Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по тексту) - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Подача СО2 и удобрений
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2015, 23:36  
Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по тексту)
Живу я тут

Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 213
 

Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 80 раз(а) в 52 сообщениях
heron heron поза форумом 21.04.2015, 23:36
Рейтинг: ()

С чего все началось?... да как обычно начали болеть растения. После запуска резко стартонули, я уже радовался что все хорошо, а потом вдруг как по команде начали пропадать. Начал я думу думать что случилось. Аквариум был только в детстве и таких проблем не было или требования были другие что более вероятно. В общем проблема была идентифицирована и я приступил к ее решению - внесению калия. В воду лить боялся и вносил шприцом под корни. Девайс собственной конструкции из шприца, термоусадочной изоляционной трубки, двух трубок от ушных палочек и направляющей от настольного хоккея смастерил сам.
Конструкция получилась удачная сейчас продолжаю иногда пользоваться но разговор не о нем.
Вносил я значит вносил и надоело мне это дело. Недельную дозу сразу лить не хотел, по любому рыбам не на пользу, но понимание того что УДО можно лит в воду, а не в грунт постепенно пришло и боязнь пропала. Начал я снова думу думать как удобрения подавать да так чтоб без кучи высоких технологий, чем можно его туда качнуть чтоб так сказать само пошло. Постепенно пришло понимание того что нужно искать переменные характеристики в аквариуме, ну что в аквариуме меняется в течении суток. Не помню как пришло в голову но меняется температура под крышкой... Как ее можно использовать??? Очень просто, при нагревании предметы расширяются и воздух в том числе.
Дальше дело пошло проще и мой пытливый ум нарисовал вот такое изобретение. К стати именно в таком положении как на фото то есть горизонтально дозатор находится в банке.


Понадобилась бутылка от Боржоми, спасибо им за идеальную форму, автогерметик, ушная палочка то есть трубка от нее и пожалуй все.
Принцип очень простой начальная физика (класс не помню) При включении света воздух в бутылке нагревается, расширяется и выталкивает определенное количество жидкости в котором растворено УДО и растения питаются и радуются, ну у мня пока только питаются не научился я пока агрономии. Рассчитать дозу очень просто. Закладываем под крышку аквариума дозатор с уровнем жидкости как на фото и в течении недели замечаем расход, ежедневно взвешиваем бутылку. Замечаем сколько жидкости вышло за неделю и уже в это количество воды сыпем реактивы, готовим УДО. Дальше ложим дозатор на боковую полочку и опять контролируем работу в течении недели, если что корректируем...
Вот так дозатор лежит у меня в банке носиком вверх чтоб все работало как надо.
Очень важно следить за гарметичность всех соединений чтоб не было бесконтрольного вылива жидкости. Вот пожалуй и все. Если кому поможет буду рад

К стати сейчас так подаю не только калий но и азот понемногу и микро тоже.
Просмотров: 15701
Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили heron за данный пост:
as59 (24.01.2016), oltrew (23.04.2015), werner (27.01.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 04.05.2016, 01:23   #46
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: Львов
Сообщений: 310
Поблагодарил(а) : 159
Поблагодарили 128 раз(а) в 102 сообщениях
Відповідь: Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по текст ===www.aquaforum.ua===

так щоб хоч на місяць їх вистачало при умові 2 літрової пляшки

Вадім поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 01:26   #47
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: Львов
Сообщений: 310
Поблагодарил(а) : 159
Поблагодарили 128 раз(а) в 102 сообщениях
Відповідь: Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по текст ===www.aquaforum.ua===

один двох канальний компресор ,дві пляшки з кришками, таймер електронний і вуаля?

Вадім поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 09:09   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по тексту) ===www.aquaforum.ua===

Компрессор никогда не даст точности, ведь уже описывали что при уменьшении жидкости в бутылке нужно больше воздуха для выдавливания той же дозы жидкости.
Да и по деньгам, лучше тогда купить на али 2 насоса-дозатора, типа - http://ru.aliexpress.com/item/DC-12V...999.284.vSe9jf
там же поискать таймер...

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 10:28   #49
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: Львов
Сообщений: 310
Поблагодарил(а) : 159
Поблагодарили 128 раз(а) в 102 сообщениях
Відповідь: Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по текст ===www.aquaforum.ua===

Дякую за констр. критику І за ссилку . Переконали))

Надіслано від мого HTC One V, використовуючи Tapatalk

Вадім поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2016, 01:56   #50
Активный участник форума
  
 
Аватар для oltrew
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Лукашендия
Сообщений: 518
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 211 раз(а) в 140 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Вадім Посмотреть сообщение
компресором витискати певну кількість добрива
Это невозможно! - выдавливать компрессором по капле в несколько минут. Как реализовать такую прецизионную регулировку? Как вы это себе представляете?

Чей-то запутался я в темах, решил, что эта - про генератор с компрессором.
Малую подачу жидкости сложно регулировать.


Последний раз редактировалось oltrew; 05.05.2016 в 12:42..
oltrew поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.05.2016, 17:40   #51
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: Львов
Сообщений: 310
Поблагодарил(а) : 159
Поблагодарили 128 раз(а) в 102 сообщениях
Відповідь: Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по текст ===www.aquaforum.ua===

Та все реально, якщо є під рукою компресор і все інше, а купувати не вигідно простіше купити готовий дозатор, або помпи на алі

Надіслано від мого HTC One V, використовуючи Tapatalk

Вадім поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts