Заселение Скалярий и Co - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2005, 20:21   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.11.2005
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 97
Поблагодарил(а) : 32
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для karapuzik с помощью MSN Отправить сообщение для karapuzik с помощью Skype™
mod Заселение Скалярий и Co ===www.aquaforum.ua===

У меня 120л банка, есть фильтр, обогрев, свет.
Хачу заселить скалярий 5 штук (надеюсь эта намана)
И на остальную площадь еще кого небуть, кого не знаю пока.
И я вот подумал имеет смысл определится что я ещё хочу и сначала заселить соседей а потом скалярий или можно сначала скалярий а потом через месяц докупать остальных.

Также можете посовктовать кого ещё можна к скаляриям, пока определился что сомиков хочу (одного может два)

karapuzik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2005, 20:26   #2
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Заселение Скалярий и Co ===www.aquaforum.ua===

Рыбу в новый аквариум желательно запускать постепенно, чтобы избежать резкой биологической нагрузки на систему, следовательно, проблем с водой. Я обычно запускаю сначала мелкую рыбешку, потом скаляр, но не крупных, а подростков. Тогда они привыкают к мелочи и не тиранят ее в дальнейшем.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Serpentarius за данный пост:
karapuzik (14.11.2005)
Старый 14.11.2005, 20:41   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.11.2005
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 97
Поблагодарил(а) : 32
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для karapuzik с помощью MSN Отправить сообщение для karapuzik с помощью Skype™
Re: Заселение Скалярий и Co ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius
... Я обычно запускаю сначала мелкую рыбешку, потом скаляр, но не крупных, а подростков. ...
Нда а кокую тода из мелких?
И еще сегодня посодил растения и смотрю появилась улитка... коричневая маленькая.. вот думаю что с ней делать...

karapuzik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2005, 20:55   #4
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Заселение Скалярий и Co ===www.aquaforum.ua===

У меня практически во всех аквариумах живут мелании. Подъедают остатки корма, улучшают циркуляцию веществ в грунте в прикорневой зоне. Кроме того, служат индикатором чистоты грунта: как только днем вылазят на стенки - в грунте идут неблагоприятные процессы, и его пора чистить.
А из мелочи со скалярами живут неоны (только не делайте большие глаза), моллинезии, меченосцы. миноры, кардиналы, пецилии, данио, анциструсы, эпальцеоринхусы...
Но это не в одной банке. Такая каша не рекомендуется. К скалярам можно выбрать в дополнение 1-2 вида стайных рыбок или живородок. Сомов обязательно. Но они будут жить мирно только когда будут запущены подростками, а мелкая рыбешка не сможет поместиться у них во рту.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2005, 23:35   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.11.2005
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 97
Поблагодарил(а) : 32
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для karapuzik с помощью MSN Отправить сообщение для karapuzik с помощью Skype™
Re: Заселение Скалярий и Co ===www.aquaforum.ua===

Был в магазине, там были такие рыбки:
Бриллиантовая тетра / Moenkhausia pittieri
Тернеция / Gymnocorymbus ternetzi
Барбус огненный http://www.homefish.ru/fish_barbus.shtml
aeneus
Боция мраморная
Botia modesta
Гурами жемчужный

Вот как вы считаете все годятсья? И кокие лучше заводить? Все не влезут... Хочу штоб было много рыб (тоесть не большие и сомики, к стати скока их нада на дно (120литров)?

И решил всетаки первых скалярий преобретать! Или лучше других...

karapuzik поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.11.2005, 08:11   #6
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Заселение Скалярий и Co ===www.aquaforum.ua===

На Ваши 120 л много рыбы не поселишь - обязательно будут проблемы. При этом нужно обеспечить грамотную фильтрацию (как сказано в одной статье в переводе Татьяны Серги - аквариумист - часть системы фильтрации) и правильный режим обслуживания - кормление, подмены, сифонка грунта и пр. Очень полезно Вам будет почитать всю статью - там ответ на Ваши вопросы http://www.aquaforum.kiev.ua/article...971/fish_home/
Теперь по выбору рыб в магазине. Я буду высказывать только собственное мнение и видение проблемы. Это не значит, что надо делать только так, как я говорю. Тетра и тернеция будут жить со скалярами, но не будут смотреться. Бывают случаи, что барбусы обдирают хвосты и плавники скалярам. Боции будут жить нормально. Гурами тоже, но мне не нравится сочетание скаляр с гурами - они как бы повторяют друг друга. Сомы мне нравятся анциструсы, отоцинклюсы. Надо брать сомов с таким расчетом, чтобы им хватило питания, и позаботиться об их подкормке. У меня в таком аквариуме не более 4-5 сомов-подростков.
А решение принимать Вам. Не надо торопиться и перенаселять аквариум, и все будет хорошо.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________


Последний раз редактировалось Serpentarius; 15.11.2005 в 08:14..
Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Serpentarius за данный пост:
karapuzik (15.11.2005)
Старый 15.11.2005, 10:07   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.11.2005
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 97
Поблагодарил(а) : 32
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для karapuzik с помощью MSN Отправить сообщение для karapuzik с помощью Skype™
Re: Заселение Скалярий и Co ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius
К скалярам можно выбрать в дополнение 1-2 вида стайных рыбок или живородок. Сомов обязательно. Но они будут жить мирно только когда будут запущены подростками, а мелкая рыбешка не сможет поместиться у них во рту.
А коких? Гупии наверно без хвостов будут...
Тетра и тернеция не смотратсья...

И ещё как я понял скалярия эта стаиная рыба. А стая в 120литровом аквариуме это 3 или 5 осбей ?

Петушки могут жить со скаляриями?


Последний раз редактировалось karapuzik; 15.11.2005 в 11:42..
karapuzik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2005, 12:09   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarl
 
Регистрация: 19.02.2004
Адрес: Украина
Сообщений: 201
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 127 раз(а) в 72 сообщениях
Отправить сообщение для Yarl с помощью AIM Отправить сообщение для Yarl с помощью Yahoo
Re: Заселение Скалярий и Co ===www.aquaforum.ua===

давайте для начала определимся что Вы хотите получить в конечном итоге,
насколько я понял у Вас есть банка 120л в которой основными рыбами будут скалярии,
идем дальше в этом объеме полноценно сможет ужится 2-3 пары скалярий - я рекомендую купить 6-10 шт. размером 3-5см и выращивать их вместе, со временем у Вас будет какой-то ест. падеж, оставшиеся рыбы разобьются на пары - это Вы увидите когда их размер составит 8-10см, в зависимости от развития событий оставите 2-3 пары, остальных рыб - знакомым или в магазин

крупные скалярии в период незначительного голода (т.е. когда угодно) способны сьесть любую рыбу, которая способна пролезть в рот, поэтому мелочь неоны, данио, кардиналы, самцы гуппи и т.п. - какое то время будут жить и ногда и больше года, но со временем будут сьедены, - т.е. на этих рыбах ставим однозначно крест

насколько я предполагаю в аквариуме будут растения, т.е. при объемах меньше меньше 200л - я не рекомендую заводить торакатумов - если так уж хочеться усатых сомов - присмотритесь к диадемам или не морочьте голову купите 5-7 коридорасов или брохисов - они будут стайкой перемещаться по дну - запускать в любое время

чистка стекол - 2 анцитруса или отоцинклюсов (3-4шт.) - можно запустить в любое время

насколько я понял - у Вас есть сомнения по поводу возможности содержания харациновых - можете попробовать тернеций, королевских тетр, миноров (орнатусов), НО этих рыб запускать перед скаляриями причем подождать пока они доростут до 3-4 см не меньше, а уж потом запускаете скалярий,

можно добавить мелких цихлид - апистограмма Рамирези (это она раньше так называлась, спросите у продавцов они должны знать) - 2 шт. вполне хватит,

можно запустить в этот аквариум - меченосцев, пецилий, моллинезий

Цитата:
Бриллиантовая тетра / Moenkhausia pittieri
Тернеция / Gymnocorymbus ternetzi
Барбус огненный
Боция мраморная
Botia modesta
Гурами жемчужный
из этого перечня только первые две строчки

вот вроде бы и все
__________________
удачи и успехов

Yarl поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2005, 12:31   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarl
 
Регистрация: 19.02.2004
Адрес: Украина
Сообщений: 201
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 127 раз(а) в 72 сообщениях
Отправить сообщение для Yarl с помощью AIM Отправить сообщение для Yarl с помощью Yahoo
Re: Заселение Скалярий и Co ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Петушки могут жить со скаляриями
петушки могут со всеми кому в рот не пролезут, причем глаза соседей они рассматривают как цели для атаки - я бы сказал что петушок - рыба абсолютно не совместимая

Цитата:
тоесть есле брать из перечисленных, то можно сразу завадить скалярий за исключением есле беру тернеций, королевских тетр, миноров, тада сначала их...
А рыб не многовата? или от сюдога чета вычеркивать нада
конечно предложеный список нужно урезать, но в процессе заселения всегда есть падеж - я не знаю таких у кого не откидывались рыбы по тем или иным причинам,
заселять лучше всего так - живородок и сомов, потом харацинка и апистограммы - скалярия финальная рыба, - это оптимальное заселение, но не совсем принципиальное, если скалярии малыши и подростки
харациновых лучше запускать перед скаляриями, последние, как не крути, территориальные рыбы и поэтому лучше когда присутствуют мелкие рыбы еще до раздела территории между парами
__________________
удачи и успехов

Yarl поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2005, 12:37   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarl
 
Регистрация: 19.02.2004
Адрес: Украина
Сообщений: 201
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 127 раз(а) в 72 сообщениях
Отправить сообщение для Yarl с помощью AIM Отправить сообщение для Yarl с помощью Yahoo
Re: Заселение Скалярий и Co ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Петушки могут жить со скаляриями
петушки могут со всеми кому в рот не пролезут, причем глаза соседей они рассматривают как цели для атаки - я бы сказал что петушок - рыба абсолютно не совместимая

Цитата:
тоесть есле брать из перечисленных, то можно сразу завадить скалярий за исключением есле беру тернеций, королевских тетр, миноров, тада сначала их...
А рыб не многовата? или от сюдога чета вычеркивать нада
конечно предложеный список нужно урезать, но в процессе заселения всегда есть падеж - я не знаю таких у кого не откидывались рыбы по тем или иным причинам,
заселять лучше всего так - живородок и сомов, потом харацинка и апистограммы - скалярия финальная рыба, - это оптимальное заселение, но не совсем принципиальное, если скалярии малыши и подростки
харациновых лучше запускать перед скаляриями, последние, как не крути, территориальные рыбы и поэтому лучше когда присутствуют мелкие рыбы еще до раздела территории между парами
__________________
удачи и успехов

Yarl поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Yarl за данный пост:
karapuzik (15.11.2005)
Старый 15.11.2005, 13:34   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.11.2005
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 97
Поблагодарил(а) : 32
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для karapuzik с помощью MSN Отправить сообщение для karapuzik с помощью Skype™
Re: Заселение Скалярий и Co ===www.aquaforum.ua===

уй как все сложно... да нк этих рыб, буду траву выращивать...

karapuzik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2005, 23:46   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Одесса, Черемушки.
Сообщений: 2,635
Поблагодарил(а) : 1,884
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 791 сообщениях
Отправить сообщение для Марусёна с помощью ICQ
Re: Заселение Скалярий и Co ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Yarl
крупные скалярии в период незначительного голода (т.е. когда угодно) способны сьесть любую рыбу, которая способна пролезть в рот, поэтому мелочь неоны, данио, кардиналы, самцы гуппи и т.п. - какое то время будут жить и ногда и больше года, но со временем будут сьедены, - т.е. на этих рыбах ставим однозначно крест
У меня живут неоны со скалярами, никто никого не сьел. Но предупреждения о их несовместимости я вижу в литературе так же часто, как и их в общих аквариумах.
Предлагаю запустить в компанию к скалярам миноров штук 6-10. Красивые подвижные рыбы, после поедания мотыля становятся корралово- алого цвета. Очень эффектно и не сложно в содержании.
__________________
Не трогай спящего тигра, тебе может не понравиться его пробуждение..
[url]http://marusena.mylivepage.ru/image/365_%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B[/url]

Марусёна поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts