Содержание разных видов бесхвостых в одном террариуме. (Обсуждение) - Страница 11 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Амфибии > Бесхвостые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2012, 13:21  
Содержание разных видов бесхвостых в одном террариуме. (Обсуждение)
Живу я тут

Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
 

Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Аркадій Аркадій поза форумом 04.03.2012, 13:21
Рейтинг: (1 голосов - 1.00 средняя оценка)

Цитата:
Сообщение от Сергій. Посмотреть сообщение
Хочу предложити нашим форумчанам викладати списки своїх жаб і. т.д.
На мою думку, булоб багатьом цікаво.
Можливо хтось колись комусь би й допоміг, просто порадую чи ще якось.
Я буду першим, хоч і маю мало видів але я тільки починаю,такщо все може бути.
Bufo galeatus. Жаба шлемоголова.
Trachycephalus nigromaculatus. Червоно пятниста квакша.
Сергій, а ви своїх амфібій тримаєте в одному тераріумі разом?
Просмотров: 35115
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.03.2012, 22:59   #151
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Україна Тернопіль
Сообщений: 234
Поблагодарил(а) : 111
Поблагодарили 73 раз(а) в 53 сообщениях
Re: Содержание разных видов бесхвостых в одном террариуме. (Обсуждение) ===www.aquaforum.ua===

Своїх перших гуттуралісів брав під назвою "гармані", але дуже довго мучився, поки дійшов висновку, що це гуттураліси, дуже допоміг мені в визначенні їх Майстренко А.-один з найсильніших спеціалістів по буфонідам на теренах України.

Борисович поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 23:00   #152
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Содержание разных видов бесхвостых в одном террариуме. (Обсуждение) ===www.aquaforum.ua===

Інерт, я про це вже написав в своєму попередньому повідомленні

Аркадій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 23:43   #153
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 50 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Содержание разных видов бесхвостых в одном террариуме. (Обсуждение) ===www.aquaforum.ua===

Inert, я бы не сказал, что очень уж разные формы тела
http://calphotos.berkeley.edu/cgi/im...0000+0907+0725
http://calphotos.berkeley.edu/cgi/im...0000+1111+1384
Интересная цитата из "Field Guide to the Amphibians of the Eastern Arc Mountains and Coastal Forests of Tanzania and Kenya" по гармани:
SIMILAR SPECIES: A. garmani can be confused with A. maculatus, A. xeros and
A. gutturalis. Juveniles of all members of this genus are difficult to distinguish.
A. garmani lacks the light cross on the head or light band between the eyes
that is typically seen in A. maculatus, and A. xeros. A. garmani also lacks dark
markings on the snout in contrast to many other Amietophrynus species.
Оттуда же по гуттуралисам:
SIMILAR SPECIES: A. maculatus and A. xeros can also have a light cross
or stripe between the eyes. The parotid glands are distinctly elevated in A.
gutturalis but are level with the head in A. maculatus. A. maculatus also lacks
the red infusions on the thigh that are present in A. gutturalis. A. xeros often has
red markings on the thigh and vent as in A. gutturalis, but lacks distinct dark
dorsal markings.

Arnold Ikkonen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 19:29   #154
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Содержание разных видов бесхвостых в одном террариуме. (Обсуждение) ===www.aquaforum.ua===

Ужас, сплошные разборки, сколько агрессии )))))

А я вот тут решил по теме написать, ну почти, так как речь пойдет о хвостатой амфибии и о хвостатой не амфибии))))
Дело в том, что в большом террариуме развелось очень много дождевых червей, кошмар как много, как их численность регулировать, даже не знаю...
Я думал бы туда веретенницу пустить, да ведь медянка ее сьест.
А вот саламандру если пустить... По идее все условия для нее есть, и влажный угол, и водоем, и роса по утрам.
Только одно сомнение- сможет ли она сама ловить дождевых червей, хотя, по идее, должна, ведь черви высовывают часть тела из земли чтоб забрать очередную травинку, их можно подкараулить. Ну и ползают часто по земле ночью, сам не раз по утрам видел, как червяк ползет по земле, и куда только жерлянка и прудовая жаба смотрит

Так что главное сомнение- а не попытается ли ее сьесть медянка, и в итоге не отравится ли сама и саламандру загубит?

И вот сегодня решил поробовать сделать эксперимент- посадил саламандру в террариум. Медянка сразу же это все увидела, заметила саламандру.. и кинулась на нее стремительным рывком, голодная ведь, всю зиму не ела, но не долетев до головы- мгновенно отдернулась, "приземлилась" и замерла. И так они друг на друга смотрели с минуту. А потом.. саламандра начала подползать к медянке, прямо к голове, с явным каким-то пищевым интересом! А медянка начала отползать! Медянка боится саламандру! И в то же время не сдается, не уползает, а пытается понять, что же это такое за ящерица непонятная, такое ощущение, что издали ей так хочется сьесть саламандру, но как только медянка подползает к ней ближе- замирает в каком-то тревожном ожидании. Иногда медянка набиралась смелости, и подползала сзади, трогала головой саламандру, ее лапки и хвост, как бы пытаясь начать заглатывать, но рта не открывала. Саламандра при этом вела себя обычно- не затаивалась и даже не сьеживалась. А стоит саламандре шевельнуться- медянка сразу отскакивала на приличное расстояние. А саламандра направлялась к ней! Так они и ходили друг за другом, пока я не положил саламандру к себе на место.

Эта медянка родилась в квартирных условиях, а родители ее живут в местности, которая очень далека от той где обитают саламандры, и тем не менее медянка "знает"- саламандру есть- нельзя. Очень интерсено с эволюционной точки зрения, как у ее племени выработался этот рефлекс, как то странно получается- неужели все медянки прошли некоторую селекцию на страх к саламандрам, те кто был слишком смелым- должен был по идее погибнуть. Причем тут речь идет не просто о равнодушии к саламандре, как к пище, а именно как бы страх, который заставляет медянку не есть саламандру, вопреки желанию это сделать. Причем и саламандра явно знает, что ей ничего не грозит- чувствует себя уверенно, и даже в чем-то нагло. Опсность то реальна, но саламандра скорее оценивает- можно ли сожрать медянку, чем вариант, что медянка может сожрать ее.

Вот такая вот террариумная этология
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P3177984.jpg
Просмотров: 277
Размер:	724.2 Кб
ID:	219452  
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 19:39   #155
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Содержание разных видов бесхвостых в одном террариуме. (Обсуждение) ===www.aquaforum.ua===

ПС
Если кто не хочет офтопить, можно обсудить это и здесь
http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=13995.new#new
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.03.2012, 19:48   #156
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Содержание разных видов бесхвостых в одном террариуме. (Обсуждение) ===www.aquaforum.ua===

Цікаво! Взагалі, в природі яскравий колір часто попереджає про отуйність, ось і побоюються різні їсти те, що яскраво забарвлене
Як регулювати чисельність хробаків ти чудово знаєш Костянка--це регулятор чисельності хробаків.

А про спільне утримання додам, що в середу був в Миколаївському ZOO і там побачив акватераріум в якому утримують різні види та ще й з різних екологічних груп РАЗОМ. І все добре, ще й гарно виглядає. І це при тому, що доглядом за цим акватераріумом займається людина, яка намагається критикувати будь-яке спільне утримання амфібій. Суперечливо виходить

Аркадій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 20:00   #157
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Содержание разных видов бесхвостых в одном террариуме. (Обсуждение) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Аркадій Посмотреть сообщение
А про спільне утримання додам, що в середу був в Миколаївському ZOO і там побачив акватераріум в якому утримують різні види та ще й з різних екологічних груп РАЗОМ. І все добре, ще й гарно виглядає. І це при тому, що доглядом за цим акватераріумом займається людина, яка намагається критикувати будь-яке спільне утримання амфібій. Суперечливо виходить
Хех, круто Но Инерт не давно вроде работает в Террариуме зоопарка, так что, наверное, теперь этот терр будет расформирован, нужно чтоли пойти посмотреть на него, пка он еще там есть )))))

А костянка- это сильно стремно, а вдруг расплодится и сьест всех червяков.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 20:09   #158
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Содержание разных видов бесхвостых в одном террариуме. (Обсуждение) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Хех, круто

А костянка- это сильно стремно, а вдруг расплодится и сьест всех червяков.
І це ти знаєш! Тобто, як уникнути "розплодиться і всіх зжере" Напевно ти вважаєш за потрібне не казати тут цього, тому проявлю солідарність

Аркадій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 20:16   #159
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Содержание разных видов бесхвостых в одном террариуме. (Обсуждение) ===www.aquaforum.ua===

Ех... Треба було з собою брати фотоапарат, а то виходить, що агітую відвідати той тераріум. Але важко промовчати Там спільне утримання в тераріумістиці практикується не лише з амфібіями! Те що водяних агам тримають в тераріумі з дрібною, як для них поїлкою і високою чисельністю цих ящірок це ще не вражає, але те КОГО тримають в томуж тераріумі з агамами змушує здивуватися З урахуванням того, що поїлка дрібна купа дровеняк, щоб лазати по ним... А там справа не лише в виділеннях! Здоровення прісноводна черепаха (по суті без нормального водоймища в тераріумі) може своїм потужним дзьобом і відкусити щось сусідам (чисто гіпотетично)

Аркадій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 20:18   #160
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Содержание разных видов бесхвостых в одном террариуме. (Обсуждение) ===www.aquaforum.ua===

Аркадій, ну эт уже прям на гуруизм похоже- знаешь, знаешь, я одно точно знаю- что я ничего не знаю (с)! )))))))))
Ну да, можно запустить только самцов, самцов!! А где я наберу столько самцов, и как я узнаю, что они все прижились, и едят именно червяков, а не иных полезных обитателей Так что... не все просто. В биологии вообще знаний нету- есть только предположения познающих и догмы остановившихся в поисках
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 20:18   #161
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 50 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Содержание разных видов бесхвостых в одном террариуме. (Обсуждение) ===www.aquaforum.ua===

Hierophis, лучше обсужу на этом форуме. Тем более это не очень и оффтоп.
Подобное поведение змеи наблюдал при предложении им нового, непривычного кормового объекта. Скажем змея всю жизнь ела мышей, издалека замечает крысу - визуальное сходство очевидно - кидается к ней и замирает... И тут уж как повезет. Если решит, что это вкусно через мгновение задушит и сожрет. А если змея "с характером", то тоже будет ползать за ней, тереться, делать "ритуальные" движения заглатывания. Это может продолжаться часами и КО останется целым и невредимым. Более того, неоднократно наблюдал, как при беге крысенка к самой змее, та очень явно пугалась, что не мешало ей продолжать "охоту" при реверсе крысы.
Мое не очень авторитетное мнение - все дело в "консервативности" змеи к запаху КО или видовым пристрастиям к корму. Ведь не даром многие переводят типичных лягушкоедов на мышей, просто натерев оных об амфибию.
Поведение саламандры могу объяснить своеобразной "наглостью" каудаты. Недаром заведомо ядовитые амфибии (древолазы, например) свободно разгуливают на протяжении дня (вопреки суточному циклу большинства амфибий).
Нашла коса на камень, вобщем.

Arnold Ikkonen поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Arnold Ikkonen за данный пост:
Hierophis (16.03.2012)
Старый 16.03.2012, 20:25   #162
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Содержание разных видов бесхвостых в одном террариуме. (Обсуждение) ===www.aquaforum.ua===

Те що змії бувають з "різним характером" це так. Додам лише: якщо змія "безбашенна" то навіть абсолютно новий кормовий об єкт її не дивує і зїдає вона його моментально. У мене таке було з тонкохвостим полозом. Ну ніколи не їв він жаб. Але коли я посадив до нього активну жабу, то він моментально зреагував на рух, придушив і проковтнув. При тому ні здивування новій їжі ні сумнівів в тому що воно таке не було. "Ворушиться, отже їжа"

Аркадій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 20:28   #163
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Содержание разных видов бесхвостых в одном террариуме. (Обсуждение) ===www.aquaforum.ua===

Arnold Ikkonen, да, хорошее замечание, вот интерсено, как бы проверить, что же происходит- медянка боится есть саламандру просто потому что она ей "не знакома", или всетаки потому что "знакома"?
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 20:30   #164
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 50 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Содержание разных видов бесхвостых в одном террариуме. (Обсуждение) ===www.aquaforum.ua===

Аркадий, ну ты не сравнивай размеры зоопарковских террариумов с твоим. Я не беру в расчет Хилу арборею и Тритурус доброгикус, поскольку даже их пищевые пристрастия не пересекаются. К сожалению, свободного времени в обрез и не могу сходить и посмотреть на нововведения совместного содержания.
Может в мой выходной и получится сходить. Буду рад, если кто-то ко мне присоединится из форумчан, дабы обсудить плюсы и минусы условий содержания.
Более того, в связи с тем, что ситуация с дефицитом жилплощади, как ты понимаешь, мне очень знакома, вполне понимаю и разделяю безвыходность положения Инерта по поводу совместного содержания животных в несомненно МАЛЫХ для этой цели объемах.

Arnold Ikkonen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 20:33   #165
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 50 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Содержание разных видов бесхвостых в одном террариуме. (Обсуждение) ===www.aquaforum.ua===

Hierophis, могу предложить тебе очень жестокий способ по аналогии с натиранием мыши лягушкой, только наоборот. Но сам бы, и знаю, что ты на это не пойдешь. Разве что с лягушкой.
И то, перебить лягушиный запах ну ОЧЕНЬ тяжело.

Arnold Ikkonen поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts