Дикуни - не дикуни (обговорення) - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Цихлиды Америки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2017, 23:48   #31
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Відповідь: Геофагусы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mazapura Посмотреть сообщение
Костя, було 3 чи 4 поставки з Перу - в "Спільних покупках" ще, можливо є теми.
Не сомневаюсь, что были.
Цитата:
Сообщение от mazapura Посмотреть сообщение
Караванський першив розмножив декілька видів апістограм (не кажу вже про харацинку)
Это профессионал, хотя я лично с ним не знаком.
Сергей! Если прочитаешь мои посты, я думаю ты поймешь о чем я...

  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 23:54   #32
Moderator
  
 
Аватар для mazapura
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Рівне
Сообщений: 8,752
Поблагодарил(а) : 5,976
Поблагодарили 9,952 раз(а) в 3,831 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для mazapura с помощью ICQ
Відповідь: Re: Відповідь: Геофагусы ===www.aquaforum.ua===

Konstantin L, дикунів з Амазонки ще завозить Марта - є додаткой цінник, але, здебільше, дискусів.


__________________

mazapura поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mazapura за данный пост:
_UG (12.01.2017)
Старый 12.01.2017, 00:08   #33
Moderator
  
 
Аватар для mazapura
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Рівне
Сообщений: 8,752
Поблагодарил(а) : 5,976
Поблагодарили 9,952 раз(а) в 3,831 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для mazapura с помощью ICQ
Відповідь: Дикуни - не дикуни (обговорення) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от WWS 78 Посмотреть сообщение
В заключении любителям Гляйзера
ну так і в горілці 60% води

Звернув увагу, що періодично виникають перепалки - дикуни/не дикуни.
В перепалках стверджують, що дикуни - це супер!

Супер, згоден, але є купа "але" - в першу чергу, це паразити, це кормова база.
Лікуванням мало хто займається, кормову базу мало хто має, а риба, дика риба, часто приходить дуже виснажена, з паразитами, зі своїми уподобаннями по корму.
(а наші "специ" починають нити про "втягнуті животики" )) )


__________________

mazapura поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили mazapura за данный пост:
Lamprologus (27.03.2017), _UG (12.01.2017), Игорь Колосан (12.01.2017)
Старый 12.01.2017, 00:23   #34
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Відповідь: Дикуни - не дикуни (обговорення) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mazapura Посмотреть сообщение
Звернув увагу, що періодично виникають перепалки - дикуни/не дикуни.
В перепалках стверджують, що дикуни - це супер!
Да вопрос не том, что дикарь или нет, я лично насмотрелся уже на дикарей. Фраза ключевая была от форумчанина , что геофагус с WF дальше -F1 - F2---F5 становится совсем не той рыбой рыбой, которая была WF, окрас становится тускнее.... Утверждаю, что такого не может быть, почему мой вопрос и поднялся в теме геофагусов 2- 3 дня назад...
Рыба в ухоженном аквариуме с постоянным питанием, постоянными подменами и хорошей фильтрацией, будет краше и лучше, чем ее предки, я лично проверил это на своей рыбе, в ухоженном аквариуме малек ярче, чем его родители..


Последний раз редактировалось Konstantin L; 12.01.2017 в 01:12..
  Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили за данный пост:
ander67 (12.01.2017), Lamprologus (27.03.2017), mazapura (12.01.2017), WWS 78 (12.01.2017), ZiFed (12.01.2017), Игорь Колосан (12.01.2017), Тарик (12.01.2017)
Старый 12.01.2017, 01:01   #35
Moderator
  
 
Аватар для mazapura
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Рівне
Сообщений: 8,752
Поблагодарил(а) : 5,976
Поблагодарили 9,952 раз(а) в 3,831 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для mazapura с помощью ICQ
Відповідь: Дикуни - не дикуни (обговорення) ===www.aquaforum.ua===

100%.

Тому я й розвинув тезу про плутанину з видами червоноголових


__________________

mazapura поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.01.2017, 01:09   #36
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Відповідь: Дикуни - не дикуни (обговорення) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Konstantin L Посмотреть сообщение
которая была WF, он становится тускнее.... Утверждаю, что такого не может быть, почему мой вопрос и поднялся в теме геофагусов 2- 3 дня назад...
Поправил свой пост.

  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 01:27   #37
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Полтавская обл., г. Лубны
Сообщений: 1,588
Поблагодарил(а) : 1,918
Поблагодарили 2,510 раз(а) в 751 сообщениях
Отправить сообщение для Vlados с помощью Skype™
Re: Дикуни - не дикуни (обговорення) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от WWS 78 Посмотреть сообщение
Цихл привел просто как пример.
Наверное пример не совсем удачный, т.к. цихлы и в аквариумах нерестятся.
А вообще конечно есть виды, которые в аквасах не хотят, но в прудах пожалуйста.
Но не стоит забывать о видах, чьи биотопные реалии воссоздать практически нереально, и условия для нереста подавно. Например Lepidosiren paradoxa.
К стати, тот факт, что определённый вид появляется в прайсах 1 раз в году и в определённом месяце тоже говорит о диком происхождении рыбы.
Цитата:
Сообщение от Konstantin L Посмотреть сообщение
Покажите пожалуйста купленную вами рыбу
Вот мой видос, где есть как минимум 3 гарантированно диких вида - Crenicichla johanna, Crenicichla cincta и Lepidosiren paradoxa.

Ну и относительно недавнее приобретение - Synbranchus marmoratus

Vlados поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Vlados за данный пост:
Chaiinik (12.01.2017), WWS 78 (12.01.2017), вадим с (12.01.2017), Юрий1 (13.01.2017)
Старый 12.01.2017, 02:06   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Юрий1
 
Регистрация: 26.10.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 1,085
Поблагодарил(а) : 1,615
Поблагодарили 2,872 раз(а) в 814 сообщениях
Re: Геофагусы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от _UG Посмотреть сообщение
А зачем?
Сейчас столько рыб местного разведения есть. Даже цихлы.
А с дикими геммороя много. Они привыкли к воде в своей конкретной речушке, в случае Амазонки это черная вода, как правило. Которую надо воссоздать из осмоса, коряг, лисьтьев и ольховых шишек. Потом паразиты, их у дикарей немеряно, надо пролечить и при этом чтоб от лекарств не сдохли. Корм тоже нужно подбирать, приучать.
Хочу своё мнение выразить в дополнение к вышесказаному.
К приобретению дикарей нужно готовится заранее. Создать им условия, максимально возможные, аквариум желательно, что бы был устоявшийся.
Рыба прежде чем попасть к нам- меняет дислокацию не один раз. А также среду обитания. Это уже огромный стресс. Какой идёт отход рыбы в этот период- никто не знает.
Если дикари попадают в аквариум с " домашней рыбой"- это очередной стресс. Рыба вступает в контакт с адаптироваными " домочадцами" , которые тоже напичканы уже своими паразитами. И тут начинается борьба- кто кого " перепаразитит!"
Дикари в этой борьбе скорее... проиграют, учитывая свою слабость на данный момент.
Потому, возможно их лучше держать отдельно от домашней рыбы ( разводной). Дикарь живущий в реках Юж.Америки , в кислой и мягкой воде ( где микробов практически нет), скорее- здоровее разводных рыб. До тех пор, пока её оттуда не выловят.
Ну а когда они начинают болеть, болееш и ты вместе с ними!
__________________
Человек человеку- рыба. 066-1303583


Последний раз редактировалось Юрий1; 12.01.2017 в 02:33..
Юрий1 поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Юрий1 за данный пост:
Atherissq (12.01.2017), barvinok62 (12.01.2017), Olga_t (22.01.2017), Vlados (13.01.2017), _UG (12.01.2017), Игорь Колосан (12.01.2017)
Старый 12.01.2017, 11:12   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для _UG
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Харьков, ПП
Сообщений: 827
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 443 раз(а) в 217 сообщениях
Re: Геофагусы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Юрий1 Посмотреть сообщение
Потому, возможно их лучше держать отдельно от домашней рыбы ( разводной). Дикарь живущий в реках Юж.Америки , в кислой и мягкой воде ( где микробов практически нет), скорее- здоровее разводных рыб. До тех пор, пока её оттуда не выловят.
Ну а когда они начинают болеть, болееш и ты вместе с ними!
"микробы" есть везде и в кислых и в в щелочных водоемах. Кроме бактерий и простейших есть еще вирусы, глисты и прочие более развитые паразиты. И разнообразие их в тропических водах огромно. В азиатских разводнях наверное болезней побольше, чем в диких водоемах. Но рыбы местного развода будут однозначно крепче, а значит и красивей.


__________________

_UG поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил _UG за данный пост:
Юрий1 (12.01.2017)
Старый 12.01.2017, 11:19   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для _UG
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Харьков, ПП
Сообщений: 827
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 443 раз(а) в 217 сообщениях
Re: Відповідь: Дикуни - не дикуни (обговорення) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Konstantin L Посмотреть сообщение
Да вопрос не том, что дикарь или нет, я лично насмотрелся уже на дикарей. Фраза ключевая была от форумчанина , что геофагус с WF дальше -F1 - F2---F5 становится совсем не той рыбой рыбой, которая была WF, окрас становится тускнее.... Утверждаю, что такого не может быть, почему мой вопрос и поднялся в теме геофагусов 2- 3 дня назад...
Рыба в ухоженном аквариуме с постоянным питанием, постоянными подменами и хорошей фильтрацией, будет краше и лучше, чем ее предки, я лично проверил это на своей рыбе, в ухоженном аквариуме малек ярче, чем его родители..
Вы отрицаете тот факт что со временем рыба вырождается?
Если не привносить в линию новую кровь, рано или поздно или окрас потеряется(сравните чернополосок старых, еще советских времен, и диких; седжики то же самое) или здоровье(как у селекционных дискусов).
Просто для геофагусов это не актуально - они не так далеко от природных форм ушли. Сейчас как раз должны быть самые сильные, поскольку уже местного разведения, и пока еще близкие к диким и красивые.


__________________

_UG поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 13:46   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Геофагусы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Юрий1 Посмотреть сообщение
Дикарь живущий в реках Юж.Америки , в кислой и мягкой воде ( где микробов практически нет), скорее- здоровее разводных рыб.
если посмотреть фото и видео отловленных рыб (с оплавлеными плавниками язвами и т.д. Самое памятное фото - постоянно гуляющее по книгам и инету фото "чёрного" дискуса), есть большие сомнения в этом. И нигде не встречал упоминаний о отсутствии паразитической микрофлоры в мягкой чёрной воде. Да и странно это было бы. В кипящих источниках и даже солёных озёрах есть - а тут вдруг простерилизовалось

А вот "вырождение" при разведении возможно. Особенно учитывая тот факт, что рыба стайная, особого отбора не проводится, а малёк распродаётся ещё неокрашенным.
Я думаю, что хотя есть стойкие популяции - полной изоляции этих популяций нет, а значит скрещивание скажем красноголовых и других проксимус происходит постоянно. А что это означает? Имхо, даже взяв двух родителей с выраженными признаками топажос, в четвёртом, пятом поколении получить серьёзное расшепление по , поумничаю, фенотипу.
Я далёк от понимания генетики, но ничем другим объяснить факт появления "не совсем красноголовых" топажос - не могу. Мне трудно представить что кто-то в здравом уме специально скрещивал топажос с обычным проксимус, как это делают с гуппи...
Цитата:
что геофагус с WF дальше -F1 - F2---F5 становится совсем не той рыбой рыбой, которая была WF, окрас становится тусклее....Утверждаю, что такого не может быть, почему мой вопрос и поднялся в теме геофагусов 2- 3 дня назад...
Рыба в ухоженном аквариуме с постоянным питанием, постоянными подменами и хорошей фильтрацией, будет краше и лучше, чем ее предки, я лично проверил это на своей рыбе, в ухоженном аквариуме малек ярче, чем его родители..
Но факт же на лицо. Можно говорить о условиях или скажем доминант-не доминант, но я видел и первых топажос которые были красными все(причём отнюдь не в суперусловиях), и тех которые были одни тусклее другие краснее, и последующие - среди которых попадались вообще не окрашенные экземпляры, вместе с вполне пристойными.
Интересно посмотреть на рыбу последней т.с. генерации(в хорошем количестве и пристойных условиях)
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 12.01.2017 в 14:10..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
Atherissq (12.01.2017), Innki (12.01.2017), _UG (12.01.2017), Сержант (13.01.2017), Юрий1 (12.01.2017)
Старый 12.01.2017, 14:46   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для Юрий1
 
Регистрация: 26.10.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 1,085
Поблагодарил(а) : 1,615
Поблагодарили 2,872 раз(а) в 814 сообщениях
Re: Дикуни - не дикуни (обговорення) ===www.aquaforum.ua===

Кто бы спорил- я не буду
Да и сказал я - " практически". О стерильности речи не было
На тех же роликах , подводная съёмка Тапажос и тд. видно , что например pterophyllum, часто виден с потрёпаными плавниками. Но и этот факт можно объяснить ( теоретически) тем, что дискус и птерофиллум предпочитают закоряженные места, где вполне могут потрепать свои паруса, помимо возможных стычек и тд.
А при отлове сетями.... тут и так всё понятно.
И теже дикари не особо блестают красками в родной среде, а отловленые..и по давно!
Другое дело - генерация и аквариум, где мы всеми способами пытаемся подчеркнуть красоту рыбы.
С уважением !
__________________
Человек человеку- рыба. 066-1303583

Юрий1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 15:18   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
hello Re: Дикуни - не дикуни (обговорення) ===www.aquaforum.ua===

Юрий1, Оффтоп Но это для поддержания разговора.
К теме могу добавить только одно. Я очень рад что есть люди, тот же Atherissq, которые не считаясь с риском и с расходами завозят "свежую кровь" в Украину. Большой труд и немалые расходы.
Я с нетерпением буду ждать его малька того же топажос. И если ползволят финансы, постараюсь купить. Но, обязательно посмотрю предварительно фото малька "в массе". Окрашенного малька, ес-но.
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chaiinik за данный пост:
Innki (12.01.2017)
Старый 12.01.2017, 15:36   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для Юрий1
 
Регистрация: 26.10.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 1,085
Поблагодарил(а) : 1,615
Поблагодарили 2,872 раз(а) в 814 сообщениях
Re: Дикуни - не дикуни (обговорення) ===www.aquaforum.ua===

Для поддержания разговора, повторю в любой среде есть как здоровая так и больная рыба. Присутствие микробов, глистов и тд. у рыб как диких так и разведённых не отрицаю, все они сидят внутри до поры до времени.
Недавно приобрёл WF. Готовился, принимал, переживал. 4 недели всё было О'к. Потом...началось.
Надеюсь всё будет хорошо . Со временем возможно расскажу.
__________________
Человек человеку- рыба. 066-1303583

Юрий1 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Юрий1 за данный пост:
Chaiinik (12.01.2017)
Старый 12.01.2017, 15:54   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
hello Re: Дикуни - не дикуни (обговорення) ===www.aquaforum.ua===

Юрий1, тоже трижды приобретал WF, и трижды был сурово наказан. Что интересно срок радости, КАЖДЫЙ РАЗ, тоже был примерно 4 недели.
С тех пор решил, что мне ещё рано.
И только восхищаюсь теми, кто идёт на риск ради великой цели. Я сам по воспитанию не слишком уважительный к авторитетам. Но когда мне говорят, что человек успешно работал с дикарями ... - готов снять шляпу(пусть и образно выражаясь, из-за отсутствия таковой в гардеробе).
УДАЧИ!
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
Innki (12.01.2017), Olga_t (22.01.2017), Vlados (13.01.2017), _UG (12.01.2017), вадим с (12.01.2017), Юрий1 (12.01.2017)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts