Мой маленький мир - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум > Нано аквариумистика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Нано аквариумистика Все про аквариумы маленьких размеров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2013, 17:30   #1
Мой маленький мир
 
Аватар для Юрий_
Я тут недавно

Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Житомир
Сообщений: 54
 

Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 27 раз(а) в 21 сообщениях
Юрий_ Юрий_ поза форумом 20.12.2013, 17:30
Рейтинг: ()

Всем привет!

Это моя первая тема на этом форуме

Решил вспомнить забытое увлечение аквариумистикой, которое затягивало с амого детства, лет с 6-ти. Так уж получилось, что раньше часто перезжал и добиться действительно того, что хотелось получалось лишь иногда. При перезде все пропадало, жалко.

Учитывая, что вскоре планируем покупать жилье побольше (и уже более чем постоянное), то ставить большие банки не вижу резона и мой взор пал на маленькое чудо - нано. Это буквально сотворенный тобою мирок в котором пробуются на вкус законы природы и познаются тайны жизни

Вот и я такой захотел.

Была аква, где-то на 16-18 л.

Учитывая, что у меня по дизайну комнаты почти посредине стоят полки, разделяя разные зоны, решено было фон не ставить, а сделать аквас доступным для просмотра с трех сторон (соответственно и фото прилагаю со всех трех).

Около часа выбирал в магазине камни, и так их вертел и эдак. Ставил друг на друга, менял. Соорудил на прилавке несколько вариантов, тем более, мне нужен был достойный вид сразу с трех сторон. Принес домой, все построил и сам не ожидал, как хорошо получилось, имхо Показал потом в магазине фото, продавец результату была приятно удивлена. Вывод - не надо торопиться с основополагающими вещами, лучше дольше, зато для души.

Песок тоже долго выбирал, решил, чтобы он более-менее подходил под цвет камня, посему взял белый. От сильно мелкого отказался - побоялся, что он будет при каждом движении обитатей создавать облако частиц. Взял просто мелкий - где-то от 1 до 3 мм.

Итого, вот что получилось:

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0654.jpg
Просмотров: 407
Размер:	84.0 Кб
ID:	392833   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0655.jpg
Просмотров: 312
Размер:	70.7 Кб
ID:	392834   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0656.jpg
Просмотров: 387
Размер:	70.2 Кб
ID:	392835  

Просмотров: 3408
Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Юрий_ за данный пост:
Doctor_Demon (25.12.2013), jofe (20.04.2014)
Старый 22.12.2013, 10:53   #2
Я тут недавно
  
 
Аватар для Юрий_
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Житомир
Сообщений: 54
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 27 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Мой маленький мир ===www.aquaforum.ua===

Продолжение обустройства
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0712.jpg
Просмотров: 357
Размер:	68.9 Кб
ID:	393246   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0714.jpg
Просмотров: 342
Размер:	70.2 Кб
ID:	393247   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0718.jpg
Просмотров: 298
Размер:	71.9 Кб
ID:	393248  

Юрий_ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Юрий_ за данный пост:
jofe (20.04.2014)
Старый 24.12.2013, 13:34   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для Юрий_
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Житомир
Сообщений: 54
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 27 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Мой маленький мир ===www.aquaforum.ua===

Новые фото.

Экспериментирую дальше. То подсаживаю что-то, то удаляю. То докручиваю, до возвращаю на круги своя)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0790.jpg
Просмотров: 347
Размер:	85.4 Кб
ID:	394017   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0791.jpg
Просмотров: 353
Размер:	89.1 Кб
ID:	394018   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0792-1.jpg
Просмотров: 343
Размер:	86.1 Кб
ID:	394019  

Юрий_ поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Юрий_ за данный пост:
Doctor_Demon (25.12.2013), Gooners (24.12.2013), jofe (20.04.2014), Маркес (25.12.2013)
Старый 24.12.2013, 14:15   #4
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Мой маленький мир ===www.aquaforum.ua===

Зарастет и возможно станет более природно,имхо сейчас как-то рукотворно горка камней выглядит.

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 14:16   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Rapsod
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Киев,Троещина
Сообщений: 410
Поблагодарил(а) : 103
Поблагодарили 189 раз(а) в 109 сообщениях
Re: Мой маленький мир ===www.aquaforum.ua===

А почему без рыбы? Как-то пусто и грустно без нее.
Если вы хотите сделать что-то похожее на акваскейп, то советую все-таки поставить синий фон, сразу все заиграет по новому. Пускай лучше будет просмотр с двух сторон, но зато можно будет поиграть с перспективой, ИМХО. Смотря на 1е фото в 3м посте так и хочеться слева под стенкой добавить высокой длинностебельки по типу валиснерии что бы аж по поверхности стелилась.


Последний раз редактировалось Rapsod; 24.12.2013 в 14:22..
Rapsod поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.12.2013, 14:50   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Sacha
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Днепропетр. обл.
Сообщений: 711
Поблагодарил(а) : 863
Поблагодарили 333 раз(а) в 193 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Sacha с помощью ICQ Отправить сообщение для Sacha с помощью Skype™
Re: Мой маленький мир ===www.aquaforum.ua===

Rapsod, какая рыба? Акве 2 дня отроду!
__________________
С уважением, Александра Р.

Sacha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 20:59   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для Юрий_
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Житомир
Сообщений: 54
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 27 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Мой маленький мир ===www.aquaforum.ua===

Предновогоднее обновление дизайна (к НГ никакого отношения не имеет .

Тем не менее, многое из того, что хотел добился - и вот, сижу, смотрю на акву, а внутри так и распирает гордость, видать пропадает во мне талант дизайнера какой-нить небольшой планеты, хотя...

В славном нашем городе N днем с огнем не разыщешь нужную растючку, из других городов буржуи продают только на сумму от 200-300 грн . Тут одно из двух - или покупать тонны планктона и устроить на местной птичке новогоднюю распродажу неслыханной щедрости и выбить нахрен всю предпраздничную торговлю местных барыг :wacko: Или же искать самую дорогую цену на те жалкие три вида подводной флоры, чтобы уложиться в выставленный лимит. А заняться складчиной - значит отодвинуть время колдовства над вожделенной аквой аж на праздники прошлогодних салатов, как минмум.

В общем, пришлось лезть на аукционы, а там продают не то, что хочешь получить, а то, от чего хотят избавиться. И не факт, что первое совпадет со вторым, хотя бывает

И тут, на счастье в поиске набредаю на такой себе неплохонький интернет-магазинчик с доменом местного региона. Созваниваюсь, ребята в Вознесенске и продают на любую сумму. Короче, на следующий день все богатство было уже у меня и обошлось в смешные 75 грн (подозреваю, что на упаковку потрачено больше).

Начал колдовать и понял, что все длинное надо куда-то сбагрить (криптокорина, прости), ибо получается что мох фонтанус, так ловко косящий под деревья, теряет это свое уникальное качество.

Оказывается высаживать растения не так-то просто, даже пинцетом (даже специализированными), ибо доступ сверху ограничен на одну треть по причине особенностей размещения банки в дизайне мебели. Да и камушек по центру, да еще и такой вносил коррективы на мои старания. Пришлось постараться и обрести соответствующие навыки - как-то кочерыжиться левой рукой, извращаться правой (в хорошем смысле этого слова).

Короче, получилось именно так, как вы можете лицезреть ниже. Такая себе скала с элементами поросли рядом и на... (а у вас какое впечатление?)

Из живности, пока только неокардина обыкновенно-беспородная. Заселена не просто так, ибо она не гвоздь программы и нефиг оттягивать на себя внимание (поэтому черри и подобные остались в стороне). Выполняет функции дворников, чистильщиков и всякого рода уборщиков. С работой справляются отменно, полируют до блеска, за что выказывал им благодарности в виде вкусняшек.

За две недели растения не успели прижиться, а 7 штук крыля уже расплодились (с икрой были): два раза принимал роды (в смысле подглядывал в объектив камеры), и тут еще и третья на сносях. Сексуальная активность, как впрочем и рабочие качества по наведению порядка, просто зашкаливают - такое впечатление, что у них только два вида занятия - уборка/еда и секс/роды.

http://youtu.be/51UFX_7Ym8o

Теперь вот стал вопрос задуматься о других обитателях.

Хотел карликового мексиканского рака (2 штуки). Не пакостят, не срезают траву, никого не обижают и не убивают (кроме себеподобных при отсутствии достаточной площади), и у меня для них куча пещер, пещерок и просто дыр в камне. Яркие, активные, не прячутся. Размножаются. Все хорошо, но у нас нет, а при доставке из другого города, минимальная сумма покупки сделает мою акву вмиг перенаселенной и другие "преимущества" описанные выше.

Присматривался к карликовому тетродону (1 штука). Никого не трогает кроме улиток, при этом кровожаден и вызывает печальные чувства у моей любимой. Требует постоянного кормления чем-то живым, что исключает возможность куда-нить умотать семьей недели на две. Не исключен эксцесс с раками - кто-то кого-то может не обойти вниманием, хотя читал, что прецеденты говорят об обратном. Опять же глюк с доставкой на сумму...

Думал о галактике (9-11 штук). Стайная, веселая, никого не трогает. Размножается. Уже был заказал (вместе с раками) из Харькова, но продавец (не будем показывать пальцем) оказался большой редиской и не передал заказ моей сестре (хотя божился и обещал) пока она была там. Так что пока отбой, думаем дальше.

Может, как раз, будет возможность изучить еще какие варианты, а потом уж и заказать. Если у кого будут по этому поводу здравые и не очень мысли, буду искренне благодарен

На этом пока все, всем спасибо за комменты, участие и просто прогулку мимо))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0802.jpg
Просмотров: 318
Размер:	66.6 Кб
ID:	395301   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0804.jpg
Просмотров: 334
Размер:	99.4 Кб
ID:	395302   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0806.jpg
Просмотров: 275
Размер:	75.0 Кб
ID:	395303  


Последний раз редактировалось Юрий_; 01.01.2014 в 15:00..
Юрий_ поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Юрий_ за данный пост:
gor.ec (22.08.2014), jofe (20.04.2014), Маркес (30.12.2013)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts