Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме - Страница 10 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Совместимость рыб, подбор видов для общего аквариума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Совместимость рыб, подбор видов для общего аквариума Посты, тема которых связана с систематикой, таксономией и номенклатурой рыб. То есть с тем какие новые виды и роды описаны, а какие из известных таксонов изменили свой статус

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2013, 14:26   #136
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от artur2168 Посмотреть сообщение
Я так понял что с неономи лучше не рисковать, а если вместо них взять данио?
Так Вы же и так вроде бы указали данио в описании желаемых рыб, или Вы хотите вместо 11 данио завести 22?
А вообще то, даже если из Вашего списка убрать неонов, то для 140 л многовато рыб будет, как по мне. Можете сами прикинуть. В принципе, рыбы в Вашем списке более-менее "обычные", если можно так выразиться, кроме скалярий, которые всё-таки цихлиды и которым само собой нужен объём. Но даже если на скалярий "закрыть глаза" так сказать и посчитать "по-тупому", например: на каждый сантиметр длины взрослой рыбы должно приходиться 0,7 л. водного объёма (я взял по минимуму и учитывая обязательное наличие фильтра и еженедельной частичной подмены воды), то Вашего объёма будет маловато и надо "урезать" либо количество некоторых видов, либо их наличие.
При этом обращаю Ваше внимание на две вещи: 1) нужно считать длину тела взрослой рыбы, а не такой, какой Вы её купите (к примеру, купили гурами 4 см - а вырастет он все 8-10 см, и т.д. по каждой особи); 2) нужно хотя бы приблизительно рассчитать чистый водный объём аквариума, то есть взять наружный объём аквариума и вычесть из него толщину стёкол и объём грунта (и крупных декораций). Например, у меня стоит аквариум по наружным размерам 140 л., а если отбросить толщину стёкол и объём находящегося в нём грунта, выходит около 120 л. водного объёма - исходя из этого объёма и нужно делать расчёты по рыбам и их количеству.

Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 19:23   #137
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.06.2013
Адрес: Луганская область
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Ув.Afar!!! Вы и так мне очень помогли за что огромное спасибо. Я о других участниках форума. Есть, вернее будет аквариум от природы размером 80*35*50 естественно я знаю, что это чистый объем а в конечном счете за вычетом стекла, грунта, камней и коряги его объем будет около 110 литров. Так вот главная рыба в этом аквариуме должна быть скалярия, ее оставлю не больше 4-х когда подрастут. Еще обязательно хо чу пару стаек стайных рыб штук по 9-11 расборов и неонов. Ну так как пишут что неонов могут скушать то думаю может данюшек вместо неонов. Ну и пару анциков и крабчатых сомиков. Все остальные рыбасы не важно да я написал, что мне нравятся Гурами, Пицелии, Молинезии если их по паре подсадить не будет много или может кто лишний, но я повторюсь это второстепенные рыбы и если их в эту компанию сажать не желательно то я и не буду, тем более они у меня есть в 62 литрах.

artur2168 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 11:15   #138
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Ну, данио - это такая рыба, которая уживается практически со всеми, к тому же она шустрая и крупным рыбам не так просто её поймать. Так что вполне подойдёт.
А на других участников форума не обижайтесь - просто сейчас лето и народа на форуме в такое время бывает значительно меньше (отпуска, дачные заботы и т.п.), поэтому и ответов немного. Вы зайдите на форум зимой и задайте какой-нибудь вопрос, посмотрите сколько Вам дадут советов ... Да и думаю, если кто-то уже дал более-менее подходящий совет, то другие видят его и просто не хотят повторяться, поэтому и молчат.

Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 14:20   #139
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Австрия
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Всем доброго времени суток. Нуждаюсь в Вашей помощи. Я собираюсь купить акву на 170л. Со временем хотелось бы заселить туда 2 пресноводных скатов, 2 акантофтальмусов, 4 гурами, 2 сомиков перевертышей, 5 барбусов вишневых, 1 черного ножа, 10 пецилий и где-то 10 креветок черри. Будет ли им комфортно в таких условиях или кого-то лучше не покупать?
Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо за ответ.


Последний раз редактировалось Вика_; 15.08.2013 в 15:51..
Вика_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 15:03   #140
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для ser1980
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 871
Поблагодарил(а) : 540
Поблагодарили 396 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

А скаты не сожрут своих соседей?
__________________
Будьте проще и к вам потянутся люди


__________________

ser1980 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.08.2013, 15:10   #141
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Австрия
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

ser1980, пишут, что они достаточно миролюбивы. И замечательно уживаются с очень многими видами рыб.

Вика_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 15:32   #142
Живу я тут
  
 
Аватар для klimnet
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 775
Поблагодарил(а) : 115
Поблагодарили 463 раз(а) в 234 сообщениях
Отправить сообщение для klimnet с помощью ICQ Отправить сообщение для klimnet с помощью Skype™
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Вика_, креветок сразу можно вычеркнуть, их сразу скушают, перевертыши когда вырастут тоже не прочь полакомится мелкой рыбой.
__________________
[URL=https://matchnow.info]Super Сasual Dating[/URL]

klimnet поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил klimnet за данный пост:
Вика_ (15.08.2013)
Старый 15.08.2013, 15:33   #143
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Австрия
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

klimnet, спасибо, учту. креветок отменяем)

Вика_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 15:41   #144
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Вика_ Посмотреть сообщение
ser1980, пишут, что они достаточно миролюбивы. И замечательно уживаются с очень многими видами рыб.
Вот как раз креветки (как уже отметил товарищ выше) и пецилии точно пойдут в расход. А вообще скатов можно содержать со всеми видами рыб, которые будут не меньше их рта. Это во-первых.
Во-вторых, не знаю какой именно вид скатов Вы собираетесь завести - если только самых меньших разновидностей, то может быть и подойдёт. А так, 170 л. (а если вычесть толщину стёкол и объём грунта, то фактически не больше 160 л.) - аквариум для скатов маловат. Для содержания скатов необходим больший аквариум и желательно с большой площадью дна, то есть широкий и относительно не высокий (не более 50 см.) потому как большинство скатов вырастают немаленьких размеров и имеют определённую форму тела.

Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Afar за данный пост:
Вика_ (15.08.2013)
Старый 15.08.2013, 15:48   #145
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Австрия
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Afar, большое спасибо за ответ)
Нашла просто такую информацию, и поэтому думала, что такой аквариум подойдет.
"А вообще без вреда для здоровья и состояния ската можно содержать в 150 литрах 2—3 экземпляра мелких видов диаметром 10—15 см. Естественно, они в таком аквариуме не вырастут до своих предельных размеров, но жить, питаться, плавать они там будут нормально. Практически, для содержания распространенных видов скатов вполне пригодны обычные любительские аквариумы объемом 150—400 литров." Взято отсюда http://aquaria.ru/node/3802
По поводу приобретения ската буду еще думать. Может вообще не стоит...
А если его вообще не учитывать, ну и креветок вычеркнуть, тогда можно оставлять такой набор рыб? не много их? Конфликтов не будет?

Добавлено через 34 минуты
И еще один вопрос. В 12 л акве можно ли содержать 2 гуппи, 2 красноносых тетр и 1 минора? Можно ли еще доселить гуппи? Или аква уже пернаселена? Растений нет, только пластмасовые и кувшинчик небольшой.


Последний раз редактировалось Вика_; 15.08.2013 в 16:23.. Причина: Добавлено сообщение
Вика_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 17:10   #146
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для ser1980
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 871
Поблагодарил(а) : 540
Поблагодарили 396 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

если скаты отменяются - тогда креветок наоборот надо оставить, а на 12 литровый аквариум рыбок 6-8 можно запустить. Из расчета 2 литра на 1рыбку, в зависимости от размера рыбы.
__________________
Будьте проще и к вам потянутся люди


__________________

ser1980 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ser1980 за данный пост:
Вика_ (15.08.2013)
Старый 15.08.2013, 17:16   #147
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Австрия
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

ser1980, ок, спасибо за информацию)

Вика_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 17:26   #148
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Макеевка
Сообщений: 143
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Мое мнение, заведите кого-то одного. Или 8-10 скалярий, если небольших, самых обычных. Ну или если больших то 2-3 пары. Или отряд неонов штук 50. Так будет смотреться красивей. Я уже перепробовал солянку держать из рыб, и просто 1 вид.
Стайками они смотряться очень красиво, а солянка на любителя.

У меня скалярии ели всех мальков гуппиков. Так что с мелкими неонами большие скаляры быстро разберуться.
Данио мне лично не нравяться.
Ну а вообще, если взять подростка скалрий и сразу с мелкой рыбой заселить, то они привыкнут и никого не съедят, когда вырастут.
Был опыт содержания разборы клинопятнистой с тетраодонами. тех, что поселил в 1 день, они не трогали, а подселенных позже растерзали за 5 минут


__________________

dub поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 17:38   #149
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.06.2013
Адрес: Луганская область
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Уважаемый Afar!!! Большое спасибо вам за ответ! Просто хочу просчитать все расходы и каких рыб можно завести и хотел получить советы может кроме моего предпочтения есть еще рыбы которых можно подселить к моему предпочтению и о которых я просто не знаю. Я прекрасно понимаю что сезон отпусков и дачи сам такой!! Просто кроме аквариума есть еще хобби револьверы флобера, так вот там всегда не зависимо от времени года куча разных советов и откликов. Кроме этого занимаюсь установкой спутникового телевидения, кондиционеров и 3G интернета- это мой основной источник дохода. И там в разных форумах я зарегестрирован и даю советы и учусь хотя занимаюсь этим более 13 лет, но сезонных колебаний не заметил. На нашем форуме я недавно опыта очень мало но мне очень нравится это хобби! Второй аквас будет 140 литров от природы, тем более что я начал помаленьку закупать оборудование. Вот сегодня например получил балласт и лампы для своего аквариума. В сентябре думаю заказать сам аквариум и тумбу с поддоном для него. Потом займусь крышкой- хочу сделать сам. Ну и помаленьку закупать оборудование, грунт, химию и декор. (корягу и пару камней), а как только пройдет днюха закажу растений. инструмент по уходу и буду запускать!!! О бязательно хочу сделать фотоотчет о запуске+ описание может кому пригодится. Ну и после успешного запуска будут рыбы и вот до этого времени хочу точно знать какое население мне предстоит покупать и сколько.dub и Вам большо спасибо!!! Хоть откликнулись. Я склоняюсь к мнению то нужно в первую очередь завести донных рыбок и стайную мелочь, а потом уже скалярий но не взрослых а мелких, так мне советовали ув. Гуру правда не помню на каком форуме!!! А с опытом но это будет не раньше че через пару лет хочу третий аквариум объемом 450-500 литров и дискусов. Просто сейчас понимаю, что опыта маловато да и вода не совсем подходящая для этой рыбы, а в итоге прийдется брать обратный осмос, ну вы меня извините это по деньгам очень не дешево. А за рыб совсем молчу у нас Дискусы те которые поменьше 600ГР. а побольше 800гр.!!!!!!!!!!!!


Последний раз редактировалось artur2168; 15.08.2013 в 17:52..
artur2168 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил artur2168 за данный пост:
Afar (15.08.2013)
Старый 15.08.2013, 18:51   #150
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Можете вместо данио для разнообразия поселить штук 5-6 орнатусов, шустрые и очень красиво смотрятся.

Afar поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts