Допоможіть підібрати епра та лампи на 112л - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Лампы и ЭПРА
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Лампы и ЭПРА Технические данные по лампам и ЭПРА, взаимозаменяемость, совместимость ламп, ЭПРА.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2011, 13:07   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Lviv
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Допоможіть підібрати епра та лампи на 112л ===www.aquaforum.ua===

Підкажіть чи можна в цілях економії коштів (не купувати одразу епра для Т5) на деякий час поставити в баласт для Т*8 2*30Вт (або 2*36Вт)лампи Т5- 24Вт. Чи можна так робити чи не закінчиться все бабахом.
-Ще скажіть що потрібно окрім самих ламп, епра, тримачів для ламп?
патрони?які саме?
провода,вилку?
-що ще , а також де в нет-магазині це все можна купити недорого і в одному місці?
-Якщо все потрібно ставити епра для Т5, то де чи в інтернеті вони є,які саме служать добре?
-Ще чи буде достатньо якщо в балласти для Т8 2*30 поставити Т8 18Вт, то 4шт таких ламп буде достатньо на 112л з невибагливими рослинами для початківця? (це на випадок.якщо в епра Т8 не можна ставити Т5, а епра для Т5 не знайду)
буду дуже вдячна за відповіді та консультацію.

deepeyes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 13:46   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для EGOIST
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Украина; Киев; Позняки - Центр
Сообщений: 2,325
Поблагодарил(а) : 746
Поблагодарили 886 раз(а) в 611 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для EGOIST с помощью ICQ Отправить сообщение для EGOIST с помощью Skype™
Re: Допоможіть підібрати епра та лампи на 112л ===www.aquaforum.ua===

много информации написано на форуме по вашему вопросу, вчасности в моих темах. Посмотрите! Если возникнут вопросы пишыте в асю или скайп поговорим. У самого аквариум 112 л. стоит 4 лампы Т5 по 24 Вт.

EGOIST поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 16:56   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Допоможіть підібрати епра та лампи на 112л ===www.aquaforum.ua===

размер аквы 80х30х40в ?
1) лампы Т5 24Вт с ЭПРА Т8 30Вт использовать можно. Взрыва не будет. Лампы "садятся" быстрее примерно в 2 раза. Т.е реально подсаживаются примерно за год-полтора. Именно выгорают и тускнеют.
2) в акву 80см длиной хорошо становятся лампы PLL U-образные.
лампы на 36Вт вообще влазят изумительно 2 шт чуть под углом. К ним и ЭПРА Т8 36Вт идут как родные.
3) патроны можно обычные накидные. Готовьтесь к тому, что первыми гибнут провода. Они становятся твердыми через пол года и хрупкими через год от воздействия воды и тепла. Через пару лет у проводов может произойти нарушение изоляции вплоть до ее разрушения. Контакты начинают "глючить" года через 2-3 (поле 2-3 замен ламп)
4) и самое главное!! на входе в электропитание аквы стоит поставить УЗО на 30мА (Устройство защитного отключения). Это штука как автоматический выключатель + защита от утечек. Если будет разрушение изоляции, лопнет терморегулятор, закоротит фильтр или прочие неприятности с электрооборудованием - шанс что не ударит током снижается на порядки. Цена приблубы ок 100-150грн. Дешевле комплекта ламп.
Можно поставить на ввод в квартиру - еще лучше.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]


Последний раз редактировалось Fly; 25.09.2011 в 19:12..
Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 18:56   #4
Горловский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для vladimir14
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Горловка, Донецкая обл.
Сообщений: 432
Поблагодарил(а) : 117
Поблагодарили 135 раз(а) в 127 сообщениях
Отправить сообщение для vladimir14 с помощью Skype™
Re: Допоможіть підібрати епра та лампи на 112л ===www.aquaforum.ua===

deepeyes, НЕЛЬЗЯ


__________________

vladimir14 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 19:05   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Допоможіть підібрати епра та лампи на 112л ===www.aquaforum.ua===

vladimir14, что НЕЛЬЗЯ и почему??? откуда данные? Нельзя потому, что маркетинг не позволяет? или есть другие причины?
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.09.2011, 19:20   #6
Горловский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для vladimir14
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Горловка, Донецкая обл.
Сообщений: 432
Поблагодарил(а) : 117
Поблагодарили 135 раз(а) в 127 сообщениях
Отправить сообщение для vladimir14 с помощью Skype™
Re: Допоможіть підібрати епра та лампи на 112л ===www.aquaforum.ua===

Fly, в ЭПРА под Т5 вначале присходит накал спирали, потом розжиг газа,потом включение самой лампы. в баластах под Т8 этого нет, включение напрямую (В НАГЛУЮ). гореть будет, но не долго.


__________________

vladimir14 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 19:43   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Допоможіть підібрати епра та лампи на 112л ===www.aquaforum.ua===

vladimir14, откуда данные? ЭПРА для Т5 и Т8 одинаковые!!
Сами производители на корпусах ЭПРА пишут Т5 24Вт, 39Вт, Т8 30Вт, 36Вт...

Но некоторые производители пишут Т5 24Вт. и все... не ну я понимаю, МАРКЕТИНГ!!! но можно и даташиты почитать.
А если еще и схемы посмотреть
НЕТ ТАМ РОЗЖИГА. не там "прогрева нитей накала, а потом запуск" ну тет там таких цепей.
Даже новомодные драйверы это всего-то генератор плюс цепи управления ключами в одном корпусе, максимум плавное или ступенчатое нарастание частоты, что выдается за "прогрев цепей накала". А уж про стабилизацию тока накала в зависимости от выработки лампы - тут уж 99,5% треп. Нет там обратных связей ни по свечению (датчик освещенности) ни по току - датчик тока. Нет и все. Даже цепи корекции частоты или скважности в зависимости от напряжения редкость.
Лампы при питании ВЧ норм светят и при 20% падении напряжения питания. А вот цепь коррекции коэффициента мощности (заодно и стабилизации напряжения питания) обычно отсутствует (ИМХО по причинам экономии) и заменена простейшим звеном коррекции мощности/фильтром ВЧ помех в виде пары конденсаторов и феррита.
Все вышесказанное относится к 95% ЭПРА на базе простых схем (в наглую) и дорогих устройств на ИМС (драйверах). Ну может кроме самых новых драйверов ИМС, которые пока в ЭПРА не используют.

Не верите - откройте ЭПРА. Сколько там транзисторов? Если четное кол-во - мне плюсик в пост.
Если есть нечетное кол-во транзисторов - есть шанс, что там таки коррекция мощности и стабилизация напряжения питания ламп - Вы счастливый обладатель устройства с зеленой наклеечкой "Энергосбережение"

vladimir14, СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАС
возьмите калькулятор в руки и посчитайте.
Исходные данные
Цена лампы.
Примерный срок службы лампы В АКВЕ (по рекомендациям в травник - 6-9 месяцев)
Цена ЭПРА "для Т5" и "Т8"
Срок окупаемости.

постарайтесь учесть, что за год-полтора (2 срока замены ламп) проводится эксперименты по спектру, кол-ву ламп, типу растений, удо, сО2 и тд и тп... а иногда аква за эо время вообще забрасывается....
итого. Постарайтесь посчитать затраты на освещение за 2 года. С фирменными ЭПРА и лампами и с "бюджетными"...
Я видел аквы со светильниками ДЕНЕРЛЕ в которых росли 5 эхинодорусов... Это реально дорого. Я на виски за такой период трачу меньше. А виски люблю.

ИМХО. На этапе экспериментов, становления нужно юзать недоргие ЭПРА и лампы как нравится. Слишком уж много приходится переделывать/менять на этапе обучения управления аквой.

Когда ты понимаешь что и как - это уже "светильник под себя". Там МГ+лл. И ЛЛ нередко Т8. Потому что дешевле (оптимальнее) в качестве досветки. А если уж Т5 то с фирменными ЭПРА для обоснованной экономии средств (ибо лампы с фирменными ЭПРА живут таки дольше)
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]


Последний раз редактировалось Fly; 25.09.2011 в 19:53..
Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fly за данный пост:
Кениец (26.09.2011)
Старый 25.09.2011, 19:50   #8
Горловский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для vladimir14
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Горловка, Донецкая обл.
Сообщений: 432
Поблагодарил(а) : 117
Поблагодарили 135 раз(а) в 127 сообщениях
Отправить сообщение для vladimir14 с помощью Skype™
Re: Допоможіть підібрати епра та лампи на 112л ===www.aquaforum.ua===

Fly, спорить не буду. но за свой короткий век я все перепробовал когда лампы Т5 только появились. сейчас у меня половина акв на Т5 - ЭПРА ТРИДОНИК.


__________________

vladimir14 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 19:54   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Допоможіть підібрати епра та лампи на 112л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vladimir14 Посмотреть сообщение
Fly, спорить не буду. но за свой короткий век я все перепробовал когда лампы Т5 только появились. сейчас у меня половина акв на Т5 - ЭПРА ТРИДОНИК.
вскройте ЭПРА - это сильно прояснит ситуацию. Но может принести разочарование.
а по честному- на нашем рынке Т5 появились в доступных ценах года 4 назад. И при маркетинговых раскладах (20тыс часов работы) они еще как бы не выработали свой ресурс (20000/ 8ч*365дней)-6,5 лет...

Аргументируйте Ваше "ВСЕ перепробовал". ))

о себе меня аква на Т5 54Вт Сильвания 2х840 + 1х865 с ЭПРА Т8 2х58Вт + 1х58Вт
вторая аква с ЭПРА 58Вт с лампами т8 PLL 55Вт + 2х30Вт ЭПРА с лампами Т4 30Вт,
а также в спальне светильник переделаный под PLL 4х36W с ЭПРА T8 2х36W - 3 года трудится без сбоев.
А самый жесткий режим - круглосуточное свечение лампы в коридоре Т5 54Вт с ЭПРА 58Вт. 3,5 года (вернее 43 месяца) до перегорания лампы. итого 2 года в акве (ок 8 тыс часов + 30тыс часов в коридоре) на ЭПРА Т8... Думайте что хотите. Заменил лампу - из аквы в коридор в акву новую... уже полтора года полет норм...
ну и другие лампы светят в гараже, на складе после использования в акве...
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]


Последний раз редактировалось Fly; 25.09.2011 в 20:27..
Fly поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Fly за данный пост:
Walentin (25.09.2011), Кениец (26.09.2011)
Старый 25.09.2011, 20:38   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Lviv
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Допоможіть підібрати епра та лампи на 112л ===www.aquaforum.ua===

ой,ну це для блондинки заскладна математика.
від Т5 поки що відмовлюся, які є варіанти
4Т8*18Вт, які хороші, але ціна середня. В якому порядку ставити?Чи буде достатньо 72Вт/112л?
Які є ще дешевші,але негірші варіанти для росту рослин і гарного вигляду рибок?(я так розумію усі 840-865 чи 940-965 чи ще якось?)
Що таке Pll на 36Вт? Дайте хоч ссилку, бо якісь знайшла,але тільки до 11Вт.
Чи це краще ніж 4*18 Т8? та як їх ставити по спектрах?

deepeyes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 20:45   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Допоможіть підібрати епра та лампи на 112л ===www.aquaforum.ua===

deepeyes, например тут поройтесь.
Задайте лампы 55Вт - там только они и будут. А еще есть 80, 55, 36, 24, 18Вт.
Вам в 80 см акву или 55Вт (но углы будут темными) или 2х36Вт. У меня стоят 2х55Вт смещенные. т.е одна стоит под мордой смещена вправо, под задней стенкой смещена влево...
2х36Вт позволяют достаточно равномерно осветить всю акву
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 20:45   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Lviv
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
khm

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
размер аквы 80х30х40в ?
1) лампы Т5 24Вт с ЭПРА Т8 30Вт использовать можно. Взрыва не будет. Лампы "садятся" быстрее примерно в 2 раза. Т.е реально подсаживаются примерно за год-полтора. Именно выгорают и тускнеют.
но ведь все равно их советуют раз в год менять
Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
2) в акву 80см длиной хорошо становятся лампы PLL U-образные.
лампы на 36Вт вообще влазят изумительно 2 шт чуть под углом. К ним и ЭПРА Т8 36Вт идут как родные.
дайте ссылку - какие то нашла-на11Вт, но какие идут на 36? Как их именно ставить по спектрах, чтобы и для глаз и для растючки???
Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
3) патроны можно обычные накидные. Готовьтесь к тому, что первыми гибнут провода. Они становятся твердыми через пол года и хрупкими через год от воздействия воды и тепла. Через пару лет у проводов может произойти нарушение изоляции вплоть до ее разрушения. Контакты начинают "глючить" года через 2-3 (поле 2-3 замен ламп)
это возможно предотвратить??? влагозащишенными патронами, выносом епра за пределы крышки или никак???
Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
4) и самое главное!! на входе в электропитание аквы стоит поставить УЗО на 30мА (Устройство защитного отключения). Это штука как автоматический выключатель + защита от утечек. Если будет разрушение изоляции, лопнет терморегулятор, закоротит фильтр или прочие неприятности с электрооборудованием - шанс что не ударит током снижается на порядки. Цена приблубы ок 100-150грн. Дешевле комплекта ламп.
Можно поставить на ввод в квартиру - еще лучше.
это обязательно или можно подождать? у кого нету такого и жалоб нету? или у всех есть?
мда...не думала,что со светом будет больше всего катавасии и трат...

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
deepeyes, например тут поройтесь.
Задайте лампы 55Вт - там только они и будут. А еще есть 80, 55, 36, 24, 18Вт.
Вам в 80 см акву или 55Вт (но углы будут темными) или 2х36Вт. У меня стоят 2х55Вт смещенные. т.е одна стоит под мордой смещена вправо, под задней стенкой смещена влево...
2х36Вт позволяют достаточно равномерно осветить всю акву
по ссилці не відкривається сторінка
а якби кришки фото в студію,то була б дуже вдячна, чи навіть схематично в Paint зобразити. І як рослинки ростуть? та рибки виглядають гарно? зацікавилася вашим варіантом. які ціни на лампи такі приблизно? які спектри вибирати,чи там один?

це мабуть такі?
http://www.aquasvet.com.ua/lampy/kom.../865-2g11.html

о,то до них лише 1 епра потрібне? це мені підходить. Чи можливо краще ще якусь доставити, наприклад 1*18Вт Т8 по передньому краю???чи 1 Т5-24Вт? чи не морочити собі голови?


Последний раз редактировалось Кениец; 26.09.2011 в 20:19.. Причина: Объединение сообщений
deepeyes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 20:57   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от deepeyes Посмотреть сообщение
ой,ну це для блондинки заскладна математика.
фото в студию )))))
по теме?
1) Лампы все равно в акве раз в год менять - потому выгорание спектра не принципиально.
2) провода все равно умирают. Не убивают током, но нужно обращать на это внимание. Не страшно, но стоит знать. стои раз в 2-3 года менять провода. А по сути все равно менять - обычно меняется схема освещения.
3) ЭПРА стоит выносить за пределы зоны повышенной влажности (наружу крышки или в тумбу), но не обязательно. Зависит от ЭПРА. некоторые уже герметизиованы. я обычно выношу ЭПРА за акву - дольше живут. Ибо гибнут не компоненты, а контакты.
4) влагозащищенные патроны тоже гибнут. У них резинка высыхает. Ее нужно раз в 3-6 месяцев или вазелинить или ВД-40 брызгать. Иначе через 8-10 месяцев она высыхает (и таки приходит в негодность) ибо лампа греет. А я не знаю кто бы проводил техническое обслуживание патронов для лампи патронов. народ тупо забывает.
5) ссылку ройте сами. За руку сложно водить Пробуйте задать лампа 55Вт - фильтр работает корректно.

лампы 18Вт можно кормить по 1 шт от ЭПРА 1х18. Или две лампы от ЭПРА 2х18Вт.
Схема 2х18лампы от ЭПРА 1х36 достаточно сложна. Не заморачивайтесь.
напмсано - для одной лампы - включайте одну.
Если 2хХХВт - знаит только 2 лампы ХХ+-20% мощности

Цитата:
Сообщение от deepeyes Посмотреть сообщение
ага. одна лампа. Одно ЭПРА Т8 1*58Вт
со спектрами - вопрос на уровне религии. Мне последнее время очень 6400К нравится, народ за 4000К...
те, которые на 2700 или 3000К - очень нравятся травке, но аква под ними желтая, аж красноватая.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]


Последний раз редактировалось Кениец; 26.09.2011 в 20:21.. Причина: Объединение сообщений
Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fly за данный пост:
Walentin (25.09.2011)
Старый 25.09.2011, 21:12   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Lviv
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Допоможіть підібрати епра та лампи на 112л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
ага. одна лампа. Одно ЭПРА Т8 1*58Вт
со спектрами - вопрос на уровне религии. Мне последнее время очень 6400К нравится, народ за 4000К...
те, которые на 2700 или 3000К - очень нравятся травке, но аква под ними желтая, аж красноватая.
а почему тогда епра 1*58Вт? лампа ведь на 36Вт? если ставить такие две, то и епра надо на 2*36Вт? Вот чтобы травке угодить ставить для них 2*36, а потом еще 1епра на 18Вт и одну Т8 с синим спектром для глаз? будет в самый раз?

deepeyes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 21:15   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Допоможіть підібрати епра та лампи на 112л ===www.aquaforum.ua===

Если лампу выбрали 36Вт то и ЭПРА 36Вт , две лампы по 36Вт то два ЭПРА 1*36Вт или один 2*36Вт...
Если лампа Т5-54Вт, PLL 55W T8-58W то ЭПРА Т8- 58Вт

при выборе PLL ламп Вы однозначно лишаете себя возможности поиграься с лампами Флора и другими со спец спектрами. А аква под нимы выглядит по другому чем под общепром лампами.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts