Три двадцаточки DENNERLE в ряд... bsi - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум > Нано аквариумистика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Нано аквариумистика Все про аквариумы маленьких размеров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2012, 15:37  
Три двадцаточки DENNERLE в ряд... bsi
 
Аватар для Сергей_Сумы
Лауреат конкурса "Автор 2011 года"

Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 710
 

Поблагодарил(а) : 855
Поблагодарили 2,573 раз(а) в 451 сообщениях
Сергей_Сумы Сергей_Сумы поза форумом 14.01.2012, 15:37
Рейтинг: (6 голосов - 4.67 средняя оценка)

Три аквариума DENNERLE...bsi...

Дело было вечером, делать было нечего...
Пришла в голову шальная мысль о перезапуске аквариумов.

Это жизни аквасов до реинкарнации:
NEW!..."Третий камень самурая-ІІ"...bsi
"Долина сказок"...bsi
"Shirakura - сад"...bsi
Mercedes в аквариумистике

Сначала думал пересобрать все четыре акваса, но так получилось, что решил поставить три. Тем более, что практически мечта давным-давно сидела о том, как прикольно будут рядом выглядеть три наника.
Банки мне безумно нравятся от Деннерле. Гнутые углы просто таки делают подводный пейзаж воздушным.

Итак, исходый вариант и оборудование, которое было использовано:
Dennerle Nano Cube, 20 л - 3 штуки
Фильтр внешний, Resun MICRA CY-20 - 3 штуки
Светильники Aquael DecoLight 11 Вт - 2 штуки
Светильник светодиодный AquaLighter NANO2+ - 1 шт
Светильник навесной Dennerle Nano Light, 11 Вт - 1 шт

ГРУНТЫ:
1. Оливер Кнотт
2. Флювал Шримп
3. Ширакура
4. Хаген (песок)


Система балонная для подачи со2 с разводкой на три аквариума.
Стекло (диффузоры и дропчекеры) - Деннерле


Бактерии стартовые жидкие и бактерии стартовые для грунта - Деннерле.

Обогреватели - Акваэль.

Запущены аквариумы были 4, 6 и 8 января 2012 года соответственно.


"Третий камень самурая"---Planted on 04/01/2012---


"Долина сказок"---Planted on 06/01/2012---


"Ширакура-сад"---Planted on 08/01/2012---


В дальнейших постах расскажу и покажу каждый аквариум отдельно. Так же эта тема будет своеобразным тестом продукции разных производителей. А в первом посте ВСЕГДА будут фотографии в хронологическом порядке. Будем наблюдать за созреванием трех аквариумов сразу.

Пока же дальнейший рассказ хочу посвятить очень важному моменту в жизни всего аквариума, как отдельного маленького мирка у вас дома.
Плюс ко всему, написанное ниже относится ко всем трем моим аквариумам, поэтому разделять и писать отдельно смысла нет.


Итак, читаем дальше о химико-биологической переработке продуктов жизнедеятельности аквариумных обитателей.

О том, что самым мощным биологическим фильтром в аквариуме есть ГРУНТ, знают, наверное, все. А те, кто не знает, то поверьте на слово .
Именно в грунте живет подавляющее большинство бактерий, которые перерабатывают вредные азотные соединения, гуано в вещества, доступные для питания растений.
Конечно, коллонии бактерий рано или поздно поселятся и в вашем аквариуме, в любом пустом грунте, но только вот вопрос: Вы готовы ждать этого долго, нервничать из-за встпышек водорослей, помутнения воды и подобных неприятных сюрпризов?
Если "да" - то сидите и терпеливо ждите созревания вашего аквариума.
Если "нет" - то пользуйтесь стартовыми бактериями и правильными наполнителями для фильтров.

К счастью, современная аквариумная промышленность сделала довольно большие шаги на пути совершенствования продукции, и теперь каждый аквариумист в своем арсенале может иметь много полезных вещей. Наряду с практически бесполезными (ИМХО) вещами, есть такие, без которых я уже не представляю нормальный старт. До этого времени я пользовался только жидким бактериями. Не обошлось и в этот раз.

Dennerle FB7 BiActiv - высококачественная концентрированная смешанная культура живых очистительных бактерий.
Перерабатывает экскременты рыб, остатки корма и растений, находящиеся даже в малодоступных местах.


Пользуемся по инструкции, но не забываем про !ПРАВИЛЬНЫЙ! метод внесения подобных бактериальных культур:
В литров 5 воды (если запускаете 20-литровый аквасик) вносите половину дозы бактерий, рекомендованых для полного обьема аквариума, в нашем случае - это 1 клик. Вот именно эта вода должна быть налита на свежий и сухой грунт, так вы активируете его сразу и не допустите резкого выброса аммония (амиака) в воду. Далее, посадив растения и залив аквариум водой, вносите полную рекомендуемую дозу (в нашем случае - тоже 1 клик, т.к. эта бактериальная культура очень концентрирована по сравнению с другими). Этого достаточно, чтобы заселить и грунт, и фильтр, и водичку вцелом.
Как результат - кристально чистая вода и параметры в порядке.


Но в этот раз я пользуюсь не только жидкими бактериями, но и специальными бактериями для грунта. Даже для меня это несколько новый продукт, и , как мне кажется, на него НЕЗАСЛУЖЕННО об бращают недостаточно внимания. Ибо, как написано выше - ГРУНТ - это основа основ и гарантия успешного развития аквариума.
Dennerle FB1 SubstrateStart - стартовые бактерии для грунта. Для быстрого запуска новых пресноводных аквариумов. Быстро превращает грунт в активный биофильтр. С помощью живых бактерий, населяющих гумус, преобразует отходы жизнедеятельности в питательные вещества. Способствует хорошему корнеобразованию и быстрому росту растений.


Ну здесь все просто: на дно чуть этой штуки насыпали, далее - сантиметр грунта, далее - снова потрусили бактерий.... И таким образом добиваемся равномерного распределения по всей толщине грунта этой смеси бактерий.

Теперь надо качественно заселить бактериями фильтр. У меня, как вы помните - Ресаны Микра (маленькие, идеальные для аквасов до 20 литров, внешнички).
Но в них есть только стандартная мочалка и керамика (заметьте - не БИО) для простого распределения тока воды. Поэтому в качестве биологического материала для поселения колоний бактерий я буду использовать
Dennerle Klarwasser Bio FilterKugeln.

Это высокопористый материал для интенсивной фильтрации длительного действия для всех аквариумов. Изготовлен из специального "спеченого" стеклоподобного гранулята высочайшего качества белого цвета.
Вот в нем и будут жить бактерии. В Ресане он у меня поместился (ок 250 граммов на каждый фильтрик) сразу под керамическими кольцами, которых, правда. пришлось чуть убрать.
__________________
Созерцание водной глади несёт умиротворение...

Последний раз редактировалось Сергей_Сумы; 17.01.2012 в 23:26.. Причина: Добавлены фото
Просмотров: 42183
Ответить с цитированием
32 пользователей поблагодарили Сергей_Сумы за данный пост:
adel-dream (17.01.2012), Alisay (14.01.2012), Anna S (06.05.2013), Chans (14.01.2012), Cuba (15.01.2012), Ewgeny (20.01.2012), Geniorn (20.01.2012), gor.ec (26.11.2012), Gutsik (21.01.2012), kusfu (15.01.2012), LadenUA (22.02.2013), LapkaLee (28.03.2012), manulo (28.01.2012), Milola (28.02.2012), mrFresh (14.01.2012), Nafanya (15.01.2012), nikshem (28.01.2012), Poma (03.07.2012), Rain_ (29.01.2012), Roman_K (15.01.2012), Roms (17.09.2014), softart (14.01.2012), STARTER (20.01.2012), YUG (16.02.2012), Гуппiк (27.06.2012), Егорий (23.04.2013), КАРЕНИНА (14.01.2012), Маркес (14.01.2012), Паша Кондратюк (14.01.2012), Р0ман (18.01.2012), Терлецький Дмитро (26.01.2012), Янек (21.01.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 17.01.2012, 23:33   #16
Лауреат конкурса "Автор 2011 года"
  
 
Аватар для Сергей_Сумы
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 710
Поблагодарил(а) : 855
Поблагодарили 2,573 раз(а) в 451 сообщениях
Re: Три двадцаточки DENNERLE в ряд... bsi ===www.aquaforum.ua===

В первом посте две ну просто ооооооооочень свежие, прямо горячие фотки двух аквасов Зацените
__________________
Созерцание водной глади несёт умиротворение...


__________________

Сергей_Сумы поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергей_Сумы за данный пост:
Alisay (18.01.2012)
Старый 18.01.2012, 17:00   #17
Лауреат конкурса "Автор 2011 года"
  
 
Аватар для Сергей_Сумы
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 710
Поблагодарил(а) : 855
Поблагодарили 2,573 раз(а) в 451 сообщениях
Re: Три двадцаточки DENNERLE в ряд... bsi ===www.aquaforum.ua===

Много всего интересного еще будет в этой теме.....
Надо написать про грунты, про со2, про воду, про уход, про.....

Но этот пост будет посвящен ДИЗАЙНУ одного из аквариумов.
Точнее сказать, это мои дилетантские размышоения по поводу того, что, почему и как было сделано мименно в этом аквариуме, и что должно получится в результате развития растительности.
Итак, в моем распоряжении кубик 25х25х30. Это мой любимый формат. Кроме Деннерле, такие кубики выпускает и Акваэль. И именно 20 литров. 30 считаю что много.

Почти кубическая форма аквариума (если учесть уровень высоты грунта и недолив воды) выглядит очень и очень стильно. Это как бы шаг в сторону от того, каким мы привыкли видеть стандартный аквариум (прямоугольный).

Но этот момент так же таит в себе сложности в выборе композиции будущего скейпа, т.к. рационально использовать все пространство довольно проблематично.
На примере аквариума "Ширакура-сад" я покажу, как была создана картинка, и какими приемами я пользовался, собирая этот аквариум.

Первые и самые главные элементы - это грунт и декорации (камни, коряги). Это и есть основа хардскейпа.
Грунт в этом аквариуме у меня - это два разных продукта. Питательный, в котором растут растения - это Shirakura Red Bee Sand - специальный грунт для креветочников. Декоративный - это просто песочек от Хаген. В нем ничего расти не будет. Зато такая пустая площадка позволяет наблюдать за креветками во время кормления.

Коряга в этом аквасе - корень мангрового дерева с примотанными на нее растениями (стаурогин и рикардия).

Теперь о правилах и приемах формирования композиции.
Посмотрите на картику.

Коряга размещена в левом дальнем углу. Она довольно массивна для этого аквариума, некорые ветки выступают над поверхностью воды. Мне сначала показалось, что прийдется отказаться от ее использования. Не тут-то было Задекорирована коряжка была анубиасом карликовым (2), рикардией (5) и стаурогином (1). Это довольно необычный ход - использовать стаурогин в качестве не привычной почвопокровки, а как растение - "паразит". Но в конце - концов получилось симпатично.

Сразу же обращаю внимание, что правильно (если вы используете одно и то же растение в нескольких группах) иметь нечетное количество групп. Вот и у меня их три (1).
Устанавливая корягу, определяю "золотое сечение" (красные линии). Вот теперь видно, что основная часть композиции размещена в левых двух третях видимого обьема.

Сама композиция - треугольная (синие линии). Поэтому визуально необходимо усилить "основу" треугольника. Для этого я разместил камни. Но и камни не просто набросаны - их поверхности имеют повторяющиеся наклоны (оранжевые стрелки). Среди больших камней - камешки поменьше, это иммитирует природную россыпь.

Растения расположены таким образом, что бы передать глубину картинки - сзади за корягой дидиплис (4, ждем, пока вырастет). Его мелкие листики сразу за круглыми листами анубиаса создают эффект удаления. Чтобы скрыть некоторую массивность центральной ветки, на нее была примотана рикардия. При свете она создает яркий блик, пятно, которое скрывает массивность дерева.

В принципе, ничего сложного - минимум разновидностей растений, коряжка, камешки.

Так же отдельно хочу обратить внимание всех начинающих скейперов на ПРЯМУЮ ГОРИЗОНТАЛЬНУЮ ЛИНИЮ ГРУНТА у переднего стекла. Это аксиома.
ДопустИм легкий наклон с торону, но грунт должен быть ровным, а не насыпан горками, вроде его кроты всю ночь рыли
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ширакура.jpg
Просмотров: 640
Размер:	194.8 Кб
ID:	204517  
__________________
Созерцание водной глади несёт умиротворение...


__________________


Последний раз редактировалось Сергей_Сумы; 18.01.2012 в 17:11..
Сергей_Сумы поза форумом   Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили Сергей_Сумы за данный пост:
Alisay (18.01.2012), astra (21.01.2012), dianka (27.05.2012), Gutsik (21.01.2012), hollek (23.03.2012), nikshem (28.01.2012), Rentgen (28.01.2012), softart (18.01.2012), STARTER (20.01.2012), Д.К.А. (04.02.2012), Паша Кондратюк (18.01.2012)
Старый 18.01.2012, 22:32   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Паша Кондратюк
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: N
Сообщений: 932
Поблагодарил(а) : 1,705
Поблагодарили 589 раз(а) в 502 сообщениях
Re: Три двадцаточки DENNERLE в ряд... bsi ===www.aquaforum.ua===

Сергей, я аж зачитался!!!

Паша Кондратюк поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Паша Кондратюк за данный пост:
Сергей_Сумы (18.01.2012)
Старый 18.01.2012, 23:40   #19
Лауреат конкурса "Автор 2011 года"
  
 
Аватар для Сергей_Сумы
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 710
Поблагодарил(а) : 855
Поблагодарили 2,573 раз(а) в 451 сообщениях
Re: Три двадцаточки DENNERLE в ряд... bsi ===www.aquaforum.ua===

Паша Кондратюк, на здоровье!
__________________
Созерцание водной глади несёт умиротворение...


__________________

Сергей_Сумы поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергей_Сумы за данный пост:
Старый 20.01.2012, 10:34   #20
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для STARTER
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Ukraine, Kiev
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 203
Поблагодарили 140 раз(а) в 120 сообщениях
Re: Три двадцаточки DENNERLE в ряд... bsi ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергей_Сумы Посмотреть сообщение
Это довольно необычный ход - использовать стаурогин в качестве не привычной почвопокровки, а как растение - "паразит". Но в конце - концов получилось симпатично.
А как стаурогин ведёт себя в таком "положении"?
__________________
Михаил.


__________________

STARTER поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.01.2012, 14:49   #21
Лауреат конкурса "Автор 2011 года"
  
 
Аватар для Сергей_Сумы
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 710
Поблагодарил(а) : 855
Поблагодарили 2,573 раз(а) в 451 сообщениях
Re: Три двадцаточки DENNERLE в ряд... bsi ===www.aquaforum.ua===

Стаурогин в таком положении ведет себя прекрасно. Более того - нагло. так как Освещения ему теперь достается больше, а питание ему что корневое, что внекорневое - все равно, "абы було", то сейчас он живет себе, и в ус не дует
__________________
Созерцание водной глади несёт умиротворение...


__________________

Сергей_Сумы поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергей_Сумы за данный пост:
STARTER (21.01.2012)
Старый 26.01.2012, 17:09   #22
Лауреат конкурса "Автор 2011 года"
  
 
Аватар для Сергей_Сумы
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 710
Поблагодарил(а) : 855
Поблагодарили 2,573 раз(а) в 451 сообщениях
Re: Три двадцаточки DENNERLE в ряд... bsi ===www.aquaforum.ua===

Несколько слов о дизайне аквариума
"Долина сказок"

Здесь типа традиционная композиция типа "ивагуми".
За основу взяты два камня идентичные по своей текстуре и форме, но с различием явным в размерах.

Растения
в этом аквариуме присутствуют в самом аскетичном и минимальном наборе, это:
- Хемиантус калитрихоидес "куба";
- Хемиантус микрантемоидес;
- Стаурогин.

Композиция и расстановка камней в этом аквариуме - для меня "родная и любимая", но несколько усовершенствованная (по сравнению с предыдущей версией). В ранней версии этого аквариума прослеживались явные прямые линии в расположении камней, чего делать по определению просто-таки нельзя. Не смотря на то, что после того,как поднялась куба и стаурогин "поглотил" более мелкие камешки, все стало намного симпатичнее, все-равно я был не доволен.
Плюс ко всему, хоть это и не бросалось в глаза явно, композиция ранее делилась фактически пополам, особенно это видно на фотках с только что посаженными растениями.

Эта жизнь аквариума призвана исправить старые ошибки и полностью раскрыть красоту камней.
Итак, смотрим на картинку...

Как я уже писал выше, композиция обрела более правильные пропорции, которые подчинились "золотому сечению" за счет того, что камни подвинуты в правую сторону. Также второй камень - он теперь расположен ближе к задней стенке по отношению к главному.
Наклон камней.
Для придания динамики картинке, пользуемся нехитрым приемом - наклоняем камни. Согласитесь, что стоячие вертикально камни выглядели бы в этом варианте уныло, а так создается ощущение борьбы камня с природными стихиями, допустим, ветром, и сразу композиция оживает и перестает быть статичной.

Плюс ко всему, главный камень зрительно усилен за счет вспомогательных камней, которые образуют линии, направляющие взгляд в массивную часть (оранжевые линии). Эта часть камня преднамеренно остается открытой, без растений. В идеале - взгляд должен скользить по этим линиям. устремяясь к вершине главного камня.

С растениями все просто:
- "куба" стрижется и формируется коврик ровный;
- стаурогин набирает массу, но не сильно поднимается;
- х.микрантемоидес растет до зеленой линии. Здесь хочу обратить внимание, что если у вас есть задумка показать в аквариуме горы, то растения заднего плана не должны быть выше камней, иначе тогда будет вид не горы, а просто отдельно стоячего камня....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: долина.jpg
Просмотров: 397
Размер:	166.4 Кб
ID:	206622  
__________________
Созерцание водной глади несёт умиротворение...


__________________

Сергей_Сумы поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Сергей_Сумы за данный пост:
Alisay (26.01.2012), glottis (26.01.2012), Паша Кондратюк (26.01.2012)
Старый 26.01.2012, 22:11   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Vassabi
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 408
Поблагодарил(а) : 2,751
Поблагодарили 420 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Три двадцаточки DENNERLE в ряд... bsi ===www.aquaforum.ua===

ув.Сергей_Сумы
с последним утверждением я бы поспорил(конечно могу быть не прав), касательно "если у вас есть задумка показать в аквариуме горы, то растения заднего плана не должны быть выше камней, иначе тогда будет вид не горы, а просто отдельно стоячего камня....". есть множество примеров оформления акваскейп, хотя в таком случае будет более правильно говорить "хард-скейп", о чем неоднократно высказывал свое авторитетное мнение г-н Амано.


__________________


Последний раз редактировалось Vassabi; 13.10.2014 в 19:51..
Vassabi поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vassabi за данный пост:
Сергей_Сумы (26.01.2012)
Старый 26.01.2012, 23:16   #24
Лауреат конкурса "Автор 2011 года"
  
 
Аватар для Сергей_Сумы
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 710
Поблагодарил(а) : 855
Поблагодарили 2,573 раз(а) в 451 сообщениях
Re: Три двадцаточки DENNERLE в ряд... bsi ===www.aquaforum.ua===

Vassabi, вах-вах, спасибо, что показали подходящую картинку... Если найду (есть в английском, есть в русском переводе) видео с коментами самого Амано ИМЕННО ЭТОЙ работы... Вот именно по ней он иговорил, что снизил оценку СУЩЕСТВЕННО за неправильно переданную перспективу.... В том плане, что это не горы, а просто куча камней.... Вот про это и писал!!!
__________________
Созерцание водной глади несёт умиротворение...


__________________

Сергей_Сумы поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергей_Сумы за данный пост:
Старый 27.01.2012, 10:05   #25
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Харьков<->Чугуев
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 137 раз(а) в 40 сообщениях
Отправить сообщение для Shurr с помощью Skype™
Re: Три двадцаточки DENNERLE в ряд... bsi ===www.aquaforum.ua===

2 Сергей_Сумы
IAPLC 2009
21 место. Почетный Приз - Hironori Handa (Хиронори Ханда), Япония

Shurr поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Shurr за данный пост:
Сергей_Сумы (29.01.2012)
Старый 27.01.2012, 10:42   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 122
Поблагодарил(а) : 47
Поблагодарили 248 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Три двадцаточки DENNERLE в ряд... bsi ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергей_Сумы Посмотреть сообщение
Vassabi, вах-вах, спасибо, что показали подходящую картинку... Если найду (есть в английском, есть в русском переводе) видео с коментами самого Амано ИМЕННО ЭТОЙ работы... Вот именно по ней он иговорил, что снизил оценку СУЩЕСТВЕННО за неправильно переданную перспективу.... В том плане, что это не горы, а просто куча камней.... Вот про это и писал!!!
Подтверждаю, я тоже читал это интервью Такаши.

maraboo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил maraboo за данный пост:
Сергей_Сумы (29.01.2012)
Старый 27.01.2012, 11:01   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Vassabi
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 408
Поблагодарил(а) : 2,751
Поблагодарили 420 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Три двадцаточки DENNERLE в ряд... bsi ===www.aquaforum.ua===

сергей_Сумы
как вы сказали "снизил оценку СУЩЕСТВЕННО за неправильно переданную перспективу" я это и имел ввиду, однако в таком случае теряется всего лишь природность, натуральность этого пейзажа, ощущение целостности каменной конструкции, наоборот, остается как было и задумано.
Ваша работа "Долина сказок" мне нравится больше остальных, может быть потому, что я более поклонник оформления аквариума в стиле ивагуми однако как на мой взгляд, если в "Долине сказок" растения заднего плана не будут превышать "зеленых" линий(как указано вами на рис.-схеме), то будет приятное ощущение созерцания именно вершин гор, если же растения заднего плана все-таки будут переваливать условленную "зеленую" линию, то будет ощущения наблюдения гор издалека на фоне иных высот или обросших зеленью холмов, если конечно это правильно показать. и это не портит картину-лично мое мнение


__________________

Vassabi поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vassabi за данный пост:
Сергей_Сумы (29.01.2012)
Старый 27.01.2012, 13:56   #28
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Три двадцаточки DENNERLE в ряд... bsi ===www.aquaforum.ua===

это уже не будут горы тогда. если хочется чтобы растения были выше гор, то нужно делать обратную перспективу -- на переднем плане садить высокие растения, а горы сзади. Тогда именно будет ощущение горы вдали, деревья вблизи.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
Vassabi (27.01.2012), Сергей_Сумы (29.01.2012)
Старый 31.01.2012, 16:47   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Паша Кондратюк
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: N
Сообщений: 932
Поблагодарил(а) : 1,705
Поблагодарили 589 раз(а) в 502 сообщениях
Re: Три двадцаточки DENNERLE в ряд... bsi ===www.aquaforum.ua===

Сергей, с удовольствием ждем продолжения

Паша Кондратюк поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Паша Кондратюк за данный пост:
Сергей_Сумы (01.02.2012)
Старый 04.02.2012, 00:19   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Д.К.А.
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,117
Поблагодарил(а) : 1,455
Поблагодарили 699 раз(а) в 387 сообщениях
Отправить сообщение для Д.К.А. с помощью Skype™
Re: Три двадцаточки DENNERLE в ряд... bsi ===www.aquaforum.ua===

Как там динамика?
"Долина" импонирует больше всего. Сзади я бы добавил чётт такого воздушно- волнисто- нежного. не из грунта ростущего... Может мох на лаве, да на стенку на присоске над вторым по высоте камнем приклепать? Летающий остров... (типа)... (ИМХО)
Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
это уже не будут горы тогда. если хочется чтобы растения были выше гор, то нужно делать обратную перспективу -- на переднем плане садить высокие растения, а горы сзади. Тогда именно будет ощущение горы вдали, деревья вблизи.
Это пагорбы в перспективе!

З.Ы.: Кстати довольно интересное предложение (длинные впереди- горы вдали) нуно поробовать будет! Может анрисуете или фоты есть подобные?

З.Ы.З.Ы.: Сергей подскажите, в "Долине" сзади матовая плёнка или градуированный фон от голубого к белому?


__________________


Последний раз редактировалось Д.К.А.; 04.02.2012 в 00:31..
Д.К.А. поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts