Вред растениям от использования колотого грунта. Один из мифов или реальность - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации > Обычные грунты
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2013, 08:03   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для BorGolu
 
Регистрация: 18.09.2012
Адрес: Львов
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
cros Вред растениям от использования колотого грунта. Один из мифов или реальность ===www.aquaforum.ua===

Заголовок темы полностью раскрывает мой интерес.

Не спешите с выводами вроде диагноз пока мне не ставте.

Я использую в качестве верхнего слоя грунта как правило базальт колотый фракцией 2-3мм. Запускал далеко не один аквариум с таким грунтом, всё аквариумы травники. Да что говорить, далеко не я один, а скорее даже почти все. Растения растут хорошими темпами, конечно, не без помощи питательных подложек, удобрений, СО2.
Но вот натолкнули меня на мысль что вроде как колотый грунт ранит корни растений.

Вот думаю, попал я...

Ввожу в поиске:"Растения грунт колотый корни" (кстати можете попробовать)
И кругом все статьи ровно о неком вреде колотого (то есть не с окатаными гранями) грунта, вроде как повреждаются корни об него, и мало того, ещё и всякие донные рыбы ранятся об него... У меня и боции грунты ковыряли и другие этого "огородного" дела любители

Ну да ладно, статей о вреде колотого грунта для корней растений целая армия (таких статей реально тьма). Начитался я этих статей аж до сомнений... Мне то понятно что растения в таком грунте растут совсем и неплохо. Но меня всё ещё терзают сомнения: а вдруг с грунтом,который имеет окатаные грани будут расти ещё лучше?

Вобщем прошу людей более сведущих прояснить ситуацию. Очередной это аквариумный миф, который торжественно кочует из сайта на сайт или некая правда в этом есть?

Вобщем если кто таки попал под стол от моей темы прошу вылазить и прояснить ситуацию.

P.S. Если этот бесценный вопрос уже где то поднимался, прошу мне извинить и указать где...

BorGolu поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 09:00   #2
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,058
Поблагодарил(а) : 6,259
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Вред растениям от использования колотого грунта. Один из мифов или реальность ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BorGolu Посмотреть сообщение
И кругом все статьи ровно о неком вреде колотого (то есть не с окатаными гранями) грунта, вроде как повреждаются корни об него, и мало того, ещё и всякие донные рыбы ранятся об него...
Есть такой момент. Но с поправками:
1. Не всякая донная рыба ранится. Только та, которая зарывается в грунт и ищет пищу, роясь в нем. И то, это бывает крайне редко - рыба не такая глупая, как кажется.
2. Растениям с нежной корневой системой, конечно, плоховато в таком грунте. Например, в окатанном грунте лучше себя чувствуют элеохарис, мелкая почвопокровка . Растения с мощной корневой системой прекрасно растут в любом грунте. Правда, криптокорины не любят частых пересадок, и при извлечении из грунта часть корешков отрывается. Ну так мы их специально отщипываем перед посадкой. Длинностебельке все равно, какой грунт - у нее преимущественное листовое питание.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
-Vlad- (09.06.2013), BorGolu (07.04.2013), Gutsik (07.04.2013), Roms (22.08.2014), Козак Василь (29.07.2019), Оксана72 (28.12.2014)
Старый 07.04.2013, 12:08   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для BorGolu
 
Регистрация: 18.09.2012
Адрес: Львов
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
cros Re: Вред растениям от использования колотого грунта. Один из мифов или реальность ===www.aquaforum.ua===

Благодарю за достаточно полный ответ.

В том, что рыбы не глупые создания, я как раз и не сомневаюсь. Дело в том что как раз буду запускать на следующей неделе баночку, в которой ожидается посадка кубы, ситняга, лилаеопсиса... остальные всё покрупнее "персонажи".

Мешочек с базальтом 2-3мм стоит приготовленый, но вот теперь думаю: а не присыпать ли места, где мелкота будет высажена каким то песочком крупным. Вроде если именно "присыпать", то со временем всё равно провалится через базальт, тогда получается, что в этих местах нужно песок укладывать прямо на подложку...

Или всё таки не морочиться?

BorGolu поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 12:20   #4
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,058
Поблагодарил(а) : 6,259
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Вред растениям от использования колотого грунта. Один из мифов или реальность ===www.aquaforum.ua===

У Вас 2 пути:
1. Культивировать те растения, которые будут хорошо расти на базальте
2. Засыпать нормальный грунт
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Serpentarius за данный пост:
BorGolu (07.04.2013)
Старый 04.05.2013, 14:58   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для BorGolu
 
Регистрация: 18.09.2012
Адрес: Львов
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
rul Re: Вред растениям от использования колотого грунта. Один из мифов или реальность ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, под "нормальным" грунтом какой можно подразумевать?

Растения вроде ситняга, кубы, марсилии, лилаепсиса... кварцевый песок фракцией 1.4-2.0 хорошо будет?

BorGolu поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил BorGolu за данный пост:
igorlab (16.09.2013)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts