Помогите найти проблему - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Скорая помощь
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Скорая помощь Сюда задавайте вопросы, если необходима срочная помощь.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2017, 12:08   #31
Я тут недавно
  
 
Аватар для Шойф
 
Регистрация: 09.09.2016
Адрес: Израиль, Хайфа.
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Помогите найти проблему ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
А в чем состоит цензура? Или из Хайфы виднее, что находится в киевской воде?
Вот ключевые слова. А вы, не зная, что есть в аквариумной воде у ТС, уже даете советы, что туда лить.

)))) Радует, что вы нашли моё точное местонахождение !!!
Да бога ради... Не будем спорить.
У меня опыт на 1000 лит банке с множеством видов растений. В Хайфе также содержатся нитраты и фосфаты в воде из крана, но не в тех количествах, в которых нуждаются растения. Более того, всем известно, что минимальный избыток макро элементов в растительной банке гораздо выгодней недостатка. Извольте усомниться в том, что в Киевской воде наличие нитратов составляет 15-20 мг / литр.
Осмелился посоветовать осторожно добавить чуток макро до проверок, на всякий случай, а там уже будет видно. Вы считаете, что Дискусы этого не перенесут ... ?
Саша.


Sent from my iPhone using Tapatalk

Шойф поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2017, 12:20   #32
Я тут недавно
  
 
Аватар для Шойф
 
Регистрация: 09.09.2016
Адрес: Израиль, Хайфа.
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Помогите найти проблему ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Шойф, Многолетний опыт моего Учителя тому подтверждение. Он НИКОГДА не использовал НИКАКИХ удобрений, СО2, подкормок.

Вот этот момент стоит понять... Ваш учитель не использовал СО2 - соответственно и потребность растений в Удобрениях была гораздо меньше.
Но извольте.... мне на самом деле сложно правильно судить из далека.



Sent from my iPhone using Tapatalk


Последний раз редактировалось Ю.В.; 13.08.2017 в 19:08..
Шойф поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2017, 19:12   #33
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите найти проблему ===www.aquaforum.ua===

information

Модерация!

На этой мажорной ноте предлагаю выяснение что у кого где то и как прекратить и сосредоточиться на вопросах топикстартера.





Шойф Вас услышали. Вы рекомендуете методом проб и ошибок подогнать макро под новый свет. Я правильно понял? Этот подход мог бы считаться корректным при указании конкретных дозировок под данный конкретный аквариум. Вы со мной согласны? Если предположить что согласны, то поскольку всей информации у нас нет, то согласитесь так же, что разгонять проблемную банку вслепую тоже не вариант. Посему, лично я остаюсь при своем мнении, изложенном выше, которое очень близко к мнению, изложенному Ириной.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2017, 11:02   #34
Я тут недавно
  
 
Аватар для Шойф
 
Регистрация: 09.09.2016
Адрес: Израиль, Хайфа.
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Помогите найти проблему ===www.aquaforum.ua===

Макро делаю сам из порошков. Конечно же могу, при нужде, указать точные цифры, но для этого следует осведомится у Автора имеется ли что то под рукой.
На самом то деле, надеюсь что скоро придут проверки и хозяин точно будет понимать картину...


Sent from my iPhone using Tapatalk

Шойф поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 12:31   #35
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Помогите найти проблему ===www.aquaforum.ua===

Добрый день, извините за задержку, небольшое горе произошло, пришлось все бросить и уехать к родственникам....
Тесты пришли еще в понедельник но забрал только сегодня, вот результаты:
NO3

PO4


В аквариуме затишье, водоросли практически не растут, у растений которым под корни положил удо немного цвет стал насыщеннее , лимонник и роголистник все так же в плохом состоянии. В воду ничего не лью, только подмены.

Dekay333 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.08.2017, 03:41   #36
Я тут недавно
  
 
Аватар для Шойф
 
Регистрация: 09.09.2016
Адрес: Израиль, Хайфа.
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Помогите найти проблему ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dekay333 Посмотреть сообщение
Добрый день, извините за задержку, небольшое горе произошло, пришлось все бросить и уехать к родственникам....
Тесты пришли еще в понедельник но забрал только сегодня, вот результаты:
NO3

PO4


В аквариуме затишье, водоросли практически не растут, у растений которым под корни положил удо немного цвет стал насыщеннее , лимонник и роголистник все так же в плохом состоянии. В воду ничего не лью, только подмены.


Сожалею о причине отсутствия ...
Результаты показывают достаточное наличие главных макро, но:
1. О наличии калия сложно предположить, в связи с чем, я бы попробовал добавлять (как ранее советовалось). Если картина улучшится, уже что то .
2. Оптимальным соотношением нитрата и фосфата считается (признаюсь, причину не знаю) 1:10-15 в пользу нитрата. Судя по проверкам, у вас нитрат немного отстаёт. Можно попытаться выравнить, но признаюсь, сам большого значения этому не придаю. Если у вас такие результаты без добавок, то можно и не играться.
3. Не мало важный момент ... Если вы, таки попробуете добавить калий, то потребности могут измениться. Нитрат у вас на относительно предельном уровне. Ниже 2 будет опасно. 5 по моему самое то, но при более активном росте желательно не уменьшать. Имхо....
Мониторьте Банку. Всегда интересно контролировать ситуацию.


Sent from my iPhone using Tapatalk

Шойф поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Шойф за данный пост:
Dekay333 (20.08.2017)
Старый 19.08.2017, 12:24   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Skorpion
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 242
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 106 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Помогите найти проблему ===www.aquaforum.ua===

Без лишних дебатов, как я вышел из такой ситуации с аквариумом.
1. Свет для начала сократил до 4 часов (1Вт/литр - 1 час + 0,5 Вт/литр 3 часа).
2. Удо в воде - строго держать положенные нормы Макро: Нитрат 10-15, Фосфат - 1-1,5. Микро по рецепту DEPS (Бердянск) там все доступно расписано.
3. Температура воды - до 30 градусов не наблюдал какого то особого влияния.
4. СО2 - надо подавать стабильно без пробелов (у меня это круглосуточно)
5. В ГУСТО ЗАСАЖЕННОМ травнике не использую воздушную продувку компрессором.
Одно время содержал дискусов в ГУСТО ЗАСАЖЕННОМ травнике (500 литров) без аэрации, но с продувкой СО2. Рыба жила прекрасно, а растения сдавал ведрами на базар.

Далее, продолжительность светового дня, МЕДЛЕННО, каждые 2 недели увеличиваем на 30 минут и смотрим за результатом, если "зеленка" (водоросли) начинает активироваться, то надо со светом остановиться. Либо так оставить, либо далее выяснять, чего не хватает в достатке из трех триггеров: СВЕТ, УДО, СО2.

Сейчас продолжительность освещения довел до 4,5 часов (из них 2 часа - 1ВТ/литр и 2,5 часа - 0,5ВТ/литр). Растения чистейшие, чувствуют себя прекрасно - не успеваю пропалывать. Растения непростые, присутствуют Тонины, Эрикулоны. Стекла вообще не протираю. И так уже несколько месяцев.

Даже не знаю, стоит ли далее увеличивать длительность и интенсивность освещения (в условиях нынешнего кризиса).


Вы пишете:"...роголистник все так же в плохом состоянии. В воду ничего не лью, только подмены." Каким образом должен питаться роголистник, если он плавучее растение (получает питание из воды)??? При освещении, в том количестве которое есть, ему не хватает питания, которое дают подмены воды.


Последний раз редактировалось Skorpion; 19.08.2017 в 15:18..
Skorpion поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Skorpion за данный пост:
Dekay333 (20.08.2017), yarishNEW (19.08.2017)
Старый 19.08.2017, 18:51   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для yarishNEW
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: г.Кременчуг Полтавской обл.
Сообщений: 545
Поблагодарил(а) : 553
Поблагодарили 420 раз(а) в 244 сообщениях
Re: Помогите найти проблему ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dekay333 Посмотреть сообщение
лимонник ... все так же в плохом состоянии. В воду ничего не лью
.
Лимонник - это гигрофила т.е. питание берет много из воды - поэтому калий нужно добавлять.
Лимонник очень положительно к этому относится - пропадают дырки на листьях, они становятся жирнее и стебель толще.

Ещё раз повторяюсь - состояние лимонника в аквариуме самый лучший индикатор - он самый первый хиреет и самый первый восстанавливается.

Начинайте добавлять калий - 1 ч.л. порошка на 100 литров подменной воды 1 раз в неделю. Такая дозировка однозначно никаких вредностей не принесет - проверено неоднократно годами использования.

yarishNEW поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили yarishNEW за данный пост:
Dekay333 (20.08.2017), Skorpion (20.08.2017)
Старый 22.08.2017, 16:52   #39
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Помогите найти проблему ===www.aquaforum.ua===

Сегодняшний тест перед выключением света
PO4


NO3

Dekay333 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts