Подарили чайнику петушка в 1л банке. Помогите не загубить рыбку - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2017, 20:56   #1
Подарили чайнику петушка в 1л банке. Помогите не загубить рыбку
Я тут недавно

Регистрация: 14.04.2017
Адрес: Киевская область/Киев
Сообщений: 22
 

Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Энка Энка поза форумом 14.04.2017, 20:56
Рейтинг: ()

Здравствуйте.

Сразу извиняюсь за нелепые вопросы и действия, но я и никто из близких никогда не держали рыб, а 12.04 вечером неожиданно стала обладателем петушка в крошечном 1 л аквариуме с пластиковой травкой. К такому подселению была совершенно не готова, а рыбку очень жалко, уже и мысли были отнести в зоомагазин, но вся семья от мала до велика только и бегают 2 дня, рассказывая, как он плавает, меряет температуру и сидят вокруг этой банки, да и сама уже привыкла. Решила оставить. День изучала матчасть и пришла в ужас, т.к. по ходу продвижения к улучшению его условий существования вопросов все больше, а накосячить - все страшнее, т.к. уже - питомец.

Опишу условия, в которых содержится несчастный, и трудности, которые не понимаю, как решить с быстрым запуском нового жилья. Главный вопрос - протянет ли рыбка до запуска аквариума и что для нее опаснее.

Итак, что мы имеем на входе, кроме утверждений дарильщиков (ни разу не аквариумистов), что живет прекрасно в 1 л, подменивать воду 2 р\нед на 1\3, температура в комнате должна быть 18-24, кормить 1 р\день по 3 гранулы:

1. Банка с рыбкой, менее 1 см. грунта (2х4 мм),остролистой искусственной травкой, 1 л. магазинной воды в банке и 0,5 - в запасе, пакетик универсального сухого корма для рыб. И все!
Травку - вынула (вернуть? вроде как прячется ночью за нее), вчера вечером купила градусник и померяла - 18С!! Рыб сидел сутки в такой воде. Сейчас поставила на стол радиатор-гармошку, рыб сидит в банке с градусником, каждые 2 часа - включаю внешний подогев, держу температуру 22-24С.
Кормлю 2 р\день по 2-3 гранулки.
Заменила сегодня стакан воды на магазинную.
Рыб реагирует на людей, не сказать, что так бурно, как сразу при появлении, накидывается на корм сразу, играет с зеркалом. Реагирует на перестановку предметов на столе.

2. Что сделано: второпях заказала:
акву прямоугольную 22 л, Aquayer АнтиТоксин Vita, Diversa Thermo Plus 25 Вт – аквариумный обогреватель с терморегулятором
Грунт(на всякий случай - разный, т.к. даже не представляю, сколько это по объему): кварц коричневый 2 - 3,5 мм, грунт кварц оливиновый 4,0-6,0 мм,коричневый 2 - 3,5 мм, базальт 3-5 мм,галька речная 5-15 - все по 1-2 кг (хватит?), декоратирный замок.
Растения: Роголиста - нигде не нашла, 2 папоротника, 3 бакопы, 3 стрелолиста.
Ожидала доставку сегодня, но все переносится на Ср.

А теперь - вопросы:
1. Как я поняла, после залива воды в аквариум надо ждать 3 недели, суммарно, получается, рыб проведет в своей банке с нерегулярным подогревом месяц. Практиковать быстрый запуск? Или перевести в 3-х л. банку и постепенно доливать отстоянной воды с терморегулятором?
2. Основная проблема - вода. Сейчас отстаивается 15 л. Взять аквариумную в больших кол-вах - негде. Правильно ли оставлять воду после подмен из этой литровой банки и накапливать?
3. Начиталась о карантине растений - обработать их чем-то перед посадкой? Заказать побольше? Запустить без растений?
4. Фильтр - нужен все-таки или нет? У нас - кап. ремонт и регулярно отключаем эл-во, а он должен работать непрерывно . Если да, то какой посоветуете?

В дальнейшем планировали в эти 22 л. запустить самку петушка и 5-к неонов либо дорио. Тоже - читала про карантин. Имеет ли смысл сейчас озадачится поиском рыбок, или пока разгрести те проблемы, которые есть?

Еще раз приношу извинения за сумбур, хочется сделать максимально хорошо, а опыта, времени и возможностей - мало.

Буду рада любым комментариям и советам - что-то исключить, что-то докупить.
Просмотров: 5641
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 23:23   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,136
Поблагодарил(а) : 11,370
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Подарили чайнику петушка в 1л банке. Помогите не загубить рыбку ===www.aquaforum.ua===

Петушки, если не замучали в магазине рыба стойкая. Но холод для них большое зло, желательно ниже 23-25 не опускать (и не менее важно, чтобы не было резких колебаний).

22л для петушка возможно и многовато, хватило бы 10.

Для ускоренного запуска, если есть возможно можно взять треть от нужного объема воды из "рабочего" аквариума. Но есть риск занести что-то (хотя из магазина занести шансов еще больше). Есть еще и всякие фирмовые "бактериальные закваски" для запуска, но лично я в них не очень верю.

Но даже если и нет ничего, то через сколько запускать будет видно - как вода просветлеет после стартовой баквспышки + 2дня и можно запускать (постепенно добавляя воду из нового в старый пару часов, а потом сачком в новый дабы минимально вода из старого в новый). Обычно на все про все 4-6 дней, особенно если сразу 25оС выставить.

Фильтр, компрессор и пр петушку да еще и в 22л точно не нужен. Другое дело, что вряд ли Вы удержитесь одного петушка в 22л держать, если есть возможность переиграть раз не доставили, то я бы взял 10-12 л кубик для петушка

А пока главное не перекармливайте, петушки в разводнях живут часто в 200-500 мл стаканах месяцами.


У вас в профиле Киевская область. Отсюда ИМНО немаловажный вопрос - вода не колодезная? И даже если водопровод в райцентрах бывает, что в кране умягченная и как результат соленая вода и т.п.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
Энка (15.04.2017)
Старый 15.04.2017, 02:44   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.04.2017
Адрес: Киевская область/Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Подарили чайнику петушка в 1л банке. Помогите не загубить рыбку ===www.aquaforum.ua===

2 Mykhaylo

Спасибо за ответ!

Вода - не колодезная, водопроводная. Параметров - не знаю, а до тестов - руки, наверно, не дойдут (ремонт и семеро по лавкам).

Не очень поняла, что значит - минимально из старого в новый? я как раз думала, все, что останется от моих 1,5 литров доставшейся вместе с рыбкой воды + сливы - в новый запустить.

А то, что неудержусь - уже чувствую Да и семейство уже размечталось - уже самку выбирают, а также баталии, кого подселяем: тетру или неонов и какого цвета))... Наверно, все-таки оставлю 22л, заказ можно частично поменять, а с населением уже решать будем после запуска.

Энка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Энка за данный пост:
Dragon_D (15.04.2017)
Старый 15.04.2017, 12:21   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,136
Поблагодарил(а) : 11,370
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Re: Подарили чайнику петушка в 1л банке. Помогите не загубить рыбку ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Энка Посмотреть сообщение

Не очень поняла, что значит - минимально из старого в новый? я как раз думала, все, что останется от моих 1,5 литров доставшейся вместе с рыбкой воды + сливы - в новый запустить.
Есть риск занести со старой всякой дряни, очень редко когда в магазинах нет какой-нибудь болячки в емкостях. Бывают исключения, но они подтверждают правило

Цитата:
Сообщение от Энка Посмотреть сообщение
А то, что неудержусь - уже чувствую Да и семейство уже размечталось - уже самку выбирают, а также баталии, кого подселяем: тетру или неонов и какого цвета))...
ИМНО петушки не лучшие соседи ИМНО конечно, но петушок (особенно если он породистый) наилучшим образом смотрится когда живет сам в небольшом кубике. Самку даже в 22л может здорово гонять. Неоны при всей их "мирности" вполне могут покусывать хвост петуху, а тот гонять их, особенно при нересте

А что до замеров воды - не обязательно мерять самому, можно интернет прошерстить, возможно есть сайт города где санслужба хотя бы пару раз в год что-то печатает (местные газеты, группы города в соцсетях и пр). Ну и, наверняка, аквариумисты таки в городе есть.

Ну или в крайнем случае вы знаете динамику образования накипи, качество заваривания чая (напримр на "восточно украинской" воде чай мутнеет через полчаса после заваривания ибо вода хоть и мягкая, но очень щелочная и пр)

Просто зная состав воды можно сократить время на эксперименты с тем какие растения будут хорошо расти и т.п. Петушок в принципе в любой нашей воде жить будет.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
Ёшка (15.04.2017)
Старый 15.04.2017, 23:29   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Godo
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 3,950
Поблагодарил(а) : 2,102
Поблагодарили 2,842 раз(а) в 1,323 сообщениях
Re: Подарили чайнику петушка в 1л банке. Помогите не загубить рыбку ===www.aquaforum.ua===

Энка, петушка или держать одного в 10л, или в 20л держать не петушка: он и самку там забить может и других рыб.
Но решайте сами, все через это проходили когда-то.
Где живете? Если бываете в Киеве, то могу подарить аквариум на 4-5л, как раз для 1 петушка.
__________________
От так завжди: вчора було рано, завтра буде пізно, а сьогодні - немає коли!


__________________

Godo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Godo за данный пост:
Энка (16.04.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 16.04.2017, 16:19   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.04.2017
Адрес: Киевская область/Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Подарили чайнику петушка в 1л банке. Помогите не загубить рыбку ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Godo Посмотреть сообщение
Энка, петушка или держать одного в 10л, или в 20л держать не петушка: он и самку там забить может и других рыб.
Но решайте сами, все через это проходили когда-то.
Где живете? Если бываете в Киеве, то могу подарить аквариум на 4-5л, как раз для 1 петушка.
Godo, Спасибо за ответ и предложение!

Я так поняла, что в бОльшем объеме проще новичку биобаланс поддерживать... И главная сейчас проблема - греть хотя бы этот литровый бокальчик (как только отключается радиатор, который рядом стоит, через 2 часа температура падает на 2 градуса, без внешнего подогрева - вообще на уровне 17-18 С). А как без аквариумного нагревателя греть несколько литров - не представляю. В Ваш аквариум он, наверное, не поместится?

Энка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 16:34   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,136
Поблагодарил(а) : 11,370
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Подарили чайнику петушка в 1л банке. Помогите не загубить рыбку ===www.aquaforum.ua===

25 вт нагреватели есть 18 см и норм работают в 10 л. Есть еще 5-10 вт с фиксированой температурой в 25

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
Энка (16.04.2017)
Старый 16.04.2017, 20:23   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.04.2017
Адрес: Киевская область/Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Подарили чайнику петушка в 1л банке. Помогите не загубить рыбку ===www.aquaforum.ua===

Наверно, не буду больше думать над объемами и подселением - как решили, так и будет, вроде и место подобрали для 22л, и лампу на первое время, обогреватель для нано 25 ВТ, выбрали грунт 2-х цветов одной фракции, приблизительно придумали, как оформить...
С появлением этого чуда в семье аква-помешательство - я так понимаю, что на одном аквариуме, если все получится, уже не остановится...

Пока задача получить обородувание, раздобыть и посадить растения и запустить акву, запустить туда Педро и не загубить его. Пока рыб резвится вовсю, заигрывает и начал строить гнездо Завтра будем переселяться в 3-л банку.

Теперь у меня еще 2 вопроса:
1. Запускать акву буду с 0 с нейтральным грунтом кварц 3-5 мм, слой планирую ок. 4 см - все ок? Нужна ли питательная подложка и не навредит ли она?
2. Растения - нужно ли их обрабатывать чем-то перед посадкой? Очень боюсь какую-нибудь бяку типа паразитов, грибков и бактерий занести. Растения - их пока нет, завтра начну поиски.
Пока думаю вымочить в растворе перикиси, но она, как я понимаю, не все убивает. Читала, что можно обработать эритромицином или др. антибиотиком. Нужно мне завтра поискать их? Или - не париться так?


Последний раз редактировалось Энка; 16.04.2017 в 20:39..
Энка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 21:14   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Godo
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 3,950
Поблагодарил(а) : 2,102
Поблагодарили 2,842 раз(а) в 1,323 сообщениях
Re: Подарили чайнику петушка в 1л банке. Помогите не загубить рыбку ===www.aquaforum.ua===

Энка,
1. нет.
2. Не нужно.
__________________
От так завжди: вчора було рано, завтра буде пізно, а сьогодні - немає коли!


__________________

Godo поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Godo за данный пост:
Dragon_D (16.04.2017), Энка (16.04.2017)
Старый 16.04.2017, 21:24   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.04.2017
Адрес: Киевская область/Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Подарили чайнику петушка в 1л банке. Помогите не загубить рыбку ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Godo Посмотреть сообщение
Энка,
1. нет.
Само укоренится? Так?

И еще раз спасибо за предложение

Энка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 00:24   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,136
Поблагодарил(а) : 11,370
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Подарили чайнику петушка в 1л банке. Помогите не загубить рыбку ===www.aquaforum.ua===

ИМНО конечно, но для петушка питательная подложка незачем, особенно в исполнении новичка. Или вы хотите там супер скейп забабахать?

Крупный кварц самое оно, простая трава (в 10 л я бы анубиас нана посадил на 1/2 банки и возможно на поверхность что-то пустил типа лимнобиума или сальвинии немного). А у ж потом если захочется чего-то большего перзапустить 10-20л аквариум никаких проблем не составит.

Но все опять же таки ИМНО

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
Энка (17.04.2017)
Старый 17.04.2017, 00:45   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для Zhitomyr
 
Регистрация: 07.01.2017
Адрес: Житомир
Сообщений: 58
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Re: Подарили чайнику петушка в 1л банке. Помогите не загубить рыбку ===www.aquaforum.ua===

Впринципе все по делу,только вот петушки никак не стайные,лучше содержать петушка и несколько самок,но тогда и банка побольше,например та что едет.Да,подложка явно ни к чему,согласен и с анубиасом,хороший вариант,мха бы,и ричии той же,любят они ее,да и при нересте используют.Еще по поводу неонов,мол пощипают,честно сомневаюсь,конечно вуалевый,медленный,но бывает по разному,у меня самец в банке 200-ой,стороит всех,включая стаю из 20 суматранцев,исключение,да,но бывает!

Отправлено с моего PMP7079D_QUAD через Tapatalk

Zhitomyr поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Zhitomyr за данный пост:
Энка (17.04.2017)
Старый 21.04.2017, 23:10   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.04.2017
Адрес: Киевская область/Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Подарили чайнику петушка в 1л банке. Помогите не загубить рыбку ===www.aquaforum.ua===

Наконец-то запустила свои 22 л.
Вчера выложила промытый грунт, поставила обогреватель, градусник, кое-как приспособила свет, вчера и сегодня высаживала по мере поступления растения. Сегодня в карантинной банке сидят пять подростков данио.

Описываю свои действия и сомнения, поправьте, пожалуйста, если что не так.

Запуск аквы: Промывка аквариума, грунта, кипячение гальки (исп. как декор в углах и "крепеж" для растений. Укладка грунта - 4-4,5 см.
Залив воды (водопровод + 1,5-2 л. "старой" аквариумной) - столб воды - 18 см.
Не удержалась - добавила 8 кубиков Аквасэйфа.
Разобралась с нагревателем, догнала температуру до 30 С, снизила до 25, держу.
Растения собирала понемногу, получился салат, т.к. в голове одна картинка, а когда разбираешь, что привезли - совсем другая, да и не очень по описанию понимаешь, какие они . поэтому более-менее оформила, как представляю немного на вырост.
Свет - пока только энэргосберегайка 18 Вт, ниже, чем на 40 см к воде пока опустить не могу.

Теперь вопросы и сомнения по акве:
1. Зеленоватая муть. Как только залила Аквасэйв, вода позеленела и через мин 10-20 помутнела. Пишут, что "ненадолго может помутнеть". Сегодня к вечеру - муть белесоватая усилилась, а зеленый цвет - так и остался. Это - нормально? Т.е. это то, что называется "бактериальный всплеск"? (попробую вставить фото).




2. Терморегулятор Diversa Termo Plus 25" Рекомендован пр-лем к нагреву емкости до 25л с дельтой от 5 до 10 С. Диапазон Т от 17 до 35. Вроде, то что нужно, т.к. Т в помещении будет 18-22.
Работал 8 часов на установленной T =27C, но средняя по акве Т была равна 24 С. Утром поставила на максимум на 4 часа, догнал до 26, перевела на 26, пока держит 25 С. Оставляю как рабочий в-т? Считаю, что разница из-за отсутствия фильтра (нет движения воды). Буду греть один угол на пару -тройку градусов больше другого?
Еще вопрос по терморегулятору: по инструкции - "погружной, макс. глубина=100 см, не превышать мин. отметку" и в то же время - "проверьте, не намочили ли Вы провод". Провод входит в головку с самим регулятором, минимум отмечен на колбе ниже стыка на 5 мм. Сейчас сидит в воде на 1\3 головки. Все правильно? Можно погрузить больше, не замкнет?

3. Свет. Пока приспособлена лампочка от энергосберегайки на 18 Вт, но закрепить ее удалось только на расстоянии 45 см от поверхности воды. Завтра хочу решить вопрос со светом, ибо на неделе времени совсем не будет, да и лишних финансов на покупку - нет, а свет нужен, чтоб растючка прижилась, а простейшие не поперли. Что посоветуете - присверлить 2 таких лампы на расстоянии 20 см от аквы или разориться на такой https://www.zootovary.com/Aquael/Aqu...ov-p-4228.html (очень не хотелось бы), или что-то еще? Времени ездить по магазам катастрофически не хватает и будет только завтра\Вс.

4. Нужно ли делать подмены в запущенный аквариум? Нет наверное? А доливать воду? Покрывного стекла пока нет и испарение идет около 0,5-1 л\ сутки. Долила пока 2 стакана отстоянной воды.

5. После моих "посадок" после чистки сачком все равно по поверхности плавает некоторое кол-во мусора от растений (листочки-корешочки). Наверняка что-то еще осело на грунт. Забить и пока не трогать?
И еще связанный вопрос. Когда потребуется уборка сифоном? Сделать сифон самой (думаю 10-20 кубовый шприц с обрезанными ушами приспособить к шлангу 0,5-0,8 диаметром). Пойдет?

И еще - пара вопросов про рыбок:
1. Петушок. Педро переехал в 3-л банку, полсуток пострессовал, потом все вроде в поведении - нормально: кушает, кусает меня за палец при кормлении )), начал строить гнездо, 2 раза чуть не ловили из банки - разбесился. НО: еще в литровом аквариуме начали немного истончаться хвостовые и спинные плавники, вчера заметила пару "ваток" беленьких на хвосте, сегодня - почти все лучики сверху и сзади с "ватками". Похоже - на грибок. Зашла в зооларек - продавщица посоветовала 3-х часовые ванночки с "Антипаром" или просто подлив этого ср-ва в его банку. Что лучше - ванночки, или не трогать рыбку и долить ему это лекарство? Очень токсичное ср-во? (К сож. не могла внятно сфотить на телефон - в 3-х л. банке для консервации виден только силуэт рыбы).

2. Купила замороженный мотыль - полакомить или пока не стОит?

3. Данио - сидят в 2-х литрах 5 подростков с 1 растением. Хватит им на неделю-две?

Заранее простите за многобукв. Набиваю первые шишки.
__________________
Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно


Последний раз редактировалось Энка; 22.04.2017 в 03:42.. Причина: Вставка фото
Энка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 14:09   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Godo
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 3,950
Поблагодарил(а) : 2,102
Поблагодарили 2,842 раз(а) в 1,323 сообщениях
Re: Подарили чайнику петушка в 1л банке. Помогите не загубить рыбку ===www.aquaforum.ua===

1. По мути не скажу, у меня ее никогда не было при запуске. Просто ждите, рыбу лучше не запускать туда дней 5 и не кормить.
2. Если нагреватель исправный, то ничего не замкнет.
3. Можно купить бытовой светильник на длинной ноге, поставить туда энергосберегалку, я бы не покупал светильник на 5Вт.
4. Подмены в первые 2-3 недели делать точно не нужно. Воду доливать по мере испарения.
5. Любой мусор на дне или на поверхности воды лучше убирать.

К лекарству должна быть инструкция. Если петух живет один, то можно прямо в его банку налить лекарства (дозировка строго по инструкции) и потом подменить часть воды.
Данио растения не особо нужны. 2л мало, возьмите какую-либо кастрюлю/ведро на 5-6 литров и пересадите их, через день 30-40% воды подменивайте и кормите очень мало.
Вообще, главное правило новичка: рыбу кормить очень умеренно. 3-4 дня здоровая рыба без корма может прожит спокойно.

P.S. Для людей которые используют Радикал, в аду есть отдельный котел .
__________________
От так завжди: вчора було рано, завтра буде пізно, а сьогодні - немає коли!


__________________

Godo поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Godo за данный пост:
Dragon_D (22.04.2017), Энка (22.04.2017)
Старый 22.04.2017, 18:16   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.04.2017
Адрес: Киевская область/Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Подарили чайнику петушка в 1л банке. Помогите не загубить рыбку ===www.aquaforum.ua===

Godo,
Спасибо!
Жду пока что-то измениться в плане прозрачности, мусор весь повылавливала.
Данио пересажу в 5-л обрезанную бутыль.
Ой, а с кормлением - беда... Привыкла к 4-ролапым, мне все время кажется, что рыбы голодные. Стараюсь не вестись.
Вечером мне смонтируют свет на "цапле".

А вот с лечением петуха - беда. Делала ванночку строго по инструкции, когда обратно в его бенку сажала - напугал меня - хлопнулся на дно на бок и секунд 10 так лежал. Потом ничего, плавает, но как-то вяло, чаще висеть стал у поверхности воды и беситься перестал. Буду надеяться, что просто стрессует, не любит он у меня пересадки. "Ватки" все пропали, но по инструкции - через день - еще одна обработка

P.S. А что с Радикалом не так и куда лучше фото заливать? Я как-то не пользуюсь такими сервисами, отстала от жизни
__________________
Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно

Энка поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts