Белая паутина в аквариуме. - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Микромир в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Микромир в аквариуме О бо всем, что не видно невооруженным взглядом, а если видно, то не сильно: микроорганизмы, червячки и пр.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2011, 22:17  
Белая паутина в аквариуме.
Я тут недавно

Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 58
 

Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Natala Natala поза форумом 06.01.2011, 22:17
Рейтинг: ()

Сегодня пришла домой и заметила многочисленные очаги образования паутины в свежезапускаемом аквариуме. Аквас 50 литров, стекло, грунт был пропарен в духовке, вода дней 5-6 отстояна, после чего были посажены водоросли из своего же 20-литрового безпроблемного аквариума. Через день после озеленения, были запущены 6 криветок неокаридин. На 3 день их прибывания обнаружила паутину.
Она имеет вид едва ли заметных белых нитей, на которых видны полумилиметровые желтые точки, по моим подозрениям они-то и есть причиной паутины. Что это может быть и как с ними бороться?
Поскажите пожалуйста, не хотелось бы перезапускать аквариум.
Просмотров: 27029
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 31.01.2011, 23:37   #31
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Кировоград
Сообщений: 165
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Белая паутина в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Попробуй вынять корягу.

Олег18 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 01:20   #32
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Белая паутина в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

uzyri, какая гадость ушла с креветок. На них что было что-то? Так почему Вы сразу об этом написали? Возможно ненамеренно, но Вы что-то недоговариваете. А по Вашим фотографиям ничего понять нельзя. Возможно, у Вас несколько разных явлений, но после Вашего сумбурного изложения я уже вообще с трудом понимаю ситуацию в аквариуме. То, что метиленовая синька помогла креветкам - хорошо, но надо сначала разобраться в причине происходящего, иначе все (что бы это ни было) может повторится. Сувойки присутствуют в абсолютно любом аквариуме и в норме это проблем не обычно вызывает. Избавиться от них невозможно (разве что постоянно стерилизовать воду, креветок и растения, но это уже полное извращение). Возможно у Вас повышено содержание бактерий или детрита в воде, что вызывает вспышку численности инфузорий.
Цитата:
Сообщение от Олег18 Посмотреть сообщение
Попробуй вынять корягу.
Кто, откуда и какую корягу должен вынуть?

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 16:58   #33
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 29
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для uzyri с помощью ICQ Отправить сообщение для uzyri с помощью Skype™
Re: Белая паутина в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Олег18 Посмотреть сообщение
Попробуй вынять корягу.
Если это сообщение адресовано мне, то.... у меня нет никакой коряги.)

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
На них что было что-то? Так почему Вы сразу об этом написали?
Я подымала этот вопрос в двух разных темах, по этому, действительно, могла упустить. Итак. Акве уже 3-4 года и никаких проблем не было. После очередной "помывки" аквариума примерно на 2-3 день появилась паутина (фото есть). Стерелизация всего, что было в акве не дало результатов. Паутина появлялась и появлялась. На каком-то форуме вычитала, что это нитчанка и креветки её съедят. Запустила пару креветок- наутро аква чистая. Ура!!! Проходит несколько недель и на растениях появился налет (не паутина) в виде комков слизи. Не удалялся никак. Опять стерилизация всего неживого+полная замена растений. Пара дней- опять паутина, после неё(креветки постарались и всё съели) сново появился "налет-слизь". Но теперь ещё и на креветках! После синьки с креветок немного ушло, а растения так и остаются в этой красоте... Вот так выглядели мои козявочки и так-же выглядят растения (только в малых колличествах).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: BOLEZN_2.jpg
Просмотров: 486
Размер:	20.0 Кб
ID:	113528   Нажмите на изображение для увеличения
Название: BOLEZN_3.jpg
Просмотров: 498
Размер:	19.5 Кб
ID:	113529   Нажмите на изображение для увеличения
Название: BOLEZN.jpg
Просмотров: 481
Размер:	19.7 Кб
ID:	113530  

uzyri поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 17:13   #34
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Белая паутина в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

uzyri, Так это ж, вроде, не Ваши фотки, а с сайта по Вашей ссылке, причем они иллюстрируют различные заболевания. Там три разных возбудителя. Какой у Вас? ИМХО верните креветок обратно в банку без растений, там пролечите (раз синька помогает, то ею). В аквас с растениями еду не кидайте, воду можно сменить на сведую, грунт просифонить (чтобы органики меньще было). Сувойки (если это они) сами должны по большей части от голода погибнуть. Но полностью извести все их виды невозможно. Как колонии с растений пропадут, то можно запускать пролеченных креветок обратно и впредь умереннее кормить. Хотя гарантий нет. никаких. Регулярно лить в аквас химию не стоит, это только нарушает "биологическое равновесие".

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Esox за данный пост:
uzyri (03.02.2011)
Старый 03.02.2011, 21:29   #35
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 29
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для uzyri с помощью ICQ Отправить сообщение для uzyri с помощью Skype™
Re: Белая паутина в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Esox Да, фотки не мои, но креветосы мои выглядят точно так(сама не могу сделать фото такого качества), по этому какои из воздудителей у меня- я не знаю точно((( Последую Вашему совету, отсажу креветосов и пролечу отдельно. надеюсь, избавлюсь от этой "красоты".

uzyri поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.02.2011, 04:17   #36
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Белая паутина в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Точно так - это как? Там же на каждой фотке совершенно разная картина!

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 22:05   #37
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 29
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для uzyri с помощью ICQ Отправить сообщение для uzyri с помощью Skype™
Re: Белая паутина в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Esox, Как началась эпидемия не скажу. Когда я это увидела на креветках, они выглядели, как картинка №3. Позже появились "штанишки" (картинка №4). Сейчас они выглядят намного лучьше- почти чистенькие.

uzyri поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 04:10   #38
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Белая паутина в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Будем, надеяться, тенденция к улучшению продолжится. Обращайте внимание в первую очередь на структуру колонии, форму и подвижность особей (если это колониальная инфузория, а не гриб), а уж потом на то, на какую часть гардероба похожи колонии в целом. Вот Вы так и не ответили: при раздражении (например, палочкой) имеет место резкое сокращение (ужимание) этого... явления или нет?

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 22:28   #39
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 29
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для uzyri с помощью ICQ Отправить сообщение для uzyri с помощью Skype™
Re: Белая паутина в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
при раздражении (например, палочкой) имеет место резкое сокращение (ужимание) этого... явления или нет?
Нет. Ничего не шевелится и ничего не ужимается.
Но у меня очередной КАРАУЛ!!! В карантинной банке завелись мелкие "червячки". Очень тонкие, 4-6мм в длинну. Очень подвижные. Передвигаются в основном по стенкам банки. Если тронуть- скукоживаются. Белый (или светло-серый) цвет. Не уверена, что на фото будет видно, но попробую.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_59381.JPG
Просмотров: 396
Размер:	44.0 Кб
ID:	115034   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_59391.JPG
Просмотров: 476
Размер:	26.8 Кб
ID:	115035  

uzyri поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 23:16   #40
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Белая паутина в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от uzyri Посмотреть сообщение
Нет. Ничего не шевелится и ничего не ужимается.
Значит, это не сувойки и не трубачи. Скорее всего, грибы. На фотках действительно ничего не видно. Что значит "скукоживаются"? Попробуйте описать более понятно. Возможны планарии, нематоды или олигохеты.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 21:30   #41
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 29
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для uzyri с помощью ICQ Отправить сообщение для uzyri с помощью Skype™
Re: Белая паутина в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Похоже на планарии, но тоненькие, как волосок. Запустила пару мальков и те начали охоту...

uzyri поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 22:37   #42
Я тут недавно
  
 
Аватар для И Ваныч
 
Регистрация: 10.01.2011
Адрес: Запорожье-Васильевка транзит
Сообщений: 89
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 52 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Белая паутина в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Перечитал всю тему, так как похожая "паутина-гриб" образовалась в старом аквариуме у моих родителей. Розвивался сравнительно небыстро и уверено, дошло до того, что улитки которые живут в грунте, перестали в нем жить и дружно выползли на стенки - это привело к перезапуску с кипячением .... в новом аквасе эта гадость появилась снова и стала захватывать оперативный простор уже намного быстее , снова перезапуск. Как вариант борьбы в аквас добавлен выносной фильтр ДЖЕБО (ранее была "голова"потом долгое время небыло ничего), и наверное поменяем грунт (был мыт-ый-ая собственно-ручно днепровская галька-песок-ракушняк)
Со всего прочитаного выше как способ борьбы упомянуты только криветки? сочитаемы ли они с большими гурамми и лабио?

И Ваныч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 21:28   #43
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 29
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для uzyri с помощью ICQ Отправить сообщение для uzyri с помощью Skype™
Re: Белая паутина в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от И Ваныч Посмотреть сообщение
как способ борьбы упомянуты только криветки? сочитаемы ли они с большими гурамми и лабио?
Мне кажется, что креветок трогать не должны (это моё личное мнение), но с паутиной они справляются на "ура"! И очень быстро. Только их желательно не кормить.

uzyri поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 22:15   #44
Я тут недавно
  
 
Аватар для И Ваныч
 
Регистрация: 10.01.2011
Адрес: Запорожье-Васильевка транзит
Сообщений: 89
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 52 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Белая паутина в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Всмысле некормить всех обитатилей аквариума?

И Ваныч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 01:04   #45
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Белая паутина в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Крупные гурами (трихогастеры) молодых креветок сожрут на ура, голодные - тем более. А грибы (если это грибы) рыба есть вряд ли будет. Вообще, не слышал, чтобы среди рыб были микофаги.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Esox за данный пост:
И Ваныч (17.02.2011)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts