Криптокориновая болезнь - заразна ли? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2010, 17:23   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
Криптокориновая болезнь - заразна ли? ===www.aquaforum.ua===

Ребята, я только что получил неопровержимое доказательство того, что это явление явно бактериологического происхождения. На прошлой неделе я получил в коллекцию 4 новых вида крипт от уважаемого мной человека. Все было любовно расфасовано в пакетики и подписано маркером. Растения имели неважнецкий вид, мягко скажем.. Один куст я выбросил сразу - у него даже корней нормальных не было, остальное с горем пополам воткнул в свою банку, ну криптокаринщики знают что растения эти плоховато переносят переезды, явление нормальное.. Сегодня я пришел на работу и... о ужас!!! Банку, которую я готовил на конкурс, в которой были шикарные заросли разнообразных крипт я не узнал.. Полобъема занимают непонятные сопли (по-другому не скажешь..), которые 3 дня назад еще были листьями криптокарин. Так что, если есть такая возможность... Не садите крипты, которые вам подозрительны, в общак.. Или садите 100% здоровые растения или карантин, не повторяйте чужих ошибок..

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили Серж Закоркин за данный пост:
fantom.83 (25.01.2010), Genic (28.01.2010), Gooners (03.02.2010), MSN (25.01.2010), odyssey (26.01.2010), Pelengator (28.01.2010), Tasman (13.06.2023), VKabanov (26.01.2010), К.Роман (30.06.2010), Кениец (30.01.2010), Петр (26.01.2010)
Старый 25.01.2010, 17:28   #2
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для MSN
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,949
Поблагодарил(а) : 533
Поблагодарили 1,063 раз(а) в 511 сообщениях
Re: Важно: Криптокариновая болезнь ===www.aquaforum.ua===

http://www.akvalife.info/akva/grass/kriptokorina.htm

Цитата:
Болезнь может быть перенесена в другие аквариумы при пересадке больных растений. Причина болезни до сих пор точно неизвестна.
http://elite-pets.narod.ru/plan_7.htm

Цитата:
В основном обусловлена болезнь изменениями в условиях содержания и ухода, параметров воды и интенсивности освещения, добавления химикатов. Больное растение не рекомендуется пересаживать в другой аквариум (болезнь заразна). Чтобы спасти растение, нужно очистить грунт и произвести смену большого количества воды.


__________________

MSN поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 19:55   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для -iv-
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 124
Поблагодарил(а) : 250
Поблагодарили 205 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Важно: Криптокариновая болезнь ===www.aquaforum.ua===

сочувствую. у меня неделю уже плавает полурастаявшая "албида", посылка украинская, в банке с другими криптами(4 вида), изменений не заметил.
__________________
http://igorvarnic.blogspot.com/

-iv- поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 23:53   #4
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Важно: Криптокариновая болезнь ===www.aquaforum.ua===

Серега привет, сочувствую, человек этот я и могу сказать, что мои крипты растут и процветают (тфу 3 раза), из той же поставки, НО МОИ В ТЕПЛИЦЕ, в тепличках наблюдаю время от времени криптокориновую болезнь, но она (и подмечено не только мной) в теплицах не столь скоротечна и не так глобальна
Что могу сказать.. НЕ ДЕЛАЙ РЕЗКИХ ТЕЛОДВИЖЕНИЙ! вообще не меняй ничего в графике работы с аквариумом, поверь все с твоими криптами нормально, ризомы в порядке, листья отрастут быстро, банки у тебя зрелые и все будет нормально. Только не пересаживай и не меняй ритм обслуживания.
П.С. Криптокорины украинские и поставщик более чем надежный и уважаемый человек.
То что нет корней - пофигу, я при посадке отрезаю практически все листья, оставляю может один самый молодой и все корни, оставляя только пару чисто для якорных функций.. так многие криптокиперы делаю, для культуры в теплицах практически все из известных мне специалистов....
П.П.С. дам ссылку в криптокориновый тред... может еще кто что посоветует...
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил red1157 за данный пост:
Afra (02.02.2010)
Старый 25.01.2010, 23:59   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для DeSaiD
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 324
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 87 раз(а) в 60 сообщениях
Отправить сообщение для DeSaiD с помощью ICQ
Re: Важно: Криптокариновая болезнь ===www.aquaforum.ua===

Не надо паниковать. Ето растения так отреагировало на смену обитания. Отрастет. У меня 2 раза криптокарина скидывала листки, и пускала новые!

DeSaiD поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.01.2010, 00:55   #6
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Важно: Криптокариновая болезнь ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DeSaiD Посмотреть сообщение
Не надо паниковать. Ето растения так отреагировало на смену обитания. Отрастет. У меня 2 раза криптокарина скидывала листки, и пускала новые!
Читайте внимательнее - листья сбросили ВСЕ крипты, в том числе и те, что там давно росли и процветали
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 01:21   #7
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Re: Важно: Криптокариновая болезнь ===www.aquaforum.ua===

Серж Закоркин, подумайте, может это совпадение. Вы ничего не меняли в содержании аквариума за 3-5 последних дней? Подмена воды? изменение подачи CO2? Сифонка грунта? Внесение удобрений?
Я неоднократно сталкивался с "криптокориновой болезнью", но по моему опыту она ни разу не проявила себя как заразная.

Касательно цитат приведенных MSN, они для меня не авторитетны.
Цитата:
Чтобы спасти растение, нужно очистить грунт и произвести смену большого количества воды.
Эта часть совета ВРЕДНА, это только ускорит развитие "болезни".
Первую из цитат можно слово в слово найти на двух сайтах, вторую на трех. Везде без указания автора, или источника.

Мнению нашей немецкой коллеги лично я доверяю больше:
Цитата:
Сообщение от К.Кассельман "Атлас аквариумных растений", стр 136
В данном случае речь идет не о болезни, а о реакции на изменившиеся условия внешней среды, приводящие растения к физиологическим нарушениям. При этом уже незначительное смещение одного из параметров воды, например в ходе ее замены, или замены дефектной люминесцентной лампы, могут послужить катализатором для криптокориновой болезни...
Книга была издана в 1999 году, переведена на русский в 2004.

Справедливости ради приведу мнение классика советской аквариумной литературы:
Цитата:
Сообщение от Жданов В.С. "Аквариумные растения", 1981
У криптокорин, находящихся в аквариуме в хорошем состоянии в течение ряда лет и содержащихся при оптимальном режиме, иногда без каких-либо заметных причин листья с черешками начинают обесцвечиваться и как бы растворяться в воде, оставляя слизистую массу. Это явление начинается с вершины листа, и далее распространяется на весь лист и черешок, при этом надгрунтовая часть растения исчезает. Если не принять соответствующих мер, растение погибнет. К этому заболеванию наиболее восприимчиво растение Cryptocoryne affinis N. Е. Brown ex Hooker filius. Если не принять мер, болезнь распространяется и на другие виды криптокорин, растущие в аквариуме, поэтому это растение может служить надежным показателем этого заболевания.

Принятие своевременных мер позволяет победить болезнь. Если поражено не все растение, а только отдельные листья, следует немедленно обрезать заболевшие листья, причем не обязательно отрезать лист целиком, здоровую часть его можно оставить. После этого нужно шлангом удалить из аквариума все остатки растения и другие вещества. Затем аквариум следует очистить и заменить 1/2 часть воды свежей, неотстоянной водопроводной водой. Такая вода обладает хорошими дезинфицирующими свойствами.

Для большей гарантии следует в течение нескольких дней освежать воду, но в меньшем объеме. Если болезнь распространилась на большинство видов растений, все растения необходимо вынуть из грунта и промыть обычной водопроводной водой, затем больные листья нужно отрезать и обработанные растения вторично промыть в крепком торфяном растворе, а аквариум полностью продезинфицировать.

Мнения специалистов о причинах этого заболевания различны. Одни считают, что данное заболевание связанно со старением воды и чаще возникает при длительной эксплуатации аквариума без подмены воды, другие полагают, что это вирусное заболевание.
Книге Жданова была большим шагом для советской аквариумистики, но при этом в ней очень много ляпов. Особенно это заметно, когда автор описывает растения, которые не содержал.

И напоследок мое личное видение вопроса:
Цитата:
Сообщение от http://aqua.od.ua
«Криптокориновая болезнь»
Многие аквариумисты сталкивались с ситуацией, когда листья криптокорин словно тают, растворяются. Сперва это происходит с листовыми пластинами, через некоторое время отмирают и черешки. Нетронутыми остаются пара-тройка молодых листьев на каждом кусте. Это называют «криптокориновой болезнью». Она проявляется при пересадке растения из одного аквариума в другой, или после подмены, особенно, если вы долго не подменивали воду, а потом сделали значительную подмену.
На сколько мне известно, до сих пор достоверно не установлено, почему именно это происходит, но причиной являются изменения параметров воды. Болезнь заметна не сразу, в основном на второй день после изменений; и, как правило, происходит со всеми представителями рода в аквариуме одновременно. Мягколистные виды подвержены болезни в большей степени; некоторые жестколистные виды, по-видимому, не восприимчивы к ней, например: к. блестящая C. Lucens, к. Уиллиса C. x willisii, к. апоногетонолистная C. aponogetifolia.
Методов лечения нет, нужно стараться не допускать ее появления, создавая в аквариуме стабильные условия. При покупке новых растений застраховаться не возможно. Но бояться ее возникновения не нужно. «Криптокориновая болезнь» не затрагивает корневую систему растений, имея такой тыл, растения довольно быстро наращивают массу листьев.
http://aqua.od.ua/?s=1&m=info&n=18&pg=0#cryptocoryne

Метод предотвращения?
Слышал мнение, что если криптокорину сразу не укоренять в новом аквариуме, а сперва пустить поплавать в толще воды, то это предотвращает / уменьшает вероятность криптокориновой болезни. У меня все никак руки не доходят проверить. Интересны мнения коллег по этому поводу.


NB!
У родственников криптокорин по семейству анубиасов - есть предположительно грибковое заболевание. Оно поражает исключительно корневища (начиная с точки роста) и исключительно анубиасов, другие растения в пораженных аквариумах никак не реагируют. Целые и на вид здоровые листья с черешками распадаются. При этом в аквариуме / палюдариуме царит гнилостный запах. Беспощадное обрезание сгнивших частей в совокупности с работкой фунгицидами дает более-менее положительный результат. Но не все растения удается спасти.

P.S. модераторы, исправьте ошибку в заглавии темы.


__________________


Последний раз редактировалось Cotick; 26.01.2010 в 01:37..
Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Cotick за данный пост:
-iv- (26.01.2010), kat (26.01.2010), MasterWind (26.01.2010), red1157 (26.01.2010), VKabanov (26.01.2010), Рио-де (03.07.2010), СамаПоСебе (08.10.2010)
Старый 26.01.2010, 01:36   #8
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Важно: Криптокориновая болезнь ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
Метод предотвращения?
Слышал мнение, что если криптокорину сразу не укоренять в новом аквариуме, а сперва пустить поплавать в толще воды, то это предотвращает / уменьшает вероятность криптокориновой болезни. У меня все никак руки не доходят проверить. Интересны мнения коллег по этому поводу.


NB!
У родственников криптокорин по семейству анубиасов - есть предположительно грибковое заболевание. Оно поражает исключительно корневища (начиная с точки роста) и исключительно анубиасов, другие растения в пораженных аквариумах никак не реагируют. Целые и на вид здоровые листья с черешками распадаются. При этом в аквариуме / палюдариуме царит гнилостный запах. Беспощадное обрезание сгнивших частей в совокупности с работкой фунгицидами дает более-менее положительный результат. Но не все растения удается спасти.

P.S. модераторы, исправьте ошибку в заглавии темы.
Плавание как способ предотвращения - вообще не способ, по крайней мере в моей практике. неоднократно крипты у меня плавали и по долгу, то не успевал посадить. то еще что.. на мой взгляд кроме как чудовищно выкрученых листьев это ничего не дает.. были случаи двухнедельного плавания и без болезни. а было так что утром бросил поплавать, вечером посадил, а на утро - одно корневище остается..

На счет анубиасов не помню где, но вроде как нематоду обвиняли, даже вроде статью научную и фото показывали.. только не помню где.. вроде на палюдариум орг, позно уже искать - я спать пошел, всем удачи!
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 01:48   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
Re: Важно: Криптокориновая болезнь ===www.aquaforum.ua===

Да я и сам не собираюсь делать резких движений.. Я старый криптокаринщик и знаю что им помочь гораздо сложнее чем навредить. За ошибку сори, я на эмоциях.. Эх, накрылась моя поездка в Японию в этом году.. Шутка.. *-) На самом деле не катастрофа, все можно восстановить.. А есть шанс еще и улучшить планировку, то что раньше рука не поднималась трогать теперь можно вполне поменять местами и т.д. Так что по привычке буду во всем искать позитив. Что не восстановлю - опять же знаю где взять.. *-) А вот насчет заразности болячки теперь уверен на 200%. Собственно, топ об этом..

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 02:03   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: Важно: Криптокориновая болезнь ===www.aquaforum.ua===

Вот причины , по которым я замечал эту болезнь у своих крипт:
1. Резкая смена воды , тоесть быстро заливал в аквариум (спешил).Пришол с работы - болезнь уже быстро прогресировала.
2.Заливка прохладной воды , температура была ниже аквариумной ( тоже почему то небыло времени подогреть) .Раньше я гарячую воду не смешивал с холодной , а подогревал холодную.
3. Третий пункт это моё предположение. Я всётаки думаю, что эта болезнь вирусная,и мало того ,этот вирус может даже передаётся и по воздуху. А вот почему я так думаю: возле аквариумов у меня на полу стоят два вазона , и когда я убираю с аквариума старые листья ,я их скидываю на грунт в вазоны, вроде как компост. И когда я собрал много больных листьев , я тоже их положил туда. Долговато я боролся с болезнью но выздоровления проходило плохо , и когда было на грунте вазона большая куча, что жена начала кричать, я их убрал.Но к моему удивлению, после этого крипты перестали болеть дальше. Может совпадение, не знаю. Но в воде тоже болезнь переходила от одного заболевшего куста к другим.
Первое что я делал, срезал все заболевшие листья, даже те, на которых только появлялись признаки заболевания и подменивал воду, первый раз больше , на второй день в два раза меньше.И всё время , как только видел, что на каком нибудь листе появлялась болезнь- сразу срезал весь лист вместе с черешком. Болезнь быстро проходила, главное вовремя заметить её начало и не допустить до сильного заражения. Крипты я никогда не выкапывал с грунта .

Danio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 02:08   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
Re: Важно: Криптокориновая болезнь ===www.aquaforum.ua===

У меня бывали вспышки даже при резкой смене освещения, любое резкое движение приводит к болезни, это факт давно и печально известный.. Но тут кроме того что появились новые растения НИКАКИХ других изменений не было, в том то и дело.. Я бы еще понял если б в выходные электричество выключали и они просто подмерзли.. Но таймеры не сбиты, не могли ж его отключить ровно на сутки минута в минуту..

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 02:21   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: Важно: Криптокориновая болезнь ===www.aquaforum.ua===

У меня ещё были случаи, когда я приносил ребятам крипты на базар для продажи ( обычно это происходило в холодные времена года) то они, видать ,замерзали при переносе и тоже , на другой день начиналась болезнь. Вы взяли здоровые растения это скорее всего точно. Может они тоже замёрзли , когда вы их везли , и они заболели.Но когда вы их посадили , от них заболели остальные. Это тоже ещё раз подтверждает, что болезнь заразна. У меня сложилось мнение, что после приобретения новых крипт, их лучше не сажать в тот аквариум , где они будут, а временно посадить в другой , типа сделать карантин.

Danio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 02:28   #13
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для MSN
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,949
Поблагодарил(а) : 533
Поблагодарили 1,063 раз(а) в 511 сообщениях
Re: Важно: Криптокориновая болезнь ===www.aquaforum.ua===

Полазил по англоязычным источникам. Нашел интерсное на мой взгляд сообщение

http://fins.actwin.com/aquatic-plant.../msg00024.html

Если кратко:
Флоридский университет получил грант на поиск вируса криптокориновой болезни, но пока что ничего не нашел. Автор сообщения тоже наблюдал эффект когда происходит "заражение" имеющихся растений вновь посаженным. Однако он объясняет это тем, что новое растение заболевает от изменившихся условий содержания, а старые заболевают через аллеопатические вещества

Прошу меня не пинать, я ничего не утверждаю просто передаю чужое мнение :-)


__________________

MSN поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили MSN за данный пост:
red1157 (26.01.2010), Серж Закоркин (26.01.2010)
Старый 26.01.2010, 02:55   #14
Клуб мастеров
  
 
Аватар для михаиха
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 745
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 899 раз(а) в 337 сообщениях
Отправить сообщение для михаиха с помощью Skype™
Re: Важно: Криптокориновая болезнь ===www.aquaforum.ua===

Кассельман права,к этой болезни приводит физиологическое нарушение.Во время сильного стресса,ядро клетки отделяется от мембраны и распологается посреди цитоплазмы и всё пространство заполняется вирусом,как следствие крптокориновая болезнь.Считают этот вирус симбиотическим.Но почему это происходит остаётся до сих пор не понятным.

михаиха поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 10:05   #15
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Важно: Криптокориновая болезнь ===www.aquaforum.ua===

Я все же не считаю это явление заразным... но по поводу вируса симбионта очень интересная идея.
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts