Как работать с растениями в нефорсированном травнике - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2010, 12:10   #46
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Как работать с растениями в нефорсированном травнике ===www.aquaforum.ua===

Есть такой способ посадки растений. Но я прибегаю к нему крайне редко. Это бывает в тех случаях, когда я не достаю руками до дна, чтобы правильно посадить растение. И растение очень крупное (типа криптокорины апоногетифолии, устерианы, большой куст индийского папоротника), которое так и норовит всплыть ввиду большой вегетативной массы и сравнительно малой корневой массы, да еще и не закрепленной в грунте.
Конечно, способ посадки играет какую-то роль. Кроме того то, что я сейчас скажу, может показаться бредом полоумной старушки. Сразу хочу предупредить, если кто не согласен или очень скептически относится к этому моменту - лучше здесь не обсуждать.
Еще много зависит от рук аквариумиста, его настроения, энергетики, а также от фаз Луны и расположения геопатогенных зон. Проверила неоднократно и на себе и на своих учениках, и на случайных аквариумистах, обратившихся ко мне за помощью. И помог мне в этом мой Учитель.
Конечно, надо стараться по возможности меньше травмировать растение, но без травм не получается - и при извлечении из грунта , и при посадке страдают мелкие корешки. При посадке на новое место часть старых, даже неповрежденных корешков отмирает - это неизбежно.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі  
5 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
Escape (07.02.2010), Floyd (08.02.2010), Gennadijj (07.02.2010), Nyctalus (07.02.2010), Егоркина (25.03.2010)
Старый 07.02.2010, 12:27   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Как работать с растениями в нефорсированном травнике ===www.aquaforum.ua===

Serpentarius, у-у, метафизика... Это непознаваемая штука, по-моему.
Но, в общем, общий смысл вырисовывается: помимо технических деталей есть нечто. Если нету, то ни фига расти не будет.
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом  
Старый 07.02.2010, 12:33   #48
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Как работать с растениями в нефорсированном травнике ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nyctalus Посмотреть сообщение
Если нету, то ни фига расти не будет.
Может будет, а может и нет. Если и будет, то не очень хорошо.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі  
Старый 07.02.2010, 13:04   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для mennen
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Kiev, poznyaki
Сообщений: 1,347
Поблагодарил(а) : 603
Поблагодарили 243 раз(а) в 199 сообщениях
Re: Как работать с растениями в нефорсированном травнике ===www.aquaforum.ua===

Serpentarius, Подскажите как размножаеться бликса японика, ей помагать руками или она сама?

mennen поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил mennen за данный пост:
Hierophis (07.02.2010)
Старый 07.02.2010, 13:11   #50
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Как работать с растениями в нефорсированном травнике ===www.aquaforum.ua===

Хоть бликса редко живет в нефорсированном травнике, но по этому случаю скажу вот что:
1. Скорость ее роста и габитус оставляют желать лучшего, если она растет в довольно жесткой воде.
2. Если ей подходят параметры воды в нефорсированном травнике (напоминаю, где нет заряженного грунта, СО2, мощного света), то ее надо разделять руками. Дочерние растения образуются рядом с материнским, и по достижении определенных размеров достаточно хорошо отделяются от маточного куста.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі  
5 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
Annavi (02.03.2010), Botanic (08.02.2010), mennen (07.02.2010), Диментрий (06.12.2012), касатка (07.02.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 07.02.2010, 13:21   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Как работать с растениями в нефорсированном травнике ===www.aquaforum.ua===

Ира, позволь добавить... чисто по бликсе японской
Пункт 1. Это обнаковенное длинностебельное растение... которое растет вверх до уреза воды и при этом дает кучу боковых отростков.
Эти отростки можно спокойненько отламывать и садить в другое место, как новый кустик.
Пункт 2. При очень сильном свете, как всякая класическая длинностебелька, бликса ложится на грунт и ползет, закрепляясь корнями по всей длинне...
А над новыми корнями образуются новые побеги - которые можно отламывать, а можно и так оставить. Эти побеги уже растут вверх и дают боковые отростки которые... смотри Пункт 1.

В общем, если бликсу не трогать, а условия ей подходят - у вас будет густой куст со множеством верхушек... типа куртины криптокорин.

С уважением
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом  
3 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
mennen (07.02.2010), StepanS (08.02.2010), trohihi (13.04.2010)
Старый 07.02.2010, 13:25   #52
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Как работать с растениями в нефорсированном травнике ===www.aquaforum.ua===

Вова, спасибо за уточнение. Но поднимем глаза к названию темы в каждом сообщении и прочтем: Как работать с растениями в нефорсированном травнике. Ну нету там таких условий, как в форсированном. И не мне тебе рассказывать, какие условия нужны для ее благополучного существования.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі  
Старый 07.02.2010, 13:58   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Как работать с растениями в нефорсированном травнике ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Вова, спасибо за уточнение. Но поднимем глаза к названию темы в каждом сообщении и прочтем: Как работать с растениями в нефорсированном травнике. Ну нету там таких условий, как в форсированном. И не мне тебе рассказывать, какие условия нужны для ее благополучного существования.
Писал "чисто" по растению.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 07.02.2010 в 18:50..
BЛАДИМИP поза форумом  
Старый 08.02.2010, 12:08   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Как работать с растениями в нефорсированном травнике ===www.aquaforum.ua===

У меня бликса росла без форсажа, теперь растет в форсаже.
Попробую дополнить тему способом посадки мелких растений - глоссостигмы, мелкого ситняга, хемиантуса и т.п.: Втыкаем корень растения в грунт мелким пинцетом, а затем начинаем работать двумя длинными палочками (подойдут простые длинные очищенные веточки, спицы в т.ч. пластиковые и т.п.) - одной палочкой опускаем корни растений глубже в грунт, другой подсыпаем грунт, трамбуем, поправляем. Лучше одну палочку с остным концом, другую с расплющенным. Лучше чтобы палочки не тонули, так удобнее. Таким способом хорошо пользоваться как в маленьких аквариумах, где остальные инструменты, включая руки могут быть просто грубыми, так и в очень высоких, где руками не достать. Привыкнув к палочкам и имея длинный пинцет можно даже не мочить руки при посадке-пересадке Китайцам и прочим народам не использующих вилки легче
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом  
2 пользователей поблагодарили StepanS за данный пост:
Escape (08.02.2010), Serpentarius (08.02.2010)
Старый 08.02.2010, 12:30   #55
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Как работать с растениями в нефорсированном травнике ===www.aquaforum.ua===

Александр, спасибо за личный опыт. Мелкие растения пальцами у меня не получалось сажать - только пинцетом. И только в мелкий грунт.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі  
Старый 08.02.2010, 12:38   #56
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,136
Поблагодарил(а) : 11,370
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Как работать с растениями в нефорсированном травнике ===www.aquaforum.ua===

Сейчас стали выпускать пинцеты разных размеров из пластика - и легкие, и мягкие. Для прополки не очень удобны, а вот для посадки - вполне. При определенной сноровке можно пользоваться спицей кончик которой на 3-5мм загнут буквой Г

Mykhaylo поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
Serpentarius (08.02.2010)
Старый 08.02.2010, 13:32   #57
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Re: Как работать с растениями в нефорсированном травнике ===www.aquaforum.ua===

Великолепная тема. Хочется немного добавить по высадке и размножению растений.
Начнем стого, что в "нефорсированном травнике" света для растений маловато. потому, планируя аквариум и высаживая растения нельзя забывать о том, какими растения становятся, когда выростут. Ведь в таком аквариуме в случае затенения одним растением другого затеняемое растение просто не будет расти. Именно потому вокруг раскидистого эхинодоруса или криптокорины, нимфеи, у вас не будет красивой полянки - крупное растения попросту не даст расти более мелким. Именно поэтому крупные длинностебельные растения садят только по одной штуке "в лунку", а не по 2-3, иначе они попросту не дадут друг другу расти.
О размножении растения размножающихся грунтовыми побегами - криптокорины, валлиснерии, эх. нежненький и прочих. Если у вас изначально растений немного (к примеру вы завели всего пару кустиков нежненького) а вы хотите размножить его немного быстрее - нужно вовремя отделять молодые растения от материнского. Иначе зачастую "детки" слегка принебрегают развитием корневой системы, при этом истощая материнское растение. В случае нимфеи (одиночное растение на грунтовом побеге) необходимо просто перерезать побег от материнского куста к дочернему, когда у дочеренго появилось всего несколько корешков. Если же мы говорим о растениях, грунтовые побеги/корневища которого продолжают расти дальше, формирую новые растения, отрезать "первую" детку от материнского растения нужно не ранее появления на побеге 2-3 деток (не считая первой от материнского) и образования у "первой" детки нормальной корневой системы.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.


Последний раз редактировалось Vasnecov; 08.02.2010 в 13:40..
Vasnecov поза форумом  
12 пользователей поблагодарили Vasnecov за данный пост:
1scooter (13.08.2012), Dralex (17.02.2013), Escape (08.02.2010), exzarcist (22.03.2010), fantom.83 (25.02.2010), IronM (24.01.2013), mishelka (07.08.2012), Mykhaylo (08.02.2010), Nyctalus (08.02.2010), Serpentarius (08.02.2010), StepanS (08.02.2010), Михаил Погребиский (01.03.2010)
Старый 08.02.2010, 13:37   #58
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Как работать с растениями в нефорсированном травнике ===www.aquaforum.ua===

Боря, спасибо. Весьма существенные и нужные дополнения. Я просто выпустила из виду, но это очень важно в работе с растениями. А также для их габитуса, скорости роста и самочувствия.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі  
Пользователь, который поблагодарил Serpentarius за данный пост:
Vasnecov (08.02.2010)
Старый 08.02.2010, 14:55   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для Escape
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 305
Поблагодарил(а) : 433
Поблагодарили 165 раз(а) в 72 сообщениях
Записей в дневнике: 12
Re: Как работать с растениями в нефорсированном травнике ===www.aquaforum.ua===

Хочется сказать огромнейшее спасибо всем за эту тему. Ведь очень-очень много таких "мелочей" при обращении с растениями, которые замечаютя лишь спустя годы опыта... А они, эти мелочи, сущетвенны и могут зачастую спасти многие ратения от гибели из-за повреждений "несовместимых с жизнью"(с). К тому же многие темы стали сейчас своидиться(да простите меня за наглость) к удо, сО2, заряженному грунту и пр. и пр. Я не спорю о важности этих мероприятий, но за ними, как за панацеями забывают о простой аккуратности, об особенных подходах к кажому растению просто потому, что они также живые и оригинальные. спасибо за основы)
__________________
Тысячи слов оставят меньший след, чем память об одном поступке. (Ибсен)

Escape поза форумом  
9 пользователей поблагодарили Escape за данный пост:
Dralex (17.02.2013), exzarcist (22.03.2010), Serpentarius (08.02.2010), svetleva (29.10.2013), trohihi (13.04.2010), ань (22.02.2011), Вовк (08.02.2010), касатка (09.02.2010), Серый77 (11.02.2010)
Старый 08.02.2010, 15:31   #60
Живу я тут
  
 
Аватар для Yovin
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 423 раз(а) в 181 сообщениях
Отправить сообщение для Yovin с помощью ICQ
Re: Как работать с растениями в нефорсированном травнике ===www.aquaforum.ua===

Большое спасибо за тему, очень полезная.
У меня тоже есть несколько вопросов, но сначала опишу исходные данные. Параметры моего аквариума указаны в профиле. В общем, обычный, не форсированный, даже не знаю, можно ли его назвать травником. Обслуживание - как положено: раз в неделю подмена воды 30%, неглубокая сифонка грунта, фильтр моется иногда аквариумной водой, иногда еле теплой водопроводной. Рыб вроде бы не перекармливаем, хотя это вопрос спорный (муж уверен, что часть корма должна падать на дно, чтобы досталось улиткам и креветкам).
Теперь, собственно, вопросы.
1) Откуда на стекле и листьях эхинодоруса появляются ксенококкусы, а на листьях эха и лимонника - черные волоски (похоже на бороду, только не запущенную)???? При этом листья лимонника дырявые, местами неровные. Мне кажется, что им не хватает питания, но боюсь лить удо, потому что активизируется борода...
2) Меня смущает уровень рН. Тетровские капельные тесты показывают 8.0. Как его понизить без добавления СО2? Читала, что нужно пропустить воду через торф, но не знаю, как это правильно сделать.
__________________
"СЧАСТЬЯ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!" А и Б. Стругацкие


__________________

Yovin поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts