Пробламы с УФ - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Водоподготовка
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2010, 19:53   #1
Пробламы с УФ
 
Аватар для Alex_
Я тут недавно

Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 80
 

Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 29 раз(а) в 13 сообщениях
Alex_ Alex_ поза форумом 08.07.2010, 19:53
Рейтинг: ()

Доброго времени суток всем!!

У меня такой вопрос - Гдето месяца четыре-пять назад собрал самодельный УФ, и в последнее время лампа стала намного тусклее. Свет не ярко голубой, а темно красный. лампа у меня китайская (типа http://aquatek.com.ua/index.php?productID=1529 только помоему ATMAN, но цена была похожая.) Лампа непосредственно омывается водой. Причем если она выключена некоторое время при включении она сразу загорается голубым светом, но минут за пять тускнеет. Ктото сталкивался с таким? Насколько я понимаю она уже неэффективна, спектр не тот...
Может купить другую лампу? Может не зря между ними и, например JBL разница в пять раз...

Заранее пасиба
Просмотров: 2466
Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 22:37   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для fail99
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: Киев, м. "Лесная"
Сообщений: 3,807
Поблагодарил(а) : 2,183
Поблагодарили 1,457 раз(а) в 998 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Отправить сообщение для fail99 с помощью ICQ
Re: Пробламы с УФ ===www.aquaforum.ua===

Зачем же сразу JBL? Есть и бытовые УФ-лампы.

fail99 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 00:27   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.07.2010
Адрес: ровно
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 75
Поблагодарили 39 раз(а) в 38 сообщениях
Re: Пробламы с УФ ===www.aquaforum.ua===

не скажу, что я монстр в лампах, соображения у меня такие. УФ лампа основана на тех же принципах, что и обычная дневная. То есть та же система запуска и т.д. Во-первых, попробуйте включить лампу в сухом состоянии (возможен вариант, что из-за старения лампа потеряла свои свойства.Для поддержания горения газа в лампе нужна температура, а водичка не даёт колбе прогреться. А вообще голую лампу совать в аквас - вещь очень рискованная. У меня был случай: фильтр китаец SAN-SAN со встроенным УФ, включен постоянно. 3 месяца проработал - лампочка блым-блым (9 Вт). Вспышки есть, горения - нет, не запускается. Возле электродов стекло потемнело. Поставил её во внешний УФ - результат тот же. Пришлось лампу с этого УФ ставить в фильтр. Пока снова работает. Таким образом вам надо убедиться в исправности системы запуска лампы (что там у вас - дроссель или эпра) или подкинуть заведомо рабочую лампу. Если нет запасной - придется все-равно купить. Всё, что могу посоветовать. Да, можно ещё прозвонить, если 4 клеммы на лампе - 2+2 это 2 нити накала. Если 2 клеммы - не знаю, только подстанова. Удачи. А вообще я когда лет 5 назад поставил УФ себе - через сутки (и потом) от чистоты водички балдел.


__________________

nechmo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 09:03   #4
Я тут недавно
  
 
Аватар для Alex_
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 80
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 29 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Пробламы с УФ ===www.aquaforum.ua===

Когда я его поставил за пару дней сошли все остатки бактериалки. (Тоже радовался) Раньше она нормально работала, несмотря на то что омывалась водой. Скорее всего сама лампа ужо нахипнулась, наверное попробую поменять. Посмотрим.
У такой лампы четыре клемы, т.е. четыре выхода от нитей, но две из них соединены между собой какойто хренью типа конденсатора, а две крайних выводятся наружу. Я раскурочил пластиковую коробочку на конце лампы, убрал все лишнее и подключил ее через ЭПРА.

Alex_ поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts