Активированный уголь VS калий и микро. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Освещение, удобрения, СО2, осмос...
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Освещение, удобрения, СО2, осмос... Вопросы по интенсификации содержания растений, системам удобрений, подаче СО2, использованию осмоса и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2016, 18:48   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для ksy-kiev
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Киев. Борщаговка.
Сообщений: 3,392
Поблагодарил(а) : 4,834
Поблагодарили 4,998 раз(а) в 2,235 сообщениях
Активированный уголь VS калий и микро. ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые знатоки растений, химики и прочий образованный народ.
Застала меня дилемма, использовать активированный уголь в аквариуме или нет.
Ранее, когда были дискусы и таньга - вопросов не возникало. Использовал постоянно. Но и растений никаких не было в аквариуме.
Сейчас в аквариуме две большие коряги и планируется третья. Воду подкрашивают значительно. Из растений только анубиасы. Из рыб будут скалярии, геофагусы, коридорасы, анциструсы и неоны. Перенаселять не буду, кормлю без фанатизма, воду меняю регулярно.

Так вот к чему я это...
Не нравится мне вода подкрашенная корягами. Не нравится и все тут...
Многие скажут - полезно! Возможно... но не настолько критично и необходимо рыбам.
Активированный уголь отлично справляется с излишком цветности воды. Но как он влияет на абсорбцию калия и микроэлементов, которые я добавляю в минимальных дозах, сразу после подмены воды. Анубиасам то нужен калий и микро, вижу по ним.
Знаю, что нитрат и фосфат активированный уголь не абсорбирует.
А вот касательно абсорбции калия и микро - мнения в инете разделились. Даже очень...
Что скажите Вы, уважаемые форумчане?


__________________

ksy-kiev поза форумом  
Старый 23.11.2016, 11:26   #2
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: Активированный уголь VS калий и микро. ===www.aquaforum.ua===

Наверное тема адсорбентов-это ближе к воде,могу перенести тему в тот раздел.
От себя скажу,никто вам конкретно не скажет,что будет подвергаться адсорбции углём в воде,ведь мы не только вносим извне питательные вещества,они в немалом объёме находятся в аквариуме в виде органики,гуминовых кислот и т.д.Углю по барабану что осаждать,нет у него избирательной способности,не различит он и вредное от полезного.Рассматривая молекулу калия,она очень мала,возможно её и не схватит,а вот комплекс-лиганды микроэлементов может,т.к они немаленькие.
Про калий как ион я бы не беспокоился,а вот насчёт микро-вносил бы на 20-30% больше,ничего страшного,да и анубиасам нужно не столько,сколько к примеру быстрорастущей траве.Пусть побудет уголь,вносите микро и калий,если через 2-3 недели не пойдёт голод по какому нибудь питанию,значит порядок,методом тыка лучше выяснять,что-то сверхкритичного ничего не произойдёт.Только вот уголь менять нужно вовремя,кумулятивная его способность не безмерна.
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом  
5 пользователей поблагодарили DEPS за данный пост:
barvinok62 (24.11.2016), ksy-kiev (23.11.2016), Володимир (23.11.2016), Игорь Колосан (24.11.2016), Ю.В. (23.11.2016)
Старый 23.11.2016, 11:41   #3
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Активированный уголь VS калий и микро. ===www.aquaforum.ua===

Жень, согласен с Прохором- поставь уголь и смотри по растениям- увеличь дозу, если что. Уголь нитрат не берет, но снижает органику, "сырье" для того же нитрата. Соответственно, в банках с углем нитрата при прочих равных условиях меньше. Равно как и фосфата. Пусть постоит пока коряга красить не перестанет, потом вымешь. А на время стояния, корректируй удо глядя на растения. Анубам сильно много не надо.
Чтоб из-за угля калий уменьшался, я не замечал. Чисто внешне, по траве.


__________________

Ю.В. поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
barvinok62 (24.11.2016), ksy-kiev (23.11.2016)
Старый 23.11.2016, 20:22   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для ksy-kiev
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Киев. Борщаговка.
Сообщений: 3,392
Поблагодарил(а) : 4,834
Поблагодарили 4,998 раз(а) в 2,235 сообщениях
Re: Активированный уголь VS калий и микро. ===www.aquaforum.ua===

DEPS, Ю.В.,
Спасибо Вам за ответы, склонялся именно к тому, о чем Вы писали.
Перечитал много тем в тырнете, однозначного ответа таки нет.
Есть еще один не маловажный фактор влияющий на абсорбцию веществ - его пористость. Которая очень разная у разных типов используемого сырья для производства и методов его производства.
Мелкие (1,5 нм) поры слишком малы для проникновения высокомолекулярных органических веществ.
Макропористый активированный уголь для контакта с водной фазой имеет поры (3 нм), достаточно крупные для очистки органических загрязнений.
Из скорлупы кокосового ореха обычно получаются микропористый уголь, используемый для нейтрализации хлора в водопроводной воде. Хлор абсорбируется и окисляется поверхностью сорбента. Дезинфекция, в частности, хлором, создает различные органические производные или «суррогаты». Эти частицы эффективно удаляются активированным углем, произведенным из дерева (размер получаемых пор 2,5 нм) или скорлупы кокосового ореха.

Посему нам подойдет уголь марок КАУ или БАУ.

Так что спасибо за советы, опытным путем пойдем будем посмотреть иного не получается.


__________________

ksy-kiev поза форумом  
2 пользователей поблагодарили ksy-kiev за данный пост:
r0man (14.12.2016), Андрю_ха (02.12.2016)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts