Выбор толщины стекла по DIN 32622 - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумы (изготовление и ремонт)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2012, 12:10   #61
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Re: Выбор толщины стекла по DIN 32622 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от гарфилд Посмотреть сообщение
Я аквариумы ADA смотрел. которые вообще без ребер и стяжек
ага, только при высоте 75 там стекла 22 мм.

Алекс П поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 19:07   #62
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Беларусь, Могілёв
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Выбор толщины стекла по DIN 32622 ===www.aquaforum.ua===

Хочу склеить банку 60*35*40H из 4-ки с ребрами и усиленным дном (полоски стекла по длине), но сомневаюсь не слишком тонкое ли стекло. По таблице это на границе 4 и 6 мм. Пяти там почему-то нет.

Javlar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 15:38   #63
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Беларусь, Могілёв
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Выбор толщины стекла по DIN 32622 ===www.aquaforum.ua===

Сделали мне стекло из 5-ки. но вместо ребер вырезали два широких куска - мастер посчитал что 30 это сантиметры. Попробую самостоятельно вырезать из них для маленького наника

Javlar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 13:49   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для corvinav
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Выбор толщины стекла по DIN 32622 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Алекс П Посмотреть сообщение
так это вроде как само собой разумеещееся. Шлифовка - как минимум.
А вот если читать статьи в интернете, то иногда наоборот советуют максимум фаски снимать. Дескать к необработанному стеклу силикон лучше пристает (http://bialix.com/amania/Chapters/Te...glasscalc.html)
"» Для аквариума без ребер жесткости и стяжек шлифовка торцов и снятие фасок ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ! Мельчайшая микротрещина или микроскол оставшиеся после резки стекла могут привести к разрушению аквариума!
» Так как силикон лучше приклеивается к гладкой поверхности, на тех торцах что промазываются силиконом снимаются ТОЛЬКО ФАСКИ, ТОРЕЦ НЕ ШЛИФУЕТСЯ! (фото).
"
Так где правда?

Хочу сделать себе маленький креветочник габариты 370x400х300(h) и над ним фитофильтр приклеенный на 3 стенки примерно на 2 литра. По моим размерам 4-ки стекла должно хватить, но у нас в городе предлагают только стекло Лисичанск м1(украина). Кто нить знает как у нас в Лисичанске стекла делают? или брать 5-ку? просто у нас 4ка стоит 110, а 5 150 за квадрат с порезкой ... как то жаба поддушивает .....

corvinav поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 18:41   #65
Я тут недавно
  
 
Аватар для inter82
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: кобрин брестской обл.
Сообщений: 29
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 28 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Выбор толщины стекла по DIN 32622 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от гарфилд Посмотреть сообщение
запалнировал аквариум
длинна 158 см
ширина 69 см
высота 75 см
стекла ОПТИВАЙТ, ТОЛЩИНА 15 мм, но на заводе сказали что надо сделать ребра жесткости и 3 стяжки.
Я со всем согласен кроме 3 стяжек, по мне кажется что двух хватит.
какое ваше мнение???
Я аквариумы ADA смотрел. которые вообще без ребер и стяжек
У меня похожие размеры. Заказываю два аквариума с одинаковыми передними стёклами 2500мм* 700мм. Ширина аквасов разная. У одного - 750мм, у другого 400мм. Производитель рекомендует первый делать из стекла толщиной 15мм, другой из 10мм. Мне непонятно почему разная толщина. Если вспомнить физику за 7-й класс, давление воды на передние стёкла в обоих случаях одинаковое. Рёбра жёсткости и мостики тоже эдентичны. Какие ещё факторы влияют на выбор толщины стекла? Кто знает подскажите, пожалуйста.

inter82 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 20.12.2012, 19:49   #66
Живу я тут
  
 
Аватар для corvinav
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Выбор толщины стекла по DIN 32622 ===www.aquaforum.ua===

inter82, Давление зависит только от высоты, да. Но вот сила действующая на стенки сосуда зависит от площади стенки и объема жидкости. У вас объем первой аквы почти в два раза больше - соответственно и стекло должно быть толще.

corvinav поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 21:18   #67
Я тут недавно
  
 
Аватар для inter82
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: кобрин брестской обл.
Сообщений: 29
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 28 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Выбор толщины стекла по DIN 32622 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от corvinav Посмотреть сообщение
inter82, Давление зависит только от высоты, да. Но вот сила действующая на стенки сосуда зависит от площади стенки и объема жидкости. У вас объем первой аквы почти в два раза больше - соответственно и стекло должно быть толще.
Сила действующая на вертикальные стенки аквариума, зависит от площади стекла, высоты водного столба, но ни в коем случае не от объёма. Разве что я забыл школьную программу. Хотелось бы услышать ещё мнения.

inter82 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 23:12   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для corvinav
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Выбор толщины стекла по DIN 32622 ===www.aquaforum.ua===

inter82, забыли о чем собственно и говорят таблици различные по толщене стекла от различных объемов

Вы собственно путаете давление и силу действующую на ВСЕ стекло ...
Вот освежите память :
Конечная формула : p =F/S=P/S= gρSh/S = gρh (кг/м2)
Если вы в эту формулу вернете площадь,чтоб узнать силу
F=p*S=gρhS=gρV
то будит как раз вес воды в сосуде (мы говорим о параллелепипеде аквариума и давление на дно).
Суммарная сила действующая на стенки будет неравномерна по поверхности стекла, но все равно так или иначе будет зависеть от объема воды(внимание, не давление а сила на все стекло).

ПС собственно таблица выбора толщины стекла из первого поста содержит все три размера аквариума


Последний раз редактировалось corvinav; 20.12.2012 в 23:36..
corvinav поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 13:02   #69
Я тут недавно
  
 
Аватар для inter82
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: кобрин брестской обл.
Сообщений: 29
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 28 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Выбор толщины стекла по DIN 32622 ===www.aquaforum.ua===

(мы говорим о параллелепипеде аквариума и давление на дно).

Мы не говорим о давлении на дно. В моём вопросе идёт речь о силе давления на вертикальные стенки аквариумов. В приведённых мною размерах площади передних стёкол эдентичны, следовательно и силы давления на них эдентичны. Если Вы со мною несогласны - обоснуйте. Дно - это совсем другая история. Здесь можно уменьшить толщину стекла путём усиления жёсткости различными способами. При моих размерах разница в 5мм это 1000 долларов. Так что для меня вопрос выбора толщины стекла далеко не праздный. Спасибо за формулы, освежили память.

inter82 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 14:15   #70
Живу я тут
  
 
Аватар для corvinav
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Выбор толщины стекла по DIN 32622 ===www.aquaforum.ua===

inter82,.
Я вам привел ссылку на теоретический материал за 7 класс, привел формулы, указал на что обратить внимание. В курсе за 7 класс речь идет о давлении на дно и вскользь упоменается о давлении на стенку на определенной глубине. На что я и обратил ваше внимание. Кроме того в курсе 7 класса совсем не учитываются возможные деформации стенок, это уже сопромат по сути.

Обращу ваше внимание на начало вывода этой самой формулы:
"Сила F, с которой жидкость, налитая в этот сосуд, давит на его дно, равна весу P жидкости "
А также конечные выводы :
"Давление внутри жидкости, в том числе давление снизу вверх, также рассчитывается по этой формуле, так как давление на одной и той же глубине одинаково по всем направлениям."

Вас собственно больше всего должно волновать не давление, а сила действующая на стенку, а она равна "весу жидкости".

corvinav поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 16:29   #71
Я тут недавно
  
 
Аватар для inter82
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: кобрин брестской обл.
Сообщений: 29
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 28 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Выбор толщины стекла по DIN 32622 ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=corvinav;2182450]inter82,.
Я вам привел ссылку на теоретический материал за 7 класс, привел формулы, указал на что обратить внимание. В курсе за 7 класс речь идет о давлении на дно и вскользь упоменается о давлении на стенку на определенной глубине. На что я и обратил ваше внимание. Кроме того в курсе 7 класса совсем не учитываются возможные деформации стенок, это уже сопромат по сути.

Обращу ваше внимание на начало вывода этой самой формулы:
"Сила F, с которой жидкость, налитая в этот сосуд, давит на его дно, равна весу P жидкости "
А также конечные выводы :
"Давление внутри жидкости, в том числе давление снизу вверх, также рассчитывается по этой формуле, так как давление на одной и той же глубине одинаково по всем направлениям."
Глупо пытаться спорить с физикой, тем более за седьмой класс. Вы намеренно уводите в сторону от сути вопроса. Я ещё раз обращаю Ваше внимание, что речь идёт о силе давления воды на боковые стенки сосуда, а не на дно. Как раз Вы путаете понятия давления и силы давления. Давление на глубине одинаково во все стороны, но не сила давления. Приведите, пожалуйста формулу расчёта силы давления на боковую стенку аквариума и всё станет на свои места. Любой семикласник с этим справится.

inter82 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 19:02   #72
Живу я тут
  
 
Аватар для corvinav
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Выбор толщины стекла по DIN 32622 ===www.aquaforum.ua===

inter82, Ну вот чисто из житейских соображений - вы собираетесь аквриум на 1300 литров делать из того же стекла что и аквариум на 700? Удачи вам.

ПС. Другой вопрос что может быть не 15. По разным таблицам и программам получается 12 - 13 ....


Последний раз редактировалось corvinav; 21.12.2012 в 20:20..
corvinav поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 12:53   #73
Я тут недавно
  
 
Аватар для inter82
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: кобрин брестской обл.
Сообщений: 29
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 28 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Выбор толщины стекла по DIN 32622 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от corvinav Посмотреть сообщение
inter82, Ну вот чисто из житейских соображений - вы собираетесь аквриум на 1300 литров делать из того же стекла что и аквариум на 700? Удачи вам.

ПС. Другой вопрос что может быть не 15. По разным таблицам и программам получается 12 - 13 ....
Извините, но в Ваших методах дискутировать постоянно присутствуют попытки некорректно подать информацию. Я нигде не написал, что собираюсь делать аквариумы на 1300л и 700л из одинакового стекла. Так что Ваши пожелания удачи возьмите обратно. В своём вопросе я, во-первых, утверждал, что давление (следовательно и сила давления) на передние стенки в обоих аквариумах одинаковы. А во-вторых, я задавал вопрос ,какие ещё факторы помимо давления влияют на выбор толщины стекла. Утверждение Вы опровергнуть не можете (не вижу формулы расчёта силы давления воды на вертикальные стенки). На поставленный вопрос не отвечаете. Как-то нехорошо получается.

inter82 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 13:19   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для corvinav
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Выбор толщины стекла по DIN 32622 ===www.aquaforum.ua===

inter82, во первых, я не на экзамене, во вторых свои соображения и выводы, которые исходят из вывода формул за 7 класс я показал, не устраивает - ваше дело.
"Я нигде не написал, что собираюсь делать аквариумы на 1300л и 700л из одинакового стекла. " - сообщение 73.
"Мне непонятно почему разная толщина." - сообщение 65.
Вы уж определитесь ....

corvinav поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 10:16   #75
Я тут недавно
  
 
Аватар для inter82
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: кобрин брестской обл.
Сообщений: 29
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 28 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Выбор толщины стекла по DIN 32622 ===www.aquaforum.ua===

Неспособность признать собственную неправоту никого не украшает. Манипулирование выдержками из текстов тоже. Мне кажется, наш спор "перешёл в разряд религиозных". А в них, как известно победителей не бывает. Поэтому, я его прекращаю.

inter82 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts