщениях
Re: Свободное обсуждение "Успешное выращивание растений без "форсажа"" ===www.aquaforum.ua===

Вставлю и свои "пять копеек".

Коллеги, Вы вряд ли придёте к общему знаменателю,
т.к. движетесь в разный стороны.
Вопрос изначально не корректно поставлен.
Всё равно, шо я спрошу, шо лучше:
"бегать или ходить?",
"ездить 60 км/ч или 160 км/ч?".
И в каждом моменте есть свои нюансы!
Не стоит так категорично "всё взять и поделить"(с) на "черное" и "белое". Существуют и другие "цвета".
Бытиё разновариантно.
Каждый выбирает по целям, необходимости и по душе.


Последний раз редактировалось Рио-де; 19.02.2010 в 12:52..
Рио-де поза форумом  
9 пользователей поблагодарили Рио-де за данный пост:
Badyoruy (19.06.2010), Botanic (19.02.2010), Gooners (20.02.2010), Hippo (19.02.2010), Janelly (20.02.2010), Mykhaylo (19.02.2010), Nyctalus (19.02.2010), oza (19.05.2010), Усатый-Полосатый (22.03.2010)
Старый 19.02.2010, 12:13   #418
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Свободное обсуждение "Успешное выращивание растений без "форсажа"" ===www.aquaforum.ua===

Рио-де, дык об этом и идет речь. Но почем то некоторые уважаемые форумчани этого не понимают!

Повторюсь, я форсируюсь, по своим соображениям и т.д., но я никогда себе не позволю призыва к форсажу всех и вся! Тема про "Не форсаж" нужна" для понимания правильного содержания не форсированного травника!

Anarhist поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Anarhist за данный пост:
Botanic (19.02.2010), Батёк (23.02.2010), Рио-де (19.02.2010)
Старый 19.02.2010, 12:25   #419
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Відповідь: Re: Свободное обсуждение "Успешное выращивание растений без "форсажа"" ===www.aquaforum.ua===

Bactrian, а раз разговор всё равно перенесли в полуфлудную темку, позволю я себе оффтопный вопрос. Заодно и накал страстей авось снизится. Вот те красивые картиночки с травой в полупогружённом состоянии я и раньше видела, очень они мне нравятся. Верно ли я понимаю, что для такой композиции нужна только небольшая открытая ёмкость и подмена воды (возможно, с добавкой удобрений)? Я бы на работе чего-нить такое попробовала устроить, а то у меня там большую часть суток электричество выключено, ни светильник, ни обогреватель, ни фильтр не поставишь. (( Не скажете, какие растения из некрупных и распространённых могут так расти? Двухлитрового аквариума для пробы хватит?
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом  
Старый 19.02.2010, 12:32   #420
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: Свободное обсуждение "Успешное выращивание растений без "форсажа"" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Рио-де Посмотреть сообщение
Всё равно, шо я спрошу, шо лучше:
"бегать или ходить?",
"ездить 60 км/ч или 160 км/ч?".
И в каждом моменте есть свои ньюансы!
Не стоит так категорично "всё взять и поделить"(с) на "черное" и "белое".
Бытиё разновариантно.
Каждый выбирает по целям, необходимости и по душе.
В десятку. К сожалению, столь очевидные вещи доходят не до всех .


__________________

Floyd поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Floyd за данный пост:
Рио-де (19.02.2010)


Share/Bookmark

Закрытая тема

Метки
голландский аквариум, со2, травник без СО2, форсаж


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts