Конкуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Разное
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2006, 16:58   #1
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщений: 1,509
Поблагодарил(а) : 222
Поблагодарили 295 раз(а) в 183 сообщениях
Конкуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Собственно говоря
Умная мысль пришла в голову. но никого не встретив. развернулась и ушла.
Так вот
Внешник и рост растений взаимосвязан.
Дума, что идет конкуренция между внешником и растениями за нитриты и тыры пыры, а выигрывают водоросли.
Хотелось бы услышать мнения по этому поводу.

Второе при каких услових нужен внешник в голландском аквариуме (про показателями воды я понимаю).

Владимир Гришакин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 20:33   #2
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Ну да. Идет конкуренция за азот. Легче всего растениям потреблять аммоний.
Считаю, что внешник - т.е. бактериальный биофильтр - нужен тогда, когда соотношение растений и рыб таково, что растения и биофильтр.флора в аквариуме не успевают потреблять аммоний.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
Floyd (19.03.2008), nickanya (10.12.2012), Norght (30.09.2010)
Старый 02.03.2006, 20:40   #3
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Фильтр убирает в основном механическую грязь, а угольный картридж неорганику. о какой борьбе за нитраты идет речь? вы наверное имели ввиду биофильтр, колонии бактерий которые преобразуют нитриты в нитраты. так растения как раз лучше поглощают нитраты чем нитриты.бактерии готовят пищу для растений. о какой конкуренции идет речь поясните плиз. а вот если растения не получают полного меню удобрений и миниралов, то они перестают расти и развиваться, а водоросли начинают развиваться. плохая работа биофильтра приводит к росту водорослей (косвенно)
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 22:36   #4
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Арлекин
-а с чего Вы взяли, что растения лучше поглащают нитраты? Все строго наоборот.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 22:53   #5
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Slesh
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: UA,Kyiv
Сообщений: 530
Поблагодарил(а) : 229
Поблагодарили 215 раз(а) в 99 сообщениях
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

лично мое мнение, нет явной конкуренции, она теоретически могла бы существовать, если бы ефективность канистры была бы такая, как о ней пишут призводители + 20%, а так это вопрос риторический. (сам пользую канистру и считаю ее в какой-то мере нужным девайсом для банки, прошу не прописывать меня к канистроненавистникам )
здесь много факторов, количество живности в банке которая творит тот самый Амиак, которого кому то может не хватить, если кто-то его съест, много-мало, средне,
если чисто растительная баночка с минимум живности, то тогда возникает еще вопрос, а кто доминант в этой ситуации, можно конечно сказать бактерии т.к. процессы обмена веществ у них быстрее чем у травки, да ок. согласен, но 100% очистка всей емкости едак в литров 300-500 за какое время пройдет - это уже вопрос к теоретикам и мыслителям на тему скорости протекания воды через трубопровод и емкость канистры, включая площадь заселения бактериями субстрата той самой канистры, и т.д,и т.д,и т.д,и т.д,и т.д,и т.д,и т.д,и т.д,и т.д.и т.д..........................................

вот.
ИМХО!


__________________

Slesh поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.03.2006, 23:18   #6
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim Art
Арлекин
-а с чего Вы взяли, что растения лучше поглащают нитраты? Все строго наоборот.
очеь интересно - аргументируйте плиз
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 23:37   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Я что-то не пойму - о какой конкуренции (или кокуренции) может идти речь, ведь в голландском аквариуме рыбы практически быть не должно. В нем даже внутренний фильтр на фиг не нужен, для перемешивания воды одних помп хватит. А может термин "голландский" имеет еще какие-нибудь толкования?


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Йода за данный пост:
Арлекин (02.03.2006)
Старый 03.03.2006, 00:56   #8
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Арлекин
очеь интересно - аргументируйте плиз
Я как раз на заседании об этом говорил! Большинству растений енергетически економичней поглощать аммоний, ибо при потреблении нитратов их нужно будет все-равно востановить до аммония, что требует енергии! Т.е. можно сказать, что большинство растений предпочитают аммоний, затем нитрит - и в последнюю очередь нитрат.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 01:00   #9
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Йода
Я что-то не пойму - о какой конкуренции (или кокуренции) может идти речь, ведь в голландском аквариуме рыбы практически быть не должно.
Она в принципе существует - раз есть азот. Другое дело - что в голландце мало вырабатывается аммония (мало рыб) - но и за это количество будут конкурировать растения и бактерии. Корочче говоря, не вижу необходимости в дополнительном биофильтре в голландском аквариуме.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 01:06   #10
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

т.е если я правильно Вас понял что большенство растений поглащают именно амиак или аммоний-ион? (NH4+) - который в природных водах накапливается при растворении в воде газа - аммиака (NH3), образующегося при биохимическом распаде азотсодержащих органических соединений. и биохимический процесс не при чем? К сожалению это не так. Нитратные ионы среди других неорганических соединений связанного азота наиболее устойчивы, их главным потребителем являются растения. Поэтому в поверхностных слоях водоемов (рек, озер и морей) для режима NО3- характерно уменьшение и часто полное их исчезновение в вегетационный период. Недостаток нитратов нередко приостанавливает развитие определенных видов водных растений. Так что при всем глубоком уважении к Вам, не могу с Вами согласиться.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________


Последний раз редактировалось Арлекин; 03.03.2006 в 02:56..
Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 08:57   #11
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщений: 1,509
Поблагодарил(а) : 222
Поблагодарили 295 раз(а) в 183 сообщениях
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Йода Конкуренция!
Прошу простить за мой могучий)
Да речь именно о голландце, в чистом виде.
Мне интересно мнение на перспективу.
Хотя я склоняюсь к просто нутряку для мехиники.

Владимир Гришакин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 09:54   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 658
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 305 раз(а) в 173 сообщениях
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Конкуренция есть. К сожалению я не химик не агроном и не изучал физколоидную химию. Но много прожил и проработал в аграрном секторе. Так вот скажу так в колхозе никода не жалели минудобрений и сыпали их тоннами, при этом никто не отрицал что есть азотн удобрения в нитрат формах, да они химич стойкие и их можно с осени в землю рассыпать и запахать, можно по мерзлорастаявшему грунту (в аккурат после 8 Марта) просто сыпать, они размокнут и с талой водой иль с дождем уйдут в землю, вообчем по разному - результат один. А вот азот в аммонийной форме (аммиачная вода) тоже немеряно лили, но исключительно специальными культиваторами-растениепитателями, чтоб сразу полить и землей засыпать, ибо аммиак штука нестойкая и деньги на ветер. Наиболее эффективно - в междурядья на растущем поле. Мораль сей басни: НЕ СПОРЬТЕ и НЕ ОТКРЫВАЙТЕ АМЕРИКУ ЧЕРЕЗ ФОРТОЧКУ. В акве все так-же. Аммоний - более легкий корм растениям, бактериям, водорослям, но нестоек, его едят все, но если его много он ядовит, вот почему мы лепим биофильтр, лучше иметь тяжелый корм чем шанс травануть все. Далее, есть такая фигня, когда в травнике все заросло и биофильтр вышел на определенную мощность, в такой ситуации азот в любом виде может коньчиться (аксиома что фильтра мало не бывает - не для травника. Убеждение личного опыта.) и тогда растения перестают потреблять фосфаты. Результат - внешне в красивом, благополучном травнике "непонятно" чего полезли обрастания... Ведь многие низшие именно при передозе фосфатов выигрывают конкуренцию. Ну и во всех книжках по аквахимии пишется о зависимости жесткости, температуры... и азотных циклов, кода будет аммиак кода аммоний... рН кислое иль щелочное в банке от этого также зависит какой форме азота отдадут предпочтение высшие растения. Это наверно помнить надо. Личное ИМХО - в травнике мощный бифильтр противопоказан, внутренник - ну ежели помпа должна мешать воду, то пусть про между прочим подрабатывает на мехочистке по возможности. Личное -последних 2 месяца: 200л банка сверху 8л орошаемого керамзита, на 2-х помпах мочалки - получыл ниц нитратов, передоз фосфатов - вспышку обрастаний. Результат - красивая банка вышла из равновесия. Рядом 60л и токо 2Вт для перемешивания с мочалкой в 5см3. Ну разница - офигеть. Скинул вчера тазик с керамзитом, убавил на треть свет, начинаем сначала. А нужно ли было заморачиваться с внешником, да еще таким мощным, ведь говаривали здеся об этом и не раз. Господа чайники и юзеры, учитесь на чужих ошибках, и не спешите слушать продавателей разных дорогих девайсов, - ежели Вы хотите травник.

nestar поза форумом   Ответить с цитированием
15 пользователей поблагодарили nestar за данный пост:
astra (12.12.2012), BlackAlex (03.03.2006), exzarcist (03.03.2006), Fly (04.03.2006), I 4-rever (03.03.2006), Nikola (03.03.2006), quiet (03.03.2006), Sergeevich (01.02.2008), Serpentarius (03.03.2006), Slesh (03.03.2006), Аcc (13.10.2010), Бобик (03.03.2006), Кениец (30.01.2008), Орхидея (15.12.2012), Юрий Гречаный (03.03.2006)
Старый 03.03.2006, 22:47   #13
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nestar
Личное ИМХО - в травнике мощный бифильтр противопоказан, Господа чайники и юзеры, учитесь на чужих ошибках, и не спешите слушать продавателей разных дорогих девайсов, - ежели Вы хотите травник.
А Вам будет не трудно обосновать свое высказывание: Откуда может взяться в травнике(?) мощный(?) бифильтр??? и почему он противопоказан?
Господа чайники и юзеры, учитесь на чужих ошибках ... Учитесь... Учитесь!
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 23:32   #14
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Арлекин
Понимаете, Ваше согласие и не требуется. Это научно доказанный факт.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 23:34   #15
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

А просто подумать? Дедуктивно? Я вот этим пердически занимаюсь. Разминаю так сказать серый мозоль
В травнике мощный биофильтр может взяться по желанию хозяина травника, логично? О противопоказаниях мощных биофильтров в травниках на форуме за последние 4 дня много писалось. Сказанное- логично.
Ну в общем, я на чердак и учиться- учиться- учиться...
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts