Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2010, 02:11   #1
Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!"
 
Аватар для Ontario
Я тут недавно

Регистрация: 27.03.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 27
 

Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 27 раз(а) в 6 сообщениях
Ontario Ontario поза форумом 22.05.2010, 02:11
Рейтинг: (4 голосов - 5.00 средняя оценка)

После четырехмесячных страданий с китайским 120 литровым аквариумом Resun DM-800, я понял что дальше так жить нельзя: помпа не регулируется, света мало, донный фильтр... А надо сказать что аква сия комплектуется донным фильтром с помпой на 600л/ч, внешне-внутренним фильтром и светом состоящим из 2х25w 6500k энергосберегаек.

По уши погрузившись в интернет, и нарыв кучу информации о "правильных" аквариумах я приступил к доработке своего. Первым делом купил на птичке и установил на помпу регулировочный краник, т.к. в конструкции помпы, которая установлена в resune, он предусмотрен но китайские товарищи не посчитали нужным его устанавливать...

С краником моя помпа из монстра превратилась в трудолюбивого работника, а выхлоп ее из всесокрушающего бранзбойта в нормальный поток воды. По человечески заработал мой внешне-внутренний фильтр, раньше вода перехлестывая через наполнители стекала обратно в акву, зато теперь 70-90% загрязнений оставолось на синтепоне. Который опять же пришлось заменить отечественным примерно впятеро увеличив длину и уложив его складками для увеличения плошади фильтрации, т.к. скупые китайские братья раскошелились только на два синтепоновых фильтра толщиной 2 мм каждый...

Вторым делом стала доработка света- под "дефолтным" расти согласился только анубиас остальные сидели как партизаны, не выказывая никаких признаков роста... Я добавил в крышку 2 лампы T5 по 24w 8500К и 10000К, ЭПРА вынес в тумбочку. Опять же нужно заметить, что трудолюбивые китайцы постарались максимально усложнить доработку света практически не оставив под крышкой свободного места...

Мне пришлось повозиться, зато теперь мои растения пузыряли вовсю, но расти по-прежнему не торопились. И тогда я приступил к кардинальным переменам в акве - решил перезапустить весь мой подводный мир. Но при извлечении растений из грунта я заметил практически у всех непомерно развитую корневую систему а листьев кот наплакал, так я распрощался с донным фильтром... Он конечно очень старался и вода в аквариуме была достаточно чистая, но для растений особой пользы от него не было. Итак удалив фальшдно я сделал заборник из соединительной трубки, той самой которая это фальшивое дно и соединяла с помпой.

Теперь мой аквариум начинает новую жизнь, укрепив меня в мыслях о том что все что делает CHINA нужно обработать местным напильником...


Продолжаем "доводить до ума" Resun DM-800.

Настало лето, за окном 28-30 градусов по цельсию и температура воды в аквасе стала медленно, но неуклонно расти. Пришлось срочно принимать меры. Итак были куплены два кулера 60мм 12 вольт и соответственно двенадцативольтовый блок питания к ним 1,5 А (с запасом), а также просверлены в противоположных краях крышки два отверстия диаметром 55мм.

Вентиляторы закрыты защитными решетками с двух сторон.

Оба кулера работают на вдув, выдув происходит через вентиляционные отверстия в крышке...

Пока установил простой - ручной регулятор оборотов, планирую заменить на термозависимый...

Через 3 часа работы на полных оборотах температура воды упала на 3 градуса с 29 до 26.

Принудительная инжекция кислорода в акву...

Вот, надумал решить вопрос с подачей кислорода в акву.. От способа - "пузырьками через распылитель", сразу отказался - малый КПД и от них образуется много налета на крышке и лампах (лопаясь на поверхности, пузырьки разбрызгивают воду вокруг, она оседает микрочастицами на крышке, на лампах и т.д., образуя трудно отмываемый налет).
Сначала подавал воздух классическим способом, -на выход помпы, неплохо, но захотелось большего, и тогда решил на вход помпы, прямо в ротор! Отрегулировал подачу...
И тут, скажу я Вам, получилось то чего не ожидал... Ротор просто "вбивает" кислород в воду! Пузырьки "разрываются" в мельчайшую пыль и растворяются в воде, насыщение практически 100%...! У меня в Resune, насыщенная таким образом вода, подается во внутренний фильтр, донося кислород аэробным бактериям на керамике, которые разлагают нитраты и нитриты, и попадает в акву уже после фильтра... Следует также заметить, что и сам кислород является очень хорошим оксидантом, то бишь - окислителем продуктов жизнедеятельности гидробионтов и необходим растениям, особенно в темное время суток.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-05-16 12.03.14.jpg
Просмотров: 1946
Размер:	84.3 Кб
ID:	431603

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC11413.jpg
Просмотров: 7767
Размер:	346.2 Кб
ID:	74496   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC11448.jpg
Просмотров: 6551
Размер:	194.0 Кб
ID:	74497   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC11443.jpg
Просмотров: 5886
Размер:	418.1 Кб
ID:	74498   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC11439.jpg
Просмотров: 8504
Размер:	286.0 Кб
ID:	74499   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC11450.jpg
Просмотров: 7213
Размер:	239.2 Кб
ID:	74500  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC11452.jpg
Просмотров: 6312
Размер:	292.8 Кб
ID:	74501  


Последний раз редактировалось Ontario; 16.05.2014 в 13:04..
Просмотров: 65034
Ответить с цитированием
21 пользователей поблагодарили Ontario за данный пост:
Afra (24.05.2010), aleksei31079 (23.05.2010), Alex5211 (22.05.2010), alexv3 (10.01.2011), Chans (22.05.2010), Elefant_ (31.01.2014), EnergoAlex (25.05.2010), Gfhty (14.10.2010), Gutsik (30.05.2014), icetechno (25.01.2014), Laguna_79 (18.01.2012), Liri (23.05.2010), mari_y (18.02.2011), ollga (25.12.2012), phas13 (17.09.2013), Rulik (04.04.2018), ryuras (27.05.2010), sae74 (23.05.2010), Xимик_UA (10.01.2011), Николай АКВАМИР (16.02.2011), студент 23 (25.05.2010)
Старый 22.05.2010, 13:08   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Salton
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: на берегу очень тихой реки
Сообщений: 2,523
Поблагодарил(а) : 3,869
Поблагодарили 2,021 раз(а) в 1,031 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Salton с помощью ICQ Отправить сообщение для Salton с помощью Skype™
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

Прочитав пост лишний раз удостоверился, что купив китайскую поделку необходимо разобрать ее, выкинуть почти все, а потом собрать! И получиться вещь не хуже фирменной)))

ЗЫ. Ontario, надо бы еще растений подкинуть.... и фон..
__________________
яйца планарии не дремлют!!!

Salton поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Salton за данный пост:
GemStones (22.05.2010)
Старый 23.05.2010, 09:23   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для Den28
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Россия, Алтайский край, г.Бийск
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 79
Поблагодарили 24 раз(а) в 14 сообщениях
Отправить сообщение для Den28 с помощью ICQ
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

А я лишний раз убеждаюсь, что лучше, а может быть и дешевле все сделать самому и как нужно сразу.

Den28 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Den28 за данный пост:
КРАК (24.10.2010)
Старый 23.05.2010, 20:50   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.05.2010
Адрес: Киев, Русановка
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

А вот мой китаец, только младший брат вашего DM-600(65 л) Приятно видеть, что я не одна такая, решилась купить китайский аквариум
Запущен 2 дня назад, вода как не удивительно быстро стала прозрачной и без всякой химии, из рыб осмелилась запустить на второй день только 13 гуппи, рыбки вполне счастливы, активно начали кушать, мальчики уже пристают к девочкам
Перед запуском очень хотелось выкинуть фальшдно, но решила посмотреть, как будет с донной фильтрацией, если не будет травка расти, сделаю как у вас дырочки в трубке. Помпа у меня послабше вашей, вода не хлещет, а спокойно течет в фильтр. Вот только не знаю, стоит ли дополнительно покупать компрессор, если вода в фильтре обогащается кислородом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010016.jpg
Просмотров: 3707
Размер:	388.1 Кб
ID:	74726  

Liri поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 21:10   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 54
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для aleksei31079 с помощью ICQ Отправить сообщение для aleksei31079 с помощью Skype™
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

Китайцам не хватает русской смекалки...
Но иногда товар попадается очень хороший.

aleksei31079 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.05.2010, 21:23   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

Слушайте, а нужен ли в травнике донный фильтр? Или он больше для цихлидника нужен?
__________________
"Многабукафф ни к чему..." :-)

pel поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 22:36   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для Ontario
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 27 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pel Посмотреть сообщение
Слушайте, а нужен ли в травнике донный фильтр? Или он больше для цихлидника нужен?
Если посадить много пластиковых растений - то пригодиться...

Цитата:
Сообщение от Den28 Посмотреть сообщение
А я лишний раз убеждаюсь, что лучше, а может быть и дешевле все сделать самому и как нужно сразу.
Не все знают "как нужно сразу" тем более не все могут это сделать самостоятельно...

Цитата:
Сообщение от Liri Посмотреть сообщение
А вот мой китаец, только младший брат вашего DM-600(65 л) Приятно видеть, что я не одна такая, решилась купить китайский аквариум
Запущен 2 дня назад, вода как не удивительно быстро стала прозрачной и без всякой химии, из рыб осмелилась запустить на второй день только 13 гуппи, рыбки вполне счастливы, активно начали кушать, мальчики уже пристают к девочкам
Перед запуском очень хотелось выкинуть фальшдно, но решила посмотреть, как будет с донной фильтрацией, если не будет травка расти, сделаю как у вас дырочки в трубке. Помпа у меня послабше вашей, вода не хлещет, а спокойно течет в фильтр. Вот только не знаю, стоит ли дополнительно покупать компрессор, если вода в фильтре обогащается кислородом.
Компрессор, похоже, не нужен вода в фильтре достаточно насыщается, опять же если растения пойдут в рост то с кислородом проблем быть не должно...

Цитата:
Сообщение от aleksei31079 Посмотреть сообщение
Китайцам не хватает русской смекалки...
Но иногда товар попадается очень хороший.
Да, вы правы качество акваса классное, но принцип построения оставляет желать лучшего...


Последний раз редактировалось Ontario; 23.05.2010 в 22:52..
Ontario поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 22:46   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для sks
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Днепропетровск;Клочко 6
Сообщений: 3,055
Поблагодарил(а) : 1,003
Поблагодарили 1,953 раз(а) в 849 сообщениях
Отправить сообщение для sks с помощью ICQ Отправить сообщение для sks с помощью Skype™
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

можно было дырки не сверлить,а надеть сетку и сверху мочалку.
__________________
с уважением SKS !!!

sks поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 22:53   #9
Я тут недавно
  
 
Аватар для Ontario
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 27 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sks Посмотреть сообщение
можно было дырки не сверлить,а надеть сетку и сверху мочалку.
Для чего мочалка в аквасе, если она в фильтре стоит...? А помпа тянет будь здоров, если не увеличить площадь ввода даже крупной рыбасе не поздоровится, у меня в начале присосало семисантиметрового василька...

Ontario поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 23:14   #10
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Oleg Sevastopol
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,179
Поблагодарил(а) : 154
Поблагодарили 932 раз(а) в 224 сообщениях
Отправить сообщение для Oleg Sevastopol с помощью ICQ
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

Ontario, стоит добавить, что убрали плавающие растения...
и второе: фракция грунта и его количество для растений не очень подходят.
Доннный фильтр и растения не очень хорошая комбинация, но вполне жизнеспособная при правильном подходе.
Далее.
Чем больше света, тем больше растения потребляют питательных веществ, тем больше им нужно СО2. Нехватка одного из составляющих приведет растения к печальным последствиям. Кайф будет только водорослям. Все очень взаимосвязано. "Пузыряние" растений не показатель их нормального развития.
__________________
Аквариумный интернет-магазин aquatek.com.ua.
Тел: 050 33-88-300, 098 033-11-44


__________________

Oleg Sevastopol поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Oleg Sevastopol за данный пост:
VKabanov (16.10.2010)
Старый 23.05.2010, 23:27   #11
Я тут недавно
  
 
Аватар для Ontario
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 27 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Oleg Sevastopol Посмотреть сообщение
Ontario, стоит добавить, что убрали плавающие растения...
и второе: фракция грунта и его количество для растений не очень подходят.
Доннный фильтр и растения не очень хорошая комбинация, но вполне жизнеспособная при правильном подходе.
Далее.
Чем больше света, тем больше растения потребляют питательных веществ, тем больше им нужно СО2. Нехватка одного из составляющих приведет растения к печальным последствиям. Кайф будет только водорослям. Все очень взаимосвязано. "Пузыряние" растений не показатель их нормального развития.
Пистию добавлял при запуске, после убирал, очень затеняет дно, но свою функцию - сожрать на начальном этапе излишек питательных веществ - выполнила отлично.
Количество грунта достаточное (на фото не видно) 25 кг нейтрального базальта фракции 2-6мм - на переднем плане толщина слоя 4см на заднем 10см...
Вполне вероятно что при "правильном подходе" донный фильтр и растения могут сосуществовать, но видимо подобный "подход" не оптимален по соотношению усилий и результатов, поэтому пошел проверенным путем...(тем более что поиск на тему "Донный фильтр в травнике" результатов практически не дает)...
Со взаимосвязью между потреблением питательных веществ, светом и СО2 знаком...


Последний раз редактировалось Ontario; 23.05.2010 в 23:34..
Ontario поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 23:35   #12
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: г.Донецк
Сообщений: 520
Поблагодарил(а) : 180
Поблагодарили 155 раз(а) в 112 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ontario Посмотреть сообщение
Для чего мочалка в аквасе, если она в фильтре стоит...? А помпа тянет будь здоров, если не увеличить площадь ввода даже крупной рыбасе не поздоровится, у меня в начале присосало семисантиметрового василька...
Хотя бы для того чтобы мусор ротор не забивал. Да и качество фильтрации увеличивает будь здоров. И в таком случае эту мочалку можно использовать как механику, а в навесной корпус добавить керамику и активированный уголь. И вот вам отличный фильтр тройной очистки! Я своим покупателям китайских баночек так и советую.

Nata_FishKa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nata_FishKa за данный пост:
sks (24.05.2010)
Старый 23.05.2010, 23:58   #13
Я тут недавно
  
 
Аватар для Ontario
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 27 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nata_FishKa Посмотреть сообщение
Хотя бы для того чтобы мусор ротор не забивал. Да и качество фильтрации увеличивает будь здоров. И в таком случае эту мочалку можно использовать как механику, а в навесной корпус добавить керамику и активированный уголь. И вот вам отличный фильтр тройной очистки! Я своим покупателям китайских баночек так и советую.
Мусор ротор и не забьет у помпы ввод и выход почти 2 см диаметром, а в фильтре (60см длинной) под крышкой акваса три отделения в первом- синтепон, во втором керамика, в третий че угодно можно положить (вообще сначала уголек лежал)... и кстати, уголь сожрет удо - если конечно добавлять...

Ontario поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 00:18   #14
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: г.Донецк
Сообщений: 520
Поблагодарил(а) : 180
Поблагодарили 155 раз(а) в 112 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ontario Посмотреть сообщение
Мусор ротор и не забьет у помпы ввод и выход почти 2 см диаметром
А у вас давно аквариум? И как часто вы ротор, стержень, роторную шахту и роторную крышку промываете? Даже на фонтанные комнатные насосы, предназначенные для прокачки чистой воды (без рыбы и растений), ставят защитные решетки и мочалки.

Nata_FishKa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 00:41   #15
Я тут недавно
  
 
Аватар для Ontario
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 27 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nata_FishKa Посмотреть сообщение
А у вас давно аквариум? И как часто вы ротор, стержень, роторную шахту и роторную крышку промываете? Даже на фонтанные комнатные насосы, предназначенные для прокачки чистой воды (без рыбы и растений), ставят защитные решетки и мочалки.
120 л - пол-года до него 10 лет был 35 л, в нем стояла донная помпа и в ее конструкции была простая решетка на заборе- ротор чистил раз в год от налета и все... Да и в 120 л "решетка" присутствует... (см. фото)

Ontario поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts