Прополка и причесывание" темы о выращивании растений без форсажа. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Разговоры о растениях
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Разговоры о растениях Возможность пообщаться о растениях без жестких ограничений, но соблюдая правила поведения на форуме

Результаты опроса: Как Вы бы хотели переименовать тему
Содержание растений без добавления удобрений и СО2 3 15.00%
Успешное выращивание растений без добавления удобрений и СО2 13 65.00%
Оставить старое название 3 15.00%
Свой вариант 1 5.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2010, 17:59   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Прополка и причесывание" темы о выращивании растений без форсажа. ===www.aquaforum.ua===

Координатор раздела посоветовал мне, чтоб избежать провокаций, внести изменения в название темы.
Так как эта тема по сути стала "общественной, то я хочу спросить мнение заинтересованных участников, стоит ли делать такие изменения в названии, а если да, то какие.
Примерный вариант, предложенный куратором раздела выглядит так
"Содержание растений без добавления удобрений и СО2"
Основная цель- убрать из названия слова "выращивание" и "форсаж" и "успешное", так ка кпервое слово возможно предпологает, что данная тема создана для представления методики, предназначенной для выращивания ратсений на продажу.
Слово "форсаж" является "вызовом" для форсажников.
"Успешное"- тут сложнее. Мотивация не определена.

Тут напишу что я предложил в начале темы дейсвительно не самый медленный метод для содержания и выращивания растений, этот метод основан на взаимосвязи между обитателями аквариума и растениями, и корректировке этих взаимосвязей для получения наиболее оптимальной ситуации для роста растений, не ограничивая их в освещенности, и для жизни рыбок и других обитателей.
Так же хочу уточнить, что данный способ и фотоотчеты, а так же численная динамика не являются кандидатами на "совершенсво", как очевидно это было воспринято некоторыми участниками, а являются попыткой предложить альтернативу "разгону" при помощи искуственной подачи СО2 и удобрений.

Данная альтернатива из-за многих причин не может выступать как "конкурентная" в отношении к методу подачи СО2 и удобрений исскуственным путем. Но она дает возможность нам стремиться к установлению динамического равновесия между рыбками и растениями, применяя различные ухищрения для поддержания биобаланса и быстрого роста растений. Так что слово "выращивание" тут не так уж и не уместно, потому что данный способ отличается от по настоящему "медленных" композиций с небольшим количеством света и населения аквариума.
И в то же время этот способ не претендует на установление максимально возможных темпов роста растений.
В то же время в статье имеется попытка определения понятий "успешное выращивание ратсений", "форсаж" и тп, что тесно связано с текущим названием темы.

Поэтому мое предложение- убрать из названия только слово "форсаж" и тогда оно будет выглядить как:

"Успешное выращивание растений без добавления удобрений и СО2"

Предлагаю участникам путем голосования а так высказывания своих вариантов высказать свое мнение.
Но мы должны помнить, что если администрация захочет, то тема будет переименована или изменена без учета наших желаний.
В то же время я допускаю предвзятую трактовку голосования со своей стороны по определенным причинам.

Так же понимаю, что в самом первом сообщении, как и в названии, много недоработок и не точностей, все это было сделано поспешно и без особого умысла. Поэтому я обещаю сделать фотоотчет и привести численную динамику по видам растений. Дело в том что по сути аквариум который я пытаюсь содержать по такому методу, был запущен(точнее радикально перезапущен) в середине декабря, и к имеющимся там 20 видам растений за период с декабря по 10 февраля добавилось еще более 40ка видов.
Поэтому для хоть какой-то предварительной динамики надо накопить больше материала, на что, думаю, потребуется еще около месяца.
Тогда я опишу все слабые стороны, с которыми пришлось столкнутся, подробно опишу скорость роста каждого вида, посторяюсь узнать точно параметры нашей воды.

За ранее спасибо,
с уважением ко всем участникам, Hierophis
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Hierophis за данный пост:
Gooners (20.02.2010), Vasnecov (19.02.2010)
Старый 19.02.2010, 18:15   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Hippo
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 8,659
Поблагодарил(а) : 3,335
Поблагодарили 9,912 раз(а) в 3,536 сообщениях
Записей в дневнике: 28
Re: Прополка и причесывание" темы о выращивании растений без форсажа. ===www.aquaforum.ua===

Hierophis, тема, действительно, интересная.
Но сразу надо будет оговорить мощность освещения, т.к. опять начнутся споры о том, что считать нормальным освещением.

Тем более, что у большинства - ок. 0,5 вт/литр
__________________
Hippopotamus ... только на первый взгляд так флегматичен и добродушен. ©

Hippo поза форумом  
Старый 19.02.2010, 18:24   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Прополка и причесывание" темы о выращивании растений без форсажа. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hippo Посмотреть сообщение
Но сразу надо будет оговорить мощность освещения, т.к. опять начнутся споры о том, что считать нормальным освещением.
Судя по всему, оптимальным вариантом будет указание мощности в "реальных" электрических ваттах на литр воды, но при этом надо обязательно описать подробно типы ламп, количество, длительность освещения.
Так как "правильные" методы вроде измерения освещеннсти конкретного участка на конкретной глубине имеют очень много минусов, это и отсутсвие эталонного отражателя, и разношерстность техники для измерений (тех же фотоаппаратов), отсутсвие ее вообще и тп. А по данным ламп каждый может сделать мнение о том, что за свет применяется в аквариуме.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом  
Старый 19.02.2010, 18:27   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Hippo
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 8,659
Поблагодарил(а) : 3,335
Поблагодарили 9,912 раз(а) в 3,536 сообщениях
Записей в дневнике: 28
Re: Прополка и причесывание" темы о выращивании растений без форсажа. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
при этом надо обязательно описать подробно типы ламп, количество, длительность освещения.
Это оптимальный вариант. И желательно - высоту водяного столба.
Хотя, все эти параметры должны быть записаны в профиле, но ... нарушают.
__________________
Hippopotamus ... только на первый взгляд так флегматичен и добродушен. ©

Hippo поза форумом  
Старый 20.02.2010, 08:35   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Прополка и причесывание" темы о выращивании растений без форсажа. ===www.aquaforum.ua===

Как по мне, так название темы вполне корректное: речь о выращивании растений, углекислый газ и питание дополнительно не подаются, а ставить целью безуспешное выращивание растений вряд ли кто станет. Т.е. под заявленным названием вообще не обязательно должны находиьтся какие-то особо успешные фотографии: тему вполне можно читать как "Успешное выращивание растений без форсажа: как этого достичь?" или каким-то сходным образом. Потому сути спора о названии я не очень понимаю, мягко говоря.
Но в принципе -- хоть горшком назови, только в печку не ставь.
Не голосовала, т.к. ни один пункт мне не подошёл.


И ещё. Хотелось бы обратиться к модератору (он ведь просматривает тему, вероятно) по поводу закрытия темы и предупреждений о банах. Было бы много проще лично мне, если бы модераторское вИдение флуда и оффтопа по отношению к данной теме было кратенько сформулировано. А то вроде все слова понятные, но ведь и разгоревшаяся в теме дискуссия изначально не предполагалась спорщиками как оффтопная или флудная. Потому чёткие критерии, мне кажется, очень облегчили бы жизнь.
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 20.02.2010, 09:00   #6
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Батёк
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Россия Саратов
Сообщений: 1,008
Поблагодарил(а) : 1,605
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 520 сообщениях
Re: Прополка и причесывание" темы о выращивании растений без форсажа. ===www.aquaforum.ua===

"Успешное выращивание растений без удо, СО2 и МГ"


__________________


Последний раз редактировалось Батёк; 21.02.2010 в 11:38..
Батёк поза форумом  
Старый 20.02.2010, 18:34   #7
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Прополка и причесывание" темы о выращивании растений без форсажа. ===www.aquaforum.ua===

Содержание нетребовательных видов растений без дополнительной подачи СО2 и внесения удобрений.
Поскольку требовательные будут в таком «содержаться в черном теле».
Начальная тема свалилась в кювет из-за неверно расставленных акцентов и неопределенных понятий. Вовсе не по чьим-то амбициям типа «пришли форсажники (в лице одного ) и все обгадили». Фигня в том, что ни внесение удо, ни подача СО2 не относят сами по себе аквариум в раздел форсированных, все зависит от комплекса — сколько чего и когда. И с СО2 может быть медленный (в зависимости от подаваемого количества и соотнесения со светом и удо), и с добавлением удо медленные ).
Так же, насчет «успешное» было вкривь-вкось, поскольку понятие успеха у каждого свое. Один день не выпил после запоя — уже успех, для другого норма. Так и с растениями — травка не померла — успешно растет значит. А успешно?
Поэтому, чтобы заново все не катилось в стандартную плоскость, надо четко определять понятия.
Я знаю человека (и видел его аквариум) который подает СО2 ), 3 пузырька/сек, а удобрения, если вспомнит, то раз в три дня и то, ограничился хелатом железа. Всё благоухает ). СО2 есть. Форсажа нет.
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________


Последний раз редактировалось MasterWind; 20.02.2010 в 18:39..
MasterWind поза форумом  
Старый 20.02.2010, 20:50   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Прополка и причесывание" темы о выращивании растений без форсажа. ===www.aquaforum.ua===

MasterWind, насчет успешности, тут конечно вопрос очень скользкий, как говорится, каждый свое хвалит, поэтому я решил спросить мнения общественности

Насчет нетребовательных видов- всетаки я надеюсь, что смогу научиться содержать и тн "требовательные" виды ка кможно успешнее в условиях "натурального" биобаланса. Но тут все очень сильно зависит от воды. Поэтому, как я уже не раз писал, водоподготовка нужна в любом случае, как и при "форсаже", так и при обычном содержании, а иначе ратсения не просто перестанут расти, но и пропадут.

Но тут найти какой-то алгоритм, который бы помог всем избежать "осмоса" или иной водоподготовки сложно, так как все зависит от качества воды в конкретном случае. Но всеравно, я считаю, что прежде чем начинать водоподготовку, надо выяснить какая вода в регионе, какие растения в ней растут, и устраивает ли такая ситуация. А потом тратиться на водоподготовку.
Но это конечно больше для тех, кто живет на одну зарплату
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Hierophis за данный пост:
Батёк (21.02.2010)
Старый 20.02.2010, 21:22   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Прополка и причесывание" темы о выращивании растений без форсажа. ===www.aquaforum.ua===

Hierophis, голосование -- эффективный метод определить понятия, да.

Хотя вообще затея та ещё. Помнится, писала я диплом сто лет назад, в дипломе было про один метод, проверялась его эффективность. Так пришлось чуть не целую главу сперва писать, какой результат "в данной работе мы считаем успешным".
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом  
Старый 20.02.2010, 21:27   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Прополка и причесывание" темы о выращивании растений без форсажа. ===www.aquaforum.ua===

Nyctalus, ну, цель голосования- не в определении понятий.
Я в теме в первом сообщении написал свое понимание "успешности:

Цитата:
"Успешное выращивание растений" в моем понимании- это когда растения в аквариуме активно растут, регулярно дают отростки и цветут если аквариумист это допускает, при этом не покрываются обрастаниями и не утрачивают "декоративных" качеств, тосеть не вытягиваются, старые листья не пропадают, цвет листовых пластин привлекательный.
На голосовании предпринимается попытка узнать мнение по поводу конкретных растений.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом  
Старый 20.02.2010, 21:39   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Прополка и причесывание" темы о выращивании растений без форсажа. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Насчет нетребовательных видов- всетаки я надеюсь, что смогу научиться содержать и тн "требовательные" виды ка кможно успешнее в условиях "натурального" биобаланса. Но тут все очень сильно зависит от воды. Поэтому, как я уже не раз писал, водоподготовка нужна в любом случае, как и при "форсаже", так и при обычном содержании, а иначе ратсения не просто перестанут расти, но и пропадут.

Но тут найти какой-то алгоритм, который бы помог всем избежать "осмоса" или иной водоподготовки сложно, так как все зависит от качества воды в конкретном случае. Но всеравно, я считаю, что прежде чем начинать водоподготовку, надо выяснить какая вода в регионе, какие растения в ней растут, и устраивает ли такая ситуация. А потом тратиться на водоподготовку.
Но это конечно больше для тех, кто живет на одну зарплату
Вот такая "каша в голове", Скрытый текст и мешает вам правильно ставить цели и акценты.
Зачем придумывать что-то "избегая осмоса"?
Вам не жалько своих, родных, почек?
На чем Вы экономите? Что вы пьете?
Ну и аквариум попутно СРАЗУ "выставите" на правильной воде.
Зачем тратить свою жизнь на "акклиматизацию" экзотических трав к "местечковой" воде?
Та и была бы та вода с постоянными физико-химическими показателями из месного горного озера... так нет же.
Все зависит от положение дел в комунальном хозяйстве местного водоканала. А надеятся на этот фактор - это слить все свои усилия в местную канализацию.
И воду слить.
Вопрос правильнее ставить так " что мне надо сделать, чтобы заработать денег на осмос?" и заработать, и купить.
Ну можно, попутно, сэкономить собрав все самостоятельно.

Ставьте четко цели и задачи, и жизнь упроститься.

А потом возникает желание получить больше растений от вложеных денег. А больше растений потребует больше света, УДО и Со2...

Ведь в чем главная разница между нашими методами?

Там где вы сможете вырастить пять верхушек некоего растения - я выращиваю пятьдесят. Да вы можете, и вы выращиваете растение.
Но, поскольку у вас есть ограничение в питательных веществах (и в со2 в том числе) - хорошо вырасти у вас может ограниченное количество растений.
И скорость роста тут не причем.
Мне, просто, надо больше растений в том же объеме - так мой дизайн аквариума мне диктует.

Если хотите, давайте мирно обсудим этот вопрос, без нападок и без обид.

С уважением
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом  
Старый 20.02.2010, 21:59   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Прополка и причесывание" темы о выращивании растений без форсажа. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Если хотите, давайте мирно обсудим этот вопрос, без нападок и без обид.
Дело в том что с моей стороны тут обсуждать нечего. Я четко представляю себе свои потребности, не ставлю цели интенсивно выращивать растения, мне это просто не нужно. Та скорость роста что у меня есть, меня устраивает, позволяет мне проводить свои "опыты" и попутно делиться избытком растений. Чесно говоря, иногда даже хотелось бы чтоб росли по медленее. Так что сверхбыстрый рост- точно не нужен.
В общем, я не фетиширую аквариум, мне интерсены экологические взаимосвязи в системах, приближенных к замкнутым, динамическое равновесие, коадаптации, адаптации и тд, а не акценты на росте растений и их внешнем виде.
Тоесть, мне не нужно "больше крутых растений"

Что касается "форсажа", то если понадобится такой эксперимент- то я его смогу провести. У меня есть возможность в лаботраторных условиях приготовить удобрения, есть все для подачи СО2 из огнетушителя, и есть возможность использовать дистиллятор. Но я считаю, что гонять по 30л воды в неделю и тратиться на свет только ради таких амбиций- это не для меня. Если будет эксперимент, допустим, на два месяца, - то да.
Что касается воды из водопровода- то я ей доволен, как для питья так и для аквариума. Это насчет "почек", и того что я пью. "Не то оскверняет человека, что входит в уста".
Многие вопросы что вы поставили- вообще к теме не относятся и представляют больше "жизненную философию".
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом  
Старый 20.02.2010, 22:06   #13
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Прополка и причесывание" темы о выращивании растений без форсажа. ===www.aquaforum.ua===

Hierophis, понимаете в чем дело ), люди склонны упрощать сложное и городить огород на простом. Те же яйцы с пресловутым осмосом. Если свести к принципу, без всяких реверансов, то суть применения осмоса проста как табуретка — свести к нулю, чтобы рассчитать уравнение с минимумом неизвестных. И всё. Зная требования по освещению (а это конкретная величина), зная требования по микро- и макро- необходимым растению для положительного функционирования, ты сводишь состав воды из непредсказуемого и неизвестного в ноль и формируешь собственноручно тот ее состав, в котором все рассчитано, взвешено и предсказуемо. То есть, область неизвестного смещается в минимум.
Согласитесь, с водой из-под крана, отстаивай ее или нет, это невозможно, здесь всё шатко и любая стабильность на самом деле не стабильна. Сделал генеральную прополку — в неизвестную сторону сместились взаимоотношения. Заменил слегка состав рыб — тоже, и т.д. И это влечет за собой поток перемен. Это актуально в любом аквариуме конечно ). Но когда в уравнении одно-два неизвестных — это одно, а когда из десяти составляющих 9 неизвестны, а определяются «на глазок» (который то близорукий, то дальнозоркий, то дальтоник, то нетрезв) — это иное.

Я не уверен, что содержание аквариума без принудиловки СО2 и удо — более экономичный вариант. У меня все аквариумы без СО2. В двух из них трава . еще в двух тоже есть силос, но его наличие скорее «выкинуть жалко» и роль природной губки — измочалилась — выкинул. Там выростник. И, разумеется, при таком кормлении трава там убитая. Остальные в стадии вялотекущей реконструкции. Вялотекущей как раз потому, что я даже не «на одну зарплату», а чуть скромнее ), вернее, нерегулярнее.
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом  
Старый 20.02.2010, 22:33   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Прополка и причесывание" темы о выращивании растений без форсажа. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MasterWind Посмотреть сообщение
Согласитесь, с водой из-под крана, отстаивай ее или нет, это невозможно, здесь всё шатко и любая стабильность на самом деле не стабильна.
Ну, в принципе меня это устраивает, в природе тоже нет идеальной стабильности. Да, вот у меня сейчас в аквариуме напихано почти 60 видов, и я понимаю, что возможне не все из этих видов "удержатся". Некоторые очевидно будут вытеснены "окружающей средой", ну, будут так будут.
И я так же настаивал на том, что метод "форсажа" более легок в плане получения стабильных результатов. Но все зависит опять таки, от целей и потребностей. Мне не нужны эти стабильные результаты.


Цитата:
Сообщение от MasterWind Посмотреть сообщение
Я не уверен, что содержание аквариума без принудиловки СО2 и удо — более экономичный вариант.
Ну не знаю.. У меня очень большое потребление сета- 260Вт на аквариум в 120л воды. Но если бы я добавил водоподготовку- то это и стартовые затраты, и слив отработанной воды, и смена мембраны, ну или потребление эл. энергии для дистилляции( у нас нет газа). Плюс возня с удобрениями и стартовые затраты на СО2, даже если баллон и редуктор есть, переходник всеравно точить надо.
И света тоже надо так же много.
И того получается что сейчас только на свет затраты, а при форсаже- на все остальное...
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом  
Старый 20.02.2010, 22:52   #15
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Прополка и причесывание" темы о выращивании растений без форсажа. ===www.aquaforum.ua===

Метод форсажа не легче ). Если в медленном одни косяки, то в форсированном другие. В медленном у вас есть неделя чтобы радуплиться, покурить, почесать репу и что-то сделать, заметив нечто, в форсированном на все про все считанные часы ).
Фишка в другом, под понятием «медленный» существует не аквариум «без люксов» таки ), и как раз тот самый «успешный травник», но без экстремальных темпов роста за счет сокращения, но не отсутствия.

Вложить надо... но и аквариумистика — развлечение не из дешевых ).
Я когда-то более-менее серьезно занимался собаками ). И мне очень странно было слышать от владельцев собак на площадках, что, мол, «это у Вас породистая, а у меня для души», оправдывая тем самым отсутствие нормального рациона питания у собаки, отсутствие витаминов, необходимость тратиться на антигильментики и прочее. То есть, классика:
— А почему спина облезла?
— Авитаминоз. Надо искупать с антиблошиным эффектом и дать курсом витамины.
— А сколько они стоят?
— Смотря какие. Дешевые столько-то, хорошие столько-то.
— Фигасе! На псину такие деньги! (ну, в то время, лет 20 назад, в районе 15 грн. раз в полгода) Я вон отработанным маслом помажу.
Голову блин себе помажь...
СВязь, мне кажется, присутствует ). Причем, вот эта лукавая формулировка насчет «у тебя породистая», подразумевая, что моей душе пофиг, ибо она цинична и жаждет наживы, иначе подобрал бы дворнягу на улице, а у них, оказывается, «для души» ))), типа любофф такая прикольная к живности...
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts